Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2501 2020-07-04 15:33:50

Анон

Re: Растениетред

Анончики, вопрос.
Отжала у маман шефлеру. Шефлера у меня распушилась, красивая, люблю-не могу. Но вопрос - как ее сподвигнуть ветвиться-куститься? А то она почти от корня растет рогаткой - две толстые ветки с листьями и все. Если я макушечки подрежу, сработает?

#2502 2020-07-04 20:17:20

Анон

Re: Растениетред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста: у меня сциндапусус разросся уже, хочу его размножить. Можно просто отрезать несколько сегментов ножом и в воду или есть какие-то премудрости? Надо ли срез обрабатывать?

#2503 2020-07-04 20:18:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно просто отрезать несколько сегментов ножом и в воду

Можно, он легко дает корни.

#2504 2020-07-04 20:23:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но скорее всего у тебя банальное сосудистое увядание. Срезай всё, что можно спасти, корни с грунтом в мусор (но проверь, нет ли там на корнях узлов - нематод). А то если нематода, то это трындец. А с увяданием более-менее легко справиться: срезка здоровых побегов, переукоренение. На всякий случай (по возможности) прогрей новый грунт в духовке или микроволновке. Еще для профилактики от сосудистого надо периодически проливать Фитоспорином или Байкалом, это улучшает микрофлору грунта.

Благодарю. Растения погибли не резко сразу и не в один отрезок времени, и сейчас вроде новых больных нет. Переукоренение дало результаты только с Мультифлорой, но потом она все равно загнулась, остальные не укоренились.
Корни у покойников были неживые, но без узелков, так что, думаю, не нематода. Намотаю на ус мысль об улучшении микрофлоры, спасибо!

Анон пишет:

▼немного про другое

О, я заметил, что хойи вообще очень любят, когда их купают.
Цветочки на фото прекрасные.
Кстати, а где ты живешь и продаешь ли черенки? :please:

#2505 2020-07-04 20:26:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О, я заметил, что хойи вообще очень любят, когда их купают.

Они это обожают! Только искупаешь, через пару дней глядь, и новый побег)))

Анон пишет:

Кстати, а где ты живешь и продаешь ли черенки?

ответ

#2506 2020-07-05 00:12:15

Анон

Re: Растениетред

Анон с розой, если не поможет от клеща, обработай противогрибковым (трижды с интервалом в неделю, все стебли, листья с двух сторон, верхний слой почвы) - Скором или Топазом.

Я бы не сказала, что это погрызы. Клещ мелкий и плетёт паутинки.

#2507 2020-07-05 11:34:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Клещ мелкий и плетёт паутинки.

паутины на розе нет.

#2508 2020-07-05 11:59:58

Анон

Re: Растениетред

Наличие паутинки не обязательно, она может быть не видна. А вот некроз от покусов - вполне заметен.

#2509 2020-07-05 13:23:39

Анон

Re: Растениетред

Помогите опознать, что происходит. Розы набрали цвет второй раз, только все бутоны у этого сорта маленькие, не раскрываются, деформируются. хотя при первом цветении было все нормально. А на вишне странные шарики у основания листьев и мелкие муравьи, которых отрава не берет. Под спойлером несколько фото.

Скрытый текст

#2510 2020-07-05 20:52:39

Анон

Re: Растениетред

Можно ли в этом месте обрезать листья монстеры и укоренить? А то как-то неравномерно она растет

моар

АПД. Обрезал две веточки с вот такими вот корешками, воткнул в воду. Ждать новых корней?

моар 2

Отредактировано (2020-07-05 21:09:03)

#2511 2020-07-05 21:38:58

Анон

Re: Растениетред

Анон, шарики на вишне похожи на галлы - это насекомые внутри стебля сделали себе квартиру. Трави системным инсектицидом, самые поражённые листья оборви.
Чем ты травил муравьёв? В муравейник можно вылить раствор мурацида или муравьеда (1 ампула на 10 литров воды, не токсичен для растений и для людей), на ствол и в местах скоплений нанести гель "Великий воин" пунктирными дорожками.

#2512 2020-07-05 21:49:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, шарики на вишне похожи на галлы - это насекомые внутри стебля сделали себе квартиру. Трави системным инсектицидом, самые поражённые листья оборви.
Чем ты травил муравьёв? В муравейник можно вылить раствор мурацида или муравьеда (1 ампула на 10 литров воды, не токсичен для растений и для людей), на ствол и в местах скоплений нанести гель "Великий воин" пунктирными дорожками.

Печально, что клещ, потому что оборвать все листья - убить привитую веточку настоящей вишни к дичке... А травить надо все, но у нас дожди каждый день всю неделю.
Проблема в том, что муравейник этих мелких муравьев никак не могу найти, только тех, что ползают по веткам.
В любом случае, спасибо за советы!

#2513 2020-07-05 21:51:54

Анон

Re: Растениетред

Попробуй пока хотя бы облить инсектицидом, когда дожди кончатся. Это не клещ, это именно насекомые, которые живут внутри.
По идее, дерево они убить не должны, если поражение не очень сильное. По осени, когда листья облетят, их надо будет собрать и сжечь, потому что эта дрянь в них зимует.

Отредактировано (2020-07-05 21:53:01)

#2514 2020-07-05 22:33:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попробуй пока хотя бы облить инсектицидом, когда дожди кончатся. Это не клещ, это именно насекомые, которые живут внутри.

А, я просто погуглила галлы, нашла, что такие клещ делает, но может и другие насекомые. Тогда понятно, почему муравьи именно по этой ветке гуляют, вероятно, едят этих насекомых внутри... Господи, дача - это так сложно  ;D

#2515 2020-07-05 23:10:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, вопрос.
Отжала у маман шефлеру. Шефлера у меня распушилась, красивая, люблю-не могу. Но вопрос - как ее сподвигнуть ветвиться-куститься? А то она почти от корня растет рогаткой - две толстые ветки с листьями и все. Если я макушечки подрежу, сработает?

Можно попробовать отрезать макушки, поставить на самое светлое место и может быть она пробудит почки. Макушки кстати можно попробовать укоренить и потом подсадить к шефлере. Только если у тебя жарко, лучше обождать с укоренением. И не факт, что сработает, шефлеры не особо склонны куститься.
Можно еще в принципе что-нибудь мелкое подсадить (фиттонии может  :think: ), чтоб низ голым не казался.

#2516 2020-07-05 23:16:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно ли в этом месте обрезать листья монстеры и укоренить? А то как-то неравномерно она растет

моар

АПД. Обрезал две веточки с вот такими вот корешками, воткнул в воду. Ждать новых корней?

моар 2

Если есть воздушный корень, значит, все шансы есть) Разве что я бы резала чуть подальше от узла, а так всё, на мой взгляд, норм.

#2517 2020-07-06 00:26:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А, я просто погуглила галлы, нашла, что такие клещ делает, но может и другие насекомые. Тогда понятно, почему муравьи именно по этой ветке гуляют, вероятно, едят этих насекомых внутри... Господи, дача - это так сложно

анон, клещи - не насекомые, а паукообразные, и от них обрабатывают не инсектицидами, а акарицидами.
Если у тебя листва не облетает, не скукоживается, не жухнет, можешь не переживать сильно.
Муравьёв трави нещадно, они тлю разводят и повреждают корневую систему.

#2518 2020-07-06 05:00:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли в этом месте обрезать листья монстеры и укоренить? А то как-то неравномерно она растет

моар

АПД. Обрезал две веточки с вот такими вот корешками, воткнул в воду. Ждать новых корней?

моар 2

Если есть воздушный корень, значит, все шансы есть) Разве что я бы резала чуть подальше от узла, а так всё, на мой взгляд, норм.

Воздушные корни и там и там есть, обрезал где-то на сантиметр ниже
Анон, а не знаешь, есть ли способ заставить монстеру пушиться, а не вверх расти?

#2519 2020-07-06 07:30:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а бросаем кто-то увлекается? Есть хорошие гайды для начинающих? Хочу попробовать сформировать гранат

#2520 2020-07-06 08:40:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а не знаешь, есть ли способ заставить монстеру пушиться, а не вверх расти?

По моему скромному опыту – нет. Были те, которые кустились с малолетства, и те, которые упрямо ползли вверх одной плетью, сколько ни режь.

Отредактировано (2020-07-06 09:27:17)

#2521 2020-07-06 11:47:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а не знаешь, есть ли способ заставить монстеру пушиться, а не вверх расти?

Кроме обрезки – нет. Но можешь подсаживать обрезки в тот же горшок, так, даже если мать не захочет куститься, вся семейка в горшке будет выглядеть веселее одинокой плети
Поймала себя на том, что имею в виду в первую очередь миниатюрные варианты, а не delisiosa, потому что к здоровой дуре довольно сложно что-то ещё подсадить  =) впрочем, эти отлично растопыриваются во все стороны безо всяких обрезок

Отредактировано (2020-07-06 11:51:36)

#2522 2020-07-06 14:48:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а бросаем кто-то увлекается? Есть хорошие гайды для начинающих? Хочу попробовать сформировать гранат

Мне кажется, гранат для бросая не лучший вариант) Они обычно и так на ладан в горшках дышат, а туи еще вся эта вивисекция.

#2523 2020-07-09 01:00:58

Анон

Re: Растениетред

Анончеги, вопрос. С месяц назад эксперимента ради обкромсал монстерные листы и воткнул в воду. Корней пока нет, но и помирать оные не собираются. Помню, фикус таким образом обрастал месяца два. Ждать ли от этих чудищ чего-нибудь или бесполезно?

#2524 2020-07-09 01:14:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончеги, вопрос. С месяц назад эксперимента ради обкромсал монстерные листы и воткнул в воду. Корней пока нет, но и помирать оные не собираются. Помню, фикус таким образом обрастал месяца два. Ждать ли от этих чудищ чего-нибудь или бесполезно?

Узлы есть или просто листья? Во втором случае можешь считать их вариацией на тему срезанных цветов

#2525 2020-07-09 01:23:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С месяц назад эксперимента ради обкромсал монстерные листы и воткнул в воду.

Ты с куском стебля же обкромсал? Воздушных корней не было на них?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума