Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3326 2021-05-10 13:33:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сансевиеры ещё из разряда неубиваемых

Ха. Сансевьерию мы залили.
Эухарис засушили.
Бересклет опал (но он сам по себе сложный).
Кипарис засох.
Драцена загнулась (буквально - стебли согнулись под прямым углом и так и росли), пришлось выбросить.
Хаворция и прочие мелкие суккуленты засохли.
Фиалки заболели и померли.

Замиокулькас вот желтеет, не знаю, что с ним делать.

Одни гибискусы и хлорофитумы как огурчики.

#3327 2021-05-10 13:40:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Драцена загнулась (буквально - стебли согнулись под прямым углом и так и росли), пришлось выбросить.

Так это верхушка отрезается и переукореняется.

#3328 2021-05-10 15:26:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тогда норм, только смотри, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья, а то ожоги будут. И еще окраска листьев может измениться на более сочную с бордовыми нотками, но это нормально, не пугайся)

О, спасибо, теперь анон спокоен и морально готов)
И позволь еще вопрос, если ты шаришь в орхидеях - примесь керамзита в коре не страшна? Изначально цветуй сидел в такой смеси, пакет коры из оби оказался тоже с керамзитом. А на форумах либо ебашат вообще адовые грунты, либо твердят, что к коре нельзя добавлять совсем-совсем ничего  :dontknow:

Анон пишет:

Как я тебя понимаю, анон.

Анооон  :friends: Ну, я так понимаю, растения из гипера могут помереть не в последнюю очередь потому, что они из гипера. Выживут - замечательно (чего и желаю), нет - можно свалить на неправильное содержание в Оби хотя бы некоторый опыт уже набрался.

#3329 2021-05-10 16:36:42

Анон

Re: Растениетред

Принесла из Перекрёстка неопознанного суккулентослоника (похож на граптоверию опалину, но не уверена). И вот у меня попоболь: когда-то из Пятёрочки принесла пеперомию асперулу в состоянии воблы. Её не поливали месяца два, если не больше. Я её ещё столько же аккуратно отпаивала обратно, сейчас с ней всё норм. А этот слоник... Вынула земляной ком из горшка, а с него аж капает. Ну вот зачем, а? Лучше бы пересушили, он бы легче перенёс(( А так подвытянулся в полутени и перелит по самое не могу.

#3330 2021-05-10 17:04:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И позволь еще вопрос, если ты шаришь в орхидеях - примесь керамзита в коре не страшна?

Я другой анон, но отвечу, что все норм.

#3331 2021-05-10 18:15:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И позволь еще вопрос, если ты шаришь в орхидеях - примесь керамзита в коре не страшна?

Я тот анон, и тоже отвечу, что норм) Фаленопсисы вообще не из тех растюх, над которыми надо курлыкать, они выносливые, что им тот керамзит. У меня вообще в полупустых горшках с проплавленными со всех сторон дырками живут, подпертые большими кусками коры, и всё ок)

#3332 2021-05-10 23:07:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я другой анон, но отвечу, что все норм.

Анон пишет:

Я тот анон, и тоже отвечу, что норм)

Спасибо, анончики  :heart: Судя по тому, что цветуй не скурвился за эти полгода, он и правда довольно живучий, но тем обиднее было бы угробить его, пытаясь наконец сделать по уму)

#3333 2021-05-11 11:10:23

Анон

Re: Растениетред

Аноны, что делать с горшком, в котором сидело растение, больное мучнистой росой? Грунт и дренаж я выкинула. Горшок с хоз.мылом помыть хватит? Сажать в него в этом году растения не планирую.

#3334 2021-05-11 11:11:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, что делать с горшком, в котором сидело растение, больное мучнистой росой? Грунт и дренаж я выкинула. Горшок с хоз.мылом помыть хватит? Сажать в него в этом году растения не планирую.

Думаю, да, помыть с мылом, просушить на солнышке и убрать.

#3335 2021-05-13 02:48:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.  У меня окна выходят на север. Мало света. Поэтому подходят не все цветы.  Зимой очень жарко + 25.Очень хорошее отопление.Боремся с этим , но все равно жарко.У меня очень сухой воздух в доме..Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

Анон, ты еще тут? Бывают теневыносливые суккуленты, сухого воздуха не боятся, надо только контролировать себя и не залить их в порыве обожания. Вот тебе видос с перечислением видов и примерами:
https://www.youtube.com/watch?v=x3jMZ7eW_98

А вообще, на северных окнах хорошо себя чувствуют обычные голландские фаленопсисы. И они тоже не боятся сухого воздуха.

Отредактировано (2021-05-13 02:52:25)

#3336 2021-05-14 14:25:58

Анон

Re: Растениетред

Поставил орхидею отмокать в воде и забыл про неё на три часа вместо получаса. Уже вытащил, но терзают сомнения: переживет ли она это?

#3337 2021-05-14 14:37:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Поставил орхидею отмокать в воде и забыл про неё на три часа вместо получаса. Уже вытащил, но терзают сомнения: переживет ли она это?

Должна пережить. Можно горшок на салфетки поставить, чтобы быстрее лишняя вода ушла.

#3338 2021-05-14 15:09:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поставил орхидею отмокать в воде и забыл про неё на три часа вместо получаса. Уже вытащил, но терзают сомнения: переживет ли она это?

Должна пережить. Можно горшок на салфетки поставить, чтобы быстрее лишняя вода ушла.


Спасибо за совет, буду верить в неё

#3339 2021-05-14 15:18:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Поставил орхидею отмокать в воде и забыл про неё на три часа вместо получаса. Уже вытащил, но терзают сомнения: переживет ли она это?

Если она из влажных тропических лесов родом, что ей сделается? Для неё естественно мокнуть, и если при этом тепло, субстрат правильный и в горшке достаточно дырок, чтобы вода стекла и корни могли обсохнуть, ничем ей это купание не грозит.

Отредактировано (2021-05-14 15:18:57)

#3340 2021-05-14 18:09:01

Анон

Re: Растениетред

Анончики, кто-нибудь знает, что это за цветуи?

Скрытый текст

#3341 2021-05-14 18:15:47

Анон

Re: Растениетред

Аноны всем спасибо  ) Буду смотреть и гуглить все растения что вы предложили. Пока думаю о гибикусе и орхидеи
Анон с северными окнами

Отредактировано (2021-05-14 18:27:26)

#3342 2021-05-14 19:22:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, кто-нибудь знает, что это за цветуи?

Скрытый текст

Не заразиха какая-нибудь?

#3343 2021-05-14 19:42:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не заразиха какая-нибудь?

Вроде не очень похожа  :think:

#3344 2021-05-14 19:46:56

Анон

Re: Растениетред

Яндекс говорит, что это белокопытник!

#3345 2021-05-14 20:15:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Яндекс говорит, что это белокопытник!

Он самый, только торчит посреди сныти  =D

#3346 2021-05-17 12:30:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны всем спасибо  ) Буду смотреть и гуглить все растения что вы предложили. Пока думаю о гибикусе и орхидеи
Анон с северными окнами

Только гибискус не будет цвести, света не хватит.

#3347 2021-05-18 01:25:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Поставил орхидею отмокать в воде и забыл про неё на три часа вместо получаса. Уже вытащил, но терзают сомнения: переживет ли она это?

Анон, я тоже своих поливаю погружным методом. И меньше чем часов на 6-7 не замачиваю. За полчаса максимум корешки чуток попьют, а за три кора только начнёт нормально напитываться. Если ты нормально ставил, а не погружал её всю, заливая воду в розетку, то ничо не будет, не бзди.
Вот, например, моя красопердия. Заливаю каждые 3-4 дня часов на 8. Воду хлебает, как похмельный слон. И кстати когда я начала её активнее поить, она начала цвести более крупными цветками (были около 10, сейчас по 12 см) и напуляла корней свежих.
под катом фото, крышечка для масштаба цветуя.

Скрытый текст

#3348 2021-05-18 08:07:58

Анон

Re: Растениетред

Аноны, что может быть с фикусом: медленно дохнет, начинается с верха веток - почки и листья чернеют и отпадают, а потом и ветки как будто высыхают изнутри, и так сверху вниз идёт

#3349 2021-05-18 21:14:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, что может быть с фикусом: медленно дохнет, начинается с верха веток - почки и листья чернеют и отпадают, а потом и ветки как будто высыхают изнутри, и так сверху вниз идёт

Сосудистое увядание?

#3350 2021-05-18 23:30:56

Анон

Re: Растениетред

Продублирую сюда, вдруг кто еще подскажет

Анон пишет:

Подскажите не очень опытному анону, который любит гладиолусы и мечтает их выращивать на балконе (больше негде, совсем-совсем негде). Я их сажаю, они прорастают, потом растут-растут и начинают ломаться. И никакие опоры-подвязывания не спасают, они все переломанные в итоге и нихрена не цветут есесна. Несколько раз пробовал, каждый раз одна и та же херня в итоге.  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума