Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3526 2021-08-20 04:52:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Последнее фото - рипсалис.

Либо что-то из эуфорбий, может, какая Euphorbia tirucalli.

Посмотреть бы, как оно растет, вверх или вниз хотя бы...

#3527 2021-08-20 06:00:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Либо что-то из эуфорбий, может, какая Euphorbia tirucalli.

Это элементарно проверить: у эуфорбий сок млечный, у рипсалиса - прозрачный. Ткнуть иголкой - и всё станет понятно сразу.
Веточка в середине (чуть пушистая) - рипсалис.

#3528 2021-08-20 09:43:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О анончик, ты-то мне и был нужен 
А фунгицид какой посоветуешь а то их как-то дохера? И черенок сейчас как вообще им обработать?

Я сейчас уже больше фаленопсисами увлекаюсь, там любят применять фундазол и Максим. Фундазол лучше, потому что он "системный"(то есть проникает в ткани), но его часто подделывают, так что надо покупать в проверенном месте или есть риск, что не сработает. Возьми любой системный (посмотри в описании на упаковке), обработай по инструкции максимальной дозой, подсуши черенок после этого, а потом сажай и молись. Я серьезно, после гнили далеко не все растения выживают, но с фунгицидом шансов будет больше. Можно перед посадкой дополнительно обработать стимулятором роста корней, типа макнуть срез в корневин. Я так с геранями и гибискусами делала, понравился результат.
Удачи тебе, пусть все получится!  ;)

#3529 2021-08-22 12:41:07

Анон

Re: Растениетред

сап, аноны. нужны прошаренные любители выращивания деревьев. имею симпатичного засранца, вырос из косточки какого-то цитруса (уже не знаю лимон он или кто). осенью он переедет в новый горшочек, но у него есть один дефект\6 ствол у него стремится к некой форме s.
вопрос, а как пофиксить ? кто пробовал нечто подобное? пока обдумываю 4 варианта:
а) пересадить под незначительным углом, чтобы выровнять крен
б)ничо не делать
в) отвернуть от света, пускай тянется сам в другую сторону
г) надыбать прорезиненной садовой проволоки и сделать ему что-то вроде корректирующей оплетки по стволу ?

фото пациента

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-22 12:47:54)

#3530 2021-08-22 16:17:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

в) отвернуть от света, пускай тянется сам в другую сторону

Это. И в будущем периодически поворачивай его разными боками к свету, если хочешь, чтобы рос равномерно

#3531 2021-08-22 17:29:45

Анон

Re: Растениетред

Какой хороший тред. Аноны, есть какая-то хойя, я от неё во время прошлой пересадки случайно оторвал хороший лист и решил его посадить, а то жалко. Прошёл год, лист бодр и зелен, в горшке вроде вполне укоренился, но расти из листа в полноценное растение не хочет. Это нормально? Может ему чего-то не хватает?

#3532 2021-08-22 18:16:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это нормально?

Если я правильно помню, лист хойи может дать росток, если отломался с кусочком стебля. А без этого лист укореняется, да, но расти не будет.

#3533 2021-08-22 19:27:00

Анон

Re: Растениетред

Точка роста нужна. Иначе расти-то неоткуда) А они как раз на стебле в пазухах.

#3534 2021-08-22 19:27:32

Анон

Re: Растениетред

А вот каланхоэ умеет!)

#3535 2021-08-23 02:52:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Точка роста нужна. Иначе расти-то неоткуда) А они как раз на стебле в пазухах.

Плюсую, если один лист или кусок листа, то стебля не будет. Это ещё довольно известный скам со sweetheart hoya, когда покупают это сердечко в надежде вырастить побег, но хуйтам, можно годами ждать.

#3536 2021-08-23 02:55:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А вот каланхоэ умеет!)

Рипсалисы тоже :3
Кстати, своим (это же был ты?) комментарием про млечный сок эуфорбий и рипсалисов ты стал генеральным спонсором локального кризиса идентичности: я был уверен, что у меня rhipsalis venezuela, но он течëт белым, и теперь я потерян как ëжик в тумане.

#3537 2021-08-23 04:02:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А вот каланхоэ умеет!)

И с ним ещё чёртова туча суккулентов) Но это другой механизм, там детки формируются, у них свои точки роста образуются.

#3538 2021-08-23 04:40:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати, своим (это же был ты?) комментарием про млечный сок эуфорбий и рипсалисов ты стал генеральным спонсором локального кризиса идентичности: я был уверен, что у меня rhipsalis venezuela, но он течëт белым, и теперь я потерян как ëжик в тумане.

Не, я был ниже про кучу других суккулентов. Вообще rhipsalis sp. venezuela - (если ты нашёл в интернете именно такое название) - это обозначение не поименованного (а значит, с большой вероятностью, не так давно открытого) вида рипсалиса, найденного в Венесуэле. Вряд ли такая штука настолько массово распространена, что до тебя добралась. Эти sp. с обозначением места нахождения - обычно в коллекциях у любителей, наткнуться на них случайному человеку шансов мало. У тебя, скорей всего, обычный молочай тирукалли. Вот он очень распространённый.

#3539 2021-08-23 04:50:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

вопрос, а как пофиксить ? кто пробовал нечто подобное? пока обдумываю 4 варианта:

Если ствол напрочь одревеснел, его форму уже особо не исправить. Если он ещё достаточно гибкий - то его можно выпрямить, надолго прификсировав с помощью той же садовой проволоки к прямой опоре, чтобы одревеснел он в правильном положении. Посадка под наклоном позволит исправить ситуацию, если ствол прямой сам по себе, просто растёт под углом к горизонту. S-образную форму ни наклон, ни поворот другой стороной к свету не выправят. Они могут скорректировать направление дальнейшего роста, но то, что уже выросло кривым, таким и останется. Только выпрямлять механически и держать, чтобы отвердело в таком положении (ну, если необходим именно прямой ствол).

#3540 2021-08-23 13:47:31

Анон

Re: Растениетред

спасибо зеленым знатокам, теперь будем экспериментировать.

анон с кривым деревом

#3541 2021-08-23 14:57:37

Анон

Re: Растениетред

Анон с кривым цитрусом, есть ещё радикальный вариант: рубануть искривлённую часть и пусть ветвится от оставшейся ровной части.

#3542 2021-08-23 21:25:47

Анон

Re: Растениетред

аноны из ДС, никому не нужны ваниль и длинная хойя (скорее всего карноза)?
понял, что что хойи, что ваниль это не мое, хочу пристроить в добрые руки

#3543 2021-08-23 21:59:03

Анон

Re: Растениетред

Анон, я не в Москве, но где ты взял ваниль и как оно тебе? Жутко интересно!

#3544 2021-08-23 22:43:46

Анон

Re: Растениетред

Анон с ванилью, а территориально ты где?

#3545 2021-08-23 23:28:54

Анон

Re: Растениетред

анон с кривым цитрусом, по фото криминала не вижу, возьми длинный бамбук или другую палку (желательно толстую), воткни рядом и плотно-плотно привяжи ствол в нескольких местах к бамбучине. Оставь на год-два, только периодически проверяй перевязки и меняй по мере роста ствола, чтобы перевязки не врастали в него. Есть специальные резинки для подвязки, проволоку, даже прорезиненную, не советую, она по опыту травматичная для растений (хоть и считается для садовых работ), а тебе нужно прям плотно-плотно внатяг привязать, тогда ствол должен выпрямиться.

#3546 2021-08-24 01:28:50

Анон

Re: Растениетред

Анон не уследил, и авокадо на окошке знатно потрепала гусеница. Пока я обратил внимание, успела сожрать половину листьев и прогрызть семечко, хорошо, что я успел ему нормальные корни отрастить перед посадкой. Переставил на видное место, выхаживаю, интересно, успеет ли оклематься до осени.

#3547 2021-08-24 07:18:59

Анон

Re: Растениетред

Анон с хойей и ванилью, я очень хочу! Я фанат хойев (блин, как оно склоняется?) Только я буду в ДС только через неделю  :pink:

ЛС

#3548 2021-08-26 13:45:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, я не в Москве, но где ты взял ваниль и как оно тебе? Жутко интересно!

На форуме flowersweb покупал, ну т.е. с рук фактически)
Если честно - никак, понял, что не моё, хотя вообще мне орхидеи нравятся, но вообще я читал, что ванили нужны более жирные в плане почвы условия, чем остальным орхидеям, но заморачиваться было лень, но даже без этого она у меня довольно неплохо подросла.

Анон пишет:

Анон с ванилью, а территориально ты где?

Москва, или тебе нужен именно район?

#3549 2021-08-26 13:53:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Москва, или тебе нужен именно район?

Район или хотя бы округ. Нужно понять насколько ты далеко не хочется таскать цветы транспортом на большие расстояния.

#3550 2021-08-27 17:10:01

Анон

Re: Растениетред

Где-то в мае отдали кустик острого перца. С того времени он так и не вырос. Поливаем, пшикаем нв-101, без толку. Что делать?
ec86e7e19b65.jpg

Отредактировано (2021-08-27 17:13:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума