Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3626 2021-09-23 20:49:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О, значит, вместе будем! А почему ноябрь, анон? Это не слишком рано?

Не, как раз. Эти товарищи немного тормоза и ооочень долго просыпаются.
Если хочешь, я потом скину, чего про них накопала. Плюс мне двух блогерш в инсте посоветовали, они вроде тоже по эустомам морочатся.

Аноны, угадайте, кто сегодня на экскурсии спиздил себе вариегатную шеффлеру из клумбы?)

И ещё кое-что было попижжено, и тут уже нужна ваша помощь.

это кто вообще такой?

#3627 2021-09-24 11:51:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И ещё кое-что было попижжено, и тут уже нужна ваша помощь.

Яндекс.Картинки говорят, что аукуба японская

#3628 2021-09-24 12:24:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если хочешь, я потом скину, чего про них накопала. Плюс мне двух блогерш в инсте посоветовали, они вроде тоже по эустомам морочатся.

Да, хочу, анончик  :heart:

#3629 2021-09-25 07:13:06

Анон

Re: Растениетред

У анона с гибискусом этот самый гибискус всё ещё раздумывает, помирать ему или нет, но, кажется, склоняется к тому, чтобы задержаться на этом свете, ттт. Часть листьев приобретает нормальный цвет, и он несколько новых выпустил.
Зато черенкованная мелочь охуела и цветёт почти полным составом:

Скрытый текст

Наконец доприщипывал и пересадил всех гераней. Одна листья вниз закручивает, что ей может не нравиться? Эта была пересажена не сейчас, в начале сентября.

И ещё есть кабысдох фаленопсис, у которого сверху алярм и снизу один корень висит на волосине. Он уже полгода сидит в корыте с водой в таком состоянии. Его вообще можно как-то реанимировать?

Скрытый текст

А ещё, анон обустроил досветку на зиму  :chearleader: Если и теперь будет не хватать, то это только на юга переезжать остаётся :bubu:

#3630 2021-09-26 18:39:49

Анон

Re: Растениетред

аноны, хелп! хотя бы морально :sadcat:
шерстяные твари сломали диффенбахию. один из стволов пополам, остался пень в горшке и верхушка с листьями. я место слома на обоих кусках обрезала острым лезвием ровно, верхушку обмакнула срезом в корневин и в воду. пень присыпать нечем, угля нет, пшикнула хлоргексидином только для обеззараживания разок. не сдохнет? как еще им помочь?
я растениевод неопытный, до переезда/развода все растения дохли, даже самые живучие. только в последние пару лет, как стала жить одна, развела оранжерею. а тут эти.

upd
слайды

пень
верхушка

Отредактировано (2021-09-26 18:55:09)

#3631 2021-09-26 19:02:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

как еще им помочь?

Не особо по диффенбахиям, но думаю, еще поможет поставить в максимально светлый угол, если найдется. Удачи, анон.

#3632 2021-09-26 19:13:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

не сдохнет? как еще им помочь?

Держи землю чуток влажной, не так чтоб мокрой прям, но подливай по паре ложек воды чтоб земля не засыхала - верхушка скорее всего пустит корни. Можешь ещё купить гормон для роста корней и по инструкции полить.

И это, сок диффенбахии очень токсичен для людяй и для шерстяных, у людей может даже раздражение на коже вызвать, а для кошек вообще опасно. Просто на всякий случай пишу.

Отредактировано (2021-09-26 19:14:04)

#3633 2021-09-26 19:21:49

Анон

Re: Растениетред

про сок в курсе. верхушка пока в воде, в землю сунуть?

#3634 2021-09-26 19:27:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны, что ж делать с хавортиями, они всё меньше и меньше, хуже и хуже Т__Т https://ibb.co/hHY0Gcg https://ibb.co/9ygbw8f https://ibb.co/LCqpf3d
Я их правда хочу спасти, потому что они от старого дорогого сердцу цветка в своё время были взяты и весьма в итоге памятны. Но они загибаются  :panic: 
Они с середины августа в лечуза пон, попробовал поливать раз в 2 недели умеренно, как рекомендуют в разных отзывах, что-то в итоге не вижу успеха, не понимаю, им воды много или мало? Грунт выглядит сухим почти сразу после полива, но заливать их большим количеством тоже страшно, попробовал разок вместо 5 мл 10 влить - весь горшок сразу мокрющий, потекло из отверстий снизу, несколько дней просушивал грунт. Сейчас завяли по паре нижних листьев, от кустиков и так уже ничего не осталось почти, регулярно листья с краёв розетки отмирают. Вот такой отделился, например https://ibb.co/s5S2D9G Он высохший или сгнивший?
Хавортия, которую я отделял с новыми корнями, так их и не отращивает подлиннее, остались такими же.

Так обидно, я их уже года полтора тяну и в итоге они вроде как остаются живыми, но им всё хуже и хуже, никак не могу в чувство привести. Только размером меньше становятся из-за потерь листьев. Я бы их уже и не против отдать кому-то на реанимацию, да кому бы.

#3635 2021-09-26 19:49:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

один из стволов пополам, остался пень в горшке

Вот из этого пня у тебя полезут боковые отростки, будет пушистенько) Я своим диффенбахиям всегда бошки резала, чтобы не выглядели уныло.

#3636 2021-09-26 20:15:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот из этого пня у тебя полезут боковые отростки, будет пушистенько)

:chearleader:
спасибо, обнадежил
а верхушку есть шанс спасти?

#3637 2021-09-26 20:16:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот из этого пня у тебя полезут боковые отростки, будет пушистенько)

сами полезут или что-то надо с ним сделать? если да, то что?

#3638 2021-09-26 20:27:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а верхушку есть шанс спасти?

Да, но я бы обрезала ее еще короче и оторвала лишние листья, оставила штуки три. Жаль, что это всё у тебя осенью случилось, всё-таки не та тяга к жизни, а с другой стороны, не зимой же)

Анон пишет:

сами полезут или что-то надо с ним сделать? если да, то что?

Сами, да.

#3639 2021-09-26 22:55:45

Анон

Re: Растениетред

Пока еще не очень холодно, да и вроде как обещают потепление, можно что-нибудь посадить на следующий год? Север МО, недалеко от столицы

#3640 2021-09-26 23:06:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

можно что-нибудь посадить на следующий год?

Чеснок))

#3641 2021-09-26 23:09:50

Анон

Re: Растениетред

Тюльпаны сажай.

#3642 2021-09-26 23:31:14

Анон

Re: Растениетред

Анону с хавортиями.
Извини за прямоту, анончик, но ты их убиваешь. Сначала за 2 недели засухи умирают все корни, какие еще оставались, а потом ты поливаешь растение без корней, впитывать ему нечем, оно торчит в огромном ведре с мокрым субстратом и гниет.
Как спасать: надо вынуть всех, разложить на салфеточке под лампой(просто настольной) или на ярком свету без прямого солнца, просушить денек. Когда просохнут, осмотри - где гниль, где живое. Все мертвое аккуратно срежь, а живое снова положи сушиться на салфеточку на свету, чтобы световой день был не меньше 12 часов. Если они сильно пересушены или ты нервничаешь, что окончательно сдохнут - можешь опрыскивать, но только раз в день, в светлое время, немного и так, чтобы за 15-20 минут все высохло. Не высохло - берешь туалетную бумагу и промокаешь то, что не впиталось. Когда появятся корешки - сажай, но в МАЛЕНЬКУЮ ЕМКОСТЬ. Нет маленьких горшков - купи одноразовых стаканчиков по 50мл или сколько надо и сделай дырки в дне. Поливать не по календарю, а через сутки или двое ПОСЛЕ ПОЛНОГО ПРОСЫХАНИЯ СУБСТРАТА. Воткни в каждую емкость по зубочистке, к примеру, по ним хорошо видно, когда субстрат просох. Поливать надо не по миллилитрам, а так, чтобы промок весь субстрат в горшочке.
Дорогой, ходи сюда и найди там видосы про укоренение суккулентов: https://www.youtube.com/user/Raritetplants
Теперь про лечузу. Она хороша, но ею надо уметь пользоваться. У меня даже суперсуккулентам в ней слишком сухо и приходится поливать с интервалом 4-5 дней. Хавортия у меня сидит в такой смеси: 2 части лечузы+1 часть покупного грунта для кактусов. В чистой лечузе она отказалась растить корни наотрез.

Отредактировано (2021-09-26 23:31:48)

#3643 2021-09-27 12:26:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

верхушка пока в воде, в землю сунуть?

Можно в воду, можно в землю, но землю поливать чаще, чем поливал бы здоровый уже цветок. Не заливать, но чтоб влажная она немного всегда была. Ещё можно листья нижние убрать, они в любом случае скорее всего отпадут, с молодыми корнями не получится ко всей листве минералы доносить, так что какие-то отомрут.

#3644 2021-09-27 15:21:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да, хочу, анончик  :heart:

Анон, найди в инсте блогера e.vesna
У нее как раз сегодня в сторис про эустомы было, что она сажать будет. И ближе к делу (ноябрь +/-) она всё выкладывать будет. Если у неё всякое благостное на тему религии/усыновления пропускать, то достаточно интересный блог по хозяйству/цветам.
Ещё одна блогер есть, но она ща переехала и пока неизвестно, будет или нет она с ними морочиться на новом месте. Если надумает, тоже напишу, она достаточно подробно показывает всё.


Анон со сломанной диффой, ещё эпин очень хорошая штука. В качестве антистресса волшебно работает. И им вроде бы навредить невозможно.

Отредактировано (2021-09-27 15:25:06)

#3645 2021-09-27 16:15:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, найди в инсте блогера e.vesna

Хорошо, пасибо

#3646 2021-09-30 21:11:12

Анон

Re: Растениетред

Аноны, добрый вечер! Я тут сменил работу с ручной на АйТишную, и мои уже бывшие коллеги, провожая, подарили мне кактус  ;D
Я в растениях ни в зуб ногой, могу сфоткать, найдутся тут знатоки, рассказать по уходу чокак?

#3647 2021-09-30 21:15:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я в растениях ни в зуб ногой, могу сфоткать, найдутся тут знатоки, рассказать по уходу чокак?

Найдутся, ты сфоткай, главное)

#3648 2021-09-30 21:24:39

Анон

Re: Растениетред

Скрытый текст

Я по этой бумажке только понял, что поливать раз в три недели и хранить при температуре 15-35)
Земля на ощупь совсем сухая.

#3649 2021-09-30 21:33:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

по этой бумажке только понял

Еще там можно понять, что он называется цереус)
Поливать лучше по состоянию, а не по времени. Как полностью просохнет, выждать несколько дней и нормально полить (чтобы вода промочила земляной ком) — это весной и летом, а осенью и зимой надо смотреть на условия проживания. Ты его как планируешь разместить?

#3650 2021-09-30 21:39:46

Анон

Re: Растениетред

Ну, у меня проблема в том, что у меня окна на север, что комната, что кухня.
Я ваще думал у компа в комнате поставить (так я по крайней мере буду его все время видеть и не забывать поливать, в отличие от подоконников...), но солнечного света тут по нулям.
Осень-зима - я так понимаю, вопрос в батареях? Окна не сифонят, батареи жарят хорошо так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума