Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-07-29 18:50:04

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Но ведь не становится. Тем более, свеклу приходится долго проваривать, иначе она останется твердой.

Неоднократно становилась. Возможно, от сорта свёклы зависит и есть какая-то бронебойная свёкла, которая не оранжевеет
По канону свеклу обжаривают, она не сырой в суп кладётся

Анон пишет:

добавляю при жарке сок лимона, цвет сохраняется красным

Да, лимон тоже помогает

#27 2023-07-29 19:10:13

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Почему оранжевый борщь - это плохо?

#28 2023-07-29 19:16:27

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Почему оранжевый борщь - это плохо?

Тот же вопрос возник. У меня мама очень вкусно готовит, все детство ел оранжевую борщь. Потом переехал, начал есть по столовкам, там не так вкусно было, и я красноту в том числе относил к тому, что борщи какие-то не такие. Только потом узнал, что каноничный борщ красный.

#29 2023-07-29 19:21:06

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

По канону свеклу обжаривают, она не сырой в суп кладётся

Канонов 100500. Есть и с сырой, и с обжаренной, и с предварительно вареной, и с маринованной. Выбирай на вкус.
Анон лично из этих всех юзал предварительно вареную и маринованную, и обе загружал в начале варки. Ничего не оранжевело.  :dontknow:

#30 2023-07-29 19:24:58

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Почему оранжевый борщь - это плохо?

Это не плохо, сколько людей - столько и мнений. Кому-то нравится красный, кому-то оранжевый. Лично у меня оранжевый борщ ассоциируется со столовками, хз, почему. Вот у анона выше наоборот  ;D

#31 2023-07-29 19:29:12

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Вы ещё забываете, что в разных регионах очень разная вода. Возможно, поэтому где-то оранжевеет, а где-то нет. Ну и почва, на которой выросла та или иная свёкла, тоже может сильно отличаться.

#32 2023-07-29 19:30:22

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

на вкус все свёклы примерно одинаковы

Э-э-э, нет. Вот это точно нихуя. Свекла, даже при ярком цвете, может быть безвкусной, отвратительной и деревянной консистенции: роляют сорта и срок уборки (деревянная получается, если серьезно передержать в земле, так что она уже на зимовку ушла и собралась весной цвести и колоситься).
Опытный крестьянин или дачник, конечно, не передержит, а вот на промышленных полях всякое случается.
Зато у крестьянина или дачника, экономящего на семянах, своя оставленная на семена свеклина может переопылиться с какой-нибудь кормовой, и в следующий раз получится невкусное говно, даже, возможно, яркое и правильной структуры.
Кстати, это главная причина, почему анон стал использовать только предварительно обработанную свеклу -  вареную или маринованную: ее можно заранее проверить и не испортить борщ внезапной говниной (по сырой понять труднее).

#33 2023-07-29 19:36:33

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Вот только не борщесрач

#34 2023-07-29 19:39:50

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Вот только не борщесрач

Пока, вроде, не борще- и не срач, а просто про свеклу. Она не только в борще используется, а и в салатах всяких, например.

#35 2023-07-29 20:06:40

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Свекла, даже при ярком цвете, может быть безвкусной, отвратительной и деревянной консистенции: роляют сорта и срок уборки

Э, я не так выразил свою мысль. Мысль была в том, что вкус и консистенция свёклы не столько зависит от сорта, а скорее от хранения, почв, погоды в год уборки. Ел вообще жёлтую свёклу, по вкусу не лтдичить от обычной.

Анон пишет:

а просто про свеклу. Она не только в борще используется, а и в салатах всяких, например.

Вот да, куча салатов как с сырой, так и с готовой свёклой. Сырая очень вкусная, если тонко потереть в салат, заправить чем-то кислым или острым.

#36 2023-07-29 20:19:39

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Канонов 100500. Есть и с сырой, и с обжаренной, и с предварительно вареной, и с маринованной. Выбирай на вкус.

Мне с запечённой навится. Обмотать свёклу фольгой и сунуть в духовку на час на 200 градусах.
Хороша и в борщ, и в салаты. Сохраняет гораздо больше цвета, вкуса и аромата, чем при варке.

#37 2023-07-29 20:45:49

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Мне с запечённой навится. Обмотать свёклу фольгой и сунуть в духовку на час на 200 градусах.
Хороша и в борщ, и в салаты. Сохраняет гораздо больше цвета, вкуса и аромата, чем при варке.

Кстати, да, плюсую.
Запеченные овощи вообще обычно вкуснее вареных: из них вкус не только не вываривается, но наоборот концентрируется.
Но гемора немножко больше, или уж не знаю, почему этот способ в целом не очень популярен.

#38 2023-07-29 20:48:39

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Но гемора немножко больше, или уж не знаю, почему этот способ в целом не очень популярен.

Да, гемора много - достать все из духовки, поставить овощи, зажечь духовку, потом дождаться когда все остынет вернуть на место, еще помыть что надо.
Дайте лайфхак, как печь без гемора

#39 2023-07-29 20:53:59

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Дайте лайфхак, как печь без гемора

Запросто, не хранить ничего в духовке:)
Или запекать в микроволновке.

#40 2023-07-29 20:55:13

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Допустим, у меня электрическая духовка и час запекать только свеклу я не могу. Это неэкономно. Дешевле зажарить и доварить.

#41 2023-07-29 20:57:48

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Запросто, не хранить ничего в духовке:)

Справеливо...  :bubu:

#42 2023-07-29 21:05:19

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

1) Как убрать жир из рыбного бульона.

А этот анон кладет в сито хлопковую тряпочку (использует для этого старые простыни) и процеживает бульон через эту конструкцию. Почти весь жир остается на тряпочке, которую потом можно выбросить.

#43 2023-07-29 21:18:07

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Ну ещё так-сяк если хлеб или сыр только начал плесневеть - срезать проблемное место с запасом, остальное термообработать.

Это супер хуевый совет, если плесень вылезла - значит её споры во всём продукте, особенно в хлебе  :facepalm:

#44 2023-07-29 21:23:43

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Да, гемора много - достать все из духовки, поставить овощи, зажечь духовку, потом дождаться когда все остынет вернуть на место, еще помыть что надо.
Дайте лайфхак, как печь без гемора

Следить, чтоб не подгорело, контроливовать, чтоб пропеклось и не перепеклось (ткнуть ножом условную морковку, плавающую в кастрюле, гораздо быстрее, чем вынуть из духовки ту же самую морковку на противне, размотать с нее фольгу, ткнуть, замотрать обратно, и оно все горячее  :hmm: )
А может, мне только показалось, что ты табличку "сарказм" забыл.  :hmm:

#45 2023-07-29 21:27:05

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Это супер хуевый совет, если плесень вылезла - значит её споры во всём продукте, особенно в хлебе 

Эту же самую хлебную плесень в сырах типа рокфора и дор-блю спецом разводят.  ;D
Не смертельно, оно, анон, даже если немного сожрешь.
Это не значит, конечно, что я призываю жрать заплесневелое - оно обычно тупо мерзкое на вкус, если не спецсыр.  =D

#46 2023-07-29 21:33:59

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

А может, мне только показалось, что ты табличку "сарказм" забыл.  :hmm:

Лол, я без сарказма писал, что много гемора, просто мне лень было писать еще все, что ты упомянул  :lol:
Для меня и возни с посудой и мытьем достаточно

#47 2023-07-29 21:46:52

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Эту же самую хлебную плесень в сырах типа рокфора и дор-блю спецом разводят. 

Не эту самую.
Срезать плесень и сожрать остальное имеет смысл для твердых продуктов, хотя бы типа твердого сыра. Хлеб сразу нахуй, увы.

#48 2023-07-29 22:13:58

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

Эту же самую хлебную плесень в сырах типа рокфора и дор-блю спецом разводят. 

Нет. В сырах пенициллиновая плесень. Она может вырасти на хлебе теоретически. А может и какое-нибудь говно, от которого ты уедешь надолго в инфекционку

#49 2023-07-29 22:16:12

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Желток от белка можно отделить просто рукой. Разбить яйцо в миску, и просто вытащить желток. Придётся немножко постаскивать остатки белка, но способ рабочий и удобнее всяких переливаний.

#50 2023-07-29 22:21:27

Анон

Re: Крутим вареные яйца

Анон пишет:

2) Как спастись от выедания глаз во время резки лука.

Этому анону помогает жевать жвачку во время резки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума