Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3351 2021-05-20 13:54:19

Анон

Re: Растениетред

У меня аспарагус серповидный умер, несколько лет на работе рассадил. Одну часть оставил, одну домой забрал. Вроде место не менял, рос нормально, а потом засох и все. Обидно :sadcat:

#3352 2021-05-29 22:55:47

Анон

Re: Растениетред

Корни фаленопсиса выдержали торфяной горшочек и тяжесть возложенного болта, но дружно сгнили, стоило попытаться взяться за него по советам из интернета. Из анона плохая мать  :omg:

#3353 2021-05-29 23:18:21

Анон

Re: Растениетред

Фаленопсис — растение для пофигистов и забывашек, забота о нем часто оказывается излишней(( Сочувствую, анончик.

#3354 2021-05-30 12:03:36

Анон

Re: Растениетред

Анону перепада рассада перцев и помидоров, а из всего пространства – юго-восточный недобалкон. Посмотрим, что получится, особенно с учетом того, что сорокалитрового горшка помидоры от меня точно не дождутся и пусть выкручиваются как хотят.

#3355 2021-06-03 16:51:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а литопсы ведь не должны вытягиваться? Я погуглил тему: пишут, что нормальное развитие - это когда старые листки отсыхают, вылупляются новые. Но у меня новые вылупляются гигантами, светло-зеленые столбики по 2 сантиметра длиной.

#3356 2021-06-03 18:53:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а литопсы ведь не должны вытягиваться? Я погуглил тему: пишут, что нормальное развитие - это когда старые листки отсыхают, вылупляются новые. Но у меня новые вылупляются гигантами, светло-зеленые столбики по 2 сантиметра длиной.

света не хватает, и во время смены листьев их лучше вообще не поливать

#3357 2021-06-03 23:32:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

света не хватает

Блин, они у меня прямо на окошке стоят( Выходит, восточная сторона вообще не про литопсы, надо лампу покупать...

#3358 2021-06-04 14:26:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Блин, они у меня прямо на окошке стоят( Выходит, восточная сторона вообще не про литопсы, надо лампу покупать...

У меня они и на южной тянутся немного, затормозить это можно сократив полив, я их 1-2 раза в месяц поливаю в теплое время года. Ну и подсветка не повредит в любом случае

#3359 2021-06-04 17:35:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фаленопсис — растение для пофигистов и забывашек, забота о нем часто оказывается излишней(( Сочувствую, анончик.

Штош, тогда план Б - возложить болт обратно  :lol: Пока он вроде, ттт, помирать не торопится, сидит себе над водой.

#3360 2021-06-09 16:33:30

Анон

Re: Растениетред

Анон ндумал, что припер кусок просто зеленого сциндапсуса, но новые листья начинают пестреть, а переставить горшок уже никак - теперь в этом салате торчит кусок монстеры адансона, а ей свет нужен для красивых дырочек. В первый раз в жизни не рад случайной вариегации  :lol:

#3361 2021-06-10 05:58:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а переставить горшок уже никак - теперь в этом салате торчит кусок монстеры адансона, а ей свет нужен для красивых дырочек

А зачем его переставлять? Вариегатному света больше надо, чем зелёному, у него же площадь продуцирующей поверхности меньше при тех же общих объёмах.

Отредактировано (2021-06-10 05:59:02)

#3362 2021-06-10 14:40:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А зачем его переставлять? Вариегатному света больше надо, чем зелёному, у него же площадь продуцирующей поверхности меньше при тех же общих объёмах.

Потому что я хотел чисто зелёную композицию, чтобы дырявая монстера выделялась на фоне простых листьев, а теперь получается весёлый калейдоскоп цветов и фактур))

#3363 2021-06-10 15:42:53

Анон

Re: Растениетред

Аноны, порадуйтесь за меня (хотя это и странная ситуация)!
Я пол года ходила вокруг каланхое из Пятерочки, но четыреста рублей, но так красиво цветет, но четыреста рублей, сцуко! На моих глазах цветочки вяли, отцвевали, каланхое были уже не такие красивые, но цены не снижал ни один магазин из тех, где это каланхое стояло. Меня это дико бесило, потому что ну скиньте вы цену, эти ж цветы все равно для украшения никто не купит, они уже наполовину отцвели, зато может кто возьмет спасти несчастное растение. Но нет, политика компании, видимо, пусть сдохнет, но покупателю не отдадим.
И тут вчера я иду, а возле нашего подъезда, на клумбе, кто-то выкинул два этих каланхое. Без горшков, почти отцветшие, но живехонькие, отличные растения! Я домой забрала, посадила их в новые горшочки, полила и теперь смотрю, как они красиво зеленеют на моем подоконнике  :heart:

#3364 2021-06-10 15:48:52

Анон

Re: Растениетред

Анон, круто!))

#3365 2021-06-10 15:49:37

Анон

Re: Растениетред

Поздравляю) пусть радуют.

#3366 2021-06-10 17:45:07

Анон

Re: Растениетред

О, анон, да это, получается, дважды спасённые цветы!) Поздравляю с отличным лутом, пусть растут большие и здоровые  :heart:

#3367 2021-06-16 10:28:25

Анон

Re: Растениетред

Аноны, помогите опознать цветок, пжлст.
На фото листья. Само растение с сочными лежачими стеблями, сильно разрастается.
https://disk.yandex.ru/i/VlCdicKFfv2xog
https://disk.yandex.ru/i/6wRA1Br2vIa9fQ
https://disk.yandex.ru/i/cwLjk6y_7k5PgQ

#3368 2021-06-16 10:41:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, помогите опознать цветок, пжлст.

Плектрантус?

#3369 2021-06-16 12:37:01

Анон

Re: Растениетред

Я погуглил, похоже. Но написано, что плектрантус пахнет мятой, у меня этого нет.
Еще у растения оранжевый сок, как у чистотела.

upd. Да, похоже все-таки, одна из разновидностей. Спасибо!

Отредактировано (2021-06-16 12:41:04)

#3370 2021-06-16 21:20:13

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, пожалуйста, как быстрее выращивать сциндапсусы? Везде пишут, что они с какой-то нереально скоростью разрастаются, да и судя по видео на англоязычном ютубе — их только успевай черенковать. У меня одному уже года 4, а он практически не меняется в размерах. И ладно, я грешила на большой горшок, но за 4 года должен же был его оплести! Горшок диаметром ну сантиметров 12, наверное, неглубокая такая плошечка. Смотрела видео planterina, она рассказывала, что сциндапсусы любят полную просушку, а затем уже обильный полив, и с эпипремнумом это сработало, растёт действительно быстрее, но всё равно не тянет на огромную лиану. Стоят на рассеянном свете, удобрения получают, не заливаю. Подскажите, пожалуйста, что делать :(

#3371 2021-06-17 04:41:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

растёт действительно быстрее, но всё равно не тянет на огромную лиану

А какая у тебя разновидность? Некоторые сами по себе медленные. У меня Marble Queen, который сильно вариегатный, с преимущественно белыми листьями, растёт сильно медленнее обычного золотистого и лимонно-зелёного Неона. Сциндапсус расписной тоже не сказать, чтобы скоростной был.

в картинках

#3372 2021-06-17 13:52:49

Анон

Re: Растениетред

Красивые  :love:

#3373 2021-06-17 13:57:48

Анон

Re: Растениетред

У меня обычные золотистые как раз. Ничего не понимаю. Может, грунт не подходит? У меня в универсальном с перлитом сидят

#3374 2021-06-17 15:40:27

Анон

Re: Растениетред

На самом деле удивительно, потому что эпипремнумы - одни из самых простых и нетребовательных к условиям содержания растений, к грунту в том числе. У меня всегда росли без каких-либо проблем даже при отсутствии подкормок и вообще достаточно пофигистичном отношении с моей стороны. Никогда с ними не возился: вижу, что листики повисают - поливаю, а так они сами по себе прут, только успевай длинные плети укорачивать.

Но был один-единственный раз, когда я воочию увидел, как эпипремнуму не нравятся условия и это ввергло меня в шок. Причём я до сих пор так и не понял, что именно ему не так. Когда мой отдел переехал в нынешний офис, благополучный во всех отношениях золотистый эпипремнум на новом месте измельчал листьями чуть ли не в три раза. Они у него теперь какие-то совсем карликовые. А Марбл Квин вообще расти отказался, впал в торпор и стоит как памятник самому себе (но, правда, и не дохнет всё же). При этом грунт и полив не менялись, освещение тоже примерно на том же уровне, на светлом окне стоят. Какого хрена? Кто их проклял? :dontknow:  Другие растения нормально себя чувствуют, а этим двоим новое место жительства явно не по вкусу.

Может, и у тебя какие-то не те флюиды в доме, или этим сволочам цвет ауры не нравится?   O_o

Кстати, про перлит в грунте: он, по идее, сглаживает эффект от просушивания, т.к. накапливает влагу и потом постепенно её отдаёт. Возможно, благодаря этому растения просто не получают нужного эффекта от просушки, поэтому и не дают быстрого роста. Может, имеет смысл использовать менее гигроскопичный разрыхлитель. Или вообще от него отказаться.

Отредактировано (2021-06-17 15:42:31)

#3375 2021-06-17 16:02:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, и у тебя какие-то не те флюиды в доме, или этим сволочам цвет ауры не нравится? 

Не зря на цветочных форумах пишут, что бывают просто «не их» растения. Походу мой случай  :hmm:

Анон пишет:

Может, имеет смысл использовать менее гигроскопичный разрыхлитель. Или вообще от него отказаться.

А что можно на замену взять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума