Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3501 2021-08-17 01:26:06

Анон

Re: Растениетред

Как уговорить радикально обрезанный сциндапсус не плакать? Он болел из-за повреждения корней, листья пожелтели и обмякли. Я взял и отчекрыжил всё жёлтое. Осталась только пара лысых обрубков. Обрубеи живы, и из них уже несколько дней сочится прозрачный сок. Не знаю, что с ним делать, и смотреть как-то неуютно  :smoke: Может, присыпать чем, чтоб перестал рыдать и начал восстанавливаться?

#3502 2021-08-17 01:27:21

Анон

Re: Растениетред

П.С. Может быть, он не сциндапсус, а эпипремнум - разницу между ними я так и не понял.

#3503 2021-08-17 02:13:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не знаю, что с ним делать, и смотреть как-то неуютно

Это он избавляется от излишков жидкости, которую раньше держал бы в отрезанных частях) Сейчас грунт подсохнет, сок загустеет, и он утешится.

#3504 2021-08-17 16:37:34

Анон

Re: Растениетред

Аноны-профессионалы в хавортиях, спасибо за советы!

Анон пишет:

По Лечузе подробных отзывов не слышал, но знаю, что некоторые в ней тоже держат. Только почитай, как правильно поливать в ней. Она медленно воду набирает, надо хорошо проливать, чтобы успело впитаться.

Я так понял, что надо понемногу и редко, как-то так?
Сейчас посадил свои в лечузу, даже недели не прошло. Подскажи, пожалуйста, когда можно будет полить первый раз?

#3505 2021-08-17 17:04:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подскажи, пожалуйста, когда можно будет полить первый раз?

Дней через 4-5 после пересадки, чтобы микротравмы корней успели затянуться (повреждённые могут загнить). Попробуй сначала немного полить и посмотри, за сколько высохнет грунт. Поливай после полной просушки, но желательно не дотягивать до того, как листья начнут терять тургор (оптимальный интервал определяется опытным путём). Пока укореняется, поливай помалу. Когда растюха придёт в себя, можно попробовать объём полива чуть увеличить (возможно, при снижении частоты).

Обычный песчано-каменистый грунт я проливаю насквозь (ставлю горшочки в пластиковую корзинку, отношу в ванную и проливаю душем), но он совершенно не задерживает влагу и быстро сохнет. С Лечузой не знаю, как долго она влагу держит. Попробуй пролить её насквозь и посмотреть, за сколько именно в твоём горшке она высыхает. Если через два-три дня всё ещё сильно сырое, значит, для неё это слишком большой объём и поливать надо меньшим количеством.

#3506 2021-08-17 18:17:40

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анончик!
Проверять деревянной палочкой по идее?

#3507 2021-08-17 19:35:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может ничего а может уже нечего спасать. Если это нижний лист - лучше снять и посмотреть что под ним.

Не нижний, к сожалению, а два следующих. Раньше время от времени медленно желтел нижний лист и в итоге отваливался сам, но это вроде как нормально. А сейчас два сразу, быстро, по всей длине, еще и покраснели потом...
Спасибо за совет, как снимать листья! Убрал их, но из-за нижнего листа они не снимались до конца, пришлось отрезать. Старался аккуратнее и все равно, кажется, задел единственный обнаруженный зачаток корня  :facepalm:
Гнили под ними не видно, хоть что-то. Но незадолго до пожелтения нашел на двух нижних листьях темные пятна, и может ли это быть связано  :think:

#3508 2021-08-17 19:47:32

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто-нибудь понимает в традесканциях? Моя что-то мрет, собака: листья скручиваются и сохнут, включая совсем мелкие на концах веток. Причем только один горшок из набора, и что ей там всралось, я вообще без понятия. Интернет сказал, что она вроде как сохнет, но у нее все время мокрая земля в горшке. Плюс у нас очень дождливо последний месяц, то есть жаловаться на влажность воздуха тоже не приходится. Что еще этой бедняге может быть не так?  :bubu:

#3509 2021-08-17 22:30:14

Анон

Re: Растениетред

Анон с орхидеей, ты бы хоть фоточку показал, так было бы понятнее. Но хорошо уже, что гнили нет, у нее все шансы очухаться.

#3510 2021-08-17 23:32:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Интернет сказал, что она вроде как сохнет, но у нее все время мокрая земля в горшке.

Прям всё время мокрая? Не залил?

Ещё могут быть вредители. Присмотрись к листьям, нет ли мелких паутинок (хотя тут вряд ли, паутинный клещ сырость не любит), подозрительных наростов и клейких следов (це щитовки), мелких шустрых белых хуёвин (трипсы). Можно обработать каким-нибудь Фитовермом, хуже не будет, только инструкцию соблюдай.

Но в первую очередь я бы исключил залив. Даже у растений-водохлёбов земля должна хотя бы сверху подсыхать между поливами.

#3511 2021-08-18 05:29:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Проверять деревянной палочкой по идее?

Попробуй палочкой. Не знаю, насколько она будет показательна при гранулированном грунте. Я обычно по весу горшка определяю, есть там вода или нет.

#3512 2021-08-18 08:23:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Прям всё время мокрая? Не залил?

Теперь уже, может, и залил (поливал чуть чаще, когда интернеты сказали, что это недостаток полива). Но никаких посторонних там точно не шастает, за этим слежу. Спасибо, анончик!

#3513 2021-08-18 12:43:45

Анон

Re: Растениетред

Имеется несколько кустов смородины вот в таком вот состоянии. Есть вообще что спасать?
zPNtcxTVZxE.jpg?size=450x600&quality=96&sign=73776cc46a60ff57a637094ff861e684&c_uniq_tag=txdxtcfKTaqHJCie6xQ93hsug2_zsx-rit1MtaypUh8&type=album

#3514 2021-08-18 12:53:16

Анон

Re: Растениетред

Я тут с листа что-то укоренил, а что, не помню. Может кто опознает?

cqDOVSUviFg.jpg?size=600x600&quality=96&sign=42c3cd957dc231cef35e708089156b60&c_uniq_tag=znI4Tj6PXdBH_LG06qwXbbHenz5KN-N5ATVG3fbbKdk&type=album

#3515 2021-08-18 13:07:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Имеется несколько кустов смородины вот в таком вот состоянии. Есть вообще что спасать?

Думаю, да, фунгицидом опрыскай сейчас и следующей весной. Уже после первой обработки новые листья должны расти чистыми.

#3516 2021-08-18 16:16:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я тут с листа что-то укоренил, а что, не помню. Может кто опознает?

Пеперомия.

#3517 2021-08-18 19:47:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попробуй палочкой. Не знаю, насколько она будет показательна при гранулированном грунте. Я обычно по весу горшка определяю, есть там вода или нет.

Спасибо, буду пробовать и взвешивать)
Ещё дёрну тебя насчёт внешнего вида, прости. На более крупной корни, видимо, попёрли?
https://ibb.co/TY5vPGK https://ibb.co/5kYwQj4 https://ibb.co/kJ0tZQK
Нижние листья, по-моему, жухловатые, но и верхние так себе, не знаю, как лучше, не отделять всё-таки верхушку? Не хочется всё ещё больше испортить.

#3518 2021-08-18 20:12:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

не знаю, как лучше, не отделять всё-таки верхушку? Не хочется всё ещё больше испортить.

Я бы отделил. Верх выглядит получше, и если с низом проблема, пусть лучше верх от неё дистанцируется.
Если низ в конце концов очухается, то направит силы в деток, сформируется куртинка. Если нет - ты хотя бы сохранишь верх. Раз уж он дал корни, то выжить вполне способен. Только после отделения просуши срез день-два и лишь после этого сажай.

#3519 2021-08-18 21:01:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с орхидеей, ты бы хоть фоточку показал, так было бы понятнее. Но хорошо уже, что гнили нет, у нее все шансы очухаться.

Я сделяль. Камера телефона отказывается фокусироваться там, где я ее прошу, и вот это лучшие кадры  :facepalm: Ну, к пятнам сложно подлезть, они у основания листа с внутренней стороны.

размытые и, вероятно, огромные фото

Попробую домучить спасти и буду рад советам, но не удивлюсь, если не выживет - за почти целый год у орхи не отросло ничего нового, только отмирало старое. Я, конечно, местами лажал в уходе, но такое чувство, что она и сама не особо хочет жить  :dontknow:

#3520 2021-08-19 00:30:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Корней почти нет уже три месяца как, ифчо.

Вот с этого надо было начинать. Извини, но я даже не знаю, что тут посоветовать. Это еще не труп, конечно. Но как спасать и от чего именно - это вопрос к специалисту. Советую пойти в любую орхидейную группу на Фейсбуке, показать фотки и спросить, можно ли еще что-то сделать. Готовься вымачивать в фунгицидах и стимуляторах, без этого ей точно хана.

#3521 2021-08-19 06:57:17

Анон

Re: Растениетред

Аноны, пришёл хвастаться и просить советов  :rainbow:
Этим летом на балконе прям садик развёл из черенков гибискуса и пророщенных с семечка гераней. И те, и те охуели настолько, что зацвели, когда им и квартала не исполнилось.

Гибискус

Крох-гибискусов у меня пять, это мне стало жалко черенки с большого дерева, и я их укоренил. Цвести собрались все, кроме одного.
Но вот старому дереву что-то не нравится на балконе, у него все листья слишком светлые, но практически не желтеют и не сохнут, а новые лезут исправно. У новых черенков листья густого тёмного оттенка, вот чо ему не хватает?

Скрытый текст

Я подозреваю, это потому, что у новых земли достаточно, а старый давно не пересаживали, и корням там уже тесно. Пересаживал более взрослый гибискус, кстати, и отстриг ему мочалку из корней, и после этого как раз листва у него в рост хорошо пошла. Собираюсь сделать так и с этим  :think:

Прорастил ещё кучу гераней, среди них был сорт с шоколадными листьями с тонкой зелёной каймой и коралловыми цветами:

такие

Сейчас они ещё больше цветут  :rainbow: Таких выросло у меня две, и они самые мощные из всех, возможно, потому, что я их чуть не в почки целовал  :lol:

У одной герани из остального выводка стебель над землёй очень потемнел и сузился:

Скрытый текст

Выглядит стрёмно, но на чёрную ножку вроде непохоже? В остальном всё нормально, новые листья, старые не теряет, собралась тоже цвести. Хотел её так оставить, но несколько дней назад стебель-таки обломился, пришлось обрезать. Посадил её в воду, чтобы пустила корни, и что-то ей тоже не нравится.

Скрытый текст

И ещё как-то у неё изменился запах, уже не совсем гераниевый стал. Что это может быть? Прям гниющих частей нет, и запах не гниения.
Стоит ждать корешков, 3-4 дня только прошло? Я думаю ещё верхний побег у неё отстричь и попробовать укоренять не в воде, стоит так сделать?

Ещё уволок у друзей пару черенков:

Скрытый текст

Кто это такие? По описанию гуглится хатиора, это оно? Друзья сами не знают ;D

Всем цветущих садов  :rainbow:

#3522 2021-08-19 09:18:38

Анон

Re: Растениетред

Последнее фото - рипсалис.

#3523 2021-08-19 11:57:22

Анон

Re: Растениетред

Про старый гибискус. Попробуй пролить хелатом железа, т.к.похоже на хлороз. И вообще ко всем кроме суккулентов относится: если растение прожило в грунте больше 3 месяцев, его нужно обязательно подкармливать, иначе ни роста нормального ни цветения не жди. Зимой подкормку прекращают.
Суккуленты тоже удобряют, но там свои особенности.
Про герани. Та что обломилась гниет, без фунгицида может не переукорениться и просто пропасть. Герани - тоже относятся к суккулентам, их надо поливать аккуратно: промокла вся земля в горшке - дать ей просохнуть полностью, подождать еще пару дней, а потом снова полить обильно. Герань очень любит удобрения(у меня обычное минеральное для цветущих), она вообще прожорливая, а еще грунт у нее должен быть очень рыхлый и легкий. Профи вообще в чистом торфе ее растят, а простые смертные добавляют в универсальный грунт много перлита. Когда режешь черенки - не поливай куст сразу перед и сразу после, он может захотеть резко помереть. Укоренять в воде у меня никогда не получалось, а вот в размоченной в растворе гетероауксина кокосовой таблетке - отлично быстро все получается. Перед посадкой черенки надо хорошо подсушить. Когда тронется в рост - не жалей бутоны и прищипывай верхушку: бутоны вырастут новые, зато герань будет расти пышным кустом, а не километровой соплей с кисточкой на макушке. Ну, и чем больше веток - тем больше цветов.
Рипсалиса у меня никогда не было, так что не могу про него ничего сказать. ))

#3524 2021-08-20 01:39:36

Анон

Re: Растениетред

По поводу "кто такие" очень рекомендую мобильну аппку PlantNet. Определяет растения по фоточкам. Практически всегда попадает.

Пысы, аноны с фаленопсисами, подскажите, их можно не пересаживать, когда корневая система пытается разбомбить горшок? А то я криворучка и купила фалку под настроение. А она взяла и не сдохла. Теперь, как осминог, вылизит из горшка. Не хотелось бы пересаживать. А то я его точно убью.

Отредактировано (2021-08-20 01:45:16)

#3525 2021-08-20 04:51:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Про старый гибискус.
Про герани.

О анончик, ты-то мне и был нужен  :iloveyou:
А фунгицид какой посоветуешь а то их как-то дохера? И черенок сейчас как вообще им обработать?

Отредактировано (2021-08-20 04:54:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума