Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4051 2022-02-23 12:14:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, очень хочу посадить декоративную тыкву на балкон. Но не знаю, где её взять!

Анон, я из РФ, на днях заказал такую балконную тыкву:
https://seedspost.ru/catalog/semena/sem … s=1&page=1
К сожалению, на этом она закончилась, но наверняка этот сайт не единственный.
По самой тыкве пока ничего сказать не могу - берк впервые.

#4052 2022-02-23 12:32:48

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! Теперь хотя бы знаю, как выглядит пакетик и этот сорт, буду искать)

#4053 2022-02-23 14:41:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вопрос номер два - от племяшки достался аквариум круглый на 3 л, хочу высадить в него сфагнум (у меня в нем улитки живут). Но пока не очень понятно, как это правильно сделать.

Канал SerpaDesign тебя спасёт во всём, что касается мха, чел собаку съел на террариумах. Если исходить из его туториалов, то сфагнуму нужен постоянно влажный грунт, ибо родом он с болот и пьёт как верблюд. Поищи у него туториал по false bottom, там наглядно показывает, как сделать аккуратное долгоиграющее дно

#4054 2022-02-23 16:50:11

Анон

Re: Растениетред

Аноны, помогите, у меня глупый вопрос  :sadcat:
Я счастливый обладатель калатеи, строманты и маранты, и если первые двое у меня к вечеру поднимают листья вверх, утром опускают, то маранта к вечеру опускает листья вертикально вниз, а не вверх, как по идее тоже должна. Что не так? Я плохо за ней ухаживаю?

#4055 2022-02-23 18:05:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

маранта к вечеру опускает листья вертикально вниз

Её народное название "молящееся растение" или что-то в таком роде. Для маранты это норма, уход правильный. Если концы листьев не желтеют, нет коричневых пятен, то всё в порядке

#4056 2022-02-23 18:09:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для маранты это норма

Я так поняла, именно эта маранта листья на ночь опускает, а не поднимает.
Анон-тс, а днём она их поднимает полностью?

#4057 2022-02-23 18:17:13

Анон

Re: Растениетред

Если единственная проблема с -мантами и калетеями – то, что он  двигаются, то мне бы такие проблемы  =)
Моя вот калатея Дотти листья сушит так, будто я её в отельный бассейн кидаю, а не пою дисциплинированно фильтрованной водичкой как принцессу  :facepalm:

#4058 2022-02-23 18:24:38

Анон

Re: Растениетред

Я недавно свою Макою разделила, и одну замульчировала сфагнумом для эксперимента. Она пару недель сидела очень оскорблённая, попятнила старые листья... А сейчас кайфует  =D Выглядит лучше тех, которые на поддоне с водичкой стоят.
Но мне всё же очень интересно, что за маранта со сбитым циклом у анона.

#4059 2022-02-23 19:31:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для маранты это норма

Я так поняла, именно эта маранта листья на ночь опускает, а не поднимает.
Анон-тс, а днём она их поднимает полностью?

Ага, на ночь опускает вниз, днём до горизонтального состояния поднимает.

#4060 2022-02-23 19:34:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если единственная проблема с -мантами и калетеями – то, что он  двигаются, то мне бы такие проблемы  =)

Неее, у меня ещё в мозаичную калатею кот грациозно жопой сел, но тут уже бесполезно совета просить, только помянуть можно ;D

#4061 2022-02-23 19:46:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

меня ещё в мозаичную калатею кот грациозно жопой сел,

Анон, калатеи отлично отрастают от корня. Ну, если корень остался :) Обрезать листья, сунуть горшок с корнем в пакет (мини-парничок) и поставить к батарее или просто в тепло, если в батареях кипяток.
А маранта у тебя, наверное, просто такая уникальная  =D

#4062 2022-02-23 20:19:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Поищи у него туториал по false bottom, там наглядно показывает, как сделать аккуратное долгоиграющее дно

Спасибо, прям залип на канале)

#4063 2022-02-23 20:49:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

залип на канале

Осторожно, может вызвать острое желание бросить всё и заняться террариумистикой.

#4064 2022-02-23 21:27:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В интернете встречаются оба варианта, если я правильно понял, но в каком случае мох будет расти лучше?

Он будет хорошо расти, если ему будет светло и тепло. У меня был столик со стеклянной ножкой, в ножку я насыпала слой декоративных камешков и высадила строманту в горшке, а горшок как раз замаскировала снаружи сушеным сфагнумом. На обратной стороне столешницы была лампочка, которая освещала всю конструкцию. Так вот этот сфагнум постепенно отмок и пошел в буйный рост (строманта тоже). Красота была, лепота))

#4065 2022-02-25 10:57:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Обрезать листья, сунуть горшок с корнем в пакет (мини-парничок) и поставить к батарее или просто в тепло

Спасибо, Анон, так и сделала! Посмотрим, оживёт ли)

#4066 2022-02-28 00:10:36

Анон

Re: Растениетред

аноны, есть садоводы? душистый горошек люблюнимагу, а он уже дважды едва проклевывается и много плесневеет (белая пушистая плесень). что я делаю не так?

#4067 2022-02-28 12:11:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, есть садоводы? душистый горошек люблюнимагу, а он уже дважды едва проклевывается и много плесневеет (белая пушистая плесень). что я делаю не так?

У меня плесень появляется обычно от того, что плохо обеззаражен грунт и земля накрыта долго без проветривания. Можно замочить семена в розовом растворе марганцовки перед посадкой и грунт обработать. Вообще, самое лучшее, как по мне, для обеззараживания - заморозка, разморозка и ещё раз заморозка. Если есть балкон и температура ещё нулевая, то можно попробовать

#4068 2022-02-28 16:09:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, есть садоводы? душистый горошек люблюнимагу, а он уже дважды едва проклевывается и много плесневеет (белая пушистая плесень). что я делаю не так?

У меня плесень появляется обычно от того, что плохо обеззаражен грунт и земля накрыта долго без проветривания. Можно замочить семена в розовом растворе марганцовки перед посадкой и грунт обработать. Вообще, самое лучшее, как по мне, для обеззараживания - заморозка, разморозка и ещё раз заморозка. Если есть балкон и температура ещё нулевая, то можно попробовать

спасибо, анон!

#4069 2022-03-01 15:58:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, очень хочу посадить декоративную тыкву на балкон. Но не знаю, где её взять! В магазинах вижу только плодоносящие сорта, которые на огороде сажают, а нагуглить ничего не вышло, местные онлайн-магазины тоже предлагают плодоносящие. Или любую тыкву можно садить, она все равно на балконе не даст ничего? Может, кто-то из вас такое делал? Какого размера нужен горшок?
Если будете что-то советовать по покупке, то я анон ии рб.

Вопрос номер два - от племяшки достался аквариум круглый на 3 л, хочу высадить в него сфагнум (у меня в нем улитки живут). Но пока не очень понятно, как это правильно сделать. Просто налить немного воды и поставить в неё? Или положить грунт на дно, а потом в него садить мох? В интернете встречаются оба варианта, если я правильно понял, но в каком случае мох будет расти лучше?

Любой магазин семен, даже самый примитивный в подвале у дома, хозяйственные. Это сорта типа "Детская игрушка" - они имеют желто-зеленую окраску с острыми ребрами, часто зубчатыми. Если ты про маленькие тыковки, похожие на миниатюру больших оранжевого или белого цвета, то месяц назад видел семена на Озоне.
Еще есть лагенария з это другой род растений, это те самые тыквы-горлянки, из которых бутылочки и чашки для мате делают. Называются "лагенария змеевидная", "лагенария гуси-лебеди", "лагенария лебедушка". Смотри опять же магазины семян у дома и Озон. Их семена если, не ошибаюсь, очень долго сохраняют всхожесть.

Тыквам надо большой объем горшка, лично у меня больше одного плода не то что не завязывается, а даже женских цветков больше одного нет. Плоды вырастают меньшего размера, чем на улице. Для появления женскиж цветов надо правильно обрезать (поищи схему). Еще из надо самому опылять кисточкой! Тыквы утром, после рассвета и до 12 часов дня,  а лагенарии после заката раскрываются. Они делают много мужских цветов и надо не пропустить женский. Лучше посадить два растения, так как одно выпускает в условиях балкона по одному цветку, а при двух растениях шанс одноврпменного цвптения увеличивается. Можно брать пыльцу уже увядшего цветка, опыление произойдет. Тыквы и лагенарии не скрещиваются.

Сфагнум просто без земли и торфа вынуть из болота с отмершими нижними частями и прямо так вертикально заполнить аквариум. Заливать надо дистиллированной водой, она продается на заправках и в строительных магазинах.  Воды почти до верха, полив раз в месяц, или в жару раз в две. Он спокойно переживает  испарение воды и заливы выше головы. Как в приррде. На балконе растет идеально. Весной краснеют верхушки на солнышке.

#4070 2022-03-01 16:24:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, есть садоводы? душистый горошек люблюнимагу, а он уже дважды едва проклевывается и много плесневеет (белая пушистая плесень). что я делаю не так?

Анон, ростки очень часто плесневеют, особенно если влажность слишком большая. Из подручных средств это быстро лечится корицей - можно насыпать щепотку прямо на плесень, и она довольно быстро дохнет. Если ты в салфетке или чём-то таком проращиваешь, там тоже  можно корицей присыпать.

#4071 2022-03-01 18:48:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Еще есть лагенария з это другой род растений, это те самые тыквы-горлянки, из которых бутылочки и чашки для мате делают. Называются "лагенария змеевидная", "лагенария гуси-лебеди", "лагенария лебедушка". Смотри опять же магазины семян у дома и Озон. Их семена если, не ошибаюсь, очень долго сохраняют всхожесть.

анон, ты-то мне и нужен! я вдохновился вопросом анона с тыквами и купил себе семена "корона" и "мурашки", и еще лагенарию - и теперь переживаю, что на балконе ничего не получится. балкон, если что, огромный (за место можно не беспокоиться, есть куда поставить горшки) и тепличного типа (треугольная скошенная крыша, летом натуральная теплица).
регион - урал, если это важно, отопление отключают в начале-середине мая.
можно ли уже сеять это всё добро? или пока рано? на что обратить внимание?
анон очень начинающий огородник, мой рекорд пока - пряная зелень не умерла на второй день, но на этом мои подвиги кончаются пока.

#4072 2022-03-01 19:49:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

анон, ты-то мне и нужен! я вдохновился вопросом анона с тыквами и купил себе семена "корона" и "мурашки", и еще лагенарию - и теперь переживаю, что на балконе ничего не получится. балкон, если что, огромный (за место можно не беспокоиться, есть куда поставить горшки) и тепличного типа (треугольная скошенная крыша, летом натуральная теплица).
регион - урал, если это важно, отопление отключают в начале-середине мая.
можно ли уже сеять это всё добро? или пока рано? на что обратить внимание?
анон очень начинающий огородник, мой рекорд пока - пряная зелень не умерла на второй день, но на этом мои подвиги кончаются пока.

Да, тыкву такого типа (а-ля корона и мурашки) выращивал. Им нужна опора для плетей горизонтальная, они растут вширь. У меня был маленький горшок (литров на 8-10 может...) - выросла одна небольшая тыковка. Было обидно. Сейчас купил 20 литровое ведро, посмотрим, что будет.
Лагенарии нужно расти вверх, то есть вертикальная опора, или наверх и там горизонтально (то есть растение будет у тебя над головой, а тыквы свисать вниз, в тень). Посмотри картинки и схему обрезки. Цветы будут высоко, и надо подумать, как туда подлезать с кисточкой для опыления. Сейчас насекомых мало и они не прилетают опылять. Я использовал бечевку, и она плохо выдерживала вес тыкв, хотя они были небольшие. Лучше придумать что-то с веревками потолще, жердями. Горшки были такие же по размеру, но тыквы были увесистее.

Растениям этим нужно много солнца, но чтобы они не сварились нужен чтобы гулял сквозняк. Они тропические, свет выдерживают, жару, люди их в субтропиках выращивают на улице. У меня два открытых окна на балконе с противоположных сторон и их обувало, окна никогда не закрывались.

Я не помню, когда сеял лагенарии. Их рост ограничен объемом горшочка, пока не пересадишь - переть им куда. Но сейчас рано сеять, им долго вылеживаться не требуется, прорастут рано и будут сидеть в стадии малышей. Есть такое в некоторых инструкциях, что лагенарии раньше определенного месяца не цветут (у меня так было). То есть вызреть не успевают иногда из-за погоды (холодно и процессы медленно идут) или широты (а так они съедобные в незрелом виде), а не потому что поздно посадил.
В некоторых инструкциях есть совет надкусить инструментами семена лагенарии, чтобы им было легче трескаться, дескать самим сложно раскрыться. Я посеял 5 обычных и 5 надтреснутых, обычные проросли все, надтреснутые - ни один. Замачивать их не надо. Почву я смешал торфяную из магазина со строительным песком. Подкармливал удобрениями для цветения немного, универсальными удобрениями, но размер горшка все равно ограничивал рост.
Про тыквы уже не помню. Там на упаковке инструкция, я просто ей следовал.

Декоративные тыквы и лагенарии несъедобны в зрелом виде. При правильном уходе за снятым с отмершего растения плодом он деревенеет и высыхает внутри до состоянии погремушки. Посмотри инструкции разных стран (Азия, Сша, Россия (в вк есть группа "Клуб влюбленных в тыкву горлянку"), как им создать условия. Семена каноничных бутылочек в виде восьмерки у нас не продаются так просто, только на специальных сайтах, специализирующихся на семенах экзотических тропических овощей. Видел на Озоне семена бутылочек, но они 800 рублей стоили и везли их откуда-то издалека теперь уже видимо не куплю

#4073 2022-03-01 20:07:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Семена каноничных бутылочек в виде восьмерки у нас не продаются так просто, только на специальных сайтах, специализирующихся на семенах экзотических тропических овощей. Видел на Озоне семена бутылочек, но они 800 рублей стоили и везли их откуда-то издалека теперь уже видимо не куплю

спасибо, анон!!!
всё записал!
про семена - я купил в соседнем строительно-хозяйственном вот такие за 28 рублей... вполне похожи на те, какие я в дорамах видел) хотя мне, в целом, не так принципиально, лишь бы выросло.

Скрытый текст

#4074 2022-03-01 22:41:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, есть садоводы? душистый горошек люблюнимагу, а он уже дважды едва проклевывается и много плесневеет (белая пушистая плесень). что я делаю не так?

Анон, ростки очень часто плесневеют, особенно если влажность слишком большая. Из подручных средств это быстро лечится корицей - можно насыпать щепотку прямо на плесень, и она довольно быстро дохнет. Если ты в салфетке или чём-то таком проращиваешь, там тоже  можно корицей присыпать.

ого. спасибо, анончик!

#4075 2022-03-03 15:08:44

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я приехал из командировки, а мой лавровый кустик превратился в тыкву((( не знаю, как так вышло, но он выглядит будто засох и все листья опустились. Я залил его водой, он все впитал вроде, но листья так и висят тряпочками. Он все?((( Я очень его любил и до этого дня с ним 2 года было все замечательно. Что-нибудь можно сделать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума