Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3426 2021-07-11 16:46:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Больше не возьму семена от Октябрины Ганечкиной. Розовый и фиолетовый аллисум поголовно белый, фиолетовая лобелия тёмно-синяя, синяя — голубая, а про белую и сказать нечего, всхожесть минимальная 

Анонс, поддерживаю. Цинния "лавандовая мечта" тупо розовая, они там дальтоники все, что ли.

#3427 2021-07-12 13:02:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как желтеют? На кончиках, по краям, из центра? Ровно или пятнами? Хоть фотку покажи,а то гадание по аватарке выходит)

Анон пишет:

Зависит от вида растения и вида пятен.

Ровно желтеют, весь лист (вся травинка?)

фото

#3428 2021-07-12 13:08:51

Анон

Re: Растениетред

Это ты анон со спатифиллумом? Это у тебя хлорофитум)))

А желтеют пока не критично (1-2 шт), бывает при пересадке. И мне кажется, ты сильно заглубил шейку. Все листья, которые сейчас оказались в земле, будут постепенно желтеть.
И еще имхо, для такой крохи горшок крупноват, так что аккуратно с поливом - не залей.
Но вообще хлорофитум живучий, так что должен выжить. Главное - не залей розетку, не лей воду в самый центр, пока не окрепнет.

#3429 2021-07-12 13:16:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это ты анон со спатифиллумом? Это у тебя хлорофитум)))

Не, я на прошлой странице жаловался, что желтеют. Спасибо за название)))

Анон пишет:

И мне кажется, ты сильно заглубил шейку

:think: Выкопать немного? Или оставить как есть, просто понимать, что некоторые листья могут пожелтеть и это ок?

Анон пишет:

так что аккуратно с поливом - не залей

Да, я стараюсь много воды не лить. Уже загубил весной пару растений заливом(( так что теперь осторожен.

Спасибо, анон :heart:

#3430 2021-07-12 14:01:02

Анон

Re: Растениетред

Можешь их немного откопать, не тревожа корни - сделать небольшую лунку вокруг и максимально убрать землю с оснований листьев.
Потом выровняешь землю обратно, когда подрастет.

#3431 2021-07-12 14:07:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можешь их немного откопать

Попробую)

А такой вопрос ещё — пожелтевшие листья убирать надо или пусть остаются?

#3432 2021-07-12 14:13:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

пожелтевшие листья убирать надо или пусть остаются?

Осторожно и несильно потяни за листок, если сам оторвется - ок, если нет - оставь пока подсохнет окончательно и потом уберешь.

#3433 2021-07-12 15:09:04

Анон

Re: Растениетред

Со спатифилумом я другой анон)) свой сфоткаю как домой приеду, но не уверен, что кто-то у меня выжил. Я умудрился в самую жару в ДС экстренно уехать на неделю. Страшно возвращаться.

#3434 2021-07-12 16:12:17

Анон

Re: Растениетред

Ну... Если спатифиллум не поддастся реанимации, то лучше он, чем что-нибудь редкое/дорогое/сердцу

#3435 2021-07-13 18:56:06

Анон

Re: Растениетред

На связи анон со спатифилумом

Скрытый текст

#3436 2021-07-13 20:49:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Больше не возьму семена от Октябрины Ганечкиной. Розовый и фиолетовый аллисум поголовно белый, фиолетовая лобелия тёмно-синяя, синяя — голубая, а про белую и сказать нечего, всхожесть минимальная

Я в прошлом году посадил лен Сапфир и не понял, взошел ли он  ;D Там все как-то непонятно заросло. В этом году оказалось, что все-таки есть три кустика, цветет с конца мая без остановки. Но кустика всего три, это обидно (


Чтоб два раза не вставать, про салат. Почему-то категорически не всходит салат в огороде. В прошлом году, в этом году, сколько ни сажал - ничо не всходит. То ли семена все настолько старые (накопилось много остатков), то ли я разучился сажать.  :sadcat:

Отредактировано (2021-07-13 20:51:58)

#3437 2021-07-14 11:14:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На связи анон со спатифилумом

Скрытый текст

Поздравляю!

#3438 2021-07-14 11:55:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Почему-то категорически не всходит салат в огороде. В прошлом году, в этом году, сколько ни сажал - ничо не всходит

У меня в этом году оооочень долго без движения сидел салат в большом горшке (три вида, в контейнерный садик для зелени). Взошел, но я уже всякую надежду потерял. В огород я не сеял. А семена тоже прошлогодние. Так что, наверно, ты прав, салат надолго оставлять не стоит.

#3439 2021-07-19 20:26:06

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а можно вас в качестве атласа- определителя использовать? Хватанула в еще в марте крошечных кактусят ноунейм в ближайшем супермаркете, вроде, неплохо им живётся, но кто это? Пыталась сама выяснить по картинкам, но как-то не очень получилось))) и на то похоже, и на это и на вон то. Наверняка это что-то самое распространённое.
А суккулент, показавшийся мне каменной розой, прет как не в себя, уже втрое больше и давно перестал выглядеть как аккуратная розетка))
Попытаюсь найти как фото вставить

#3440 2021-07-19 20:28:12

Анон

Re: Растениетред

Эх, пошла читать как вставить картинку и засунуть ее под кат

#3441 2021-07-19 22:00:21

Анон

Re: Растениетред

Вот это еще в мае было аккуратной розеткой раза в 3 меньше диаметром. Каменную розу хотелось а тут того и гляди ствол сформируется

Скрытый текст

#3442 2021-07-19 22:01:29

Анон

Re: Растениетред

Вот это еще в мае было аккуратной розеткой раза в 3 меньше диаметром. Каменную розу хотелось, а тут того и гляди ствол сформируется. Быстро появляются новые листья.

Скрытый текст

#3443 2021-07-19 22:11:40

Анон

Re: Растениетред

Вот это было почти шариком примерно 6 см в диаметре. Диаметр сохранился, но шарик стал огурцом. Растет быстро. Маммилярия?

Скрытый текст

#3444 2021-07-19 22:15:23

Анон

Re: Растениетред

Эхинокактус Грузона? Колючки как жёлтый пух, вырос раза в полтора с марта

Скрытый текст

#3445 2021-07-19 22:22:11

Анон

Re: Растениетред

Вот этот не растёт, разве что округлился немного. То ли ему не очень, то ли он и не должен особо расти.

Скрытый текст

При покупке они выглядели вот так

Скрытый текст

Прошу прощения за неумелые посты - это первая попытка поста с картинками, да и вообще поста на хс.
Чукча больше читатель, чем писатель

#3446 2021-07-19 22:33:56

Анон

Re: Растениетред

Анон, зачем ты посадил эти пендюрки-кактусы в такие гигантские ведра?

#3447 2021-07-19 23:10:52

Анон

Re: Растениетред

Я не очень уверен, и возможно более знающие аноны меня потом поправят:
1 - маммиллярия бакеберга
2 - вот совсем не уверен, но раз ты пишешь что колючки как желтый пух, то имхо это Parodia leninghausii.
3 - гимнокалициум вероятно бальда

Анон пишет:

Вот это еще в мае было аккуратной розеткой раза в 3 меньше диаметром.

По-моему это эчеверия агавовидная) Стволы у эчеверий образуются по мере роста, их надо переукоренять, если хочется компактную розетку. Они у тебя вытянутые все, им то ли света мало, то ли воды много. То ли все вместе. Ну и горшки большие, да.

#3448 2021-07-19 23:24:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, зачем ты посадил эти пендюрки-кактусы в такие гигантские ведра?

Неопытный я. В наперстках магазинных оставлять как-то не очень было. Но вот вот ту мелкую фигню точно зря пересадил. Надо обратно во что-то среднее между магазинным и этим. Там не такие уж и ведра, на пол-литра где-то.

#3449 2021-07-19 23:32:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я не очень уверен, и возможно более знающие аноны меня потом поправят:
1 - маммиллярия бакеберга
2 - вот совсем не уверен, но раз ты пишешь что колючки как желтый пух, то имхо это Parodia leninghausii.
3 - гимнокалициум вероятно бальда

Анон пишет:

Вот это еще в мае было аккуратной розеткой раза в 3 меньше диаметром.

По-моему это эчеверия агавовидная) Стволы у эчеверий образуются по мере роста, их надо переукоренять, если хочется компактную розетку. Они у тебя вытянутые все, им то ли света мало, то ли воды много. То ли все вместе. Ну и горшки большие, да.

Света точно не мало - комната солнечная, с 2 окнами.
Поливаю раз в неделю понемногу. Попробую пореже.
А чего делать-то теперь? Вот номер 3 да, надо явно обратно в наперсток.
Про эчеверию почитаю что с ней делать. Маленькой она явно не останется)) как тут не пересаживать если она скоро из горшка сама вылезет как тесто и гулять пойдёт)))

#3450 2021-07-19 23:45:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В наперстках магазинных оставлять как-то не очень было.

Это был как раз нормальный размер. Горшок должен быть по размеру корневой, иначе никакой редкий полив не спасет - сгниют.
Да, и магазинный грунт надо полностью удалить, подсушить растение хотя бы сутки-двое, потом сажать в землю для суккулентов.

Отредактировано (2021-07-19 23:47:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума