Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3676 2021-10-11 23:36:28

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

От банальных фиалок тоже отъехать шансов немало, кстати.

Ого, а в интернете пишут, что они безопасны. =\ Блин, придётся тогда ото всех растений в ноль избавиться и завести всякие петрушки и укропы. Жалко. (

#3677 2021-10-12 00:05:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

потому что даже опасные можно развесить по стенам и никакое котэ не доберëтся.

учитывая как котэ любят прыгать на стенки, не думаю)
Зато котикам можно завести целый мини-газон, чтобы унять их жажду жрать травку, видел что так делают.

#3678 2021-10-12 00:20:25

Анон

Re: Растениетред

Что делать, если надо уехать на три месяца, а оставить цветы некому?
Особенно беспокоят авокадо, кактусы и суккуленты еще имеют шанс, имхо, а авокадо жалко...

#3679 2021-10-12 00:42:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что делать, если надо уехать на три месяца, а оставить цветы некому?

капельный полив? Автополив? Поставить в воду на мокрый керамзит?

#3680 2021-10-12 00:50:21

Анон

Re: Растениетред

Аквагель ещё и керамические aqua spikes. Раз в 3-5 дней кто-то придёт и дольëт в банки, из которых эти spikes  торчат

#3681 2021-10-12 00:52:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что даже опасные можно развесить по стенам и никакое котэ не доберëтся.

учитывая как котэ любят прыгать на стенки, не думаю)
Зато котикам можно завести целый мини-газон, чтобы унять их жажду жрать травку, видел что так делают.

Не исключено! Мне с котом повезло, он даже пророщенную пшеницу игнорирует настолько, что она заколосилась. Вот чо с ней делать теперь?

#3682 2021-10-12 00:55:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот чо с ней делать теперь?

Сам съешь) В салат добавь, например.

#3683 2021-10-12 02:20:49

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я заказала три стрелиции Николая!  :rainbow: :rainbow: :rainbow:

буду растить из микро-бздюлин пальмищу

#3684 2021-10-12 20:45:56

Анон

Re: Растениетред

у анона кошки пытались жрать аглаонемы, при этом специальную траву игнорировали напрочь. у хамедореи все свежепроклюнувшиеся веточки, светленькие, сжирали подчистую, они загрубеть не успевали.
завел им на растерзание парочку хлорофитумов, жрут. те отрастают с такой же скоростью. неэстетичненько, ну и ладно.

#3685 2021-10-13 21:25:33

Анон

Re: Растениетред

Вчера видел смотрела на ютубе, как растят орхидей в керамзите. Полёт просто шикарный, корешки великолепные. (Кстати, аноны-орхидеисты, что такое раскукливание корней орхидеи?) В инсте вот наткнулась на филодендроны, которые растят в керамзите на полугидрапонике, ссылки прикрепляю

Что скажите? Есть опыт выращивания в керамзите, возможно, в других материалах?

#3686 2021-10-13 23:28:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Есть опыт выращивания в керамзите, возможно, в других материалах?

У меня есть. Растут, но в коре с углем заметно лучше. Так что я начинала с керамзита, а через годик-полтора всех вернула обратно в орхиату с углем.
Раскукленные корни - это растущие, с ярко-зелеными кончиками, должно быть нормальным состоянием. Когда закукливаются - это не гуд, значит условия орхе не нравятся.
Только фильтруй, что смотришь, анон. На ютубе каких только идиотов нету, хрень рассказывают. Смотреть стоит Горячевского и еще может парочку адекватных.

Отредактировано (2021-10-13 23:37:31)

#3687 2021-10-14 05:11:16

Анон

Re: Растениетред

Аноны, мне тут досталась кислица фиолетовая и это мое первое декоративно-лиственное растение. Все остальные у меня цветущие, удобрения все для цветущих. Кислице надо отдельное удобрение покупать или для цветущих сойдет?

#3688 2021-10-15 00:27:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кислице надо отдельное удобрение покупать или для цветущих сойдет?

Я думаю, лучше купить для декоративнолиственных или универсальное, в удобрение для цветущих азота мало, а он для роста листьев нужен

#3689 2021-10-15 02:13:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я думаю, лучше купить для декоративнолиственных или универсальное, в удобрение для цветущих азота мало, а он для роста листьев нужен

Поняла, спасибо.

#3690 2021-10-15 11:13:54

Анон

Re: Растениетред

можно самому сделать, чай+кофейный хмых+шкурка банана, высушить на холодильнике и потом вмешать в почву.
Ещё хорошо у аноновой мамы заходит настоять воду на шкурках банана и потом этой водой поливать. Такие пышные растения, просто диву даёшься.

#3691 2021-10-15 13:18:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

можно самому сделать, чай+кофейный хмых+шкурка банана, высушить на холодильнике и потом вмешать в почву.

А мушки не заведутся? Я таких рецептов побаиваюсь из-за мушек, терпеть их не могу. А почему сушить на холодильнике?

#3692 2021-10-15 13:38:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

почему сушить на холодильнике?

типа там тепло и должно как раз без запаха быстро засохнуть. Ну чай-кофе если рассыпать ничего не заведется, если оно не мокрым комом, а вот насчет банана анон не уверен, но думаю при желании если есть духовка можно в ней подсушить. Но вот про кожуру банана регулярно слышу что из неё удобрение можно делать и будет хорошо.

#3693 2021-10-15 14:46:51

Анон

Re: Растениетред

Вроде, в ней калия много должно быть.

#3694 2021-10-16 10:32:05

Анон

Re: Растениетред

Апдейт от анона у которого шерстяные твари сломали диффенбахию. Спрятал ее от них в закрытой кухне на время. Верхушка постояла неделю в воде и погрустнела, решено было укоротить и в землю, как советовали тут. Сегодня обнаружено, что верхние листья задорно поднялись, один из нижних начал желтеть и безжалостно отрезан, в целом похоже чувствует себя неплохо. Пень пока признаков жизни ростков не подает, я бью себя по рукам что не сезон и цитокиновой пастой мазать не надо, а надо подождать. Спасибо анонам за советы и моральную поддержку ♥️

#3695 2021-10-16 20:38:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

я бью себя по рукам что не сезон и цитокиновой пастой мазать не надо, а надо подождать

Осторожно с цитокинином, анон, от него и пропасть может. Лучше под лампу поставь, чтобы световой день стал 12 часов - это стимулирует вегетацию. Лампу можно любую, лишь бы свет и поярче.

#3696 2021-10-19 12:41:18

Анон

Re: Растениетред

Два декабриста стоят на застеклённом, но не утеплённом балконе. Один выгнал цветоносы, не на всех побегах, но их достаточно много, второй отрастил свеженький сегмент. Я в ДС, мне их уже нужно заносить? Когда занесу, то поливать потихонечку, во время цветения вообще почаще же нужно, да? У меня не очень успешные отношения с декабристом, в прошлом году только два  разных бутона было (в один горшок понапиханы веточки от разных)

#3697 2021-10-19 12:58:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я в ДС, мне их уже нужно заносить?

Хочу предупредить о том, что при перестановке они могут сбрасывать бутоны.
Мне кажется, рановато.

#3698 2021-10-19 15:53:45

Анон

Re: Растениетред

Погуглила, как растут орхидеи (которые наши, фаленопсис) в живой природе. Они так круто смотрятся, вцепившись в ствол дерева и свисая оттуда.

Скрытый текст

Можно ли их дома также попробовать растить вертикально, на дереве/деревозаменителе, хоть как-нибудь? Моя орхидея все тянется корнями куда-то, может ей скучно в горшке опоры сбоку не хватает?

#3699 2021-10-19 16:27:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Погуглила, как растут орхидеи (которые наши, фаленопсис) в живой природе. Они так круто смотрятся, вцепившись в ствол дерева и свисая оттуда.

Скрытый текст

Можно ли их дома также попробовать растить вертикально, на дереве/деревозаменителе, хоть как-нибудь? Моя орхидея все тянется корнями куда-то, может ей скучно в горшке опоры сбоку не хватает?

Всего ей хватает, анон. Это ее конструкция: раскидывать корни во все стороны, так и должно быть. Они корнями не только пьют и держатся за опору, но еще и дышат и фотосинтезируют, поэтому предпочтительно сажать их в прозрачные горшки.
Кроме горшков растят на так называемых "блоках" из коры пробкового дуба (другие виды плохо подходят, т. к. бодро гниют и от этого бодро пропадают корни орхи), купить блоки можно у частных продавцов в тематических группах в Фейсбуке, Вконтакте и других соцсетях, цены довольно гуманные. Но дома это неудобно и хозяину и орхе: посадку на блоке надо сильно чаще поливать, т. е. смачивать водой и тогда с него капает на пол и мебель. И подвесить его надо куда-то. А корни на блоке все равно будут торчать точно так же, только сохнуть станут в несколько раз быстрее, чем в горшке с корой.
Анон-орхолюб

Отредактировано (2021-10-19 16:29:06)

#3700 2021-10-19 16:32:05

Анон

Re: Растениетред

ну я знаю что кто-то делает подвесные горшки, да, и ещё вот на этот модный цилиндр с дырками из тиктока цепляют (забыл как называется), вроде как на нем все отлично растет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума