Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3801 2021-11-23 16:32:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

просто на расстоянии больше полуметра от окна света уже недостаточно для выживания растения средней светолюбивости.

Чет ты слегка преувеличиваешь, анон, или я не понимаю, что для тебя растения средней светолюбивости.
У меня на расстоянии 2 метра напротив западного ока росла драцена, сциндапсус, традесканция. 3 этаж без деревьев вокруг. Проблем с ростом не было, растения не вытягивались.

Отредактировано (2021-11-23 16:35:10)

#3802 2021-11-23 16:55:07

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а сколько вы цветы после покупки на карантине держите?

#3803 2021-11-23 17:14:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Чет ты слегка преувеличиваешь, анон

Возможно. Я это в интернете вычитал, а проверять на своих не стал, жалко. Ну, если им у тебя как есть света хватает, не тянутся, то может и подсветка тогда не нужна.

#3804 2021-11-23 23:21:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, просто заполни керамзитом лишнее пространство. Это даже удобно: когда растение и корневая еще разрастутся - вытащишь, убавишь керамзита, подсыплешь субстрат - и снова в тот же горшок посадишь.

спасибо  :heart:

#3805 2021-11-23 23:38:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы цветы после покупки на карантине держите?

Дня три. Не могу дольше терпеть, да и если есть какая гадость, то должна вылезти за эти дни

#3806 2021-11-24 11:20:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы цветы после покупки на карантине держите?

Если после осмотра не нахожу вредителей или признаков болезни, то не держу. У цветущих ещё цветы обрываю, так как пару раз уже покупал растения с трипсами в бутонах(
Если нахожу вредителей, то держу 2 недели.

#3807 2021-11-26 14:30:02

Анон

Re: Растениетред

Два вопроса от нуба про фикус микрокарпа.

Этот фикус у меня два года. Из купленного горшка я его не пересаживала. Недавно обнаружила, что в дырочку горшка высунулся корешок.
Значит ли это, что фикус надо пересадить в горшок побольше?
Фикус этот не сказать чтобы раздался за два года. Веточки удлиняются, но растение не колосится.

И второй вопрос. Этот бедняга фикус страдает от дефицита света (хотя летом у меня солнце с утра до заката). Он стоит на подоконнике, ну и понятно. В результате фикус залег на ту сторону, которой он у меня стоит на подоконнике. Похож на какую-нибудь карликовую березу на крайнем севере под постоянными ветрами, которая под сильным углом к земле растет.
Как вы думаете, если я зимой его буду подсвечивать, он выпрямится?
И есть ли какая-то специфика подсветки фикусов микрокарпа? Если купить белые лампы, ему будет хорошо? Мне просто хочется, чтобы он питался более-менее.

#3808 2021-11-26 16:24:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Значит ли это, что фикус надо пересадить в горшок побольше?

Не обязательно. Вытащи его из горшка и посмотри — если корням места хватает, то можешь в этот же горшок сажать, только корни иначе положи.

Анон пишет:

Если купить белые лампы, ему будет хорошо

Зелёным растениям ок свет от обычных ламп. Только не накаливания, они обжигать будут.

#3809 2021-11-26 20:00:13

Анон

Re: Растениетред

Аноны, алярм!

Внезапный вопрос!

Можно ли вымыть растение обычным мылом?
Я сейчас шла мимо школы, увидела выброшенную монстеру. Пообщалась с охраной и утащила домой сокровище. Сокровище правда в состоянии "говно говна", потому что тонна дохлых сухих листьев и в горшок воткнуты лыжные палки и арматура. Земля - ком чего-то, похожего на цемент. Планирую весь говногрунт стряхнуть, ополоснуть тёплым душиком опосля улицы (у нас сейчас -1/+1), хз, сколько простояла. Листья живые на вид норм, но потом явно кукситься будут.
Видимых паразитов нет, плюс в любом случае карантин будет, меня интересует именно сам помыв. Там ебейшая пыль, просто водой вряд ли уйдёт.

Кто-нибудь мыл мылом растюхи? Мыться будет оно будет "голышом" - само растение без грамма земли, естественно, хорошо смою всё.

#3810 2021-11-26 20:02:18

Анон

Re: Растениетред

Да, мыл, когда обнаружил клеща, а средства дома не было.
Уж монстеру-то можно вымыть даже хозяйственным, листья плотные, че ей будет.

#3811 2021-11-26 20:04:49

Анон

Re: Растениетред

Ну мало ли, нафигачится в пазухи.

Просто у меня куча орхидей, и им просто от купания может прийти каюк, если не туда вода попадёт.
Так что я решила перебдеть и перебздеть...

#3812 2021-11-26 20:10:41

Анон

Re: Растениетред

Я мою средством для посуды, прям губкой, если листья большие и есть где разбежаться. Много лет всё ок.

#3813 2021-11-26 20:11:47

Анон

Re: Растениетред

Тогда для успокоения: сейчас зима, воздух в квартирах сухой, случайные капли быстро испарятся.

#3814 2021-11-26 20:30:46

Анон

Re: Растениетред

аноны, прочитала про свет, заинтересовалась. я последние недели грежу идеей растить какой-нибудь куст (не цветущий, не кактус, суккуленты рассматриваю, папоротники не люблю, вот что-то типа фикуса/цитрусов, деревцем) на своем столе, но я живу в норе
- окна на север
- большой балкон, который пожирает свет
- задернутые шторы
- стеллаж, который отделяет стол от окна
но! над столом лампа (самая обычная) + светодиодная люстра, которые включены часов 6-8 в день стабильно.
может ли что-то выжить в таких условиях? ставить на подоконник плохой вариант, к сожалению, я забуду про растение моментально, с глаз долой - из сердца вон и все такое.

*пряные травки-муравки тоже рассматриваю, если что

Отредактировано (2021-11-26 20:31:09)

#3815 2021-11-26 20:31:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

может ли что-то выжить в таких условиях?

Хлорофитум)

#3816 2021-11-26 20:34:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-нибудь мыл мылом растюхи?

Хозяйственным - ок, лишь бы в грунт не попало. Мылись розы, цитрусы, пальма. Пенкой на губке.

#3817 2021-11-26 20:37:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну мало ли, нафигачится в пазухи.

Просто у меня куча орхидей, и им просто от купания может прийти каюк, если не туда вода попадёт.
Так что я решила перебдеть и перебздеть...

Если у любых растений вода нафигачилась "не туда", берешь кусок туалетной бумаги и промакиваешь.  ;)

#3818 2021-11-26 20:45:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, прочитала про свет, заинтересовалась. я последние недели грежу идеей растить какой-нибудь куст (не цветущий, не кактус, суккуленты рассматриваю, папоротники не люблю, вот что-то типа фикуса/цитрусов, деревцем) на своем столе, но я живу в норе
- окна на север
- большой балкон, который пожирает свет
- задернутые шторы
- стеллаж, который отделяет стол от окна
но! над столом лампа (самая обычная) + светодиодная люстра, которые включены часов 6-8 в день стабильно.
может ли что-то выжить в таких условиях? ставить на подоконник плохой вариант, к сожалению, я забуду про растение моментально, с глаз долой - из сердца вон и все такое.

*пряные травки-муравки тоже рассматриваю, если что

Заведи себе что-то тенелюбивое с красивыми листьями и держи под настольной лампой. Лампа мощная? Суккулентам может быть маловато, но тот же фаленопсис будет доволен и даже зацветет, а поливать его нечасто надо. Или сенполию (фиалку), но там надо будет следить, чтобы не пересыхала. Бегонии тоже должны подойти, их миллион сортов, есть с крупными цветами, есть с декоративными листьями.

#3819 2021-11-26 21:09:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хозяйственным - ок, лишь бы в грунт не попало.

А что будет, если попадёт в грунт?

#3820 2021-11-26 21:23:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хозяйственным - ок, лишь бы в грунт не попало.

А что будет, если попадёт в грунт?

Может нарушиться Ph почвы, от этого растению может стать плохо. Я для мытья плотно укутываю горшок в пакет для мусора и вокруг стволика хорошо заматываю, чтобы в грунт не протекало.

#3821 2021-11-26 21:36:27

Анон

Re: Растениетред

Анон со средством для мытья посуды ничего не укутывает, просто моет потом растение под сильным теплым душем, проливая грунт насквозь.

#3822 2021-11-26 21:54:17

Анон

Re: Растениетред

Анон, а средство для посуды это не слишком ли... радикально? Оно же вроде не самая безобидная штука

#3823 2021-11-26 22:01:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хлорофитум)

дерево бы( травы не люблю, и подвесить его некуда, чтобы листья не мотались по столу, меня это бесит до дрожи(

Анон пишет:

Заведи себе что-то тенелюбивое с красивыми листьями и держи под настольной лампой. Лампа мощная? Суккулентам может быть маловато, но тот же фаленопсис будет доволен и даже зацветет, а поливать его нечасто надо. Или сенполию (фиалку), но там надо будет следить, чтобы не пересыхала. Бегонии тоже должны подойти, их миллион сортов, есть с крупными цветами, есть с декоративными листьями.

вот такая икеевская, я не знаю, мощная она или нет...
а что-то, что не цветет? меня как раз цветы не интересуют, мне бы зелененького побольше.

#3824 2021-11-26 22:08:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а средство для посуды это не слишком ли... радикально? Оно же вроде не самая безобидная штука

Да хз, у меня эко. После таких помывок растюхи обычно дают новые побеги и колосятся с новой силой. Может, от пережитого ужаса, не знаю  =D

#3825 2021-11-26 22:09:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а что-то, что не цветет? меня как раз цветы не интересуют, мне бы зелененького побольше.

Если дерево условно, то посмотри молочаи, бывают в форме деревьев, а под лампами в большинстве своем чувствуют себя норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума