Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2023-07-30 23:32:43

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Чтобы клубника при термообратке сохранила красивый красный цвет, нужно добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты.

#77 2023-07-30 23:36:35

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Чтобы клубника при термообратке сохранила красивый красный цвет, нужно добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты.

Со свёклой тоже работает. Любая кислота.
А вот чтобы тёртая картошка не темнела, нужен луковый сок.

#78 2023-07-30 23:39:22

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Аноны, а что надо делать с вареньем из клубники и вишни, чтобы оно густое получилось? У меня вечно водянистое  :sadcat:

#79 2023-07-30 23:44:57

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Аноны, а что надо делать с вареньем из клубники и вишни, чтобы оно густое получилось? У меня вечно водянистое  :sadcat:

Желатина какого-нибудь добавить?

#80 2023-07-31 00:02:02

Анон

Re: Крутим вареные яйца

А ещё может быть тупо противно прикасаться к склизким сырым яйцам.

#81 2023-07-31 00:03:06

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Желатина какого-нибудь добавить?

Или агара, если анон не ест мясо

#82 2023-07-31 03:58:20

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Если дома есть недозрелые фрукты-овощи и яблоки, можно положить вторые к первым, так недозрелое дозреет быстрее.

Если всё созрело и спелое, яблоки лучше держать от этого подальше (и по отдельности друг от друга), а то процесс дозревания продолжит идти, и вскоре всё сгниет.

Кроме яблок волшебным свойством обладают бананы, груши, абрикосы, картошка и вообще много чего еще... Но на кухне этого анона яблоки портят стимулируют все подряд быстрее всего  :smoke:

Полный список волшебных фруктиков гуглить по слову "этилен".

#83 2023-07-31 04:03:02

Анон

Re: Крутим вареные яйца

В яйцо уже встроен сепаратор, называется скорлупа. Разбиваешь яйцо поперек о борт посуды, сливаешь белок, браво, желток сепарировался.

#84 2023-07-31 04:08:04

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

В яйцо уже встроен сепаратор, называется скорлупа. Разбиваешь яйцо поперек о борт посуды, сливаешь белок, браво, желток сепарировался.

В процессе протыкаешь желток острым краем скорлупы, браво, начинай все сначала, а это яйцо уже не годится.
Если мелкая моторика уже натренирована все это делать, то норм. Если нет, то человек кучу яиц перепортит, пока набьет руку. Спецдевайсы куда проще в использовании.

#85 2023-07-31 04:22:32

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Разбиваешь яйцо поперек о борт посуды

Кстати лучше бить об стол. Так меньше шансов повредить желток.

#86 2023-07-31 04:29:22

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Ну ещё так-сяк если хлеб или сыр только начал плесневеть - срезать проблемное место с запасом, остальное термообработать.

Насколько знаю, плесень как грибы, сначала грибницу выращивает, а потом уже на поверхность лезет. Так что имхо, лучше всё же выкидывать.

#87 2023-07-31 04:30:21

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Ничем такая плесень не опасна. Отрезай неэстетичное и ешь спокойно.

#88 2023-07-31 04:38:07

Анон

Re: Крутим вареные яйца

:facepalm:

#89 2023-07-31 04:55:33

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Всей правды мы никогда не узнаем! Прастити

#90 2023-07-31 05:44:40

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Ничем такая плесень не опасна. Отрезай неэстетичное и ешь спокойно.

И смело запивай водой из лужи.

#91 2023-07-31 07:55:18

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Лайхак из опыта анона, который в свою очередь нашел его в час нужды в интернетах.
Если вы испекли какие-нибудь пряники или печенье, а они мгновенно окерпичились, что хоть гвозди забивай, можно положить их в контейнер с кусочком (четвертинкой или двумя) свежего яблока, закрыть и оставить на ночь, пряники вытянут влагу и размягчатся. Главное не класть их прямо сверху яблока, потому что тогда они уже размокнут.

#92 2023-07-31 08:02:47

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Про зелень.
Я просто ставлю пучок зелени в стакан с водой (как букет), и в холодильник.

#93 2023-07-31 08:09:33

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Я научился варить яйца, чтобы скорлупа идеально сходила: нужно класть яйца уже в кипящую воду (с ложки аккуратно спускать), а перед этим прокалывать такой штукой https://www.ozon.ru/product/prokalyvate … 932018872/ если не проколоть, при погружении в кипяток скорлупа может треснуть, белок вытечет, и будет некрасиво.
А разделить белок и желток без специальной штуки можно просто «переливая» желток из одной скорлупки в другую над чашкой, куда будет сливаться белок, в итоге после нескольких переливаний желток отделится. Но тут надо экспериментировать, как вам удобнее: если брать яйцо из холодоса, разделять сложнее, а если брать комнатной температуры, разделять легче, но желток более хрупкий, его легко разрушить.

#94 2023-07-31 08:10:17

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

а в конце перекидываю желтки на макароны, протыкаю, чуть перемешиваю и выключаю огонь. Жидкие желтки получаются как бы соусом к макаронам

Я тоже так делал, и воды в макаронах чуть поболе оставлял для желткового соуса, потом решил еще и сыра подсыпать и понял, что изобрел карбонару  :please:

#95 2023-07-31 14:30:32

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Аноны, а что надо делать с вареньем из клубники и вишни, чтобы оно густое получилось? У меня вечно водянистое  :sadcat:

Ничего. При расфасовке по банкам используешь ложку с дырками и консервируешь ягоды с необходимым минимумом жидкости чтобы они не деформировались. Сироп без ягод консервируешь отдельно или просто выливаешь. Моя мать любила консервировать компоты из яблок по осени, и всё накопленные за лето сиропы из клубники, вишни и прочих ягод уходили туда, обогащая вкус компотов. Если не консервируешь компоты, можно придумать другое применение сиропам. Ну или просто выкинуть, да.

Отредактировано (2023-07-31 14:44:25)

#96 2023-07-31 14:34:13

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Я научился варить яйца, чтобы скорлупа идеально сходила: нужно класть яйца уже в кипящую воду (с ложки аккуратно спускать), а перед этим прокалывать такой штукой

А без специальной штуки проколоть как-нибудь нельзя?

#97 2023-07-31 14:34:29

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Если вы испекли какие-нибудь пряники или печенье, а они мгновенно окерпичились, что хоть гвозди забивай, можно положить их в контейнер с кусочком (четвертинкой или двумя) свежего яблока, закрыть и оставить на ночь, пряники вытянут влагу и размягчатся.

А с хлебом так можно? Который дубеет на второй день. Вовремя его не порезал, теперь только топором рубить :fuuu:

#98 2023-07-31 14:36:50

Анон

Re: Крутим вареные яйца

В детстве брызгал водой и ставил в микроволновку. С подсохшим точно работало

#99 2023-07-31 14:47:44

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Вспомнил зимний лайфхак: зимние помидоры в РФ часто очень твёрдые и невкусные. Так вот, если такие помидоры на сутки примерно завязать в пакете со спелым бананом, они часто смягчаются и становятся немного приличнее на вкус

#100 2023-07-31 14:54:49

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Про зелень.
Я просто ставлю пучок зелени в стакан с водой (как букет), и в холодильник.

Этот анон хранит зелень в холодильнике в высоком пластиковом контейнере с завинчивающейся крышкой. Неделю обычно полёт нормальный. Наверно, можно ещё вниз воды немножко налить (хотя если зелень мытая, с неё и так немножко натекает. Просто в виде открытого букета в воде я б лично не стал: влажность даст адовую, холодильник быстро обмене везде, где только можно, да и остальным продуктам влажность 100℅ далеко не всегда полезна

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума