Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3951 2022-01-24 11:04:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

на макушке чем-то белым покрылся

А это не может быть мучнистый червец? Но лучше фотку, да)

#3952 2022-01-26 00:23:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но лучше фотку, да)

Вот тут две!

#3953 2022-01-26 00:52:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот тут две!

Я все-так склоняюсь к мысли, что червец, так как если бы это была плесень, это было бы заметно на всем кактусе, он бы пожелтел или покоричневел. Анон, а эта белая фигня убирается? Зубочисткой (аккуратно) или ватной палочкой? Если там нормальный зелёный кактус, то это не плесень.
Если это червец, то убрать белый налёт, купить инсектицид (в магазинах чаще всего актара или танрек бывают) , можно и то и то, сначала например актарой, через неделю танреком обработать.

#3954 2022-01-26 00:57:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а эта белая фигня убирается?

Убирается! Спасибо, анон, зайду завтра в магазин!

#3955 2022-01-26 09:52:41

Анон

Re: Растениетред

Аноны, что-то с моим фикусом не то( начал нижние листья кидать вот такие

Скрытый текст

#3956 2022-01-26 20:42:25

Анон

Re: Растениетред

У меня все суккуленты вытягиваются в какое-то уродство. Что делать? Стоят в светлом месте

#3957 2022-01-26 20:43:31

Анон

Re: Растениетред

Никак не проходит щитовка с авокадо :( чем посоветуете протирать?

#3958 2022-01-26 20:44:39

Анон

Re: Растениетред

Через сколько у вас стал цвести адениум? И как вообще заставить его цвести? Уже 4 год в одной поре.не растёт и не цветёт

#3959 2022-01-26 21:06:58

Анон

Re: Растениетред

Анон с кактусом купил херь для опрыскивания кактуса. И опрыскал! Надеюсь, кактусу полегчает.  :awe:
Не удержался и купил заодно спатифиллум. Его ведь надо пересадить обязательно?

#3960 2022-01-26 21:09:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Через сколько у вас стал цвести адениум? И как вообще заставить его цвести? Уже 4 год в одной поре.не растёт и не цветёт

6 год пошёл, до сих пор жду  =D

Анон пишет:

Не удержался и купил заодно спатифиллум. Его ведь надо пересадить обязательно?

Если горшок достаточно тесный, то можешь перевалить в горшок побольше

#3961 2022-01-26 21:11:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если горшок достаточно тесный, то можешь перевалить в горшок побольше

Понял! Пересажу!

#3962 2022-01-26 22:41:44

Анон

Re: Растениетред

Фикус сбросил лист, а ещё когда поливаю от земли неприятно пахнет :sadcat: Аноны, стоит волноваться? Может его полить чем-нибудь надо? Или пересадить? Или до весны подождать?

И у нас тут только комнатное обсуждается, или не только? Мне захотелось в этом году на балконе что-то посадить, но садовод-огородник из меня примерно никакой. Буду признателен за реки как выращивать мяту, помидоры и подсолнухи, если их вообще реально вырастить на балконе =D

#3963 2022-01-26 23:18:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Буду признателен за реки как выращивать мяту

Анон с кактусом хочет загубить еще и мяту присоединяется к просьбе!

#3964 2022-01-26 23:24:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

мяту, помидоры и подсолнухи, если их вообще реально вырастить на балконе

Если балкон у тебя открытый, не на первом этаже и смотрит на юго-восток, то реально, чего ж) Подсолнухи смотри карликовые, чисто для цветочков, на съедобные семечки не рассчитывай.
Помидоры менее чувствительны к освещению, можно и на застекленном западном попробовать, если деревья во дворе не затеняют всё к хуям. Выбирай сорт черри или подобное что-то мелкое, лучше купить готовую рассаду весной.

#3965 2022-01-26 23:55:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фикус сбросил лист, а ещё когда поливаю от земли неприятно пахнет  Аноны, стоит волноваться? Может его полить чем-нибудь надо? Или пересадить? Или до весны подождать?

Мне кажется, фикус залили и у него начали гнить корни. Я не спец по фикусам но сделала бы так:если много хороших, не испорченный листьев, то оставила бы в том же горшке, но прорыхлила бы верхний слой и полив после просушки наполовину где-то. Если фикус прям больной, то вынула бы из горшка и осмотрела корни. Всё гнилые отрезать и посадить в горшок по размеру оставшейся корневой. Полив осторожный и мейби на первое время пакет на фикус, но с проветриванием. Если решишь пересаживать, то дождись, когда земля просохнет.
Как-то так  :dontknow:

#3966 2022-01-27 00:56:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Выбирай сорт черри или подобное что-то мелкое, лучше купить готовую рассаду весной.

Только не промахнись, как анон, который купил мини-томат и посадил на балконе. Когда томат вымахал до 110 см, анон не выдержал и высадил его в огород. Цвел хорошо, помидорки были вкусные, но упаковка врала)

#3967 2022-01-27 16:36:54

Анон

Re: Растениетред

Мнэ, ну как бы есть сорта мини-помидоры (сами плоды), а кусты у них никак не мини, а даже макси. Так что упаковка может и не врала  ;D

#3968 2022-01-27 18:08:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Никак не проходит щитовка с авокадо :( чем посоветуете протирать?

Анон внезапно вывел с авокадо огромную колонию червеца стрелами, это такая картонная штука, которую надо втыкать в землю

Скрытый текст

Анон напихал в горшок штук пять разом, и через пару недель тварюшки благополучно передохли. Не знаю, поможет ли с щитовкой, но по идее - должно!

#3969 2022-01-27 18:14:24

Анон

Re: Растениетред

Анончики, хочу поделиться радостью!! Купил на авито делёнку калатеи нетворк, нежно над ней вздыхаю, такие листья красивые :please:
Хочу ещё всяких марантовых на свой подоконник, а то у меня всего четыре  ;D

#3970 2022-01-27 18:38:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

делёнку калатеи нетворк

Не знал, загуглил. Да, очень красивая, поздравляю. Похожа на грибной дождь, когда солнце играет в падающих каплях.

#3971 2022-01-28 11:11:28

Анон

Re: Растениетред

Анончики, я правильно понимаю, что спатифиллум надо пересаживать в горшок с дыркой, на дно положить спец.камушки для дренажа и только потом землю? Я совсем нуб, да.
И еще такой вопрос - если растение на растет (а должно, это вьюнок), но и не дохнет, то чего ему не хватает?

#3972 2022-01-28 11:21:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но и не дохнет, то чего ему не хватает?

Весны

#3973 2022-01-28 11:30:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Весны

Логично, черт подери.

#3974 2022-01-28 12:19:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, я правильно понимаю, что спатифиллум надо пересаживать в горшок с дыркой, на дно положить спец.камушки для дренажа и только потом землю? Я совсем нуб, да.

По моему опыту спатифиллуму дренаж можно не класть. Летом он водохлёб, чем больше почвы, тем больше пространства, откуда впитывать влагу. С ним всё просто и с поливом не переборщишь, если листики опустил, поливай и жди, когда снова начнёт опускать. Не до состояния унылого тряпочного куста, конечно. Но если хочется, то можно керамзит, можно даже грунт с разрыхлителями, ему даже лучше будет, корни будут дышать. Только тогда горшок должен быть и шире, и глубже

Анон пишет:

И еще такой вопрос - если растение на растет (а должно, это вьюнок), но и не дохнет, то чего ему не хватает?

Выше верно сказали. Есть досветка?

#3975 2022-01-28 12:35:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По моему опыту спатифиллуму дренаж можно не класть.

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

Выше верно сказали. Есть досветка?

Нету. Надо купить, наверное. У меня темно в квартире. Может, вьюнок поэтому и не растет. Летом он тоже не особенно колосился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума