Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-07-29 22:24:32

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Еще этим же способом можно снизить жирность горячего говяжьего, свиного и пр. бульона, если не стоит цели удалить жир полностью, а тратить время на охлаждение и застывание не хочется

Анон как-то видел лайфхак, что половник надо наполнить льдом и провести дном половника по поверхности супа/соуса - жир застынет на половнике, и его можно будет просто снять рукой. Пока сам не пробовал

Отредактировано (2023-07-29 22:26:07)

#52 2023-07-29 22:37:03

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Желток от белка можно отделить просто рукой. Разбить яйцо в миску, и просто вытащить желток. Придётся немножко постаскивать остатки белка, но способ рабочий и удобнее всяких переливаний.

Этот анон плюсует. С детства  только так и делает.

#53 2023-07-29 22:41:42

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Анон как-то видел лайфхак, что половник надо наполнить льдом и провести дном половника по поверхности супа/соуса - жир застынет на половнике, и его можно будет просто снять рукой. Пока сам не пробовал

Этот анон сильно сомневается в универсальности способа. Если жира чуть - наверно, сработает. Если же там варили башки, пуза и шкуры от сёмги, то по слою жира в 6-7 мм половником возить придётся очень долго.

#54 2023-07-29 22:49:13

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Разбить яйцо в миску, и просто вытащить желток

Я кусочек скорлупы-то буду минут десять вытаскивать, а уж желток, не порвав по пути, вообще никак  :lol: Переливать из половинки в половинку мне и то проще.

#55 2023-07-29 22:53:51

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Чтобы яишница была без соплей, её надо лить на холодную сковороду

#56 2023-07-29 23:21:50

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Чтобы яишница была без соплей, её надо лить на холодную сковороду

Но будет ли у этой яишницы вкусный полужидкий желток?

#57 2023-07-29 23:29:39

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Будет =)

#58 2023-07-30 00:04:38

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Личный анонов лайфхак: большая шумовка с некрупными дырками и щипцы для спагетти избавляют от необходимости в дуршлаге. И места меньше занимают. В последнее время почти перестала дуршлагом пользоваться. Шумовка это убер полезная вещь.

Я обычно пасту варю ко всяким соусам, ну вот проще всего это сделать так: рассчитать время, чтоб соус и паста были готовы примерно одновременно или паста чуть позже (таймменеджент тут самое сложное), делать их на соседних комфорках. Когда паста будет чуть недоварена, выключить огонь, взять шумовку (или щипцы, если это длинные макароны) и просто перекидать ею пасту из кастрюли прямо на сковородку в соус. Не сливать ничего, не промывать. Перемешать соус с пастой и доварить до готовности пасты. Если соус окажется слишком густой или его будет слишком мало, то долить воды от макарон (которая в кастрюле осталась после их вылавливания).

Еще лайфхак про соус: зажариваешь что угодно до готовности или почти-готовности (фарш, грибы, болгарский перец етс), добавляешь всякие там специи и томатные пасты или с чем там в этот раз соус, а потом присыпаешь это все мукой ровным слоем. У меня специально в пластиковый контейнер отсыпано муки для соусов, чтоб с ложками не возиться. Просто на глазок насыпаешь столовую ложку или две поверх зажарки и хорошо перемешиваешь. Так комочков практически не образуется и отдельную посудину для ру (или как там эта штука-заготовка-соуса-из-муки-и-масла называется) использовать не нужно. И потом вводишь жидкость постепенно - молоко там, бульон или ту самую воду от макарон. Доводишь до кипения, помешивая, оно загустевает и можно макароны прямо туда кидать.

#59 2023-07-30 00:20:48

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбить яйцо в миску, и просто вытащить желток

Я кусочек скорлупы-то буду минут десять вытаскивать, а уж желток, не порвав по пути, вообще никак  :lol: Переливать из половинки в половинку мне и то проще.

Я просто купила в Ленте что ли пластиковую хреновину-сепаратор, вот такой какой-то https://market.yandex.ru/product--separ … 1456168527 стоило что-то типа 20 рублей. Цепляешь на край любой емкости (только надо, чтоб с прямыми и не очень толстыми краями была), разбиваешь яйцо туда, потом немножко трясешь, чтобы все "сопли" вытекли через отверстия и оторвались от желтка. Вуаля, руки чистые и практически ноль шансов проткнуть желток в процессе.

#60 2023-07-30 00:26:43

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Хак про разморозку (вроде все знают, а я узнал на холиварке, так пусть будет).

Если вынуть что-то из морозилки и с вечера оставить в холодильнике - на следующий день оно будет более вкусным, чем если оставить вне холодильника. Если же за ночь не до конца растаяло, то можно выставить буквально на часик и дотает.

И про мясо. Если мясо уже разморожено, а готовить сегодня нет сил, то можно его как-то накромсать и закинуть в маринад. Проще всего тупо соевого соуса плеснуть, можно добавить немного воды для объёма, к курьей грудке хорошо бы ещё масла растительного. И специй каких угодно. Ну и ничего ему до завтра в холодильнике не сделается, и до послезавтра тоже. А потом хоть жарить, хоть тушить, хоть психануть и покрутить на котлеты.

#61 2023-07-30 01:10:13

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

И про мясо. Если мясо уже разморожено, а готовить сегодня нет сил, то можно его как-то накромсать и закинуть в маринад. Проще всего тупо соевого соуса плеснуть, можно добавить немного воды для объёма, к курьей грудке хорошо бы ещё масла растительного. И специй каких угодно. Ну и ничего ему до завтра в холодильнике не сделается, и до послезавтра тоже. А потом хоть жарить, хоть тушить, хоть психануть и покрутить на котлеты.

Размороженное мясо в холодильнике и безо всякого маринада не протухнет за сутки. При условии, что не было тухлым на момент заморозки, а холодильник нормальный.
То же самое относится и к свежему немороженному мясу и даже фаршу из него.

#62 2023-07-30 01:35:45

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Размороженное мясо в холодильнике и безо всякого маринада не протухнет за сутки

Протухнуть-то не протухнет, но уже с душком будет, особенно если это курица и в завязанном пакете.
Ну и если настолько заебался, что сегодня не до готовки, то может быть и завтра тоже так будет.

#63 2023-07-30 02:46:38

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Протухнуть-то не протухнет, но уже с душком будет, особенно если это курица и в завязанном пакете.
Ну и если настолько заебался, что сегодня не до готовки, то может быть и завтра тоже так будет.

А пакет развязать не пробовал?  :lol:

#64 2023-07-30 21:21:37

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

У автора изначального совета явно какая-то неправильная свекла.

Свёклы разные в разных регионах.
(Коммент чисто чтобы подписаться на тред, вы охуенные!)

#65 2023-07-30 21:26:39

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Хак для зелени. Прикрыть влажной холодной салфеткой зелень в контейнере и убрать в холодильник. У меня так срезанная мята почти месяц прекрасно пролежала. Мочить тряпочку по мере высыхания, я примерно раз в сутки делал
Реально, открытие было, очень удивился и обрадовался

#66 2023-07-30 21:28:56

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Будет =)

А как смазать холодную сковороду маслом? Или это для непригорающих сковород совет?
Мне реально интересно, потому что  люблю глазунью с твердым белком и жидким желтком, но получается через раз

#67 2023-07-30 21:29:36

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Даже не пытайтесь чистить окуней от чешуи.

#68 2023-07-30 21:36:53

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Глазунью можно ещё крышкой прикрыть и на небольшом огне держать, чтобы белок лучше схватился, но тут опыт нужен, у меня первое время желток раньше затвердевал(

#69 2023-07-30 21:37:18

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Мне реально интересно, потому что  люблю глазунью с твердым белком и жидким желтком, но получается через раз

Купи сепаратор для яиц, ну или там освой метод со скорлупками. Поджаривай белок отдельно почти до готовности, потом делай ямку в нем в конце и выливай туда желток. Будет получаться каждый раз.
Хотя у меня еще неплохо получается на большой по размеру сковороде, если активно орудовать лопаткой и аккуратно отрывать белок от желтка, все время его мешая, чтоб быстрее схватился. Тогда белок получается как бы скрэмбл, а желток только снизу чуть схватывается. Я так еще с макаронами на одной сковороде их поджариваю, а в конце перекидываю желтки на макароны, протыкаю, чуть перемешиваю и выключаю огонь. Жидкие желтки получаются как бы соусом к макаронам.

#70 2023-07-30 21:43:53

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

А как смазать холодную сковороду маслом?

Так же как обычно? Я всю жизнь холодную сковороду мажу

#71 2023-07-30 21:44:38

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Я вообще люблю только желток жарить, а белок пускаюна безе  ;D

#72 2023-07-30 21:45:31

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Хак для зелени.

Я всю зелень и овощи для супа нарезаю и в морозилку, больше ничего не пропадает и не вянет. Покупаю сразу много, чтобы на месяц-два хватило, и готовить удобно, достаешь уже все нарезанное.

#73 2023-07-30 21:49:17

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Хак для зелени. Прикрыть влажной холодной салфеткой зелень в контейнере и убрать в холодильник. У меня так срезанная мята почти месяц прекрасно пролежала. Мочить тряпочку по мере высыхания, я примерно раз в сутки делал
Реально, открытие было, очень удивился и обрадовался

Срезанные овощи можно так же прикрывать салфеткой, чтобы не заветривались

#74 2023-07-30 22:18:26

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Чтобы яишница была без соплей, её надо лить на холодную сковороду

Аноны, поясните, о чем речь?
Всегда полюхал на раскаленную сковороду, удобно, белок застывает почти мгновенно, дальше желток жаришь сколько хочешь.

#75 2023-07-30 23:31:43

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Я кусочек скорлупы-то буду минут десять вытаскивать, а уж желток, не порвав по пути, вообще никак

Можно разбить яйцо сразу в ладонь, тогда желток останется в руке, а белок стечёт. Но если нужно сразу много яиц, то не очень приятно работать скользкими руками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума