Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2023-08-04 18:49:28

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Про лук. Муж не любит вареный лук в супе, а жареный и сырой любит. Как-то я кинула в суп целую луковицу с намерением потом вынуть и сожрать (я люблю такое), но переварила, и лук разварился в кашу, точнее, просто растворился в супе. Муж претензий к вкусу не имел, ему именно текстура вареного лука неприятна.

#127 2023-08-04 18:59:30

Анон

Re: Крутим вареные яйца

В драники или овощные оладьи можно добавить манки, она даст хрустящую корочку

#128 2023-08-04 19:45:08

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Окей тогда, лайфхак ленивца про лук =D В магазинах продается готовый обжаренный лук, он очень ничего (говорю как обычно нелюбитель лука). Избавляет от необходимости все это резать, а по вкусу в блюдах даже лучше. Я купила себе полкило в огромной банке, отсыпаю в маленькую время от времени и всюду добавляю, хватает надолго.

#129 2023-08-04 20:07:20

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Да, готовый лук это вещь!
Бывает просто сушёный, не обжаренный. На развес дешевле, но мало где есть, я только в Ашане видела в ДС (на Леннградском проспекте у МКАД и на Гагаринской площади). Правда, и не искала особо.

#130 2023-08-04 20:15:38

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

чем  лук, нарезанный перьями.

Пришлось гуглить, чтобы увидеть, что это. Почувствовал себя ограниченным — 40 лет прожил и даже не думал, что так тоже можно лук резать-)

#131 2023-08-04 20:38:50

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

40 лет прожил и даже не думал, что так тоже можно лук резать-)

Ты это я, анон. Правда, я не вполне понял, чем это отличается от просто раздербаненных полуколец...

#132 2023-08-04 20:52:42

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Окей тогда, лайфхак ленивца про лук =D В магазинах продается готовый обжаренный лук, он очень ничего (говорю как обычно нелюбитель лука). Избавляет от необходимости все это резать, а по вкусу в блюдах даже лучше. Я купила себе полкило в огромной банке, отсыпаю в маленькую время от времени и всюду добавляю, хватает надолго.

Он не портится разве?

#133 2023-08-04 21:02:06

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Он не портится разве?

Неа. Это сушеная приправа, по сути. Он пожарен, потом излишки масла как-то промокают и быстро полностью высушивают. Срок годности у него в таком виде около года-полутора. Конечно, его лучше не хранить в открытом виде, на свету, с высокой влажностью етс, и где-то вот в конце срока годности он прогоркает. Я как-то нашла старую забытую банку и она на вкус была даже ничего, но на запах жутко затхлая. Но если пользоваться регулярно, то ты успеешь все съесть, пока испортится.

Скрытый текст

#134 2023-08-04 23:24:10

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

1. Из половинки луковицы получатся полукольца, а никак не кубики.

O_o Половинка надрезается не до конца, затем ножом вдоль разрезы, и поперек строгаем кубики. Как еще-то кубик нарезать, из целой, штоле?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-04 23:25:00)

#135 2023-08-05 16:18:13

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Не помню, был тут этот лайфхак или нет, но принесу на всякий случай.
Чтоб картошка не разваривалась, при варке можно добавить немного уксуса/лимонной кислоты/ овощного маринада от огурцов или помидоров.
Вода не должна стать сильно кислой, чтоб не закислить картошку, а только не дать ей развариться (ну и в алюминиевой кастрюле такое, конечно, нельзя).
Так можно варить уже нарезанную кубиком картоху на салат типа оливье, когда надо побыстрее и чтоб кубики сохраняли форму.

#136 2023-08-05 21:58:32

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Какоф офигенный тред, аноны. Принесу свой лайфхак. Если делаете масляный крем на швейцарской меренге и белки подогретые взбились не в пышную пену, а в тягучую массу, похожую на зефир - масло все равно можно добавлять и крем получится как надо. Главное, чтобы температура белковой массы была правильная - не слишком высокая.

#137 2023-08-06 01:13:15

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Не помню, был тут этот лайфхак или нет, но принесу на всякий случай.
Чтоб картошка не разваривалась, при варке можно добавить немного уксуса/лимонной кислоты/ овощного маринада от огурцов или помидоров.
Вода не должна стать сильно кислой, чтоб не закислить картошку, а только не дать ей развариться (ну и в алюминиевой кастрюле такое, конечно, нельзя).
Так можно варить уже нарезанную кубиком картоху на салат типа оливье, когда надо побыстрее и чтоб кубики сохраняли форму.

И наоборот, соответственно: если не хочется, чтобы картошка в супе хрустела, кислую составляющую (соленые огурцы, помидоры, квашеную капусту итп) нужно класть после того, как сварится картошка. Поэтому (лайфхак два) анон запараллеливает процессы и всякое кислое для супа тушит в сковородке отдельно и добавляет в кастрюлю сразу готовое.

#138 2023-08-06 16:54:06

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Правда, я не вполне понял, чем это отличается от просто раздербаненных полуколец...

Лучше форму сохраняет, немного другой вкус. Я такой жарю-тушу с картошкой и он не "размазывается" в соус, а именно что остается пикантными кусочками.

#139 2023-08-09 05:14:34

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Возможно, это секрет полишинеля, но я узнала сравнительно недавно, что лук и чеснок гораздо легче чистятся, если предварительно подержать их в воде минут пять. У них шелуха намокает и снимается от этого проще.

#140 2023-08-13 18:19:16

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Если вы только учитесь делать тесто, вообще или конкретное, и опасаетесь недостаточно вымесить
то добавьте в него что-то с ярко выраженным цветом, вроде куркумы или паприки.

Тогда будет очень хорошо видно, тесто уже вымешено (цвет равномерный) или ещё нет (пятнистое).

#141 2023-08-14 15:45:14

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Яйца намного лучше и быстрее взбиваются, когда они комнатной температуры. Поэтому в рецептах типа "взбейте яйца до увеличения в объеме в 3 раза" лучше не брать яйца из холодильника.

#142 2023-08-14 15:54:20

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Яйца намного лучше и быстрее взбиваются, когда они комнатной температуры. Поэтому в рецептах типа "взбейте яйца до увеличения в объеме в 3 раза" лучше не брать яйца из холодильника.

По моему опыту одинаково, мне кажется это рецепт из эпохи ручных венчиков, а миксеру похуй

#143 2023-08-14 20:58:40

Анон

Re: Крутим вареные яйца

А я читал, что наоборот, холодные лучше. Загадочно.

#144 2023-08-14 21:47:48

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

А я читал, что наоборот, холодные лучше. Загадочно.

Холодными лучше взбиваются сливки. Чем холодней - тем лучше. Я перед взбиванием посуду, в которой буду взбивать, и венчики миксера в морозилке держу.

#145 2023-08-15 14:25:00

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

По моему опыту одинаково

Если миксер маломощный и/или тяжелый, то нифига не одинаково.

#146 2023-08-16 15:24:04

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Аноны, а что надо делать с вареньем из клубники и вишни, чтобы оно густое получилось? У меня вечно водянистое  :sadcat:

Анон, такая же проблема с вишней. В этом году добавила пектин и агар - вся обплевалась. Варенье получилось как пластиковое. Вкус не особо изменился, но текстура вот вообще не та.
Чтобы получилось густое варенье - воду при варке вообще не нужно добавлять. Засыпать ягоды сахаром на несколько часов чтоб дали сок и в этом соке варить, хорошо промешав на начальном этапе варки - так и не пригорит и будет густым.

#147 2023-08-16 15:29:49

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Даже не пытайтесь чистить окуней от чешуи.

А что с ними не так? Не то, чтобы я собиралась - просто интересно)

Моё общение с окунями ограничивалось приготовлением из них ухи. Но для ухи их варят потрошенными в чешуе, а потом уже чистят/разбирают и вареная чешуя прекрасно от окуней отстаёт. Очень вкусная рыба, кстати говоря.

#148 2023-08-16 17:08:28

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Аноны, а что надо делать с вареньем из клубники и вишни, чтобы оно густое получилось? У меня вечно водянистое  :sadcat:

Нужно выпарить оттуда лишнюю влагу.
Во первых не добавлять воды при варке, вот совсем.
Во вторых - либо долго варить на малом огне, либо ещё можно довести до кипения и выключить и оставить остывать и так сколько-то раз.
Ну и лучше широкий таз чем кастрюля или мультиварка какая, чтоб испарялось получше.

При этом стоит учесть, что и ароматным такое варенье будет не в той степени, как если бы жидким оставить.

Ещё вариант, кстати - разделить варенье на собственно варенье и сироп. То есть довести до кипения, дать провариться немного, потом отчерпать сколько-то жидкого сиропа (и пустить его на другие нужды), а ягоды поварить ещё немного и закрыть в банки.

#149 2023-08-16 20:00:22

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

разделить варенье на собственно варенье и сироп.

Имхо  - лучший вариант. Мы раньше всегда ягоды по банкам шумовкой раскладывали и потом уже в плотно набитую банку доливали сироп. Остатки сиропа закрывали отдельно и по настроению добавляли его в чай,  компот или, (если удавалось заправить баллон) в газированную воду :) :)

#150 2023-08-17 12:42:41

Анон

Re: Крутим вареные яйца

О, я солью в этот тред пару лайфхаков, которые реально перевернули мою жизнь.

1. Зубчик чеснока перед очисткой слегка пристукнуть или придавить широким ножом, пока кожица не лопнет. Потом очищается моментально, одним движением. Но если надо дохуя чеснока (в период закруток, например), стукайте зубчики чем-нибудь вроде деревянной толкушки, как дубинкой: скорость фантастическая, за 3 минуты можно очистить целую миску!
2. Авокадо созреет, если завязать его в пакет вместе со спелым бананом. Да, это работает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума