Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3276 2021-05-05 17:08:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Через две недели весь подоконник в паутине

У меня тоже зимой случился весь подоконник в паутине, но там сидели растения с жесткими листьями и бегония с дачи, на которую я вообще-то не рассчитывал, потому что она однолетняя. Просто дорогой фигурный горшок не хотел там оставлять. А я сам болел, поэтому временно забил. А потом увидел владельца паутины. Я, оказывается, на бегонии дикого паука привез, и он сожрал у меня всех почвенных мушек. Вообще-то паутина у клещиков и пауков разная, но эта была какая-то... средняя.

#3277 2021-05-05 17:29:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, как часто вы поливаете сансевиерии? Мне интернет сказал, что зимой надо поливать раз в месяц, где-то пишут тоже чем реже, тем лучше, но у меня всю зиму у них морщились листочки.

Это потому что интернет рассчитывал на зимний период покоя, а у тебя наверняка батареи дома жарили.

#3278 2021-05-06 09:51:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А где теперь берешь растения? У частных заводчиков?

В цветочных магазинах и ларьках :) Там тоже не застрахован, конечно, но ттт на ~30 случаев только два раза поплясать с бубном пришлось.
А вообще надо просто завести полезную привычку делать сразу пересадку+обработку всем без исключения. Но мне обычно лень прям сразу вморачиваться, жду сезона. Так что карантин - моё всё.

Ты везучий, анон, я брал фиалки в "Доме фиалки" и вечно были с кучей разной заразы, потом перешел на покупки у проверенных коллекционеров.

#3279 2021-05-06 15:05:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а с какой длиной корней черенок хойи уже пора сажать в землю? Хойя лакуноза, сейчас два корешка около 1 см длиной, пока стоит в воде.

#3280 2021-05-06 17:30:07

Анон

Re: Растениетред

Анон, с такими корешками сажать можно, но! Только в мелкий горшок на 100 мл. Месяца через 3 перевалишь в чуть больший.
Или подожди еще хотя бы до 2 см, но тоже горшок не сильно большой. А сколько у тебя черенков? Если 1, то да, в маленький горшочек поначалу. Если 2-3, то можно горшок на 200 мл.
И после посадки - очень аккуратный полив, чтобы не залить.

#3281 2021-05-06 18:22:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, с такими корешками сажать можно, но! Только в мелкий горшок на 100 мл. Месяца через 3 перевалишь в чуть больший.
Или подожди еще хотя бы до 2 см, но тоже горшок не сильно большой. А сколько у тебя черенков? Если 1, то да, в маленький горшочек поначалу. Если 2-3, то можно горшок на 200 мл.
И после посадки - очень аккуратный полив, чтобы не залить.

Спасибо! Черенок один, посажу тогда в 100 мл, как раз такой стаканчик есть.

#3282 2021-05-06 19:14:16

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а вы когда говорите "растение в карантине" - вы что имеете в виду? Отдельное помещение? Или просто отдельный подоконник / полка? Не удержалась и купила плющ, но отдельную комнату ему выделить не могу, поставила пока в одиночестве на стеллаж.

#3283 2021-05-06 19:21:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

"растение в карантине" - вы что имеете в виду?

В идеале - другое помещение. Но коли нет, то просто дальше, насколько возможно. Попробуй полить опрыскать акарицидом на всякий пожарный превентивно. Новичка, а если старички склонны - и их.

#3284 2021-05-06 20:34:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попробуй полить опрыскать акарицидом на всякий пожарный превентивно.

Это уже, первым делом. Повторю через недельку.

#3285 2021-05-06 23:40:08

Анон

Re: Растениетред

Анон много раз ходил в цветочных мимо каланхоэ Блоссфельда и думал, что никогда этой штуки не будет у анона дома, потому что анон ленив и морочится с коротким световым днем и тэ дэ не хочет. Вчера анону его подарили  :facepalm:
Есть шанс, что оно сможет потом ещё завести без особых плясок с бубном или проще отнестись к нему как к одноразовому букету?

#3286 2021-05-07 08:17:54

Анон

Re: Растениетред

Есть цитрус, который растет в горшке размером с ведро. Пару недель назад я ему хотела поменять землю, и обнаружила, что подсыпать некуда - весь объем заполнен корнями, он даже дренаж захавал. Ну ок, я подсыпала как могла, обрезала и заказала горшок размером с два ведра. Но пока он ехал, цитрус заколосился, понавыпускал побегов из всех мест, и вообще кажется, что чувствует себя хорошо. И вот думаю - пересаживать? Или не надо чинить то, что работает, и пересадить в следующем году?

#3287 2021-05-07 08:51:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И вот думаю - пересаживать? Или не надо чинить то, что работает, и пересадить в следующем году?

Раз он пошёл в рост, то оставь в покое, в следующем году пересадишь. Тем более если подрезка корней сделана, ему должно этого хватить на пока.

#3288 2021-05-07 10:40:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон много раз ходил в цветочных мимо каланхоэ Блоссфельда и думал, что никогда этой штуки не будет у анона дома, потому что анон ленив и морочится с коротким световым днем и тэ дэ не хочет. Вчера анону его подарили  :facepalm:
Есть шанс, что оно сможет потом ещё завести без особых плясок с бубном или проще отнестись к нему как к одноразовому букету?

Если ты живешь в средней полосе России, на Урале, в Сибири и т,д., то вполне может зацвести без всяких плясок, потому что короткий световой день зимой наступит сам собой.

#3289 2021-05-07 15:16:41

Анон

Re: Растениетред

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.  У меня окна выходят на север. Мало света. Поэтому подходят не все цветы.  Зимой очень жарко + 25.Очень хорошее отопление.Боремся с этим , но все равно жарко.У меня очень сухой воздух в доме..Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

Отредактировано (2021-05-07 15:19:44)

#3290 2021-05-07 15:35:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.  У меня окна выходят на север. Мало света. Поэтому подходят не все цветы.  Зимой очень жарко + 25.Очень хорошее отопление.Боремся с этим , но все равно жарко.У меня очень сухой воздух в доме..Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

замиокулькас можт?

#3291 2021-05-07 15:37:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если ты живешь в средней полосе России, на Урале, в Сибири и т,д., то вполне может зацвести без всяких плясок, потому что короткий световой день зимой наступит сам собой

О, тогда отлично) а прохлада ему зимой нужна?

Анон пишет:

Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

Хлорофитум может? Фиалки можно попробовать, ароидные  :think:

#3292 2021-05-07 15:53:21

Анон

Re: Растениетред

спатифиллумы живучие, по ним видно когда поливать пора.

#3293 2021-05-07 16:02:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны  прошу совета. Хочу завести цветы, но не знаю какие.

Плюсую к замиокулькасу.

#3294 2021-05-07 16:27:07

Анон

Re: Растениетред

Сансевиеры ещё из разряда неубиваемых. Аглаонема (простецкая, не сортовая), роициссус, табернемонтана - это то, что стоит у меня по тёмным углам, поливается от случая к случаю и при этом умудряется расти и не выглядеть несчастным. Роициссус и табернемонтана листья вешают, если про них забыть, но стоит полить - и снова задорно топорщатся.
Ещё отсутствие света неплохо переносят папоротники, но они влажность любят.

#3295 2021-05-07 18:44:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а прохлада ему зимой нужна?

Теоретически нужна, но у меня просто стоял на подоконнике и весной-летом регулярно  цвел. Правда окно деревянное и на зиму никогда не заклеивается, потому что жарко, так что возможно ему там и дуло холодом. Но специально ничего не делалось.

Анон пишет:

Нужно что то очень  неприхотливое и живучее и не требовало особых плясок вокруг растения

Традесканция простая, хорошо растет практически в любых условиях. Цветная в принципе тоже, но если очень мало света, у нее листики зеленеют. Драцена простая, тоже очень неприхотлива к освещению. Филодендроны, тоже простые зеленые еще хорошо в тени растут, сциндапсус совсем нетребовательный и сингониум. Из цветущих фуксия вполне хорошо себя ведет на северном окне, цветет вовсю, но тоже простая, не крутые сорта.

Анон пишет:

табернемонтана - это то, что стоит у меня по тёмным угла

Но она тогда не цветет, если света мало.

#3296 2021-05-07 21:52:59

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня такой дурацкий, наверное, вопрос. Пересаживал рассаду, по итогу несколько чахликов выбраковал. Остались горшки с землёй, причём внизу - слой мелкого керамзита. Земля хорошая, можно снова что-то сажать, но как отделить этот сраный керамзит? Его же, наверное, вперемешку с землёй потом нельзя будет использовать? А хранить горшки сразу с землёй места нет.

#3297 2021-05-08 01:19:02

Анон

Re: Растениетред

Чойта нельзя?
У меня во многих горшках в середке могут керамзтинки попадаться. Если они не 75% от содержимого горшка, то вперед и с песней.
Мелкие особо не мешают, крупные легче вытащить, если замечены.

ПС, анон, рекнувший табернемонтану, вот ты жучара какой коварный, а...
Сижу теперь и хочу такую, аж кющать не могу. Похожа на гардению, не не козлит в содержании так, как гардения.


Блин. Хотеть. Хотеть неистово.

#3298 2021-05-08 03:05:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но она тогда не цветет, если света мало.

У меня цветёт время от времени (нечасто). Видимо, не настолько угол тёмный, чтоб совсем уж не.

Анон пишет:

анон, рекнувший табернемонтану, вот ты жучара какой коварный, а...

Прости, анон, я нечаянно  ;D У нас её достать не проблема, довольно часто встречаю и в холлах (можно черенок отчекрыжить), и в продаже по объявлениям с рук, и даже у бабушек на рынках.

#3299 2021-05-08 07:06:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сижу теперь и хочу такую, аж кющать не могу. Похожа на гардению, не не козлит в содержании так, как гардения.

Анон погуглил и ему теперь тоже надо.

#3300 2021-05-08 09:23:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон погуглил и ему теперь тоже надо.

Анон тоже загуглил ))) но тут же увидел, что это олеандр. Она ядовитая, выходит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума