Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3251 2021-05-02 22:36:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В сильно больший по размеру не пересаживай, нужен такой, чтобы в него влез этот стаканчик и осталось по два сантиметра вокруг него и по высоте. И поливай только отстоянной водой, лучше из фильтра, смягченной.

Черт, придется значит и за горшком ехать. Тот, который я подготовила, как раз слишком большой.))) Спасибо!

А кого можно в большой горшок засунуть? Гибискус можно?

#3252 2021-05-02 22:38:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А кого можно в большой горшок засунуть? Гибискус можно?

А насколько большой горшок больше того, в котором гибискус сейчас?)

#3253 2021-05-02 22:45:31

Анон

Re: Растениетред

Гибискус еще надо где-то достать. Просто он мне нравится, и я прочитала, что он неприхотливый и быстро растет. Есть довольно большой горшок, пустой, литров на 6-7. Не знаю, куда его можно приспособить. До недавнего времени единственным растением в доме было помело, выросшее из косточки когда-то. Жизнь у него тяжелая, но как-то держится пока, вот горшок от него остался, сам в более крупном уже.

#3254 2021-05-02 22:51:53

Анон

Re: Растениетред

Вообще универсальное правило, что новый горшок не должен быть сильно больше предыдущего, так что маленький гибискус не бери, на 6-7 литров должно быть уже упитанное растение, высотой примерно в два горшка (не считая корневой части).

#3255 2021-05-03 10:22:46

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон! Купила самый простой небольшой горшок, камелию посажу туда, буду поливать и опрыскивать отстоянной водой. К зиме, как я понимаю, опрыскивать и увлажнять воздух надо будет больше, а поливать меньше. Буду надеяться, что доживет.

#3256 2021-05-03 11:37:47

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а можете посоветовать годный опрыскиватель? Дохнут они быстро (

#3257 2021-05-03 15:10:31

Анон

Re: Растениетред

У меня икеевский, ему норм, белый матовый такой

#3258 2021-05-03 19:45:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать годный опрыскиватель? Дохнут они быстро (

Посмотри парикмахерские стальные, они, по моему опыту, попрочнее.

#3259 2021-05-03 20:05:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посмотри парикмахерские стальные, они, по моему опыту, попрочнее.

Плюсую. И распылялка у них распылистее)

#3260 2021-05-04 21:34:34

Анон

Re: Растениетред

Анончики, подскажите. Купила эхеверию в Оби, сажать собиралась по ролику из ютуба. Там последовательность такая - освободить от магазинного грунта, промыть в растворе от вредителей и болезней, просушить, и потом сажать. Но у меня проблема уже с первым пунктом. Она сидела в мокром торфе и вся такая налитая, как восковая. Как я понимаю, мокрый грунт для нее не очень хорошо, я что смогла убрала, но остался ком из тоненьких корней и остатков грунта. Я ее оставила подсушиться в надежде, что сухой грунт сам упадет, но такое ощущение что оно там налипло друг на друга намертво. Если я ее искупаю в растворе, то все опять намокнет и быстро не высохнет, получается корни будут долго в контакте с ядовитой гадостью. Признаков болезней я не вижу, но я тот еще эксперт. Что делать? Продолжать сушить и потом промывать? Сажать без промывания?

#3261 2021-05-04 21:35:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сажать без промывания?

Да) Не радиоактивный же пепел на нее налип)

#3262 2021-05-04 21:42:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да) Не радиоактивный же пепел на нее налип)

Да я насмотрелась роликов, везде ругают голландские растения, что они одноразовые, все чем-то уже заражены, и если не обработать сразу после покупки, то какая-нибудь гадость ее обязательно убьет через месяц-другой.

#3263 2021-05-04 22:00:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да я насмотрелась роликов, везде ругают голландские растения, что они одноразовые, все чем-то уже заражены

Вот же паникеры! Мой личный опыт говорит об обратном) Единственный гемор — если уже в магазине до продажи залили.

#3264 2021-05-04 22:09:43

Анон

Re: Растениетред

Ну, иногда магазинные растения таки могут быть заражены, дело не в том, что они голландские, а в условиях в магазине. Паутинный клещ, ржавчина, мучнистый червец, такое.

Отредактировано (2021-05-04 22:28:08)

#3265 2021-05-04 22:20:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну, иногда магазинные растения таки могут быть заражены, дело не в том, что они голландские, а в условиях в магазине. Паутинный клещ, ржавчина, мучной червец, такое.

Это же должно быть видно просто глазами? Или оно может где-то прятаться незаметно, а потом наброситься?

#3266 2021-05-04 22:26:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это же должно быть видно просто глазами? Или оно может где-то прятаться незаметно, а потом наброситься?

Надо хорошо присмотреться и желательно подержать растение в карантине. Не всегда видно( Но всякие там точки на листьях должны привлечь внимание. Это я про розы, например. Можно наскоро погуглить, какие основные вредители у растения, которое ты хочешь взять.

#3267 2021-05-04 22:27:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это же должно быть видно просто глазами? Или оно может где-то прятаться незаметно, а потом наброситься?

Второе (((
Купил я как-то розочку в Леруа, чистенькая, свеженькая... Через две недели весь подоконник в паутине, и я потом ещё полгода эту гадость выгонял. Потому что забивается во все щели: горшки, окна, что угодно...
Потом с тем же Леруа случилась такая же история с кем-то лиственно-декоративным. Фикус, что ли... При покупке выглядел аки ангел, но тогда я уже был наученный горьким опытом и на месяц новые цветы в карантин на другой подоконник ставил. Фикус в итоге так и помер, "карантин" я залил доместосом, в Леруа растения покупать - ну нафиг теперь.

#3268 2021-05-04 22:35:21

Анон

Re: Растениетред

Грустно. Интересно, что они в магазинах делают такого, что вся гадость сидит смирно и вылезает только дома.
А где теперь берешь растения? У частных заводчиков?

#3269 2021-05-04 22:36:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это же должно быть видно просто глазами? Или оно может где-то прятаться незаметно, а потом наброситься?

Анон, большинство не видно глазами. Ну, по крайней мере, если ты не убер-профи, вырастивший уже дофига растений. Тот же клещ вообще виден только под микроскопом, видны только повреждения от него, но они видны уже тогда, когда колония сильно расплодилась. А когда расплодилась - труднее бороться, иногда уже поздно и растение погибает, как ни трави. Поэтому и советуют всегда протравливать сразу, превентивно так сказать.
Видно глазами только крупных вредителей, причем взрослых - мучнистого червеца, белокрылку, тлю, щитовку. А яйца и личинки тоже микроскопические и фиг ты их разглядишь.

#3270 2021-05-05 00:36:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А где теперь берешь растения? У частных заводчиков?

В цветочных магазинах и ларьках :) Там тоже не застрахован, конечно, но ттт на ~30 случаев только два раза поплясать с бубном пришлось.
А вообще надо просто завести полезную привычку делать сразу пересадку+обработку всем без исключения. Но мне обычно лень прям сразу вморачиваться, жду сезона. Так что карантин - моё всё.

#3271 2021-05-05 04:33:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но у меня проблема уже с первым пунктом. Она сидела в мокром торфе и вся такая налитая, как восковая. Как я понимаю, мокрый грунт для нее не очень хорошо, я что смогла убрала, но остался ком из тоненьких корней и остатков грунта. Я ее оставила подсушиться в надежде, что сухой грунт сам упадет, но такое ощущение что оно там налипло друг на друга намертво.

Просуши до полного высыхания грунта и вытряси всё безжалостно (в мокром состоянии не выковыривай - дождись, пока просохнет). Торф эхевериям вообще никуда не упёрся, его желательно вытрусить весь. Не бойся оборвать при этом мелкие корни - просто положи её потом с голыми корнями ещё дня 3-4 полежать, чтобы места обрывов подсохли и затянулись. И уже после этого промывай.

Неделя-две без воды для свежеполитой эхеверии - полная фигня, прекрасно переносят. Заводчики суккулентов всегда пересылают их с голыми корнями: дожидаются высыхания земляного кома, выкапывают, отряхивают до практически полного отсутствия грунта на корнях, упаковывают и на почту. Суммарно до трёх недель без полива, никто ещё не сдох. Главное - все манипуляции, предполагающие травмирование корней, производить насухую и давать время ранкам затянуться, прежде чем мочить.

У меня с пару десятков таких вот голландских кактусов и суккулентов, иные в довольно замученном виде куплены, прекрасно живут.

#3272 2021-05-05 13:21:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Просуши до полного высыхания грунта и вытряси всё безжалостно (в мокром состоянии не выковыривай - дождись, пока просохнет). Торф эхевериям вообще никуда не упёрся, его желательно вытрусить весь. Не бойся оборвать при этом мелкие корни - просто положи её потом с голыми корнями ещё дня 3-4 полежать, чтобы места обрывов подсохли и затянулись. И уже после этого промывай.

Спасибо, анончик! Пока я тут вопросы задавала, оно как раз подсохло так, что удалось убрать большую часть грунта. Но все равно тоненькие корешки (а они у нее все такие) остались покрыты как бы земляным налетом, он уже сухой, но не стряхивается. Надеюсь, это ничего. Через дня 3 буду купать.

#3273 2021-05-05 16:25:20

Анон

Re: Растениетред

Аноны, как часто вы поливаете сансевиерии? Мне интернет сказал, что зимой надо поливать раз в месяц, где-то пишут тоже чем реже, тем лучше, но у меня всю зиму у них морщились листочки. Вот сейчас весной пытаюсь выровнять полив, но и залить дико боюсь. Листья все равно в норму не очень приходят :(

#3274 2021-05-05 16:44:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, как часто вы поливаете сансевиерии?

Зависит от горшка, грунта, сезона, положения окна и самой сансевьерии  =D 
Универсального рецепта нет. Обычно как просохнет, могу дать постоять сухой еще 2-3 дня (могу и дольше), и поливаю. Главное, чтобы зимой не подмерзала и не закисала - хорошо просыхала. Летом поливаю по мере подсыхания вместе со всеми.

#3275 2021-05-05 16:45:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Листья все равно в норму не очень приходят

А с этим терпение. Если в целом санса зеленая и явно не помирает, то в конце концов напьется, и листья нальются. Поливай и жди. Но - см. предыдущий пост.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума