Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3976 2022-01-28 19:06:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, а есть какая-нибудь супер-простая и доходчивая книга "Для начинающих, которые уже убили три кактуса"? Очень хочу развести в квартире всякую зелень, в том числе и съедобную, типа базилика, но оно мрет.  :pink:

Хессайон, например? "Комнатные растения". Про съедобную должна быть отдельная книжка, но у него она наверняка есть.

#3977 2022-01-28 19:09:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хессайон, например? "Комнатные растения".

Спасибо, анончик! Почитаю!

#3978 2022-01-29 05:39:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

делёнку калатеи нетворк

Не знал, загуглил. Да, очень красивая, поздравляю. Похожа на грибной дождь, когда солнце играет в падающих каплях.

Какое классное сравнение! Спасибо)

#3979 2022-01-30 00:52:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Выше верно сказали. Есть досветка?

Наверное, надо уточнить, что не растет у меня плющ. Который, вроде как слишком много света не любит. Все равно посветить? Лампой полного спектра пару часов в день?
(И еще у корней у него листья сохнут немного. Но пока не сдох!)

#3980 2022-01-30 12:59:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Наверное, надо уточнить, что не растет у меня плющ. Который, вроде как слишком много света не любит. Все равно посветить? Лампой полного спектра пару часов в день?
(И еще у корней у него листья сохнут немного. Но пока не сдох!)

Плющам в квартирах жарко и сухо, и частенько их из-за этого переливают. И света мало в принципе, он реагирует на это замедлением роста, впадает в спячку, т.к. зима, период покоя. Но при этом ещё жара и перелив, потому тут двойные факторы. Так что нужно досвечивать, чтобы подумал, что зима кончилась, и по возможности его в прохладное место ставить

#3981 2022-01-30 13:01:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так что нужно досвечивать, чтобы подумал, что зима кончилась, и по возможности его в прохладное место ставить

Спасибо огромное!

#3982 2022-01-31 16:40:43

Анон

Re: Растениетред

По приколу посадила семечко от магазинного манго. А оно взяло и проросло. Теперь у меня расточек манго и я не знаю что с ним делать))

Скрытый текст

#3983 2022-01-31 17:22:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Никак не проходит щитовка с авокадо :( чем посоветуете протирать?

А смысл протирать, если можно 2-3 раза пролить Актарой? И не станет никакой щитовки. Ты, наверное, то авокадо в салат не кладёшь, так что системные инсектициды тебе в помощь.

Вообще не знаю, зачем люди мучаются, когда есть годная отрава.

#3984 2022-01-31 17:25:31

Анон

Re: Растениетред

Аноны-цветоводы, подскажите) Растёт у меня дома в горшке нечто, называемое в народе "комнатный бамбук", несколько стеблей вместе. Выросло уже под 2 метра. Выглядит очень печально. Верх где-то на 40-50 см ещё нормальный, а все листья ниже увядшие, желтеют начиная от кончиков и сохнут.
Вопрос вот в чëм. Есть ли возможность (и смысл) как-то реанимировать растение или лучше отрезать верхушки и поставить в воду, чтобы выросли новые корни, а остальное выкинуть? Или это вообще так не работает?

#3985 2022-01-31 17:33:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

называемое в народе "комнатный бамбук",

Так он вроде так и выглядит - внизу палки, а листья только на верхушке.
У меня его не было, но насколько я знаю он хорошо растет, если его отрезать и просто в воду поставить.

#3986 2022-01-31 17:45:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но насколько я знаю он хорошо растет, если его отрезать и просто в воду поставить.

Спасибо, анон) А при таком варианте растения же просто в воду ставят? Какие-то подкормки или удобрения туда не нужны? Чувствую, что тупой вопрос, но я правда в этом не понимаю

#3987 2022-01-31 17:52:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

но насколько я знаю он хорошо растет, если его отрезать и просто в воду поставить.

Спасибо, анон) А при таком варианте растения же просто в воду ставят? Какие-то подкормки или удобрения туда не нужны? Чувствую, что тупой вопрос, но я правда в этом не понимаю

Жена моего брата при мне просто отрезала и ставила в простую воду. Вроде все хорошо росло.

#3988 2022-01-31 18:56:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Жена моего брата при мне просто отрезала и ставила в простую воду. Вроде все хорошо росло.

Спасибо) Буду пробовать)

#3989 2022-01-31 20:43:21

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто-нибудь выращивает кислицу, она же оксалис? Сколько времени должно пройти, чтобы проросли луковички? Гугл на этот вопрос не отвечает. У меня сидят уже две недели, причём одновременно с ними посаженный тюльпан уже вылез. Раскапывать я боюсь, вдруг поврежу. Сколько ещё ждать-то?

#3990 2022-01-31 20:46:09

Анон

Re: Растениетред

мне кажется оксалис размножается, зараза, не хуже сорняков. как-то пророс в соседний горшок, анон потом выполоть не мог) но в земле может сидеть какое-то время, да. Потом полезет, фиг уберешь)

#3991 2022-01-31 21:26:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Потом полезет, фиг уберешь)

Плюсую) У меня он присоседился к клеродендруму, еще и цвел оттуда желтеньким самым вызывающим образом, тьфу  =D

#3992 2022-02-01 00:50:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но в земле может сидеть какое-то время, да. Потом полезет, фиг уберешь)

Надеюсь... Ладно, сидим, ждём дальше :)

#3993 2022-02-01 02:47:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Плюсую) У меня он присоседился к клеродендруму, еще и цвел оттуда желтеньким самым вызывающим образом, тьфу

У меня эта мелкая жёлтая зараза во всех горшках, она насеивается со страшной силой. А в растениях, купленных в теплице ботсада, ещё какая-то другая разновидность с крупными листьями в пол-ладони и розовыми цветочками. Она там у них тоже вроде местной чумы, в каждом горшке бонусом торчит.
А ещё в ботсадовских горшках иногда встречаются мелкие проростки папоротников. Я так бонусом заполучил очешуенный микросорум точечный, вот такой:

Скрытый текст

Причём в продаже у них такого никогда не было - ни до, ни после, и взрослых кустов я тоже нигде не видел. Откуда оно там проросло - неизвестно. Я с тех пор мелкую поросль в их горшках не выпалываю - вдруг ещё что-то редкое крутое вырастет)

#3994 2022-02-01 18:44:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я так бонусом заполучил очешуенный микросорум точечный, вот такой

Ууууу, крутой какой! Повезло тебе, анончик))

#3995 2022-02-01 22:25:09

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я хочу в вас поплакать.
Я такая идиотка, просто слов нет.
У меня монстера укореняется...укоренялась, боюсь.
Она в воде с добавкой сфагнума сидела, воду и мох я периодически меняла. А недавно забыла и забегалась. Когда хватилась - от воды и мха воняло ппц как, затухло всё. И это было самое начало, блять. Я слила всё, сполоснула корни (выглядели тогда нормально ещё, хоть и сверху были из-за воды неного скользкие) и совершила вторую ошибку - решила на несколько часов оставить просушить корни и срез (он прям на ощупь плохой был). И сразу же мне надо было косякнуть в третий раз. Я забыла про монстеру на весь день. Всё пересохло.
Спохватилась, поставила в воду, добавила даже  в воду угля. Сейчас корни в какой-то черноватой то ли слизи, то ли ещё какой-то дряни.
:panic:  :panic:  :panic:  :panic:
Сами листья выглядят очень задумчиво, как будто растение ещё не решило, сдохнуть или начать из другого места гнать корень.

А я сейчас сижу и реву. Как я так проебалась(((
Несколько месяцев тряслась над этим отрезом, и так за неполные сутки перехерила всё.
Как думаете, отрезать эти почерневшие корешки, чтоб заново начать, или пусть сидят, мож кто выживет?

Отредактировано (2022-02-01 22:26:17)

#3996 2022-02-01 23:49:14

Анон

Re: Растениетред

Думаю, лучше отрезать все эти корни, и пусть растут новые, раз сам ствол нормально выглядит.

#3997 2022-02-02 16:39:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь выращивает кислицу, она же оксалис? Сколько времени должно пройти, чтобы проросли луковички?

Анон, у меня две кислицы, обыкновенная и треугольная, обыкновенная махом прорастает, а треугольная, помню, почти месяц сидела в горшке без признаков жизни, зато потом сразу пучок листьев оптом выдала. Не переживай, всё обязательно прорастёт, кислицы крайне живучие)

#3998 2022-02-02 20:02:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

треугольная, помню, почти месяц сидела в горшке без признаков жизни, зато потом сразу пучок листьев оптом выдала. Не переживай, всё обязательно прорастёт, кислицы крайне живучие)

:iloveyou:  Спасибо!

#3999 2022-02-02 20:28:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как думаете, отрезать эти почерневшие корешки, чтоб заново начать, или пусть сидят, мож кто выживет?

Мое мнение - промыть все хорошо под проточной водой и понюхать. Если сильный запах тухлятины - корням звездец, обрезать до живого, замазать углем, подсушить и укоренять заново. Если же слизь отмывается и корни упругие на ощупь - дать шанс очухаться.
Грустные листья можно завернуть в прозрачную пленку или надеть пакет, только с обязательным проветриванием раз в день (если в помещении сухо, это поможет им терять меньше влаги пока корни восстанавливаются).

И по своему опыту с монстерами - у меня они гораздо лучше укореняюся в почве под банкой (банка только над черенком, а почва вокруг проветривается).

#4000 2022-02-02 23:17:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И по своему опыту с монстерами - у меня они гораздо лучше укореняюся в почве под банкой (банка только над черенком, а почва вокруг проветривается).

Анон, черенок - это верхушка от огромной монстерищи, он в половину меня ростом, там три листа по полметра каждый :/
Ещё и поэтому рыдаю, что такую красоту почти угробила.
Пока что корни синят в воде, черные и печальные.
Чуть позже соберусь с духом и пойду их нюхать.


Зато есть и радость - у меня взошла эустома  :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума