Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3476 2021-08-12 17:48:07

Анон

Re: Растениетред

По виду они у тебя подгнивают, анончик.

#3477 2021-08-12 18:25:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По виду они у тебя подгнивают, анончик.

Этого я и боюсь! А что делать тогда?(

#3478 2021-08-12 21:07:13

Анон

Re: Растениетред

Торфяной грунт сразу нафиг. Из-за него и подгнивает, судя по всему. Он влагоёмкий плюс закисляет почву, а хавортии кислые почвы переносят плохо. Я для суккулентов магазинный грунт не использую - беру обычную листовую землю в лесу и крупный песок фракции примерно 1 мм (у меня морской: речек рядом нет, а море под боком, набираю и отмываю от соли) с мелкими камушками до 5 мм, смешиваю примерно пополам, песка с гравием даже немного больше кладу. Должна получиться очень рассыпчатая смесь. Вода сквозь такой грунт пролетает моментально, в секунды, вообще не задерживаясь - в таких условиях корни не загнивают. Хавортии поливаю раз в две-три недели - реже, чем другие суккуленты (но у меня климат очень влажный, особенно летом. если у тебя сухо и жарко, то поливать нужно чаще).

Анон пишет:

А что делать тогда?(

Вытаскивай растения из горшка, просуши хорошенько несколько дней на воздухе, убери гнилые корни и сделай им более лёгкую землю. Если будешь использовать магазинную, разбавляй не наполовину, а как минимум на 3/4 песком, обязательно крупным (мелкий моментально слёживается и грунт становится слишком плотным, корни в таком не дышат), и мелким гравием, причём гравия побольше - хавортии любят каменистый субстрат. Если есть древесный уголь, можешь немного покрошить тоже, он защищает корни от грибка и гнили. Не бойся, что земли в составе получается слишком мало: суккуленты приспособлены расти в очень бедной почве, им этого хватит. Некоторые суккулентам вообще земли только 10% кладут, остальное - разрыхлители. Если вся эта возня с грунтом для тебя слишком сложно, можно разориться и купить готовый субстрат Seramis. Я не пользовался, но многие его хвалят.
Если на подоконнике у тебя действительно тянет холодом, убери пока оттуда, пусть очухаются без дополнительных стрессовых факторов.

Отредактировано (2021-08-12 21:20:07)

#3479 2021-08-12 22:31:56

Анон

Re: Растениетред

Спасибо огромное, анончик!
Достал пока из горшка, корни вроде не гниют, но меня напрягает эта сморщинившаяся желтизна (ирл оно желтее) у основания над корнями :/ https://ibb.co/wMr479B
То есть ничего, если они где-то неделю на воздухе корнями пробудут? У меня просто доставка как-то так по времени и выйдет.
Seramis посмотрел, а как думаешь, Lechuza Pon его не заменит? Вроде тоже норм по отзывам, но подешевле.

#3480 2021-08-12 22:39:43

Анон

Re: Растениетред

Я бы не рискнула с корнями неделю на воздухе оставлять. Я не покупаю грунт для суккулентов: в магазинах стационарных полная хрень по составу (т.е. от "универсального" грунта отличается только названием), а в интренет магазинах получается дорого из-за доставки.. Мешаю сама. Совсем немножко земли, много перлита, керамзита, камушков мелких каких-нибудь. Очень быстро просыхает. Практически вода проливается сразу, как писал анон выше.

#3481 2021-08-12 23:31:51

Анон

Re: Растениетред

Я свои суккуленты и кактусы сажаю в субстраты от Сады аурики,там не торф. Вот такой. Не всегда в именно в кактусные даже, какие-то мелкие кактусы у меня в субстрате для бонсая с песком сидят, пока никто не жаловался  =D

Анон с хавортиями, по фото мне кажется для такого количества корней у них горшки большеваты. Лучше поменьше, чтобы быстрее просыхало.

#3482 2021-08-12 23:39:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

То есть ничего, если они где-то неделю на воздухе корнями пробудут?

Для здоровой хавортии даже две недели без земли - не проблема. У тебя они, конечно, ослабленные, но можно дня три-четыре  посушить, потом макнуть ненадолго корнями в воду и снова сушить. Сколько-то они успеют впитать, пока вода не высохнет. Должны дотянуть.

По Лечузе подробных отзывов не слышал, но знаю, что некоторые в ней тоже держат. Только почитай, как правильно поливать в ней. Она медленно воду набирает, надо хорошо проливать, чтобы успело впитаться.

#3483 2021-08-13 10:40:19

Анон

Re: Растениетред

Анончики, нид хелп! Протупил момент, и все цветы оказались заражены плесенью. Ну, по крайней мере, гугл говорит, что это желтая плесень. Короче, какой-то гадский грибок на горшках и земле. Пересаживать просто нет возможности, цветов много, горшки все заняты. Я перечитал кучу статей, как с этим бороться, но там просто советы из разряда "Можно сделать то, можно это".
Кто сталкивался с такой напастью, можете подсказать, я правильно составила алгоритм?
1. Снять и выбросить верхний слой земли вместе с грибком.
2. Пролить горшки фундазолом.
3. Присыпать толчёным активированным углем, кстати, сколько его надо? Таблетку на горшок, пять, десять?
4. Насыпать сверху перлит.
Так нормально? Или это нельзя вместе?

#3484 2021-08-13 12:02:11

Анон

Re: Растениетред

Мне кажется, землю лучше сменить целиком. Она недорогая. Горшки с белизной помыть.

#3485 2021-08-13 12:27:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я тут скаталась в гости в ебенищи, и на прогулке рука сама прям потянулась. Такой он клёвый, конечно.
Пока сижу читаю и нахожусь в лёгком недоумении, насколько рекомендации расходятся.

Потому что у людей дома разная влажность - от 15 до 80% разброс, а мха тоже миллион видов и всем надо разную влажность и освещение. ))

#3486 2021-08-13 17:53:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как раз планирую провести в этом году эксперимент. Купил чёрную ипомею батат, сейчас на балконе растёт, на зиму возьму в квартиру.

Ого, батат! Удачи, анон, пусть растет большой и вкусный)
Мой эксперимент пока на стадии "пытаюсь понять, листья желтеют, потому что уже пора или потому что я налажал". Ну, будем посмотреть)

#3487 2021-08-13 18:15:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне кажется, землю лучше сменить целиком. Она недорогая. Горшки с белизной помыть.

Анончик, я физически не смогу пересадить целиком двухметровую пальму, например. Только верхний слой заменить. И наоборот, цветущие и свежеукоренившиеся фиалки от такого стресса в лучшем случае сбросят бутоны, в худшем - откинут копыта.
В цветочном магазине мне вообще посоветовали тупо присыпать всё фундазолом и даже не проливать. Но мне кажется, это не сработает.

#3488 2021-08-13 21:16:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ого, батат! Удачи, анон, пусть растет большой и вкусный)

Спасибо, анон, хотя, думаю, плодов я на ней не дождусь) Она декоративная, в ней главное листва.

вот такая примерно

#3489 2021-08-13 21:26:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, нид хелп! Протупил момент, и все цветы оказались заражены плесенью

Я думаю, убрать верхний слой грунта, и присыпать свежим, смешанным с песком и углем. Фундазол не знаю, чем может помочь, имхо лучше чем-то типа Гамаира или Фитоспорина пролить, но не сразу после убирания зараженного грунта, а когда само растение требует полива, не надо лишнюю сырость разводить. Как-то так.

#3490 2021-08-13 22:52:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Она декоративная, в ней главное листва.

Боже, какая красотка!

#3491 2021-08-14 01:21:23

Анон

Re: Растениетред

У стрелиции листья сохнут((
Новые вырастают, раскрываются и кончики уже в труху. Не знаю, что делать, у кого-нибудь было такое?

#3492 2021-08-14 03:23:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ого, батат! Удачи, анон, пусть растет большой и вкусный)

Спасибо, анон, хотя, думаю, плодов я на ней не дождусь) Она декоративная, в ней главное листва.

вот такая примерно

О, поздравляю, это очень классная штука и в моих ебенях популярная. Насколько могу судить, прëт она с бешеной скоростью

#3493 2021-08-14 17:21:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, анон, хотя, думаю, плодов я на ней не дождусь) Она декоративная, в ней главное листва.

вот такая примерно

Ох, красота какая, добавлю в список хотелок  :love:

И по орхидеям вопрос. Что может значить, если лист желтеет не от конца и не от шейки, а по всей длине сразу от центральной жилки к краям?

#3494 2021-08-14 17:26:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И по орхидеям вопрос.

Какая именно орхидея у тебя, анончик?

#3495 2021-08-15 17:49:20

Анон

Re: Растениетред

У анона, писавшего здесь про помершие за полгода крашенный суккулент, что-то хвойное из КБ и алоэ, в горшке из-под алоэ прижился (ттт) выкопанный в лесу папоротник! Даже несколько побегов пустил.

Где-то не там я до этого растения брала, видимо

#3496 2021-08-15 18:00:21

Анон

Re: Растениетред

Ура! :) Долгих лет здравия.

#3497 2021-08-15 23:23:27

Анон

Re: Растениетред

Анон купил в интернет магазине серповидный аспарагус и две эустомы. Аспарагус в порядке выдаёт свежие побеги, хотя старые слегка посыпались. Одна эустома не выжила, вторая пока держится, но перестала цвести, стоит с мелкими бутонами.

#3498 2021-08-16 14:02:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Какая именно орхидея у тебя, анончик?

Обычный фаленопсис вида "ноунейм из гипермаркета". Долгое время просто не подавал признаков жизни, теперь помирать собрался  :dontknow:

#3499 2021-08-16 15:11:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И по орхидеям вопрос. Что может значить, если лист желтеет не от конца и не от шейки, а по всей длине сразу от центральной жилки к краям?

Может ничего а может уже нечего спасать. Если это нижний лист - лучше снять и посмотреть что под ним. Если начал желтеть - уже обратно не позеленеет все равно, так что лучше его поскорей убрать и убедиться, что растение не помирает. Ты умеешь снимать листы с фалов правильно? Надо вдоль центральной жилки разрезать или разорвать аккуратно и снять весь полностью, чешуйки со ствола тоже - чтобы загнить было нечему. Старайся делать все осторожно: если предположить лучшее, то там может лезть новый корень. Тогда лист пожелтел потому, что корень не может его пробить, и надо постараться освободить корню дорогу, потому что если он не пройдет сквозь лист - может загнить внутри. У моих так бывало, теперь не рискую, смело обдираю все, что мешает. Листья нарастут новые, корни важнее.

Отредактировано (2021-08-16 15:21:50)

#3500 2021-08-16 16:48:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фундазол не знаю, чем может помочь, имхо лучше чем-то типа Гамаира или Фитоспорина пролить,

Спасибо за подсказку, анончик, с фундазолом я больше не рискну связываться, он, оказывается, страшно токсичный. Куплю фитоспорин, через месяц ещё раз пролью.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума