Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3601 2021-09-10 14:58:55

Анон

Re: Растениетред

Подруга похвасталась, что у нее в этом году расцвел на даче кампсис, третий раз за 15 лет. Три цветочка где-то внизу куста. Подмосковье, север МО.

#3602 2021-09-10 15:02:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Таки нет, это оказался питтоспорум, о как 

Надо же, а листья у простых зелёных не отличить. Буду знать, анон  :please:

#3603 2021-09-18 23:16:00

Анон

Re: Растениетред

Похоже, я собираюсь уморить свой старый гибискус :facepalm: Полил его разок от хлороза, этого ему было мало, а потом я зазевался и занёс его в дом, когда стало уже изрядно прохладно. Тогда же я его пересадил, добавил земли, дренаж и обрезал корни (всегда гибискусы у меня это очень благосклонно встречали). Перед этим у него было дохера жёлтых листьев, а нормальные листья так и не набрали размер и цвет. Сейчас остались только несколько розеток на концах длинных голых прутиков, особенно впечатляет, что по соседству сидит бывший черенок от того же гибискуса, и у него листья больше моей ладони и зеленее ёлки  :facepalm:

#3604 2021-09-19 00:02:43

Анон

Re: Растениетред

Выращивал кто-нибудь эустому из семян?

#3605 2021-09-19 00:35:39

Анон

Re: Растениетред

Посадил наконец в горшки всё, что было распихано по ёмкостям с водой. Больше зелени богу зелени :chearleader: надеюсь, оно всё приживётся

#3606 2021-09-19 00:38:04

Анон

Re: Растениетред

Почему у меня постоянно дохнут розы при попытке завести ((( раньше покупал даже уцененные не очень здоровые и ростил только так, а сейчас как не крутись, не выходит. Уже не пересаживал при покупке, поливал аккуратно, фильтрованной водой компнатной температуры. Сквозняков сильных не было, разве что просто в квартире не жарко, потому что сентябрь и циклон, но блин...
Я просто хочу чтобы у меня выросла розочка.  И вот опять обсыпает листья, темнеют стебли... срезал все что завяло, держу пальцы, но даже не знаю, что ещё можно сделать. Беспокоить цветок лишний раз не хочется.

#3607 2021-09-19 10:12:23

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у кого-нибудь есть подробная инструкция, что делать с магазинными цветами после покупки? Хочу фикус, с рук не нашел, придется брать в леруа.

#3608 2021-09-19 12:18:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Почему у меня постоянно дохнут розы при попытке завести

Купи у бабушки на рынке. Сорт наверняка будет старый, но живучий.

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть подробная инструкция, что делать с магазинными цветами после покупки?

Если есть место, поставить на подоконник один, в комнате без других цветов - это карантин, чтобы не заразить свои, если что. Дальше смотришь, если увидел какие-то признаки вредителей или болячек, то обрабатываешь. Пересаживаешь или переваливаешь в подходящий субстрат. При пересадке осмотри корни на наличие гнилей, вредителей и элементарно старого вросшего горшочка (часто в выращиваемых теплицах переваливают с ними, не убирая). Если цветок привозной, типа голландских, они часто на обработках спец-препаратами, чтобы были миниатюрными и в цветах, но это обычно не к фикусу. Если сомневаешься, субстрат меняй весь.
Потом обеспечиваешь нужные условия и собственно все. Увидишь, что стрессует, то опрыскай любым антистрессовым, если цветок рос на стимуляторах, то сразу выйти в обычный режим ему будет сложно.

#3609 2021-09-19 12:21:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Беспокоить цветок лишний раз не хочется.

При переезде у него стресс. Цветы лучше обрезать, прокарантинить.

#3610 2021-09-21 12:43:21

Анон

Re: Растениетред

Анончики, купил розу в Леруа, вот только что принёс. В горшочке оказалось четыре стебля, один живой и с цветком, остальные обрезанные. На одном из обрезанных вот такое:
https://sun9-73.userapi.com/impg/eNbbmq … type=album
Похоже на паутину с белыми точечками. Клещ? Что я могу сделать прямо сейчас (до магазина за лекарствами не знаю когда получится дойти)? У меня есть немного грунта, кажется, какой-то универсальный, мама его для своих фикусов брала, если я сейчас освобожу цветущий побег и посажу его в новый грунт в помытый горшочек (тот же) - это как-то поможет или добьёт растение?

#3611 2021-09-21 12:56:41

Анон

Re: Растениетред

Клещ. Грунт и мертвые растения выбросить вместе с горшком. Росток, который хочешь спасти, вымой с хозяйственным мылом целиком, если препаратов дома нет. Посади в другую емкость, хоть контейнер пластиковый для еды. И прям завтра отправляйся за химией.
Это повысит шансы розы выжить, но не до ста процентов.

#3612 2021-09-21 13:00:51

Анон

Re: Растениетред

Спасибо!

#3613 2021-09-21 13:32:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что я могу сделать прямо сейчас (до магазина за лекарствами не знаю когда получится дойти)?

Если дома есть водка, самогон или медицинский спирт - после всех процедур, что советовал анон выше, как просохнет - опрыскай. Ну и держи отдельно от остальных растений, пока не станет ясно, что зараза побеждена.

Отредактировано (2021-09-21 13:33:21)

#3614 2021-09-21 13:40:39

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анончики  :heart:

#3615 2021-09-21 15:10:24

Анон

Re: Растениетред

В общем, не рекомендую леруа мерлен (хотя это было абсолютно ожидаемо): один из трёх горшочков - клещ, все три - в диком количестве каких-то белых клубеньков, просто пиздец до чего много (нематоды? личинки каких-то насекомых?) и с парой мушек, похожих на дрозофил. Молюсь, чтобы мушки не решили размножиться тут.
Промыл в горячей воде с мылом, убрал всё подозрительное, сбрызнул спиртом, рассадил по формочкам в чистый грунт, завтра пойду за химией. Жить захотят - выживут, но шансы у них невелики.
А где вообще комнатные цветы безопасно покупать? В цветочных есть шанс найти что-то без заразы?

#3616 2021-09-21 15:15:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

в диком количестве каких-то белых клубеньков

Вероятно, мучнистый червец. Гадость тоже.

#3617 2021-09-21 15:35:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А где вообще комнатные цветы безопасно покупать?

У частных продавцов с большими коллекциями или питомниками/теплицами. Там дорожат репутацией и товаром, поэтому следят за здоровьем растений. Я покупаю почти всегда через фейсбук в группах по продаже растений (группы бывают общие, бывают по видам), просто слежу, чтобы были отзывы хорошие. Ну, и еще у частников можно купить такую экзотику, которой в садовых центрах просто не бывает никогда.

#3618 2021-09-21 16:03:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

мучнистый червец

Брр >< Возможно, и оно.

Анон пишет:

Я покупаю почти всегда через фейсбук в группах по продаже растений (группы бывают общие, бывают по видам), просто слежу, чтобы были отзывы хорошие.

Спасибо!

А крупные розы вроде тех, что в букетах продаются, в доме можно выращивать? Хочу исполнить детскую мечту о квартире, уставленной розами и амариллисами ) Если эти выживут, конечно )

#3619 2021-09-21 16:50:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

крупные розы вроде тех, что в букетах продаются, в доме можно выращивать

По идее, можно попробовать, на ютубе много видеосоветов, но у меня вот ни разу не получилось дорастить именно до кустика :(

#3620 2021-09-21 17:21:19

Анон

Re: Растениетред

У меня однажды роза из букета попыталась пустить корни, но я поменял воду в стакане и она резко передумала. А жаль.

Отредактировано (2021-09-21 17:21:37)

#3621 2021-09-21 19:51:26

Анон

Re: Растениетред

а порекайте группы/соо продажи растений в спб?

#3622 2021-09-21 19:57:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А крупные розы вроде тех, что в букетах продаются

Не уверен, когда-то слышал, что корневой системе садовых роз нужно много места, порядка метра.

#3623 2021-09-22 17:57:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Выращивал кто-нибудь эустому из семян?

Я планирую. Купила карликовые. Как раз ноябрь скоро, время сажать. Эти сволочи красивые, но из семян хер вытащишь их...короче надежд мало, энтузиазма много.

#3624 2021-09-22 18:04:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я планирую. Купила карликовые. Как раз ноябрь скоро, время сажать. Эти сволочи красивые, но из семян хер вытащишь их...короче надежд мало, энтузиазма много.

О, значит, вместе будем! А почему ноябрь, анон? Это не слишком рано?

#3625 2021-09-22 20:33:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А крупные розы вроде тех, что в букетах продаются, в доме можно выращивать?

Можно, я выращивал, только надо это проворачивать весной, из стеблей резать черенки (по 2-3 узла, листья не обрывать, только если крупные - отрежь половину) и не ждать 100% приживаемости. )) Каждый черенок можно макнуть в корневин, сажаешь, накрываешь банкой (в земле у горлышка банки делаешь углубление, чтобы воздух немножко проходил). Черенки должны быть на свету, но не на прямом солнце. Когда в пазухах листьев проснутся почки и полезут побеги, начинай приучать жить без теплички: каждый день снимай банку на подольше - я начинал с получаса и добавлял полчаса каждый день. Можно вместо банки накрывать прозрачным пакетом, но банка лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума