Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3851 2021-12-01 02:08:59

Анон

Re: Растениетред

Спатифиллум для кошек тоже безопасен, аспидистра, зизи, кажется, аглаонемы тоже.

#3852 2021-12-01 02:12:09

Анон

Re: Растениетред

Зизи - это замиокулькас?

#3853 2021-12-01 02:35:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Только что списал индийский лук, который регулярно объедала кошка

Скрытый текст

.

Так они с любых растений блевать будут - для того и едят же.

#3854 2021-12-01 02:48:40

Анон

Re: Растениетред

Не, анон, он реально жгучий - я им обжигал руки, когда цветоносы обрезал - жгло и чесалось страшно, и пятна красные распухшие. Просто я считал, что раз он далеко стоит, то и интересоваться им не будут. Был неправ.

#3855 2021-12-01 03:10:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Зизи - это замиокулькас?

Дааа, мне лень его писать

#3856 2021-12-01 09:25:16

Анон

Re: Растениетред

Можно ли открывать на проветривание окна, где на подоконниках стоят цветы? Оттуда идёт ощутимо холодный воздух. Или минут за пятнадцать земля в горшках не успеет остыть слишком сильно?

#3857 2021-12-01 10:06:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно ли открывать на проветривание окна, где на подоконниках стоят цветы? Оттуда идёт ощутимо холодный воздух.

смотря какие цветы. Есть нежные им движения воздуха противопоказаны. А фиалки по-моему вообще пофигистичны.

#3858 2021-12-01 10:31:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

смотря какие цветы.

У меня замиокулькас, денежное дерево, бегония (самая простая) и магазинный фикус, про который я не знаю, переживёт он зиму или нет (был залит и всё остальное).

#3859 2021-12-01 11:07:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А фиалки по-моему вообще пофигистичны.

Фиалки тоже реагируют. Умудрился заморозить точку роста( В мороз, правда.

#3860 2021-12-01 11:13:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня замиокулькас, денежное дерево, бегония (самая простая) и магазинный фикус, про который я не знаю, переживёт он зиму или нет (был залит и всё остальное).

Толстянке не страшно, если грунт подсушен. У меня на окне толпа суккулентов, проветриваю регулярно (маленькой щелью, но подолгу), кроме суток непосредственно после полива (поливаю раз в неделю-полторы). Остальные твои растения тоже, вроде, не слишком нежные - за 15 минут вымерзнуть не должны, особенно если струя холодного воздуха не будет направлена прямо на горшки.

#3861 2021-12-01 11:21:49

Анон

Re: Растениетред

некоторые кактусы прям любят холод. У меня один цвел только если его прям в окну в декабре поставить. А там морозы были такие, что у меня у замиокулькаса ветка отмерзла на окне даже без проветривания

#3862 2021-12-01 14:44:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

некоторые кактусы прям любят холод. У меня один цвел только если его прям в окну в декабре поставить.

Они практически все для цветения требуют сухой зимовки при +10 - +15. Именно в таких условиях закладываются цветочные почки. У меня 30-летний эхинопсис, ещё от мамы доставшийся, впервые зацвёл после того, как я его одну зиму так в холоде подержал.

#3863 2021-12-03 19:57:00

Анон

Re: Растениетред

Кто там спрашивал про безопасные для кошек цветы? Держите полчаса чего-то кроме хлорофитумов
https://youtu.be/gY4FXfx-BcI

Отредактировано (2021-12-03 19:58:27)

#3864 2021-12-05 14:48:03

Анон

Re: Растениетред

Аноны, вопрос по бегонии.

У меня есть бегония макуалата. У нее постоянно сохнут и осыпаются листья. Новые тоже растут, но маленькие, слабые. Освещение хорошее, подозреваю перелив. Решила проверить корневую, но ничего не могу понять: корни темные и тонкие, непонятно, есть ли гниль или нет. Я знаю, как выглядят поврежденные корни у ароидных. Там это очень наглядно, т.к. корни выразительные, толстые - не промахнешься. С бегонией же я в полной растерянности.

Не подскажете, что делать? Как определить поврежденные/подгнившие корни? Как их удалить, когда корневая - тонкая паутина.

#3865 2021-12-05 15:06:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как их удалить, когда корневая - тонкая паутина.

Могу предположить, что никак, только просушивать корневой ком целиком

#3866 2021-12-05 15:37:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Могу предположить, что никак, только просушивать корневой ком целиком

Думаешь, оставшиеся корни переживут такое радикальное просушивание? Они такие хрупкие - ужас. Вообще не могу понять, что делать. Тупо тонюсенькая сеточка из корней.

#3867 2021-12-05 15:48:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня есть бегония макуалата. У нее постоянно сохнут и осыпаются листья. Новые тоже растут, но маленькие, слабые. Освещение хорошее, подозреваю перелив.

У меня тоже такая штука есть, поливаю её не то чтобы очень часто, земля между поливами успевает хорошо так подсохнуть. Листья не сушит, выглядит бодро. Если поливаешь часто, может быть действительно перелив. У меня такое было с люцерной (из той же группы тростниковых бегоний, что и макулата) на работе: стояла у меня прямо перед глазами, и я её поливал сразу, как только верхний слой подсыхал. Тоже была грустная, листья мокли и потом засыхали пятнами. В какой-то момент усилием воли заставил себя меньше к ней подходить с поливом - и ей ощутимо полегчало.

Анон пишет:

Не подскажете, что делать? Как определить поврежденные/подгнившие корни? Как их удалить, когда корневая - тонкая паутина.

Я бы при наличии гнили не удалял повреждённое, а просто переукоренил. Она легко корни в воде даёт - можно срезать несколько черенков и в воду поставить.

Кто бы мне подсказал, как с королевскими бегониями общий язык найти. Пляшешь-пляшешь вокруг них - а они всё равно в какой-то момент сбрасывают листья и дохнут. Даже с бипиннатифидой, которую считают капризной, и то оказалось легче, чем с этими паразитками ((

#3868 2021-12-05 16:04:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я бы при наличии гнили не удалял повреждённое, а просто переукоренил. Она легко корни в воде даёт - можно срезать несколько черенков и в воду поставить.

У меня очень плохой опыт укоренения. В воде корни растут, все отлично. Сажаю в землю - растет полудохлая хрень, хотя и земля, и уход такой же, как у материнского растения. Горшки подбираю тоже маленькие, чтоб не заливать корневую.
Попробую, наверное, поливать реже, как пишешь.
Насколько же проще с ароидными  :facepalm:

Отредактировано (2021-12-05 16:05:33)

#3869 2021-12-05 20:44:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, вопрос по бегонии.
У меня есть бегония макуалата. У нее постоянно сохнут и осыпаются листья. Новые тоже растут, но маленькие, слабые. Освещение хорошее, подозреваю перелив.

А ты её подкармливаешь? У меня так гибискус страдал от хлороза, хелат железа совершил чудеса. Но как с бегониями, не знаю.

#3870 2021-12-06 20:13:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А ты её подкармливаешь?

Подкармливала летом, как и все другие, каким-то универсальным удобрением. Зимой не подкармливаю.

#3871 2021-12-08 12:53:25

Анон

Re: Растениетред

Первый раз в жизни не угробила орхидею после того, как оцвела. Сейчас начала цвести снова (почти год перерыв был). Цветы заметно мельче, чем те, которые были при покупке. Это с уходом что-то не так?

Отредактировано (2021-12-08 12:53:41)

#3872 2021-12-08 13:56:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Первый раз в жизни не угробила орхидею после того, как оцвела. Сейчас начала цвести снова (почти год перерыв был). Цветы заметно мельче, чем те, которые были при покупке. Это с уходом что-то не так?

Подкормки, яркость освещения, длина светового дня, температура в помещении, качество субстрата, частота полива - выбирай. Все это влияет на количество и размер цветов и на длительность цветения.

#3873 2021-12-08 14:29:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

выбирай. Все это влияет на количество и размер цветов

:lol: Спасибо

#3874 2021-12-08 14:52:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

выбирай. Все это влияет на количество и размер цветов

:lol: Спасибо

;D  Анончик, ну это жестокая правда. Я могу тут расписать, что и как надо выдать орхе, чтобы были идеальные условия - на собственном опыте. Но даже в этом случае результат не гарантирован, потому что почти все домашние фаленопсисы - гибриды, у них аццкий коктейль генов, и этот коктейль тоже влияет на все. Я ношусь с ними три года и за это время параметры цветения ни у одной не повторились в точности: цветов то больше то меньше, то доращивает цветонос то нет, то ярче то бледнее, то крупнее цветок то мельче. Иногда первые цветы на цветоносе крупнее, а следующие мельче, иногда цветок после роспуска еще растет. Иногда окраска меняется со временем - может не только выгореть, но и насыщеннее стать. Иногда просто останавливает рост цветоноса и ждет непонятно чего.

#3875 2021-12-08 15:04:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, ну это жестокая правда.

Да я понимаю, анончик.
Просто с цветами у меня всегда так - не растут, хрен поймешь: то ли недолив, то ли перелив :lol:
Цветоносов - хоть жопой жуй. На новых бутонов много, на старых на ответвлениях мало. А вот цветы, мне кажется, что существенно меньше, чем во время покупки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума