Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3301 2021-05-08 13:50:20

Анон

Re: Растениетред

А я влюбился в циссус, который увидел в поликлинике, и мне теперь тоже надо такой. Два.

#3302 2021-05-08 18:46:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Она ядовитая, выходит?

О да. У меня рос помёт щенков, и в комнате, где они жили, на тумбочке стояла она самая. В один прекрасный день щенки до неё доросли и с тумбочки сдёрнули. Растрепали в клочья, навеселились, а один особо одарённый ещё и нажрался. Мне через три дня с этими мелкими засранцами в кинологический лагерь ехать, а он лежит тряпкой и помирает. Пришлось хватать в охапку и бегом в клинику. Дурко промыли через заднюю дырку, добыв оттуда кучу непереваренной зелени, откапали, и поехали мы в свой лагерь. И все две недели этого лагеря он воодушевлённо дристал. Я задолбался за ним бокс отмывать. Потом мы долго пищеварение налаживали, щен был страшный, тощий и облезлый. Продавать его такого было стрёмно, и я оставил его себе, хотя изначально не собирался. Теперь эта скотина самая пушистая и симпатишная из всего помёта) Правда, старые знакомые по привычке всё ещё кличут его Кощеем.  :hmm:
А из ошмётков табернемонтаны я выбрал черенок поприличнее и снова посадил. На этот раз подальше от щенков, как раз в тот самый тёмный угол, где она до сих пор и живёт, шестой год уже. В общем, с домашними животными надо аккуратнее.

#3303 2021-05-08 19:32:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.  У меня окна выходят на север. Мало света. Поэтому подходят не все цветы.  Зимой очень жарко + 25.Очень хорошее отопление.Боремся с этим , но все равно жарко.У меня очень сухой воздух в доме..Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

Фикусы же, суккуленты, кактусы, замиокулькас, как тут уже выше порекомендовали

#3304 2021-05-08 19:39:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.  У меня окна выходят на север. Мало света. Поэтому подходят не все цветы.  Зимой очень жарко + 25.Очень хорошее отопление.Боремся с этим , но все равно жарко.У меня очень сухой воздух в доме..Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

Фикусы же, суккуленты, кактусы, замиокулькас, как тут уже выше порекомендовали

Извини, анон, но для кактусов и суккулентов это как раз ниочень условия.

#3305 2021-05-08 19:48:47

Анон

Re: Растениетред

Фикус Бенджамина тоже лысый зимой останется.

#3306 2021-05-08 20:02:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Извини, анон, но для кактусов и суккулентов это как раз ниочень условия.

Ну, технически рекомендуемый анонами замиокулькас и есть суккулент, но да, для подавляющего большинства суккулентов света на северных окнах катастрофически мало. Хотя вот хавортии могут и прижиться. Из кактусов - только если лесные (шлюмбергера, эпифиллум, рипсалис), но им сухой воздух не очень.

#3307 2021-05-08 20:35:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

замиокулькас и есть суккулент

Технически - это ародиное ващет. Но с потенциалом суккулента по запасанию воды и терпением к засухе.
Мало света вполне потерпит, только листья могут быть не такими густопосаженными (хз как еще сказать), как при хорошем освещении. Но имхо, если его хорошо просушивать, то вероятность этого уменьшается. Плюс довольно декоративный и медленно растет.

#3308 2021-05-08 20:42:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Технически - это ародиное ващет.

Одно другому не противоречит.

#3309 2021-05-08 22:52:49

Анон

Re: Растениетред

Полгода назад анон с нулевым опытом купил орхидею и забил на нее, а теперь одумался. Почитал этот тред, почитал какой-то из форумов, на которые тут давали ссылку, и хочу орать.
Какого хрена все советы делятся на две группы: для любителей заебаться давно и глубоко увлеченных цветами людей вс несложные, но взаимоисключающие?! Фаленопсисы неприхотливые / вокруг них надо плясать нонстоп, любое пятно на корне = смерть / отрезать надо только совсем гнилое говнище, срезы можно присыпать корицей / выкиньте корицу, сфагнум хорош в меру / сфагнум пиздец всегда, и так до бесконечности. Причем сначала получилось составить примерный план действий, а уже после его воплощения стали попадаться утверждения, что вот так-то и нельзя было  :sadcat:  Теперь постоянно бегаю проверять цветуй: начал помирать активнее или, наоборот, воспрял? А сейчас? А сейчас?
Страшные вы люди, цветоводы, раз вам хватает упрямства разбираться в куче противоречивой инфы и терпения ждать эффекта. Я в хорошем смысле, респектую прямо очень)

#3310 2021-05-08 22:53:15

Анон

Re: Растениетред

Потому что это не физика со 100% доказательной базой.

#3311 2021-05-08 23:17:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Потому что это не физика со 100% доказательной базой.

Ну эт само собой. Это скорее риторическое "почему", ведь хочется не в лотерею играть, а сразу знать, что делать (и поорать, потому что хрен там)

Чтоб два раза не вставать: насколько тупа идея утром выносить цветок на балкон, а вечером вносить обратно? Я так понял, ему света не хватает (в числе прочего). Света можно додать только на балконе, но сейчас холодно, и если проветривать рядом с цветком, то он наверняка загнется, а если не проветривать, то загнусь уже я. Или такое они не любят еще сильнее, чем нехватку света?

#3312 2021-05-08 23:20:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.  У меня окна выходят на север. Мало света. Поэтому подходят не все цветы.  Зимой очень жарко + 25.Очень хорошее отопление.Боремся с этим , но все равно жарко.У меня очень сухой воздух в доме..Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

Может, гибискус? У меня на окне на север и на восток сидит по деревцу, так у восточного периодически на листьях солнечные ожоги, и он какой-то не очень жизнерадостный, а вот северному всё збс, кустится и пушится. Оба вполне лояльны и к засухе, и к заливам, я их не очень регулярно поливаю, но щедро.
Правда, что-то они не цветут  :think:

ЗЫ. Лучей добра тому анону,ткоторый посоветовал их опрыскивать из пульверизатора  :heart:

Отредактировано (2021-05-08 23:22:25)

#3313 2021-05-08 23:28:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.  У меня окна выходят на север. Мало света. Поэтому подходят не все цветы.  Зимой очень жарко + 25.Очень хорошее отопление.Боремся с этим , но все равно жарко.У меня очень сухой воздух в доме..Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

У меня в похожих условиях (окна не на север, но нахожусь в северных широтах, то есть полгода солнца толком нет, зимой батареи шпарят, летом, правда, жары нет) гибискус, обычный, красный, цветет почти круглый год, и бегония (которая с зелеными листьями в крапинку, на обороте они красные), вот она не цветет, зато растет на полтора метра в высоту. Я с ними не делаю вообще ничего, кроме как поливаю.

#3314 2021-05-08 23:30:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Чтоб два раза не вставать: насколько тупа идея утром выносить цветок на балкон, а вечером вносить обратно?

Смотря какой цветок) Пеларгонии, например, это очень любят, но бывают и такие цветы, которым сквозняк противопоказан. Если, конечно, у тебя на балконе есть сквозняк.

#3315 2021-05-08 23:58:07

Анон

Re: Растениетред

Аноны с гибискусами, вы прям... Я теперь снова хочу гибискус, но они, сволочи, у меня обычно больше года не живут, на каких бы окнах или не на окнах ни стояли :( До сих пор скучаю по тому, который на глазах у изумленной публики мутировал из красного в рыжий.

А из особо живучих у меня есть плетеносная камнеломка - неубиваемая тварь, которая, конечно, любит солнце и полив, но даже если ее запустить до состояния "все  сдохло" и в горшке никаких признаков жизни (мне такое удалось дважды), она все равно реинкарнирует из мельчайших огрызков корней, веток и листиков и довольно быстро начинает снова бодро колоситься.

#3316 2021-05-09 11:03:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Смотря какой цветок)

Фаленопсис, это я орал выше) Не, в закрытом состоянии не сквозит. Как раз утром сначала проветриваю, потом выношу, а вечером проветриваю после того, как уберу обратно.

#3317 2021-05-09 18:15:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фаленопсис

Тогда норм, только смотри, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья, а то ожоги будут. И еще окраска листьев может измениться на более сочную с бордовыми нотками, но это нормально, не пугайся)

#3318 2021-05-09 18:18:46

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а декабрист как лучше размножить, черенками в землю или в воду?

#3319 2021-05-09 19:38:45

Анон

Re: Растениетред

Как хочешь, в общем-то. Если интересно посмотреть на формирование корней, можно поставить в воду, только не лей много, чтобы не сгнило. Но и в земле отлично пустит корни, возможно, даже быстрее, потому что не нужно переакклиматизироваться.

#3320 2021-05-10 01:56:29

Анон

Re: Растениетред

То есть - много не лить?
Я отломал несколько веточек, поставил в банку на окно так, чтобы они стояли в ней по типу букетика. Воды там на 3/4 банки, то есть на половину отростков. Нужно поменьше?

Плохо еще, что сейчас холодно и не солнечно, у нас даже лук на подоконнике плохо растет, и я не знаю, пустит ли вот так корни декабрист.

#3321 2021-05-10 01:59:55

Анон

Re: Растениетред

Анон с декабристом спросит еще про герань. Подобрал в магазине отломившуюся от чьей-то покупки веточку с бутонами, почти свежую, подвяла самую малость. Так же воткнул в воду. Бутоны уже распустились и опали за три дня, а корней нет.
Это может быть от того, что она была некоторое время без воды? Или цветущая герань не дает корни?

#3322 2021-05-10 02:02:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подобрал в магазине отломившуюся от чьей-то покупки веточку с бутонами, почти свежую, подвяла самую малость. Так же воткнул в воду. Бутоны уже распустились и опали за три дня, а корней нет.

Сколько ты ждешь уже? Так-то она и месяц может без корней стоять, а королевская у меня через четыре дала только)

#3323 2021-05-10 02:03:57

Анон

Re: Растениетред

Недели полторы, это перед началом майских было.

#3324 2021-05-10 02:07:46

Анон

Re: Растениетред

Я тут принес в дом стапелию (название потом нагуглил), ее кто-то подкинул в подъезд. Пересадил, ухаживал.
Когда она расцвела, понял, почему от нее избавились  ;D

#3325 2021-05-10 11:56:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Причем сначала получилось составить примерный план действий, а уже после его воплощения стали попадаться утверждения, что вот так-то и нельзя было    Теперь постоянно бегаю проверять цветуй: начал помирать активнее или, наоборот, воспрял? А сейчас? А сейчас?

Как я тебя понимаю, анон. Меня этой весной ударило по голове суккулентами. И конечно я сперва сделала все неправильно, потом опять неправильно, короче, бегаю щупаю им пульс по несколько раз в день, бью себя по рукам, чтобы не начать выкапывать и смотреть, что там с корнями. Морально готовлюсь к тому что все это, купленное в Оби, подохнет через некоторое время (хорошо, что я купила всего 5 штук, а не пол-магазина вынесла), и подыскиваю пока контакты коллекционеров с хорошими отзывами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума