Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3226 2021-04-28 21:03:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с алоэ умудрился его перелить

Все совсем кончено? Может, получится еще верхушку укоренить?

#3227 2021-04-28 21:06:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с алоэ умудрился его перелить

Все совсем кончено? Может, получится еще верхушку укоренить?

Оно у меня в руках развалилось. Откромсала один "листик", но, честно, не знаю, выйдет ли что-то.
Бесит, блять. На одном форуме - полейте через четыре дня. На втором - ждите двадцать. Одни пишут "утрамбуйте землю", другие - "ни в коем случае этого не делайте".
Такое чувство, что у всех всё получается и только у меня по жизни валится из рук. Не знаю, что с этим горшком ещё делать - "удалите старые корни". Это вываливать землю и всё перебирать или опять есть какое-то тайное знание, известное всем, кроме меня?
Извините за овердраму, просто начинаю думать, что могу убить даже кирпич.

Отредактировано (2021-04-28 21:07:42)

#3228 2021-04-28 21:12:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Бесит, блять. На одном форуме - полейте через четыре дня. На втором - ждите двадцать. Одни пишут "утрамбуйте землю", другие - "ни в коем случае этого не делайте".

:comfort:
Пробуй землю пальцем. Сухое - поливать. Надо приноровиться. Количество дней все равно четко не сказать, в зависимости от температуры и прочих факторов время будет разным.
Землю можно пересыпать в тазик и вытянуть, что вытянется, особо не усердствовать.

#3229 2021-04-28 21:13:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Извините за овердраму, просто начинаю думать, что могу убить даже кирпич.

:comfort: бедный анончик.
Очень понимаю тебя, я такой же (((
В прошлом году меня спатифиллум уговорили взять. Я говорю: "Слушайте, а оно как, прихотливое в уходе, нет? А то у меня всё дохнет..." "Да нет, - ржут цветочницы. - Это спатифиллум. Его вообще, кажется, невозможно угробить..."
Ну... Они плохо знают границы возможного ((( Зиму он у меня не пережил. До сих пор расстраиваюсь (((

Зачем тебе с горшком что-то делать? Чтобы новое что-то посадить или чтобы этот листик воткнуть?

#3230 2021-04-28 21:26:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Количество дней все равно четко не сказать, в зависимости от температуры и прочих факторов время будет разным.

Так оно после пересадки в любом случае сухое было т.т"

Анон пишет:

Ну... Они плохо знают границы возможного ((( Зиму он у меня не пережил. До сих пор расстраиваюсь (((

"Да такие в подъездах раньше стояли, убить невозможно", угу

Анон пишет:

Зачем тебе с горшком что-то делать?

Я в плане выдергивания корней.

Спасибо огромное за сочувствие и советы, анончики.

#3231 2021-04-28 21:41:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так оно после пересадки в любом случае сухое было т.т"

А-а. Хм. Хз, после пересадки я обычно все слегка прижимаю, чтоб особо не болталось, и поливаю.  :think:

#3232 2021-04-28 21:54:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так оно после пересадки в любом случае сухое было т.т"

А-а. Хм. Хз, после пересадки я обычно все слегка прижимаю, чтоб особо не болталось, и поливаю.

Там было, мол, полейте до пересадки, пересадите, полейте через четыре дня. Если растение шатается - вы что-то сделали не так и утрамбуйте землю.
Есть подозрения, что я утрамбовала её так, что вода не проходила до дренажа  :facepalm:

#3233 2021-04-28 22:04:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Есть подозрения, что я утрамбовала её так, что вода не проходила до дренажа 

Куда-то она все равно должна была стекать. Разве что с торфом полив не всегда складывается. Ну, или дренаж, может, лишнюю воду не пропускал. А по размеру алойчик не маленький был для того горшка?

#3234 2021-04-28 22:17:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А по размеру алойчик не маленький был для того горшка?

Вот может быть

#3235 2021-04-28 23:05:54

Анон

Re: Растениетред

Анон с алоэ, просто смотри на суть растения, где оно росло в природе и к чему приспособилось. Исходи из этого. Т.е вот алоэ — листья для запасов влаги, они так устроены, что почти не испаряют, воды в них много и хватит на весь засушливый период. Из это сразу делаешь вывод, что алоэ лучше недолить, чем перелить. У меня было, что по экстренным обстоятельствам стояли больше месяца в земле как асфальт. Ничего не случилось, сработал природный механизм — растение брало запасы влаги из листьев, вот листья стали намного тоньше и даже скручены по краям. Но само растение пережило. Бери отводок, подсуши чтобы срез подсох, опудри углем и сажай в чуть влажную землю, примни вокруг пальцами немного и все. Совсем подсохнет - чуть-чуть полей, пойдет в рост немного добавишь полива. И еще, от листа алоэ не вырастет, возьми новый отводок.

#3236 2021-04-29 02:40:33

Анон

Re: Растениетред

Анон с алоэ, суккуленты, к коим относится алоэ, не надо поливать до и после пересадки. И тем более не надо утрамбовывать. Грунт для суккулентов должен быть рыхлым, водо- и воздухопроницаемым и помимо собственно земли содержать значительную долю  крупного песка или мелкой каменной крошки. Вода должна быстро проходить сквозь него, не задерживаясь, и сливаться через дренажное отверстие. После пересадки суккуленты не поливают около недели, чтобы микротравмы корней, неизбежные при пересадке, успели затянуться. Иначе высок риск загнивания.
Суккуленты - в подавляющем большинстве растения из пустынных местностей, они приспособлены расти в сухом грунте, избыток влаги им вреден, они к нему чересчур чувствительны. Я выписываю суккуленты по почте, их отправляют без грунта, с голыми корнями. Накануне выкапывания не поливают, вынимают из сухого грунта, две недели растения едут, потом я их после посадки несколько дней не поливаю. Отлично переносят.

Если сажаешь черенок или детку без корней, срез нужно предварительно подсушить несколько дней. И тоже с поливом не усердствовать. Раз полил - на неделю забыл.

#3237 2021-04-29 04:48:38

Анон

Re: Растениетред

Анон вчера посадил в горшок семена мимозы, устроил им парник, сегодня посмотрел - в земле копошатся клещеподобные твари. В панике обшарил все остальные цветуи, клеща нигде больше не нашёл, но теперь страшно паникует. Что делать, фитовермом или актарой пролить поможет? Тот горшок анон убрал от греха подальше, но сомневаюсь, что остальных не зацепит :с

#3238 2021-04-29 07:18:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И тем более не надо утрамбовывать.

Ну вот где как пишут. И как новичок должен понять, где правильно?
Спасибо, буду знать.
Осталось надеяться, что я не умудрюсь неправильно подсушить оставшийся чилипиздрик, если эти два сантиметра ещё можно спасти.

#3239 2021-04-29 08:12:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну вот где как пишут. И как новичок должен понять, где правильно?

А утрамбовывать предлагалось суккуленты или просто растения без конкретики? Потому что для обычных растений это нормальная рекомендация. Как и полив после пересадки.

#3240 2021-04-29 13:50:03

Анон

Re: Растениетред

Слушай, анон с алоэ, может, тебе посмотреть в сторону водолюбивых растений? Есть несложные в уходе папоротники, есть австралийская болотная трава jungus effusus spiralis, он же ситник развесистый, его можно просто в ведро с водой ставить

#3241 2021-04-29 17:14:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А утрамбовывать предлагалось суккуленты или просто растения без конкретики?

Анон конкретно пересадку алоэ искал

Анон пишет:

Слушай, анон с алоэ, может, тебе посмотреть в сторону водолюбивых растений?

Спасибо, погуглю)
Начинаю задумываться, что в родительском доме растения выживают не благодаря, а вопреки хД

#3242 2021-04-29 18:15:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

австралийская болотная трава jungus effusus spiralis, он же ситник развесистый, его можно просто в ведро с водой ставить

Зачем ты так? Мне теперь надо, но куда ставить, я не знаю..

#3243 2021-04-29 20:00:58

Анон

Re: Растениетред

Еще проще - циперус! Найти несложно, залить невозможно)) Анон с кактусом. тебе просто надо найти свое растение, комк-то проще не поливать 2 месяца, а кто-то любит плеснуть водички. То походу из вторых) Выбирай болотных представителей и все будет отлично.

#3244 2021-04-30 01:27:44

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а можете посоветовать программу-планировщик ухода за растениями (с напоминалками желательно)? Я насажал такую кучу семян на рассаду, что боюсь, не справлюсь с уходом без него.

#3245 2021-05-01 12:17:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать программу-планировщик ухода за растениями (с напоминалками желательно)? Я насажал такую кучу семян на рассаду, что боюсь, не справлюсь с уходом без него.

Мне кажется, проще всего расписать всё в обычном календаре и повесить куда-нибудь. Я смотрел обзоры на приложения для комнатных растений - там куча инфы, которая по сути не нужна.

#3246 2021-05-02 21:15:44

Анон

Re: Растениетред

Этот анон идиот. Обладая знаниями в растениеводстве уровня "умею иногда поливать", анон пошел выбирать какой-нибудь симпатичный цветочек домой. Симпатичный цветочек оказался японской камелией, но об уходе за ней анон прочитал уже дома, и пригорюнился.
Короче. Она пока торчит в магазинном горшке, завтра мне привезут грунт для рододендронов. Поставить могу на восточное или южное окно, или на стеллаж в светлом помещении - без прямого солнца. Боюсь, это все, что я могу для нее сделать - обеспечить ей холодную зимовку и прочие ништяки мне и негде, и не хочу так сильно париться. Есть шанс что она выживет, или готовиться к тому, что загнется?

#3247 2021-05-02 21:21:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать программу-планировщик ухода за растениями (с напоминалками желательно)? Я насажал такую кучу семян на рассаду, что боюсь, не справлюсь с уходом без него.

Если нужны всякие напоминалки, попробуй приложение MyTherapy. Она не про растения, а про таблетки, но там можно много процессов со сложными графиками себе настроить.

#3248 2021-05-02 21:59:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Короче. Она пока торчит в магазинном горшке, завтра мне привезут грунт для рододендронов.

Она цветет сейчас? Если цветет, погоди с пересадкой.

#3249 2021-05-02 22:03:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Она цветет сейчас? Если цветет, погоди с пересадкой.

Нет, не цветет. Симпатичный темно-зеленый кустик. Но у нее горшочек совсем несерьезный, больше на пластиковый стакан похож. Боюсь ей там будет плохо.

#3250 2021-05-02 22:07:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но у нее горшочек совсем несерьезный, больше на пластиковый стакан похож.

В сильно больший по размеру не пересаживай, нужен такой, чтобы в него влез этот стаканчик и осталось по два сантиметра вокруг него и по высоте. И поливай только отстоянной водой, лучше из фильтра, смягченной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума