Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3576 2021-09-01 23:24:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Боюсь, это не совсем то, что ты хотел бы услышать)))

Чойта?
Отличная стори, анон!

А я тем временем зашла похвалиться)

Первая веточка бугенвиллеи успешно попижжена на прогулке. Туда же пошла вариегатная хедера. Нахрен мне этот вьюн, я хз, так как не очень фанат, но лапы сами потянулись, благо такая красота тут растет, как крапива у нас.
Под катом фотки на похвалиться, надеюсь, с телефоном получится всё прикрепить.

Скрытый текст

#3577 2021-09-02 00:01:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А именно: статьям и и сайтам верить нельзя, там пишут что попало.

И правильно делаешь *с ужасом вспомнил какую хуйню писал про огород*

#3578 2021-09-04 10:30:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны из ДС, кто знает, где у нас можно купить ароматные комнатные розы? Везде стандартный набор микс без аромата. Может, есть какие-то частные заводчики, с которыми можно связаться?
Очень хочу, чтобы дома розами пахло, но единственную пахучую розочку в том году угробил ((

#3579 2021-09-05 23:40:38

Анон

Re: Растениетред

Аноны из Москвы и примерно московских краёв, кто-нибудь выращивал на дачах кампсис?
Я хожу и как маньяк пырюсь по сторонам, что бы ещё домой из отпуска приволочь. Вроде бы кампсис успешно у нас растет, но хотелось бы мнения того, кто лично имел с ним дело.

#3580 2021-09-06 10:03:47

Анон

Re: Растениетред

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь инсектицид от дрозофил, чтобы дома можно было применить.
Дело в том, что летом я цветы выношу на балкон, и там же стоят фрукты-овощи с дачи. Мушки там разводятся и зарываются в цветочные горшки. Когда цветы заношу, мушки ещё месяц-полтора из них вылетают. Бесят :(

#3581 2021-09-06 12:15:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

кто-нибудь выращивал на дачах кампсис?

Сам не пробовал, но по отзывам, он у нас зимует с песнями и плясками, и даже зелень нарастает, но дает считанные единицы кривоватых цветочков.

#3582 2021-09-06 14:13:09

Анон

Re: Растениетред

Эх, блин(
Ладно, почитаю про укоренение черенками и если он легко приживается, то попробую. На крайняк, будет жить дома и я буду стричь из него бонсай)



Анон с дрозофилами, чтобы полностью избавиться от них, одних пшикалок недостаточно.
Надо все фруктовощи регулярно перебирать и убирать подгнившее, они там заводятся. Иначе до конца не уйдут. Так что для начала убирай источник.

#3583 2021-09-07 15:04:35

Анон

Re: Растениетред

Анон поутру проснулся и понял, что прозевал заражение мелкими белыми мушками. началось с помидора за окном, а теперь под атакой вся наружняя популяция зелени и даже те, что в квартире, нихуя не в безопасности.
С замиранием сердца смотрю на рецепты из нимового масла и мыла для посуды и надеюсь, народная мудрость убьет только тех, кого я хочу поубивать.

#3584 2021-09-07 15:10:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны из Москвы и примерно московских краёв, кто-нибудь выращивал на дачах кампсис?

Я в Курске, климат тут не особо отличается от московского. Кампсис хорошо растет и вырастает огромный, могу сфотографировать, как он сейчас цветет, когда буду проходить мимо оплетенного дома.

#3585 2021-09-07 16:30:55

Анон

Re: Растениетред

О, анон загуглил кампсис и понял, что это за неправильный гибискус на соседней улице! Спасибо, теперь тоже хочу  =D  :facepalm:

#3586 2021-09-07 16:41:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон поутру проснулся и понял, что прозевал заражение мелкими белыми мушками. началось с помидора за окном, а теперь под атакой вся наружняя популяция зелени и даже те, что в квартире, нихуя не в безопасности.
С замиранием сердца смотрю на рецепты из нимового масла и мыла для посуды и надеюсь, народная мудрость убьет только тех, кого я хочу поубивать.

Если это белокрылка, то твоя "народная мудрость" не поможет. Я анон, у которого эта дрянь сожрала 4 голландских гибискуса потому что упустил момент, она успела размножиться и потом отрава ее вроде и убивала, но популяция снова восстанавливалась. Боролся полтора года, потом гибискусы сдохли.
Не упусти момент, анон.

#3587 2021-09-07 17:20:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не упусти момент, анон.

Спасибо, это действительно оно. Надеюсь, успею в последний вагон, оно пока в основном тусит на помидоре снаружи и я надеюсь, ежедневной потравой я их все-таки выведу

#3588 2021-09-07 19:30:35

Анон

Re: Растениетред

Курский анон, сфоткай, пж!
И я так понимаю, его не укрывают на зиму у тебя? А то для Подмосковного выращивания его типа надо укрывать и всячески плясать с бубном.




Хотяяя...я наткнулась на видео и сижу думаю...
https://youtu.be/H0ms1HA77os

#3589 2021-09-08 12:02:02

Анон

Re: Растениетред

Анончики, помогите советом. Есть вот такая бегония, как видите, она состоит из длинных палок с небольшим количеством листьев, а еще ее не пересаживали лет восемь. Ее можно как-то обрезать и омолодить, или только на черенки пустить? Собираюсь переезжать и ставить ее на более светлое окно (но не прям вообще светлое, я на севере живу).
Если с ней можно что-то сделать, то что? Как-то обрезать? Можно ли это делать сейчас, или ждать весны? Можно ли ее пересадить сейчас, или тоже подождать? Можно ли все манипуляции делать одновременно, или лучше разнести? Я в растениях нуб и боюсь гуглить, потому что в интернете одни копирайтерские статьи.

Отредактировано (2021-09-08 12:02:19)

#3590 2021-09-08 15:37:34

Анон

Re: Растениетред

Анон с бегонией, у неё листья в редкий белый крап? Это люцерна, она простая, как валенок, и убить её ещё надо постараться. Обычно очень легко даёт новые побеги, будучи обрезана практически под корень. Но даже если не даст, черенки без проблем укореняются. Не бойся резать.

#3591 2021-09-08 17:22:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с бегонией, у неё листья в редкий белый крап? Это люцерна, она простая, как валенок, и убить её ещё надо постараться. Обычно очень легко даёт новые побеги, будучи обрезана практически под корень. Но даже если не даст, черенки без проблем укореняются. Не бойся резать.

То есть просто можно отрезать от нее всё, что мне не нравится? А надо ждать весны, луны в козероге или определенной длины светового дня? Одну палку я отрезал, и что-то она за три недели пока не дала корней.

#3592 2021-09-08 17:37:15

Анон

Re: Растениетред

Имхо, с обрезкой и черенкованием лучше до весны подождать, с пересадкой тоже, а то она может пойти в активный рост и потянуться от недостатка света. Можно одновременно пересадить и обрезать, а черенки поставить укореняться. Только с поливом аккуратнее, после обрезки растения меньше воды потребляют, потому что количество листьев уменьшается.

#3593 2021-09-08 19:44:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

То есть просто можно отрезать от нее всё, что мне не нравится? А надо ждать весны, луны в козероге или определенной длины светового дня?

Я бы обрезала, еще есть время до полной темноты. У меня была такая, действительно неубиваемая растень)

#3594 2021-09-08 21:42:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто-нибудь, может быть, опознает зелёного товарища?
В теплой стране повсеместно выполняет роль зелёной изгороди, обрезается капитально под любые формы и прекрасно себя при этом чувствует. Цветков/плодов никаких не замечено.

осторожно, кажется, картинка вышла огромная

#3595 2021-09-08 23:02:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

товарища

Похож на адениум  :think:

#3596 2021-09-09 03:06:19

Анон

Re: Растениетред

Листья вроде похожи, но у адениума на всех картинках толстая жопень и красивые цветки. А тут просто живая изгородь. Гуглеж в стиле "адениум куст" или "адениум изгородь" ничо похожего не выдал(
Завтра у местных ещё попробую спросить. Хотя с этим тоже сложно, местные часто свои альтернативные названия дают. Я долго опознавала растение каллистемон. Местные называют его щёткой хД
Мне так и сказали: četka (читается "четка"), Гугл потом офигел от запросов в духе "дерево-щётка"

Отредактировано (2021-09-09 03:11:19)

#3597 2021-09-09 12:47:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Листья вроде похожи, но у адениума на всех картинках толстая жопень и красивые цветки.

Это адениум. У меня два, толстых жоп и красивых цветов всё ещё нет, как на этих картинках. Хотя моим лет 5 уже. Просто пухляши с такими листиками. Скажу больше, у моих корневая даже крошечная до сих пор, хотя сидели в совершенно разных горшках, и узких, и чуть больше, и намного побольше. И в группах вк я чаще вижу «жирафиков» с длинными худыми стволами, нежели «бочонки» с картинок.

#3598 2021-09-09 12:53:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Есть вот такая бегония

Обрезку переносит хорошо, про время не подскажу, но добавлю от себя - если ставить на хорошо освещенное место, изнанка листьев будет насыщенно-красная, а в тени нет, но серебристые пятнышки красивее и лучше выражены.

#3599 2021-09-09 19:12:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это адениум.

Таки нет, это оказался питтоспорум, о как  :think:
Но главное, что, как бы он ни назывался, его я тоже спижжу в Москву))

#3600 2021-09-10 14:21:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Курский анон, сфоткай, пж!

Вот он. Его не укрывают, молодые ветки подмерзают, но толстые стволы и корни выдерживают кратковременные заморозки до -35. Тут они бывают не каждый год и недолго, но все же.

Биг бэд кампсис.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума