Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2023-07-31 14:57:00

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Аноны, а что надо делать с вареньем из клубники и вишни, чтобы оно густое получилось? У меня вечно водянистое  :sadcat:

Добавляй яблоки.

#102 2023-07-31 15:12:24

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Аноны, а что надо делать с вареньем из клубники и вишни, чтобы оно густое получилось? У меня вечно водянистое  :sadcat:

Мне кажется, это скорее для Анонимной кулинарии вопрос...

Пектин можно добавить.

#103 2023-07-31 16:53:30

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:
Анон пишет:

Я научился варить яйца, чтобы скорлупа идеально сходила: нужно класть яйца уже в кипящую воду (с ложки аккуратно спускать), а перед этим прокалывать такой штукой

А без специальной штуки проколоть как-нибудь нельзя?

Пока у меня не было специальной штуки, я это делала толстой "цыганской" иголкой, не очень удобно, но тоже можно наловчиться. С прокалывателем удобно то, что там короткая иголка, и дальше, чем она есть, ты её не загонишь. Сейчас пришло в голову, что можно эту цыганскую иголку пропустить сквозь винную пробку, чтобы наружу торчал небольшой кончик, будет и ограничение, и держать удобно.

#104 2023-07-31 23:06:08

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Кстати лучше бить об стол. Так меньше шансов повредить желток.

Просто ножом сбоку. Желток всегда всплывает, поэтому если не бить сверху, то он в безопасности.

#105 2023-07-31 23:22:30

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Этот анон даже вообразить себе не мог, что разбитие яйца - настолько суровый квест.  :smoke:

#106 2023-07-31 23:52:26

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Этот анон даже вообразить себе не мог, что разбитие яйца - настолько суровый квест.  :smoke:

Посмотри "Сабрину" с Одри Хэпберн — еще и не то узнаешь  =D 

#107 2023-08-01 06:16:28

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Вспомнил! Чтобы выяснить спелость яиц, надо опустить их в воду: свежие тонут, если яйцо плавает - оно уже никуда не годится, если начало всплывать (одним концом или болтается в толще воды) - готовить и есть можно, но для безе и прочего подобного уже не очень.

#108 2023-08-02 13:38:32

Анон

Re: Крутим вареные яйца

У меня все время были проблемы со всякими овощными оладьями, кабачковыми-куриными и просто куриными котлетами, все разваливалось и выглядело стремно, но меня научили добавлять 1 ст.л. крахмала и все магическим образом изменилось! У меня нет духовки, я только жарю, и на сковородке они отлично себя ведут!

#109 2023-08-02 13:39:41

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Ещё псиллиум можно добавлять. С псиллиумом у меня получились идеальные сырники

#110 2023-08-02 13:53:34

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

У меня все время были проблемы со всякими овощными оладьями, кабачковыми-куриными и просто куриными котлетами, все разваливалось и выглядело стремно, но меня научили добавлять 1 ст.л. крахмала и все магическим образом изменилось! У меня нет духовки, я только жарю, и на сковородке они отлично себя ведут!

Спасибо, опробую!

#111 2023-08-02 19:37:22

Анон

Re: Крутим вареные яйца

анон с крахмалом, ты напомнил мне, что кабачок можно пустить на оладьи!  =D

#112 2023-08-02 19:45:57

Анон

Re: Крутим вареные яйца

То чувство, когда думал, что тут речь про гадания на варёных яйцах и уже хотел присоединиться. :facepalm:

#113 2023-08-03 11:51:01

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Маринады от овощных консервов можно прекрасно использовать в прочей готовке -

Я все рассолы и маринады добавляю в воду когда яйца варю. Уксус лучше соли не дает им вытекать, вообще целые остаются, и пахнут нарядно когда варятся. Вкус яиц не меняется, только запах под скорлупой если затекло в трещинку

#114 2023-08-03 12:30:36

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Кабачки можно подсолить и отжать, тогда крахмал не нужен.

#115 2023-08-03 23:28:33

Анон

Re: Крутим вареные яйца

На работе однажды услышала лайфхак по поводу варки свеклы. Чтоб кастрюля была чистой и при варке не было запаха достаточно положить свеклу в целлофановый пакет, выпустить воздух и хорошо завязать. Потом эту же свеклу в пакете опустить в холодную воду, чтоб остыла. Раньше не догадывалась, что так можно.

#116 2023-08-03 23:34:16

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Я не уверена, что любой целлофан можно варить. Всякие эти бытовые пакетики обычно для холодных продуктов предназначены. Если их закипятить, из них может начать выдеться всякая дрянь. Пластик в этом смысле коварный, то, что он визуально не расплавился, еще не означает, что все ок. Разве что использовать пакеты для запекания в духовке, вот те точно должны быть термостойкие.

#117 2023-08-03 23:34:47

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

На работе однажды услышала лайфхак по поводу варки свеклы. Чтоб кастрюля была чистой и при варке не было запаха достаточно положить свеклу в целлофановый пакет, выпустить воздух и хорошо завязать. Потом эту же свеклу в пакете опустить в холодную воду, чтоб остыла. Раньше не догадывалась, что так можно.

Вообще-то так себе идея — обычный пакет не предназначен для использования при высоких температурах, хз, что там из него в свеклу переползет. Пакеты для су вид и рукава для запекания — это другое, они специально разработаны для нагревания (и то, не раз видела сомнения химиков в их безопасности).

#118 2023-08-04 00:13:13

Анон

Re: Крутим вареные яйца

И я вставлю пять копеек про зелень.
Тоже ставлю в стакан с водой, НО сверху надеваю целлофановый пакет. И в холодильник. Видел также, что многие блогеры аналогично поступают.

#119 2023-08-04 13:58:22

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Возможно, скажу очевидную вещь, которую и так все знают  =D

Очень удобно чистить лук следующим способом: режем луковицу пополам вдоль, чтоб на каждой половинке была и жопка и та часть, откуда перья лезут. И просто снимаем одним движением все слои шелухи. В три действия чистая луковица.

И с тем же самым луком, чтоб удобнее было нарезать кубиком - не отрезайте ему жопку. Она держит слои вместе, лук не будет разваливаться на составные части, пока режете.

#120 2023-08-04 15:43:56

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Тоже очевидное скажу: если печенье или хлеб превратились в камень, их можно подложить в пакет или плотно закрытую хлебницу к свежему хлебу. За ночь, максимум за сутки, что угодно размякнет.
Если суп пересолен, в него можно добавить картошки. Сам никогда не пробовал, мне проще воды подлить.

Отредактировано (2023-08-04 15:44:40)

#121 2023-08-04 15:48:17

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Кабачки можно подсолить и отжать, тогда крахмал не нужен.

У меня разваливаются как твари, тут либо одну оладьищу во всю сковороду, либо чота добавлять (я пробовал без ничего, как драники, и с яйцом, один хер), так что с псиллиумом надо опробовать, спасибо за лхак!

#122 2023-08-04 17:48:45

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон, купив мяса, допустим, на несколько дней, щедро посыпает его солью, желательно крупной, складывает в пластиковый контейнер с крышкой (или несколько - у анона большая семья) и ставит в холодильник на ту полку, что поближе к морозильной камере. Раз в день вынимает из контейнера, сливает сок, тщательно моет контейнер и складывает обратно. Крупные куски говядины таким образом хранятся до недели, свинина до пяти дней, куриные запчасти - до трех дней. Плюсов два: выпускает меньше сока и не требует досаливания при готовке; не надо тратить время на заморозку-разморозку, легче планировать.
Есть еще доп. лайфхак намазать контейнер изнутри горчицей, по идее, тоже должно работать на обеззараживание. Но лично не пробовал.

#123 2023-08-04 18:07:02

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

И с тем же самым луком, чтоб удобнее было нарезать кубиком - не отрезайте ему жопку. Она держит слои вместе, лук не будет разваливаться на составные части, пока режете.

1. Из половинки луковицы получатся полукольца, а никак не кубики.
2. Не знаю, кому как, а мне часто нужно меньше половины луковицы.

#124 2023-08-04 18:19:23

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

И с тем же самым луком, чтоб удобнее было нарезать кубиком - не отрезайте ему жопку. Она держит слои вместе, лук не будет разваливаться на составные части, пока режете.

Угу, удобнее.
Еще удобно в суп кидать целую или половинки луковицы с такой жопкой, они не разваливаются, и можно потом ложкой достать и выкинуть. Для тех, кто не любит лук в супе.

#125 2023-08-04 18:46:01

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Раз мы про лук.
Лук, нарезанный полукольцами или кубиками, выпускает больше сока и позже приобретает мягкость при обжаривании, чем  лук, нарезанный перьями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума