Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2476 2020-07-03 03:47:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что это за растение?

Очень маленькая фотка(

#2477 2020-07-03 09:18:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, у меня необычный и слегка криповый вопрос
На подоконнике с растениями постоянно какой-то зоопарк - то зелёные гусеницы возникают, то клещи, то тли, то пауки приходят. Живу на 11 этаже, поэтому вопроса 2 - как?! Если в гусениц от бабочек я могу поверить, то как попадает остальное, мне непонятно
Сетка стоит, после её установки неведомым образом появились чёрные тли
Что делать, чтобы живность больше не приходила?

ветром приносит яйца, ещё они в земле живут, в которую ты сажаешь, и т. д. Смирись, они всегда будут. Только обработка инсектицидами спасёт тебя.

#2478 2020-07-03 09:24:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ветром приносит яйца

На 11 этаж? Офигеть  :sadcat:

#2479 2020-07-03 09:31:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На 11 этаж? Офигеть  :sadcat:

восходящие потоки, анон. Пыль же приносит? Яйца насекомых очень мелкие и живучие.

#2480 2020-07-03 09:51:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что это за растение?

Очень маленькая фотка(

Сорри, накосячил со ссылками. Сейчас должно быть видно

Скрытый текст

#2481 2020-07-03 09:57:24

Анон

Re: Растениетред

Это каланхоэ. Деревцем оно не вырастет, потому что ветки стремятся укорениться в земле) Зато прёт бешено. Заставить цвести трудно.

#2482 2020-07-03 09:59:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это каланхоэ. Деревцем оно не вырастет, потому что ветки стремятся укорениться в земле) Зато прёт бешено. Заставить цвести трудно.

Если что, добавлю, что заставить можно - у меня цвело на самом солнечном окне красными четырехлепестковыми бархатными звездочками.

#2483 2020-07-03 10:08:47

Анон

Re: Растениетред

ещё можно поливать жидкими удобрениями для цветущих растений

#2484 2020-07-03 10:24:57

Анон

Re: Растениетред

Спасибо.
Но ведь помню что оно сидело мирно в горшке и никуда не лезло... эх. Да мне оно и без цветов нравится, как-то сроднился уже с этой упрямой зеленью.
То есть забить и пусть растёт куда хочет? Думал такую пластиковую решетку поставить, чтобы опиралось. И куда его девать, оно ж скоро из горшка вырастет. Подоконник не резиновый )

А я все думал что что-то не то делаю, или горшок не такой, или земля, или дренаж.

Ещё один вопрос тогда, переставил его на пару дней на балкон поближе к солнцу и очень зря, некоторые листочки сгорели (почернели на кончиках и высохли). Их оставить или надо как-то отрезать? Оно уже новых листьев наплодило, сцуко, какой-то универсальный солдат.

#2485 2020-07-03 11:30:23

Анон

Re: Растениетред

Анон с каланхоэ, видимо ты пересадил его в очень питательную землю, вот и поперло. Пока земля не истощится, будут лопухи. В следующий раз сажай в землю для суккулентов/кактусов. (и разбавь перлитом).
Если нужны подпорки, ставь. Если перерастает, режь и опять укореняй, если тебе не важно дождаться цветения.
На солнце обгорело с непривычки, надо постепенно выводить на солнце. Но вообще, как суккуленту, ему лучше на солнце. Тогда и листья могут помельчать, и междоузлия должны укоротиться, и при желании можно прищипывать и возможно сможешь сформировать деревце.
В общем, для уменьшения размера совет: в следующий раз сажай в маленький горшок с более скудной землей. Если дать волю этим суккулентам, они прут как лошади))
АПД. Да, и полив после полного просыхания + пару дней по обстоятельствам. От избытка воды тоже могут расти как не в себя.

Отредактировано (2020-07-03 11:31:48)

#2486 2020-07-03 12:18:57

Анон

Re: Растениетред

Купили с мужем участок. Ближе к забору растет единственная сосна, огромная, метров 5, но какая-то тонкая. Пилить полностью не хочется. Можно ли обрезать макушку, а остальное чтоб обрастало ветками? Реально так?

#2487 2020-07-03 12:53:16

Анон

Re: Растениетред

Анон #2485, спасибо, дорогой!  :iloveyou:
Все я делал наоборот, оказывается.

Спасибо, аноны!

#2488 2020-07-03 21:08:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Купили с мужем участок. Ближе к забору растет единственная сосна, огромная, метров 5, но какая-то тонкая. Пилить полностью не хочется. Можно ли обрезать макушку, а остальное чтоб обрастало ветками? Реально так?

посмотри на неё внимательно. Если хвоя короткая, сизая, годовой прирост длинный (до 50 см), то это, скорее всего, сосна лесная. Она ещё может иметь оранжево-красный оттенок коры. Если ты спилишь ей макушку, то она будет выглядеть как сосна со спиленной макушкой. Растёт она от корня, а не верхушкой, то есть, вверх всё равно пойдёт, но выглядеть будет ужасно.

#2489 2020-07-04 13:08:00

Анон

Re: Растениетред

Ребят, с одной стороны моя комнатная роза цветет недуром. Восемь роз за раз выпустила. С другой стороны у нее на листьях, с обратной стороны начали появляться коричневые мелкие пятнышки. Что это может быть? Пошуровала в интернете, но описание таких пятен не нашла.

#2490 2020-07-04 13:37:36

Анон

Re: Растениетред

В том числе могут быть покусы от клеща. Пока их мало, их трудно заметить.

#2491 2020-07-04 14:06:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В том числе могут быть покусы от клеща. Пока их мало, их трудно заметить.

это мне придется каждый листик чем-то протирать?((

#2492 2020-07-04 14:15:48

Анон

Re: Растениетред

Побрызгать все растение Фитовермом (или что найдешь против клещей) по инструкции. Только мокрое растение не ставь на солнце. И брызгать лучше, наверное, в ванной, потом пусть постоит в закрытой ванной минут 15 (средства от клещей обычно пахнут), потом вынести куда-то на балкон (без солнца), вымыть и проветрить ванную.

Сам анон когда-то боролся с клещами так: у меня был большой незастекленный балкон, дело происходило там. Анон совал горшок с цветком в большой мусорный пакет (цветы были небольшие, и помещалось по неск. штук в пакет), обильно брызгал отравой и закрывал пакет минут на 15-20, чтобы клещам некуда было бечь и чтобы надышались от души. Потом вытаскивал и давал просохнуть, и уносил в комнату. Таким образом, ничего мыть дополнительно не пришлось. Но коллекция была большая, анон задолбался делать так несколько раз, пока вывел клеща.
С пакетами можно сделать и  в ванной. Все же так надежнее, никто не сбежит. На большие растения подойдут самые большие мусорные пакеты.

Да, при обработке брызгай также и землю, там могут сидеть они или упасть туда, их тоже надо потравить. По-моему, фитовермом можно и слегка полить (совсем чуть-чуть, верхний слой почвы), но уже не помню, почитай инструкцию.

Отредактировано (2020-07-04 14:16:53)

#2493 2020-07-04 14:16:15

Анон

Re: Растениетред

Вот.
Не удержалась и целиком сфоткала розу.

Скрытый текст

А вот эти пятна. Не очень хорошее фото вышло. Чот сотовый не фокусируется на листьях нормально.

Скрытый текст

#2494 2020-07-04 14:18:25

Анон

Re: Растениетред

Да, очень похоже на погрызы от клещей.
А даже если и не клещи, то многие препараты от клещей травят и другую заразу.
См. мой пост выше, как лучше сделать. Рекомендую побрызгать и в пакет на 15 минут для верности.

#2495 2020-07-04 14:20:00

Анон

Re: Растениетред

А роза прекрасна! Мой респект тебе, анон! Я такое не рискую выращивать. Мне всех милей неубиваемые хойи)))
анон-хойеман с советами по травле клеща

#2496 2020-07-04 14:21:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Купили с мужем участок. Ближе к забору растет единственная сосна, огромная, метров 5, но какая-то тонкая. Пилить полностью не хочется. Можно ли обрезать макушку, а остальное чтоб обрастало ветками? Реально так?

Нет, анон выше правильно сказал - без макухи сосне будет плохо. С возрастом она похорошеет и потолстеет, если пилить не хочется - не надо ее трогать.

#2497 2020-07-04 14:22:15

Анон

Re: Растениетред

Простите, что пощу кусочки по одной теме, но еще добавка (а то анон с розой может не увидеть редактирование).
Анон с розой, постарайся брызгать и изнанку листьев, чтобы наверняка. И если есть другие растения, их тоже протрави, лишним не будет.

#2498 2020-07-04 14:26:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

анон-хойеман

Хойеман, у меня с несколькими хойями случился некий пиздец.
Сначала у растения начинается мистер вялый на листьях, причем вянуть они начинают от корня, макушки остаются живыми еще долго. При ближайшем рассмотрении оказывается, что ствол отмирает от корня.
Пиздец случился с заказанными по почте экземплярами, которые прижились, начали расти, а потом вот так вот жидко пукнули и обмякли. Сначала умерла Мультифлора, потом Лакуноза, Серпенс, Давидкуминджи. До них то же самое случилось с двумя эсхинантусами и орхидеями.
И вот на днях точно так же отмер у корня черенок толстянки. Толстянки, Карл!
Это бактериальная гниль? Грибок? Можно ли что-то сделать для того, чтобы застраховать других зеленых братишек?..

#2499 2020-07-04 15:13:41

Анон

Re: Растениетред

Анон с розой благодарит всех за советы и комплимент)
Пошла лечить несчастное растение.

#2500 2020-07-04 15:28:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хойеман, у меня с несколькими хойями случился некий пиздец.

Если мрёт снизу, беда идет от корня. Я в таких случаях не думаю, что это, а срочно режу верхушку на спасение (если есть что резать). Причем, лучше не жалеть и резать подальше от беды, а еще лучше - резать несколько черенков (не менее 2 узлов), если есть возможность, и поставить их по разным стаканчикам на укоренение. Тогда самый нижний если вдруг тоже с заразой, то у тебя будут верхние здоровые.
Если при срезке сок из ствола не идет, то скорее всего уже не спасешь.

Так вот, ты прав, может быть гниль, грибок, нематода, всё что угодно. Я в таких случаях даже не разбираюсь: срезаю верхушку, а низ и внутренности горшка сразу в мусорку. Если горшок нужен, мою его и обдаю пару раз кипятком. Вообще, при вторичном использовании горшков их лучше обдавать кипятком во избежание. Это я про пластик. Глиняные, наверное, надо замочить в кипятке, потому что просто полить для глины может не сработать, она пористая. Но у меня самого глины давно нет, только пластик.
Простите, что отвлекся)).

У тебя скорее всего зараза приехала с новичками, как я понимаю. Там точно не было нематоды? Потому что если она, то придется спасать ВСЁ, и половину из этого выкинуть, потому что скорее всего ты уже разнес это по другим горшкам. Нематода выглядит как наросты/узелки на корнях.
Для меня странно, что это затронуло орхидеи. У меня у самого фаленопсисы, и хойечные болячки их не трогают (тьфу-тьфу), даже когда была нематода.

Но скорее всего у тебя банальное сосудистое увядание. Срезай всё, что можно спасти, корни с грунтом в мусор (но проверь, нет ли там на корнях узлов - нематод). А то если нематода, то это трындец. А с увяданием более-менее легко справиться: срезка здоровых побегов, переукоренение. На всякий случай (по возможности) прогрей новый грунт в духовке или микроволновке. Еще для профилактики от сосудистого надо периодически проливать Фитоспорином или Байкалом, это улучшает микрофлору грунта.

Если еще есть вопросы, пиши. И вдруг (не дай Эру!) обнаружишь нематоду, тоже пиши, расскажу, что делать из своего опыта.
Вообще, я жутко рад, что моя коллекция сейчас сильно сократилась и новичков я не беру (а если и беру - редко - то у знакомых). А то анон в свое время столько химии нанюхался, пока травил всех этих клещей и прочих тварей, что страшно вспоминать.

немного про другое

Отредактировано (2020-07-04 15:31:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума