Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3551 2021-08-27 20:32:03

Анон

Re: Растениетред

Год не его. У меня острый перец каждое лето растет в теплице, и в этом году он какой-то вообще мелкий, в прошлом раза в три крупнее были кусты, при тех же условиях. Я бы оставил его в покое, раз сдохнуть не пытается, и только поливал. Он и зимой в квартире неплохо растет. Обычно начинает болеть и помирать после массового плодоношения, но тоже не факт.

#3552 2021-08-30 02:12:18

Анон

Re: Растениетред

Анооооны, я завтра лечу на месяц в Черногорию  :chearleader:
В прошлый раз спиздила агаву себе)
В этот раз планирую ещё агаву (коллеге понравилась моя) и начеренковать себе бугенвиллею. Это же любовь просто!
Под катом она в уличном виде и в домашнем виде:

Скрытый текст

Заодно у кого-нибудь есть кулстори о притаскивании растений из-за бугра?

Отредактировано (2021-08-30 02:17:55)

#3553 2021-08-30 02:22:17

Анон

Re: Растениетред

Я в Турции в последний день пребывания из столовой стырила несколько веточек мяты, в мокрой тряпке довезла до дома и укоренила. Потом отдала знакомой, у которой свой дом и участок. Мята разрослась густо и пышно. Боюсь, это не совсем то, что ты хотел бы услышать)))

#3554 2021-08-30 03:11:01

Анон

Re: Растениетред

А я съездил на выходные с палаткой на природу и припёр оттуда юный диморфант. Мама хотела себе посадить на участке, я собирался осенью в питомнике саженец заказывать. Они дорогущие сволочи, не везде есть, а что есть - грустноватое на вид. А тут я в трёх метрах от палатки обнаружил очень бодрую молодую поросль качеством сильно выше того, что в питомниках видел. Ободрал себе все руки, выкапывая, но вернулся из поездки с добычей.  ;D

#3555 2021-08-30 15:12:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

кулстори о притаскивании растений из-за бугра?

Тоже послушаю, очень актуально

#3556 2021-08-30 15:46:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Москва, или тебе нужен именно район?

Район или хотя бы округ. Нужно понять насколько ты далеко не хочется таскать цветы транспортом на большие расстояния.

Живу в Юзао, работаю в Цао

#3557 2021-08-30 22:44:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Живу в Юзао, работаю в Цао

Если хочешь пиши в личку, заберу ваниль.

Скрытый текст

#3558 2021-08-31 05:31:36

Анон

Re: Растениетред

Это похоже на нитку жемчуга?

Скрытый текст

#3559 2021-08-31 06:29:32

Анон

Re: Растениетред

Прибежал анон с геранями.
Очень вовремя я разжился фундазолом — обнаружил на бутонах каких-то ползучих блядин  :smoke: Но кого не смыл, те сдохли, ура.
Загнал моих няшечек в дом с балкона, и их теперь пора сильно досвечивать, а лампа пока только одна. Блин, всех тварей досвечивать надо и меня тоже
Черенок справился с корнями и без стимуляции, посадил его в землю с перлитом.

но низ у него всё равно какой-то стрёмный, надеюсь, не откинется.

Старый гибискус пролил хелатом железа, но ему пока мало. А один из новых почти распустился  :great:

#3560 2021-08-31 06:31:06

Анон

Re: Растениетред

долбаный вк фотки не вствляет ><

Скрытый текст

#3561 2021-08-31 07:44:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это похоже на нитку жемчуга?

Вроде похоже, но она как будто пригорела на прямом солнце и выглядит недокормленной какой-то.

#3562 2021-08-31 07:56:45

Анон

Re: Растениетред

По-моему, похоже на Crassula rupestris v. monticola

#3563 2021-08-31 09:05:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это похоже на нитку жемчуга?

Нитка жемчуга - крестовник Роули. Он ампельный, ветки свисающие. А это седум Шталя замученный.

Анон пишет:

По-моему, похоже на Crassula rupestris v. monticola

У крассулы другая форма листьев, они у неё с чёткими гранями, а тут сглаженные.

#3564 2021-08-31 19:26:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

седум Шталя замученный

Прозвучало так, словно "замученный" — видовое наименование))

#3565 2021-08-31 21:24:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Прибежал анон с геранями.

С боевым крещением тебя, анончик!  :friends:
Только тварей фундазол не убивает, он только от гнили, твари с большой вероятностью появятся снова и придется травить инсектицидами. Пока можешь хорошенько опрыскать либо крепким мыльным раствором либо аптечным спиртом - это может сработать, многие твари дохнут от этого.

#3566 2021-09-01 10:43:58

Анон

Re: Растениетред

Аноны, много где пишут, что нефролепису нужен рассеянный свет. Если ему света будет не хватать, то можно ли купить ему лампу или он сгорит нафиг?

#3567 2021-09-01 11:52:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, много где пишут, что нефролепису нужен рассеянный свет. Если ему света будет не хватать, то можно ли купить ему лампу или он сгорит нафиг?

Не можно, а нужно. А чтобы не сгорел - надо правильно рассчитать мощность лампы и расстояние до нее.

#3568 2021-09-01 13:48:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С боевым крещением тебя, анончик!  :friends:
Только тварей фундазол не убивает, он только от гнили, твари с большой вероятностью появятся снова и придется травить инсектицидами.

Спасибо, анон! Ну, это были сероватые гусенички, которые прогрызли бутоны, я их снял, погрызенное срезал, а те, которые попали под опрыскивание, стали какие-то грустненькие  :evil: Сейчас пока чисто.

#3569 2021-09-01 14:09:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Где-то в мае отдали кустик острого перца. С того времени он так и не вырос. Поливаем, пшикаем нв-101, без толку. Что делать?

У него горшок слишком большой. выкопайте его и пересадите в тесный.

#3570 2021-09-01 14:10:44

Анон

Re: Растениетред

А кстати, анончики, про досветку — кто что чем и в каких условиях светит?
Диодные ленты, фиолетовые лампы, лампы-столбики а-ля советский ЖЭК? Как организуете подключение?

Скрытый текст

#3571 2021-09-01 14:46:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А кстати, анончики, про досветку — кто что чем и в каких условиях светит?

У меня такая лампа — она светит розоватым светом. Окно на запад, в конце зимы и весной досвечиваю ей цветочную рассаду. Прикрутил ее к икеевскому стеллажу. Можно соединять несколько ламп в цепь, очень удобно.

#3572 2021-09-01 17:22:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не можно, а нужно. А чтобы не сгорел - надо правильно рассчитать мощность лампы и расстояние до нее

Анончик, подскажи статьи или сайты с информацией, пожалуйста. Везде пишут разное, порой кардинально противоположное, а опыта еще не хватает зерна от плевел отделить.

#3573 2021-09-01 18:41:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сейчас присматриваюсь к простым ярким диодным лампам холодного спектра и, возможно, прилеплю пару лент.

У меня под такой лентой, прилепленной вдоль карниза, много лет жили фаленопсисы. Цвели зимой и летом, всё им нравилось)

#3574 2021-09-01 22:29:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, подскажи статьи или сайты с информацией, пожалуйста. Везде пишут разное, порой кардинально противоположное, а опыта еще не хватает зерна от плевел отделить.

Два года назад, когда меня вштырило по растениям, я изрыл носом весь Гугл и сделал для себя один вывод, который работает отлично до сих пор. А именно: статьям и и сайтам верить нельзя, там пишут что попало. Когда мне это дошло, я пошел на Фейсбук в профильные группы (у меня фаленопсисы, хойи и с этого года - суккуленты) и задал все свои вопросы тамошним старожилам. Очень быстро получил дельные советы, там же нашел лампу по гуманной цене (в своем городе) и с тех пор счастлив.
У меня длинная диодная лампа холодного (белого) света 60см, 18 вт (кажется 6500 люкс), к ней два гибких держателя. Для суккулентов делаю расстояние 20 см, для фаленопсисов вдвое дальше. Световой день летом 15-16 часов, в остальное время - 12. Всем нравится - растут, цветут.

#3575 2021-09-01 22:43:33

Анон

Re: Растениетред

Досвечиваю плющ обычной белой светодиодной лампой. 6000 или 6500, не помню точно, но холодный свет, похож на дневной. Вообще, это с моей стороны эксперимент - смогу ли вырастить что-то в таком тёмном месте. Горшок с плющом стоит в глубине комнаты, естественного света ему почти не достаётся. Раб лампы  =D

Пока третий месяц эксперимента. Могу сказать, что растёт неплохо. Лианы от недостатка света быстро вытягиваются и становятся унылыми тентаклями с редкими листочками, а мой вполне себе плотно листья растит, один к одному, посмотреть приятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума