Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3376 2021-06-17 19:58:38

Анон

Re: Растениетред

Повстречала в городе вот это прекрасное душистое дерево, кто знает, как его зовут?)

Скрытый текст

#3377 2021-06-17 20:17:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

как его зовут?)

Лох серебристый.

#3378 2021-06-17 20:20:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Лох серебристый.

Спасибо!  :iloveyou:

#3379 2021-06-17 20:54:48

Анон

Re: Растениетред

правда ли, что орхидеям нужно обрезать ветку, на которой были цветы, после цветения? я так сделала пару раз, полет нормальный, но сейчас что-то жалко. не очень люблю резать цветы

#3380 2021-06-17 21:05:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

правда ли, что орхидеям нужно обрезать ветку, на которой были цветы, после цветения?

У фаленопсиса часто бывает цветение на той же ветке. Обрезать стоит лишь тогда, когда она начинает подсыхать сверху.

#3381 2021-06-17 22:04:04

Анон

Re: Растениетред

вот я как чувствовала! спасибо!

#3382 2021-06-18 02:11:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А что можно на замену взять?

Ну, перлит и вермикулит оба влагоёмкие, так что не подойдут. Я в качестве разрыхлителя для растений, не любящих лишнюю влагу в горшках, но уважающих хорошо аэрированный грунт, использую крупный песок фракции 0.5 - 1 мм (слишком мелкий плох тем, что может слёживаться). Это максимально нейтральный разрыхлитель, он не влияет ни на что, кроме структуры почвы. Ни химически (не меняет кислотность), ни в отношении удерживания-отдачи влаги и питательных веществ. Просто тупо делает землю более рассыпчатой и воздухо- и влагопроницаемой.
У меня много суккулентов, вот туда песок как родной идёт. Набираю его на реках (редко, живу в городе, тут нормальной реки поблизости нет) или, гораздо чаще, на море - оно ближе и доступнее, плюс на морском пляже гораздо больше выбор в плане фракции песка: на одном квадратном метре можно набрать и мелкого, и крупного, и мелкой гальки. Но морской песок надо хорошенько промывать от соли. Ну, и я ещё дополнительно прокаливаю или кипячу. В цветочных магазинах тоже иногда вижу песок, только нужно выбирать тот, что покрупнее, а то бывает мелкий, как пыль - это не лучший вариант.

анон с эпипремнумами

#3383 2021-06-18 02:12:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У фаленопсиса часто бывает цветение на той же ветке.

Он ещё и деток на этой ветке может дать.

#3384 2021-06-18 13:27:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А какая у тебя разновидность?

Мой мир не будет прежним - они бывают разные????  :lol: Короче, тема такая: у меня появился самый обычный зеленый сциндапсус без выгибонов два года назад. Он был коротышка и малыш, две лианы по три листочка. Спустя два года весь мой дом в сциндапсусах, пришлось даже подвешивать кашпо, ибо ставить некуда  :lol: Были попытки внедрить другие растения, но они дохнут, потому что я иногда подолгу отсутствую. Сциндапсусы же каждый раз буквально воскресают из мертвых и прут еще сильнее. Предпочитаю думать, что хоть кому-то я нравлюсь  =D А вот теперь мне захотелось растение другого цвета. Дома будут джунгли)

#3385 2021-06-19 01:56:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но морской песок надо хорошенько промывать от соли. Ну, и я ещё дополнительно прокаливаю или кипячу.

Анон, поделись, плз, мануалом как кипятишь песок, точнее, как вылавливаешь и сушишь, а то, чую, без ценных советов у меня вся кухня в песке будет навсегда.

#3386 2021-06-19 07:44:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, поделись, плз, мануалом как кипятишь песок, точнее, как вылавливаешь и сушишь

Ну, сушить его действительно жопа, лучше сразу прокаливать в духовке на противне. Кипятить удобнее всё же чуть более крупную фракцию - мелкую гальку 2-5 мм (я её и более крупную гальку до 1 см использую, чтобы закрывать сверху грунт в микрогоршках с мелкими суккулентами - оно и смотрится куда эстетичнее, особенно с однотонной тёмно-графитовой галькой, которая мокрая почти чёрная, и при поливе грунт не размывается).

Но вообще, если варить песок, то просто сливаешь потом, сколько сливается из таза/кастрюли/в чём ты там варишь, зачерпываешь горсть мокрого песка и размазываешь тонким слоем по широкой плоской поверхности (у меня поднос), он так довольно быстро просыхает, особенно на солнце. Ссыпаешь в ёмкость, повторяешь со следующей горстью. Если лень возиться и нет необходимости высушить прямщас, можно просто вывалить весь мокрый песок в широкий таз и оставить сушиться на воздухе самосохом (сохнуть будет долго). Периодически сгребаешь рукой подсохший верхний слой и пересыпаешь в ёмкость для хранения, остальное сохнет дальше. Однако, если в доме есть котики, при этом способе есть риск раскопок и минирования  ;D

Можно ещё сушить, слив из кастрюли/таза воду и оставив на огне: вода будет уходить паром. Но тут надо следить и перемешивать. Я такое не люблю: это довольно долго, и всё это время надо торчать у плиты, чтоб не пропустить момент, когда вся вода испарится.

Отредактировано (2021-06-19 07:46:07)

#3387 2021-06-20 14:22:28

Анон

Re: Растениетред

На цветы кто-то покушается. Помогите, пожалуйста, определить, что это за дрянь такая?  :sadcat:

Скрытый текст

#3388 2021-06-20 14:31:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

что это за дрянь такая?

По-моему, это чёрная тля

#3389 2021-06-20 14:43:58

Анон

Re: Растениетред

Тля это. Черную муравьи пасут обычно, проверь, нет ли их поблизости. Яды помогают.

#3390 2021-06-20 15:16:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По-моему, это чёрная тля

Анон пишет:

Тля это

Спасибо, аноны. А если я наберу божьих коровок, им ничего не будет от протравленных растений?

#3391 2021-06-22 13:09:57

Анон

Re: Растениетред

Анончики, может кто занет какие лианы безопасны для животных? Я смотрел на хедеру, на эпипремнум и даже на монстеру, но исходя из информации с разных сайтов они все ядовиты? Насколько это опасно если они пожуют лист? С другой стороны, у нас были и гардении и фиалки, к которым кошаки не проявляли никакого интереса, но которые вроде как тоже ядовиты. Драцену жрали как-то, но без последствий.

#3392 2021-06-22 15:18:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Насколько это опасно если они пожуют лист? С другой стороны, у нас были и гардении и фиалки, к которым кошаки не проявляли никакого интереса, но которые вроде как тоже ядовиты. Драцену жрали как-то, но без последствий.

Анон, просто посади кошакам что-то, что с шансами будет интересовать их больше лиан. Они траву жрут для чистки желудка, и обычно выбирают для этого то, что похоже по форме и фактуре на травины. Сколько держу кошек и домашние растения, ни разу не пытались жрать что-либо, кроме специально посаженного для них овса и горячо любимого всеми циперуса. Вообще из полутора десятков собак и кошек, в разное время у меня проживавших, только один щенок траванулся домашним растением, но и то ему было два с половиной месяца, что означает полное отсутствие в голове мозгов, и сожрал он целый куст, с которого ему и поплохело. А ядовитых растений у меня вагон, включая те самые эпипремнумы, плющи, дипладении и прочее, больше никто их даже надкусывать не пытался.

#3393 2021-06-22 16:26:02

Анон

Re: Растениетред

У меня кот из вредности демонстративно надкусывал диффенбахию, чтобы меня позлить. Взрослый с мозгами кот, и именно намеренно, не пожрать, а напоказ. Он скорее даже прокусывал лист, а не откусывал, так что не нажирался. И длилось это пару месяцев, потом перестал.
Так что всякие животные бывают.

И да, присоединюсь к совету посадить траву для кота, если это кот. И если заводишь лианы, вешать их повыше (на всякий случай).

#3394 2021-06-22 18:16:00

Анон

Re: Растениетред

Ух, аноны, как я рад что все-таки можно, спасибо!!  :iloveyou:

Анон пишет:

И если заводишь лианы, вешать их повыше (на всякий случай).

Да я вообще хотел бы горшок поставить на книжную полку и оттуда пустить лианы под потолок, на сетку, чтобы сделать "полог" на полкомнаты. Ну и вокруг монстеры уж очень давно я ходил, хочу-нимагу. Просто перестраховываюсь - действительно хороших ветеринаров у нас нет, если слизистую обожгут или стошнит - не страшно, справимся своими силами, а вот если какая-нибудь аллергия с отеком вылезет это будет сложно.

#3395 2021-06-23 15:41:49

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто сталкивался с алоказиями? Клюнуло меня прикупить тут полли и сильвер, у последнего после пересадки сгнили стебли, причем точечно насквозь, раз, и часть стебля с листом лежит рядом с горшком, не сказать, что я рукожоп и любитель перелить, сажал в смесь земли с корой и разрыхлителями, у полли две "бульбы", одна начала гнить, отрезал, обработал дважды с промежутками, сначала яп. фундазолом, потом дешевеньким фитолавином, посадил в смесь коры и живого мха, внизу керамзит, в итоге два листа, что были, завяли, но между ними намек проклюнулся какой-то, а вот вторая "бульба" полли показала себя сначала хорошо, корней было достаточно, было три листа, один из которых нераскрытый, два уже у нее завяли, нераскрытый имеет немного скукоженный ствол, растет в смеси, коры, кокочипсов, немного сфагнума по стенкам горшка, совсем чуть торфа, песок и перлит, тоже не заливаю, даю сверху просохнуть, проверяю горшок перед поливом (прозрачный), вода в горшке не стоит... Влажность 60, южное окно притененное, что еще этим гадинам надо? Хх Полез в ютуб, роликов мало, один держит во мхе, другой в коре, третий делает супер смесь, четвертый просто сует в землю для суккулентов... Статьи в гугле копируют одна другую, а между тем, листья тают. Пока пересаживал из магазинного горшка откопал мелких "бульб", кинул в мох живой и в контейнер под крышку, мож чего получится. Где-то мелькнуло, что после магазина это нормально, что у алоказий пропадают все листья, так ли это?

Отредактировано (2021-06-23 15:44:21)

#3396 2021-07-05 11:13:01

Анон

Re: Растениетред

Аноны из ДС, а никто часом не хочет суккулентов за самовывоз? Есть как укоренённые, так и ещё не срезанные с родительского растения и совсем мелкие укоренённые (эониум). Сколько хотите в одни руки. Виды: эхеверия топси-турви, алоэ сп и эониум айзон. Не успел раздать перед отъездом, а за время моего отсутствия эти гадёныши слегка вытянулись по непонятным причинам, подсветка та же была (см.фото сбоку). Вывозить с ул. Ляпидевского (15 мин. от Речного вокзала)

фото
связь - лс

#3397 2021-07-06 09:21:42

Анон

Re: Растениетред

Аноны с хойями, подскажите плиз, карнозам нужен питательный субстрат? Можно в смесь биогумуса добавить? Собственно смесь: кокосовые чипсы, дробленый уголь, вермикулит.
Хочу так посадить Серый Призрак и Сьюзи Кью.

Отредактировано (2021-07-06 09:22:33)

#3398 2021-07-06 10:08:41

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а какие растения, по вашему опыту, самые теневыносливые? Чтоб действительно могли расти в тени (2-3 метра от окна) и именно расти, а не медленно агонизировать?

Традесканция у меня в таких условиях сильно вытянулась и пострашнела. Учитывая,  что она считается мега-неприхотливой... значит ли это, что другие растения тоже не сдюжат? Или есть некий неизвестный мне герой?

#3399 2021-07-06 10:39:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

2-3 метра от окна

Анон, на таком расстоянии просто так никто не выживет, там уже недостаточно света для жизни. Но можно поставить растению персональную лампу (с обычной лампочкой, настольную). Но придется соблюдать "световой день" не меньше 8 часов, а лучше 10-12(сейчас есть программируемые таймеры, которые в розетку втыкаются, не за все деньги мира, они сами включают свет). Тогда можно будет растить что угодно, хоть суккуленты, просто подобрать мощность лампы для конкретного растения.

#3400 2021-07-06 10:49:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

с обычной лампочкой, настольную

А фитолампы не лучше? Я всегда специальные покупал.

Кстати, нет варианта вкрутить фитолампу в потолочную люстру и растить в квартире цветущий сад?))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума