Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3701 2021-10-19 16:33:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ну я знаю что кто-то делает подвесные горшки, да, и ещё вот на этот модный цилиндр с дырками из тиктока цепляют (забыл как называется), вроде как на нем все отлично растет

Вот именно, что "вроде как".

#3702 2021-10-19 16:33:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон-орхолюб

анончик-анончик, как сделать чтобы орхидеи не дохли? Надо пересаживать из магазинного горшка? Не надо? я уже несколько штук сгубил, чувствую себя злодеем бессердечным. Где почитать про прям правильный уход а то информации в инете 100500, я так в одном месте послушал, пересадил, а она сдохла. В другом месте послушал, не пересадил - сдохла. И вообще после покупки они у меня стоят, сбрасывают цветы, долго стоят, потом начинают медленно но верно подыхать и я никак не могу это остановиться(((

#3703 2021-10-19 18:51:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

анончик-анончик, как сделать чтобы орхидеи не дохли?

Надо прочитать/послушать адекватную инфу о том, что надо орхам и как за ними ухаживать, потом создать им эти условия и наслаждаться цветением 2 раза в год. Мне в самом начале очень помог видос Горячевского о том, как устроен фаленопсис. Я стал понимать, что ему надо.
Под катом простыня

Скрытый текст

Орхолюб ))

#3704 2021-10-19 18:56:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

уж цветов оно тебе быстро вырастит

Я другой анон, но моя не цветёт. Второй год с покупки, просушка была, кора хорошая (пару дней назад заменила на свежую), удобряла. Она наращивает воздушные корни и новые листики гонит. Что я делаю не так?

#3705 2021-10-19 19:10:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

уж цветов оно тебе быстро вырастит

Я другой анон, но моя не цветёт. Второй год с покупки, просушка была, кора хорошая (пару дней назад заменила на свежую), удобряла. Она наращивает воздушные корни и новые листики гонит. Что я делаю не так?

Анончик, ну я ж не экстрасенс. Значит, ей чего-то не хватает. Освещение проверял? Сейчас осень, может ей надо световой день продлить. Может вредители, может полив не подходит. Это ты должен за ней понаблюдать и понять.
А что значит "просушка была"?

#3706 2021-10-19 19:17:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А что значит "просушка была"?

Я вычитала, что длительный период без воды должен простимулировать цветение. Она у меня по чуть-чуть поливалась, листики даже кукожились. После этого нормальный режим полива
Даже не знаю, чего ей может не хватать, вот честно. Сначала стояла на чуть менее освещённом подоконнике, потом на поболее. У знакомого две орхидеи, свесившиеся из горшков, лет 5 им не меняли кору, и цветут! А там третий этаж и деревья загораживают свет

#3707 2021-10-19 19:38:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

листики даже кукожились

:facepalm:
Извини, анон, но почему просто не подумать? Растение подыхает без воды, аж листья кукожатся, а ты ждешь от него цветения?
Цветение бывает, когда условия жизни у растения хорошие. А когда оно на грани смерти - конечно, может пару цветочков от отчаяния выдавить, чтобы род продолжить хоть как-то, но это отнимет последние силы и в итоге оно сдохнет. Мне кажется, наша цель другая. ))
Я никого не сушу, не морожу и в темный шкаф не сую. Режим полива одинаковый круглый год, без крайней необходимости (например, сильно перекосилась розетка) не переставляю и не поворачиваю. Берегу от сквозняков, зимой под горшки стелю пенку, чтобы не заморозить корни. Удобряю через раз. Половина самых модных зимой получает досветку до 12-14 часов, другая половина не досвечивается (лампа одна, на всех не хватает). Сейчас у нас массовый выброс цветоносов по 1-2 штуки у всех.

Анон пишет:

У знакомого две орхидеи, свесившиеся из горшков, лет 5 им не меняли кору, и цветут! А там третий этаж и деревья загораживают свет

Если полив правильный, то кору можно не менять, пока она разлагаться не начнет. Надо просто за корнями присматривать, если растут - все ок. Освещение - это не про яркость, а про длину светового дня. Хорошо, что "деревья загораживают", от прямых лучей орхи сгорают.

#3708 2021-10-19 20:28:33

Анон

Re: Растениетред

У цилиндрической сансевиерии (типа такой, изначально была "твистер", но проросла куча свободных побегов, мы ее пожалели, распустили и уже рассадили на несколько горшков) на некоторых побегах появились более светлые пятна и из них выделяется сок. Это от чего вообще может быть? :think: Механических повреждений, насколько я знаю, не было, стоит в достаточно труднодоступном месте, пятна на ощупь не отличаются от нормальной поверхности рядом, только цветом.

#3709 2021-10-19 20:33:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Растение подыхает без воды, аж листья кукожатся, а ты ждешь от него цветения?

Ты меня совсем за тугоумное не держи, анон. Я не ждала цветения в момент просушки, я ждала его после. И после этого стресса вывела аккуратно на нормальный режим

Анон пишет:

не переставляю и не поворачиваю

Анон пишет:

Удобряю через раз

Попробую это. Верчу я её постоянно, уж больно нравится смотреть, как корешки растут

Анон пишет:

Освещение - это не про яркость, а про длину светового дня. Хорошо, что "деревья загораживают", от прямых лучей орхи сгорают

У нас с этим знакомым различия только в том, что у него третий этаж с деревьями, а у меня пятый и без. Мы соседи, световой день одинаковый

Я думаю, что секрет действительно в том, чтобы вовремя поливать, подкармливать. То есть, по сути, «забить», перестать так носиться с растением. Буду пробовать. Как выпустит цветонос (я в это верю!) отпишусь. Спасибо за советы, анон

#3710 2021-10-19 20:47:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Верчу я её постоянно

Вот это было зря, они не все этого "пугаются", но бывают "истерички", которые даже в росте останавливаются от смены места. Растения вообще все движуху не любят.

Анон пишет:

«забить», перестать так носиться с растением

Да, согласен. Следить за состоянием нужно, просто без фанатизма.
Удачи тебе, все получится!
Орхолюб

#3711 2021-10-19 20:57:56

Анон

Re: Растениетред

На зиму с подоконника лучше убрать цветы? У меня подоконник узкий, вплотную к окну + постоянно проветриваю. За окном конечно балкон а не улица, но все равно не тепло. И насколько важно подсвечивание для фиалок, спатифиллума и хамедореи?

#3712 2021-10-19 21:06:19

Анон

Re: Растениетред

Я не убираю фиалки в таких же условиях. По-моему, им батареи под окном мешают больше, чем холодный воздух. Зимой перестают цвести из-за короткого дня, если будешь досвечивать, будут в цветах и зимой.

#3713 2021-10-19 23:17:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Извини, анон, но почему просто не подумать?

Я тоже такое читала. Причем тут "подумать", анон? Чего сразу человека в тупые записывать?  :dontknow: Некоторые растения цветут при сокращении светового дня, некоторые еще чего-то хотят.

#3714 2021-10-19 23:30:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Извини, анон, но почему просто не подумать?

Я тоже такое читала. Причем тут "подумать", анон? Чего сразу человека в тупые записывать?  :dontknow: Некоторые растения цветут при сокращении светового дня, некоторые еще чего-то хотят.

Я никуда анона не записывал, я предлагал думать прежде чем что-то делать. Насчет разных условий для цветения я тоже предлагал сначала выяснить, что нужно растению, а потом уже делать. Думать полезно всегда, вот причем.

#3715 2021-10-19 23:35:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

вплотную к окну + постоянно проветриваю.

У меня фиалка, стоявшая зимой при проветривании на потоке воздуха, обмерзла. Остальные ок.

Отредактировано (2021-10-19 23:52:22)

#3716 2021-10-19 23:46:05

Анон

Re: Растениетред

Я своим орхидея сказал, что если они умрут, как все предыдущие, я их просто выкину и куплю новые. И последняя партия покупок уже два года исправно растёт и цветёт - кроме одной упрямицы, которая цвести категорически отказывается. Стоит с остальными на том же подоконнике, поливаю все вместе, такой же фаленопсис, как и все остальные, разве что куплен не в супермаркете, а в дорогом цветочном. Корни, листья - норм, но не цветёт, хоть ты тресни. Может, это как раз "истеричка, которая стрессует от того, что я трогаю её во время полива, но я прямо не знаю, как её тогда поливать, чтобы не трогать вообще. Ладно, главное, живёт.

#3717 2021-10-20 00:23:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я своим орхидея сказал, что если они умрут, как все предыдущие, я их просто выкину и куплю новые.

Рабочий метод, да  =D У нас яблоня заплодоносила только после того, как дед ей топор показал)

Отредактировано (2021-10-20 00:23:30)

#3718 2021-10-20 12:08:03

Анон

Re: Растениетред

Аноны, не сритесь, пожалуйста, тут такой тред прекрасный, не надо ругаться  :rainbow:

И да, по орхам тоже неистово рекаю канал Горячевского. Я как набрела, прям по порядку с самого первого видоса пересматривала, не торопясь, полезной инфы море. Только скорость видео советую делать 1,25.

Мои орхи цветут по какому-то только им известному графику, я не вмешиваюсь. Один раз получилось синхронно выгнать у трёх цветоносы после того, как не закрыли после быстрого провертивания фрамугу и подхолодили их. Метод "подсушить до лёгкого скукоживания" тоже рабочий, но мне лень морочиться. Меня они даже зелеными лопухами радуют: сидят себе, жирные такие, стреляют своими усами-корнями во все стороны :3

#3719 2021-10-20 12:31:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Только скорость видео советую делать 1,25.

а я его на фон врубил, домашние дела под него хорошо делать, заодно цветы полил и подрезал сухие листья ))
Мне понравилось что у него были примеры корней в закрытом горшке и что нормально растет, анон все ломал голову как орхидею в кашпо высадить а оно вот оно как)

#3720 2021-11-02 15:44:06

Анон

Re: Растениетред

*бежит-орёт*
Аноны, мне предлагают монстеру, ааааа  :hysterics:
Объективно я понимаю, что её некуда ащще ставить, но как же хочется((((
Наверное, попрошу черенок, чтоб это не сразу слон был

А ещё предлагают взять амазонскую лилию (эухарис)

У кого-нибудь была такая? Цветёт красиво вроде. Насколько капризная хоть? Впервые сталкиваюсь с такой штукой

#3721 2021-11-02 19:09:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А ещё предлагают взять амазонскую лилию (эухарис)

У кого-нибудь была такая? Цветёт красиво вроде. Насколько капризная хоть?

Да не особо. Вот уговорить его цвести — тот еще квест, бывает, дуешь-дуешь в попу, и ничего, а потом плюнешь, отчаешься, и обана.

#3722 2021-11-03 01:57:55

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-то знает, от чего азалия скидывает кучу старой листвы? Сначала лист сохнет с кончика, а потом опадает. Спасите глупого анон и его азалию.

Ну и мало ли, может надо кому. Паутинного клеща на розочках прекрасно убирает дихлофос, только без фанатизма, конечно, распылять вверх и дать осесть на листву. Но сначала смыть этих тварей под душем и дать как следует высохнуть. Две обработки с промежутком в пару недель и пара месяцев спокойствия обеспечена.

#3723 2021-11-03 05:13:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то знает, от чего азалия скидывает кучу старой листвы? Сначала лист сохнет с кончика, а потом опадает.

А у тебя не слишком тепло дома? Азалии требуют прохладной зимовки и очень не любят центральное отопление.

#3724 2021-11-03 14:21:03

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хелп. Подарили каламондин в горшке, привязанный к решетке и весь в плодах. Родом из Италии. Интернет полон противоречивых рекомендаций - одни пишут пересаживать сразу, плоды срезать и выкинуть; другие - наоборот не трогать, пока сами не отвалятся, и не торопиться пересаживать.
Я растениевод неопытный, но дождалась бы весны. Если тут есть опытные пользователи, у кого такое растёт, подскажите.

фото пациента

#3725 2021-11-03 14:55:22

Анон

Re: Растениетред

Ещё пара фото каламондина

вид сзади
на стволе у основания какие-то белесые следы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума