Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3451 2021-07-19 23:55:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

В наперстках магазинных оставлять как-то не очень было.

Это был как раз нормальный размер. Горшок должен быть по размеру корневой, иначе никакой редкий полив не спасет - сгниют.
Да, и магазинный грунт надо полностью удалить, подсушить растение хотя бы сутки-двое, потом сажать в землю для суккулентов.

Там грунта почти не было, одни корни. Что могла - вытряхнула.
Есть ли смысл пересаживать обратно в мелкую или хотя бы среднюю посуду или лучше не дергать уже? Грунт там для кактусов и суккулентов + дренажные камушки снизу и сверху. Начиталась, что из магазинных пересадить надо обязательно.
Спасибо большое.

#3452 2021-07-23 15:34:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Там грунта почти не было, одни корни. Что могла - вытряхнула.
Есть ли смысл пересаживать обратно в мелкую или хотя бы среднюю посуду или лучше не дергать уже? Грунт там для кактусов и суккулентов + дренажные камушки снизу и сверху. Начиталась, что из магазинных пересадить надо обязательно.
Спасибо большое.

Анон, тебе уже выше написали, что нужно сделать. Если ты хочешь, чтобы твои растения хорошо выглядели, были здоровы и на следующий год зацвели, надо сделать так, как хорошо им, а не как удобно или хочется тебе. С растениями иногда надо повозиться, этого не избежать. Но у суккулентов есть огромный плюс: если с ними повозиться вначале - правильно посадить, правильный режим полива найти, правильно выбрать место - то больше возиться не придется, они дальше сами разберутся. ))
Вот тебе еще подробное видео с пояснениями от специалиста:
https://www.youtube.com/watch?v=xke98pQoejQ
Удачи!

#3453 2021-08-06 08:04:18

Анон

Re: Растениетред

Анончики, какие бывают растения с бело-зелёными листьями, кроме бенджамина, колеуса и диффенбахии?

#3454 2021-08-06 08:07:13

Анон

Re: Растениетред

Сциндапсус N'Joy, очень красивая штука.

#3455 2021-08-06 08:22:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, какие бывают растения с бело-зелёными листьями, кроме бенджамина, колеуса и диффенбахии?

Да миллион их. Драцены, хлорофитумы, бегонии, пеперомии, плющи, бромелии, даже фиалки и суккуленты - на самом деле какое растение ни возьми, почти у любого будет вариегатная или бело-пёстрая форма, вид или сорт, у многих - не по одному.

#3456 2021-08-06 10:19:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, какие бывают растения с бело-зелёными листьями, кроме бенджамина, колеуса и диффенбахии?

Хойи. Много.  ;D

#3457 2021-08-06 18:02:43

Анон

Re: Растениетред

Анончики, посовейтуте, пожалуйста, реально тенелюбивые цветы, чтобы можно было поставить на шкаф у стены, противоположной от окна. Или там в любом случае всё загнётся?  :pink:

#3458 2021-08-06 20:52:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, посовейтуте, пожалуйста, реально тенелюбивые цветы, чтобы можно было поставить на шкаф у стены, противоположной от окна. Или там в любом случае всё загнётся?  :pink:

Искусственные. Я не шучу.

#3459 2021-08-07 13:35:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Искусственные. Я не шучу.

:sadcat:
Я так надеялась, что хоть какой-нибудь папоротник там сможет выжить. Там много места до потолка...

#3460 2021-08-07 15:23:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Искусственные. Я не шучу.

:sadcat:
Я так надеялась, что хоть какой-нибудь папоротник там сможет выжить. Там много места до потолка...

Замиокулькас. Колоситься не будет, но и не загнется.

#3461 2021-08-07 16:35:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я так надеялась, что хоть какой-нибудь папоротник там сможет выжить. Там много места до потолка...

Так может, там фитолампу организовать? И тогда выращивай, что хочешь.

#3462 2021-08-07 17:24:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Замиокулькас. Колоситься не будет, но и не загнется.

Спасибо, анон! Как раз сегодня видела в магазе. Куплю. Даже если на шкафу не приживётся, переставлю. Красивая штука.

Анон пишет:

Так может, там фитолампу организовать

У нас фитолампы сильно дохуя стоят. Обычную лампу туда вообще без проблем поставить, но я не знаю, насколько она помогает. Плюс окно на восток, утром солнце комнату насквозь освещает. Недолго, правда, не больше часа.

Отредактировано (2021-08-07 17:27:10)

#3463 2021-08-07 17:51:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

лампу туда вообще без проблем поставить, но я не знаю, насколько она помогает

Даже обычная лучше, чем ничего. У неё, может, не настолько выверенный спектр, как у фитолампы, но она всё равно даёт свет, пусть и не самого оптимального состава. У меня в аквариуме тоже обычные дешёвые светильники стоят, ни разу не специализированные, растения нормально под ними растут.

#3464 2021-08-07 19:11:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Даже обычная лучше, чем ничего. У неё, может, не настолько выверенный спектр, как у фитолампы, но она всё равно даёт свет, пусть и не самого оптимального состава.

Это очень хорошо! Спасибо, анончик!  :friends:

#3465 2021-08-08 13:29:25

Анон

Re: Растениетред

Аноны из ДС, можете посоветовать хорошие проверенные питомники с садовыми растениями и кустарниками?

#3466 2021-08-08 22:19:59

Анон

Re: Растениетред

Аноны, помогите советом.
Я вот в растение-тему ни в зуб ногой, но захотелось завести немного зелени, выбор пал на Хамедорею. После покупки она была сразу пересажена и сидит себе пыхтит, уже новую веточку заготовила выпускать. Но, собственно, вопрос: пальма эта из Леруа и посажено в один горшок сразу несколько ростков. На форумах говорят срочно рассаживать, но вроде как хамедореи такие вещи не любят, сойдет ли ей вторая пересадка или она загнется? И если пересадить можно, то есть ли хоть какая-то возможность оставить росточка три в одном горшке, чтобы на вид было пышнее?

И еще вопрос: какой горшок этим пальмам нужен? В гугле никакой конкретной информации найти не получается, на одном из форумов мелькало, что нужно горшок вытянутый и узкий. То есть, нужен горшок типа орхидейного?
Сейчас она сидит в горшке больше покупного, так как там корни торчали отовсюду, включая дренажные отверстия.

#3467 2021-08-08 22:45:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На форумах говорят срочно рассаживать, но вроде как хамедореи такие вещи не любят, сойдет ли ей вторая пересадка или она загнется?

Я б не пересаживала.
Это вообще какое-то странное представление, что после того, как растение принесено домой, надо его срочно-срочно пересаживать. Растение и так должно приспособиться к новым условиям. Его бы хорошо отставить на карантин и не дергать лишний раз. Ладно если там залитое что-то, у которого пол корневой системы сгнило, и его, если не пересадишь, не спасешь. А так - зачем? Даже если корневая чересчур разросшаяся, то месяц подождать - не критично  :dontknow:

Отредактировано (2021-08-08 22:47:17)

#3468 2021-08-08 22:56:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это вообще какое-то странное представление, что после того, как растение принесено домой, надо его срочно-срочно пересаживать.

В данном случае это скорее чтоб малышня друг друга не передушила, насколько я понимаю.

А так у меня просто не было доверия магазинному грунту, захотелось подстраховаться.

#3469 2021-08-09 19:42:53

Анон

Re: Растениетред

Кто-нибудь выращивал ипомею в помещении? Интересно, долго ли она так живет. В интернетах пишут разное, так и не пойму, она (часть ее видов) все же от природы однолетняя или просто не переживает зиму в открытом грунте.

#3470 2021-08-09 20:28:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-нибудь выращивал ипомею в помещении?

Как раз планирую провести в этом году эксперимент. Купил чёрную ипомею батат, сейчас на балконе растёт, на зиму возьму в квартиру. В сети попадалась статья про неё, где написано было, что можно на зиму заносить, она при нехватке света потянется, но к лету её можно будет расчеренковать и снова на улицу. Конкретно батат не переживает температуру ниже +10, поэтому в наших условиях и не зимует.

#3471 2021-08-12 01:22:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а у кого-нибудь мох живёт дома?
Я тут скаталась в гости в ебенищи, и на прогулке рука сама прям потянулась. Такой он клёвый, конечно.
Пока сижу читаю и нахожусь в лёгком недоумении, насколько рекомендации расходятся. Одна - растить в виде красивой композиции на открытом блюде с подложкой из любых камушков и любой земли, и вторая - делать закрытую систему в закрытой таре, открывать по минимуму, никаких камней и почвы. Кто-нибудь может что-нибудь сказать?
Картинку мха под катом ща закину, но я с телефона, так что осторожно, она по ходу будет ебических размеров

Скрытый текст

#3472 2021-08-12 01:38:19

Анон

Re: Растениетред

У меня долго рос сфагнум в бывшем аквариуме. Ничего ему не требовалось, кроме полива и подсветки, на дно насыпала немножко керамзита, крышка постоянно была закрыта.

#3473 2021-08-12 14:36:37

Анон

Re: Растениетред

Анончики, я тут год назад писал про свои хавортии, в общем, они делают вид, что держатся, но как-то совсем безрадостно. Та из двух, которая покрупнее, была серьёзно повреждена, в итоге от неё отщепили двух деток: https://ibb.co/7nJYXmf , https://ibb.co/rd34gjy
Вторая вообще как-то помирает, по-моему, листья потемнели и истончились, кончики засохли. При дневном освещении: https://ibb.co/YQHgPfG , https://ibb.co/qxJXwbN , https://ibb.co/vHz8TC6 , https://ibb.co/v1TJ5TV
При искусственном: https://ibb.co/5FD7fh3 , https://ibb.co/XkVTCRd
Грунт - земля для кактусов пополам с песком, есть дренаж. Никак не могу подобрать им освещение, стояли без света - выглядели уныло, сейчас на подоконник переставил, но солнце у нас не очень частое и сильное, зато от окна, возможно, их охлаждает? Иногда от окна ставлю под настольную лампу, чтобы не морозились. Поливаю умеренно и нечастно, боюсь загнивания.
В общем, на что это у них похоже больше всего? И что делать?(

#3474 2021-08-12 14:51:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В общем, на что это у них похоже больше всего? И что делать?(

Анонче, хавортии, хотя и суккуленты, не любят прямого солнца, подоконник им может не подойти. Им, кстати, охлаждение страшно, только если грунт сырой. Когда земляной ком просохший, нормально переносят прохладу. Грунт на фото выглядит странновато. Что в нём, кроме керамзита, не торф? Такое впечатление, что волокнистое что-то. Насколько быстро он пропускает воду и высыхает? Как часто поливаешь?

#3475 2021-08-12 17:44:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анонче, хавортии, хотя и суккуленты, не любят прямого солнца, подоконник им может не подойти. Им, кстати, охлаждение страшно, только если грунт сырой. Когда земляной ком просохший, нормально переносят прохладу. Грунт на фото выглядит странновато. Что в нём, кроме керамзита, не торф? Такое впечатление, что волокнистое что-то. Насколько быстро он пропускает воду и высыхает? Как часто поливаешь?

Не на подоконнике они тоже какие-то захиревшие были(
Грунт, вероятно, торфовый, как и прочие для суккулентов и не только, которые мне в магазах попадались (по-моему, в основном только торфовые грунты и продаются). Волокнистое - это тоже из него, очевидно. Надо было выбрать вручную перед пересадкой? Я просто наивно решил, что покупной грунт сам по себе уже готов к употреблению настолько, чтоб из него ничего не доставать, возможно, я был неправ  :hanged:  Песок я в него сам добавлял по совету анона год назад.
Пропускает вроде как достаточно быстро визуально, не знаю, как ещё замерить? В горшке с большой хавортией вода проходит быстрее, чем в горшке с маленькими.
Поливаю раз в неделю или даже реже, очень боюсь залить. У меня такое уже было с парой кактусов, никак не поймаю баланс суккулентного полива, хотя люблю их((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума