Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3901 2021-12-26 00:30:37

Анон

Re: Растениетред

Анончики, я тут хотел попробовать завести сансевиерию, и мне её притащили — огромную, с меня ростом. Мне такая большая не нужна, тем более что у неё листья уже сами под собственной тяжестью ломаются. Что бы с ней такое можно сделать, чтобы получить вариант поменьше? Её можно обрезать? Или лучше попробовать рассадить?

#3902 2021-12-26 00:49:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Её можно обрезать? Или лучше попробовать рассадить?

Обрезать нельзя, рассадить можно, но тогда у тебя будет несколько кустов с такими же длинными листьями. Еще можно нарезать лист кусками и зачеренковать, будет много маленьких)

#3903 2021-12-26 06:26:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что бы с ней такое можно сделать, чтобы получить вариант поменьше?

Конкретно с этой - ничего не сделаешь, это сорт такой. Надо изначально брать среднерослый или низкорослый сорт. Они есть, условно, с длинными метровыми листьями, средними - 30-50 см и с короткими, розеточные.

Как-то так

#3904 2021-12-26 06:35:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Начался сезон несчастных коник и прочих маленьких ёлочек. Вопрос знатокам, которые смогли. Где держать их до весны? Есть две балкона, застеклённый неутеплённый и обычный открытый, на который наметает снег. Куда поставить ёлку, чтобы не промёрзла, но не вздумала просыпаться?

На открытом промёрзнет точно. В горшке земляной ком очень маленький, не способен удержать тепло. Насколько холодно на застеклённом? Вот там можно попробовать.
Я держал конику до весны при +10 примерно, вместе с кактусами - перезимовала, не проснувшись. Можжевельники уже три зимы в таком режиме пережили, маленькое гинкго - две.

#3905 2022-01-01 19:33:18

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите!
есть очень запущенный фикус бенджамина, огромный (их два, на самом деле, один в высоту (без горшка) метра полтора, другой метр).
они любят скидывать листья, и очень много веток (особенно в нижней части и у того, и другого), где длииииинная веточка, на которой в конце два-три листочка жалких. в середине и у того, и у другого куча сухих отмерших веток, до них сложно добраться, но они легко обламываются пальцами.

из того, что я прочитал в интернетах: они скидывают листья от близости к батареям/недостатка света, поливаем мы их вроде нормально. но возможности их убрать от батарей (с окон) нет, потому что тогда они вообще окажутся в тени и солнечного света не получат.

собственно, вопрос: я испытываю страшное желание отхерачить все боковые ветки (в тч. с вот этой чахлой зеленью) по бокам и растить только крону сверху, и ее уже формировать как-то (или хотя бы просто убирать сухое вовремя, а не как мои домашние делают, листья в совок смели и похер). оно имеет смысл? или я загублю растение? или проще просто продать бедолаг на авито людям, которые хотят запариться?

#3906 2022-01-01 19:48:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

оно имеет смысл?

Да, вполне, эти фикусы нормально формируются.

#3907 2022-01-01 20:05:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

оно имеет смысл?

Да, вполне, эти фикусы нормально формируются.

а можно ли при этом ограничить их рост в высоту? потому что первый уже не влезает на окно, а второй еще чуть-чуть, и перестанет влезать. сорри, если это тупой вопрос, анон очень нуб (и вся семья моя нубы, поэтому фикусы двадцать лет росли как попало)

#3908 2022-01-01 20:09:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а можно ли при этом ограничить их рост в высоту?

Можно, режь верхушку. Только отовсюду полезут новые побеги, не исключено, что и ниже условной ватерлинии, там, где ты хочешь голый ствол. Еще разок обрежешь тогда)
Конечно, лучше эти процедуры отложить примерно до марта, но если невтерпеж, то пили сейчас, чего уж.

#3909 2022-01-01 21:24:53

Анон

Re: Растениетред

Взрослая хотя вдруг начала желтеть, причём, почему-то кусками. Грешим на то, что она саму себя передушила. Стояла сухая, её не переливали и точно не пересушивали, листья не кукожила. Обрезали, начеренковали, две плети, что остались в горшке уныло висят вниз. Что могло быть, как думаете?

#3910 2022-01-05 04:16:52

Анон

Re: Растениетред

Что с монстерой? Стоит на полу, от батареи убрала, увлажнитель включаю, листья новые даёт. Но недавно с одной стороны вырезала несколько прям сухих коричневых листов, и вот эти два. Остальные вроде ничего. Не залила ли?
И у фикуса похожая проблема есть.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-05 04:18:30)

#3911 2022-01-05 16:45:25

Анон

Re: Растениетред

Хлорозик, похоже.

#3912 2022-01-08 09:24:39

Анон

Re: Растениетред

Поверил в существование зеленого пальца: у моей матушки любая травина колосится и цветет по многу раз в году, даже то, что должно типа раз в десять лет. Причем как бы само по себе. А я вроде пытаюсь все по науке, ни фига.
Каланхоэ хотя бы. Разрастается жуткими сухими стеблями на полквартиры.

#3913 2022-01-08 17:19:40

Анон

Re: Растениетред

Вопросы по кофе. Есть у кого кофе? Листья сохнут - какие-то с концов, какие-то целиком (или я просто не вижу, как они начинают сохнуть с конца и замечаю, когда они уже полностью высохли?) - становятся коричневыми и отваливаются. А некоторые листья становятся мягкими, как тряпочки, желтеют, а потом тоже сохнут. Ну и всё это опадает. Что делать (

#3914 2022-01-08 22:27:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вопросы по кофе

Мне кажется, ему питания не хватает и он жрёт листья. Пересадить в свежий грунт или покормить удобрением с примерно равным NPK.

#3915 2022-01-09 09:51:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне кажется, ему питания не хватает и он жрёт листья. Пересадить в свежий грунт или покормить удобрением с примерно равным NPK.

Хм, в интернетах пишут, что пересаживать и удобрять надо весной. Зимой тоже можно?
Я несколько... дебил в этих делах. Но кофе не хочу загубить. Их у меня уже несколько поколений загублено по разным причинам. Это кажется четвёртая попытка, которая начиналась как и все предыдущие - пучок мелких кофе с Оби/Ашана/прочих. Дома я их рассаживаю поштучно. Они какое-то время растут и здравствуют, а потом происходит какая-то фигня - они обсыпаются и умирают. Но нынешняя попытка дала мне больше - кустики кофе выросли от полуметра до почти метра. И чертовски не хочется им навредить ( В инетах пишут прям разное.
Сегодня попробую сделать фото проблемных листьев, что бы не гадать по аватарке.

#3916 2022-01-09 14:51:37

Анон

Re: Растениетред

У меня кофе, вроде бы классическая арабика, изначально куплен в состоянии "говно говна" рублей за 200 по уценке, был сух и страшен. Сейчас снизу остатки той разрухи, а всё новое уже хорошее и жЫрное. Для себя сделала главный вывод - кофе очень ОЧЕНЬ любит воду. В любых проявлениях. Поливаю очень часто, через день или на каждый третий день максимум, раз в неделю снимаю с подоконника и ставлю на решетку в ванной. И подряд проливаю несколько раз, прям насквозь. Чтоб прям реки. И пшикаю, пшикаю, пшикаю. Сразу веселеет. Никаких "зимой полив сокращают до раза в неделю", неа, мой сразу говорит "сдохну-ка я". И начинает унылить и желтить листья.

#3917 2022-01-09 15:06:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И пшикаю, пшикаю, пшикаю. Сразу веселеет. Никаких "зимой полив сокращают до раза в неделю", неа, мой сразу говорит "сдохну-ка я". И начинает унылить и желтить листья.

Та же арабика, поливаю 2-3 раза в неделю. Не пшикаю. Надо попробовать поливать хотя бы через день и пшикать, вдруг и мои взбодрятся. Спасибо )

#3918 2022-01-09 15:18:50

Анон

Re: Растениетред

Анон, помимо полива и пшиканья у меня около подоконника нонстопом ещё и увлажнитель воздуха пыхтит. Но у меня хорошо батареи шпарят, чугунные и без всяких вентилей для контроля, так что воздух сухой.

Для начала попробуй пшикать хотя бы раз в день и поставь рядом с горшком стакан с водой, пусть испаряется. Если увидишь, что кофе веселеет, полив тоже увеличь. А то мало ли, вдруг у тебя растюха не на нехватку воды куксится, а ты ещё и утопишь её.

Отредактировано (2022-01-09 15:19:25)

#3919 2022-01-09 15:54:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для начала попробуй пшикать хотя бы раз в день и поставь рядом с горшком стакан с водой, пусть испаряется. Если увидишь, что кофе веселеет, полив тоже увеличь. А то мало ли, вдруг у тебя растюха не на нехватку воды куксится, а ты ещё и утопишь её.

Спасибо, теперь буду наблюдать )

#3920 2022-01-11 19:01:27

Анон

Re: Растениетред

Аноооны, в Ашане филодеееендроны такие классные привезли! Хоуп и биркин. И орбифолии жирные такие. Всё по 650р, полчаса ходила вокруг, еле ушла.
Пошто  :drama:

#3921 2022-01-11 23:53:59

Анон

Re: Растениетред

Соблазнилась кипарисовиком. Боюсь, что сдохнет, проклинаю спонтанность.

#3922 2022-01-12 00:52:15

Анон

Re: Растениетред

А у меня лавр дурака валяет. На макушке розетка из трех новых листьев, но все, что ниже, стремительно портятся, такое ощущение - новый лист вылез, старый пропал. Уже не знаю, что делать. Я его так хотел :pink:

#3923 2022-01-12 00:59:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А у меня лавр дурака валяет.

Может, микроклимат не подходит просто. Бывает такое, вроде и в попу всяко дуешь, и стараешься, а никак. Потом отдаешь кому-то с окном на другую сторону и вуаля — расцветусеньки  :sadcat:

#3924 2022-01-12 01:01:57

Анон

Re: Растениетред

Аноны, нужен совет)
В наличии опунция ростом в полтора метра, с толстенным стволом, жуткими иглами размером с палец, топорщится во все стороны. К окну можно пройти, только получив травмы различной степени тяжести. Решили от нее избавиться, но я ума не приложу — как? Целиком ее не вытащить, это понятно. Расчленять на запчасти — превратиться в жертву дикобраза. Завернуть в одеяло, что ли, и сквозь него как-то?....

#3925 2022-01-12 01:27:11

Анон

Re: Растениетред

Возьми кусачки, надень очки и обрежь ей колючки, чо церемониться, кто тут главный, ты или кактус)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума