Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3876 2021-12-08 15:22:35

Анон

Re: Растениетред

Тут еще нюанс - во время покупки цветение то, которое формировалось в теплице у производителя, а там другие условия и возможно применение каких-нибудь стимуляторов, чтобы заставить цветы быть крупнее: надо же выгодно продать.
Да, с растениями всегда так: делай что дОлжно и молись Ктулхе, чтобы это сработало.  ;D

Отредактировано (2021-12-08 15:24:10)

#3877 2021-12-09 23:30:39

Анон

Re: Растениетред

Аноны, реально из монстерового черенка без листьев выгнать корни? Отсидка в воде оказалась неудачной. Движухи в сторону корней ноль, но и нет засыхания, то есть пеньки эти живы. Сейчас переставила в мокрый сфагнум, в нём вроде лучше корни прут. Черенок с листьями выдал один жЫрный корень и чот дальше не торопится. Нарезаю круги вокруг полки и коршуном всматриваюсь, не случится ли чудо.


А ещё я спиздила сегодня из Оби несколько листков фиалок, хотя как спиздила - отщипала из раздавленного горшка с утилем...коллега хочет фиалки, вот укореню и задарю. Раньше прошла бы мимо...


А ещё поздравьте меня - у меня посреди зимы будет блять ПОДСОЛНУХ. Мама кормит на балконе синичек. Те любят повытаскивать всё из кормушки и порасшвырять. Подмести не проблема, окей, птичкам нужна помощь, окей, у кота на подоконнике синичное реалити-шоу, окей...проросшая в банке с мхом семечка - не окей блэт  :creepy:
Я пожалела её убить: при околонулевой температуре росток ожил и вылез на незастекленном балконе, просто полежав на подушке из мха. А там самые дешманские семки были, значит точно самый простой, здоровенный подсолнух будет. Ёбана, пошто я сраный зелёный пролайфер. Сидит сейчас в комфорте, посаженный в крутой грунт, и греет бока под лампой, уже стал вдвое толще и втрое выше. Сижу думаю, куда его дальше сажать и как разместить под лампой будущего лося. Вот где моя жизнь свернула не туда?  :smoke:  :smoke:

#3878 2021-12-10 00:47:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

зелёный пролайфер

Теперь я знаю, как это называется, спасибо.

#3879 2021-12-10 01:31:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ёбана, пошто я сраный зелёный пролайфер.

Дык жалко же их, в таких условиях прорастают и держатся за свою зеленую жизнь. Вот как их выбросить рука поднимется? Мне вообще растения жаль, они же не могут отрастить ножки и эмигрировать в лучшие условия.

#3880 2021-12-10 23:15:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, реально из монстерового черенка без листьев выгнать корни? Отсидка в воде оказалась неудачной. Движухи в сторону корней ноль, но и нет засыхания, то есть пеньки эти живы. Сейчас переставила в мокрый сфагнум, в нём вроде лучше корни прут

У анона на днях из черенка без листьев пошёл корень и начал расти лист. Сидит в грунте, сверху приложила мокрым сфагнумом и под парником, так что надежда есть, анон, верю в тебя!

Как выглядит черенок

Отредактировано (2021-12-10 23:18:52)

#3881 2021-12-13 11:02:55

Анон

Re: Растениетред

В чём может быть проблема, если у фикуса желтеют листья?
Лампа для досвета у него есть, включаю каждый день.

#3882 2021-12-13 19:57:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В чём может быть проблема, если у фикуса желтеют листья?

Сухой воздух? Можно брызгать из пульверизатора, но так, чтобы успел высохнуть до окончания светового дня.
А вообще они всегда так делают, зима, листопад...

#3883 2021-12-13 20:59:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А вообще они всегда так делают, зима, листопад...

То есть весной отрастёт обратно?
Я просто не понимаю, как растение понимает, что наступила зима =D Если в квартире тепло (более-менее)), свет у него есть.
Попробую водой брызгать, может, и правда от батарей воздух сухой.

#3884 2021-12-13 21:06:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

То есть весной отрастёт обратно?

Да, конечно) Те веточки, которые совсем высохнут, обрежешь, а на остальных будут новые побеги.

#3885 2021-12-13 21:08:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть весной отрастёт обратно?

Да, конечно) Те веточки, которые совсем высохнут, обрежешь, а на остальных будут новые побеги.

:heart: спасибо, анон

#3886 2021-12-14 01:45:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

реально из монстерового черенка без листьев выгнать корни?

Заверни во влажный сфагнум и положи, вот по примеру анона повыше, в коробок с крышкой как в микро-парник, должно прорасти. Но расти может долго, зима, да и в целом в обрубочке сил немного. В рамках монстеры, конечно, долго  =)

Отредактировано (2021-12-14 01:45:48)

#3887 2021-12-17 00:26:11

Анон

Re: Растениетред

Иии я снова с монстерой  :awe:

Аноны, сколько и каких корней надо дождаться, чтоб пихать черенок в грунт? У меня всё недавно мигрировало из воды в сфагнум, пеньки без листьев всё ещё сидят-тупят, а черенок-верхушка, где был один корень, чуток его нарастила, он, хоть и жирён, всё равно один. Он до 5 сантиметров, фото под кат сныкаю. Можно такое уже в грунт или ждать, пока прям пучок наростёт? Ужасно не хочу убить этот черенок преждевременной посадкой в землю, там резные-дырчатые лопухи по полметра, такая шикардятина. Но и долго без грунта тоже ссу держать.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-17 00:29:12)

#3888 2021-12-17 00:31:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ужасно не хочу убить этот черенок, там резные-дырчатые лопухи по полмера, такая шикардятина. Но и долго без грунта тоже ссу держать.

Я б еще подождала. У меня в воде стоял, пока не оказалось, что из банки хрен вынешь - столько корней наросло. В землю пихать рискованно:  если у черенка "лопухи", то для их поддержки корни должны быть не слишком маленькие. Во время посадки в землю тот единственный корень, который есть, может повредиться, может начаться гниль - и все game over.

#3889 2021-12-17 01:35:48

Анон

Re: Растениетред

Эх, тогда ждём дальше(
Спасибо, анончик. А у тебя сколько по времени это заняло? У меня месяц уже точно стоит это добро

#3890 2021-12-17 02:06:07

Анон

Re: Растениетред

Если есть фиолетовая лампа, сунь под неё ещё, у анона так черенок герани под белой стоял две недели без признаков движения, а через два-три дня под фиолетовой выпустил свою ложноножку  :great:
дранон

#3891 2021-12-17 02:16:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А у тебя сколько по времени это заняло? У меня месяц уже точно стоит это добро

Не помню, но не быстро - это точно. Я просто забила следить. Доливала воду по мере испарения. Мне кажется, у монстеры корни не особо быстро растут, но зато сразу мощные тентакли, а не какая-то паутинка.

#3892 2021-12-17 08:38:05

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а посоветуйте нубу, каких домашних растений завести, хоть самых простых, чтобы минимум ухода и не слишком светолюбивые? Хочется зелени в доме, но темновато, и постоянно ебаться со всяким там рыхлением и пересаживанием я не готов.

#3893 2021-12-17 11:12:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

хоть самых простых

Хлорофитум, сансевиерия, фиалки, кактусы, прочие суккуленты, традесканции, тигровая бегония, например.

#3894 2021-12-17 11:17:09

Анон

Re: Растениетред

фиалка поникла, опустила листочки. замерзла на окне или что с ней может быть?

#3895 2021-12-17 11:21:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

фиалка поникла, опустила листочки. замерзла на окне или что с ней может быть?

Может быть перелив. Землю надо пощупать. На окне что, сильно холодно или дует?
Если перелив, можно глянуть корни. Если почернели - срезать неповрежденную верхушку, поставить в воду укореняться.

#3896 2021-12-17 11:25:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может быть перелив. Землю надо пощупать. На окне что, сильно холодно или дует?
Если перелив, можно глянуть корни. Если почернели - срезать неповрежденную верхушку, поставить в воду укореняться.

нет, перелива точно нет, не почернели, просто стали вялыми. на окне дует, да, помещу ее на стол рядом с обычной лампой, она от этого не загнется? я нуб в фиалководстве.

#3897 2021-12-17 11:30:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

на окне дует, да, помещу ее на стол рядом с обычной лампой, она от этого не загнется? я нуб в фиалководстве.

Не загнется. При недосвете перетянется вбок разве что.

#3898 2021-12-17 14:33:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте нубу, каких домашних растений завести

Можно еще эпипремнум завести, у нас он на работе и засыхал, и в темноте стоял, и со шкафа падал, но потом всегда заново рос. Зато выглядит симпатично и черенковать легко

#3899 2021-12-21 18:53:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

нет, перелива точно нет, не почернели, просто стали вялыми. на окне дует, да, помещу ее на стол рядом с обычной лампой, она от этого не загнется? я нуб в фиалководстве.

:slow2: анон, как вариант, а ты хорошо грунт проливаешь? у меня просто было, когда грунт лишнего пересох и отстал от стенок горшка, вода проливалась в зазор, почти не замочив земляной ком. В итоге я лил воду, а фиалка поникала и ей не особо помогало, пока я не психанул и полил нижним поливом: взял широкий стаканчик от йогурта, поставил фиалку и налил воды. Вынул горшок, когда верхний слой явно напитался. На следующий день к фиалке вернулся тонус листьев.

#3900 2021-12-25 18:00:53

Анон

Re: Растениетред

Начался сезон несчастных коник и прочих маленьких ёлочек. Вопрос знатокам, которые смогли. Где держать их до весны? Есть две балкона, застеклённый неутеплённый и обычный открытый, на который наметает снег. Куда поставить ёлку, чтобы не промёрзла, но не вздумала просыпаться? Надо будет переваливать в горшок побольше перед весной?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума