Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 47 [11.41%])

    11.41%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 124 [30.1%])

    30.1%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 147 [35.68%])

    35.68%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 94 [22.82%])

    22.82%

Всего голосов: 412

Гости не могут голосовать


#101 2023-07-28 14:55:09

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ты не ответил на суть вопроса, по-твоему, нижний так с верхним не может чтоле?

Нет, конечно, там другие механизмы.

#102 2023-07-28 14:59:50

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Нет, конечно, там другие механизмы.

Почему? И почему "конечно"?

#103 2023-07-28 15:06:14

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А у меня вопрос - с фига ли перс, который снизу, якобы обязательно "теряет контроль" во время секса? Вопрос к тому анону, который это упомянул, и к анонам, которые тоже так думают.

Позиция снизу более уязвимая по умолчанию, чисто по анатомическим причинам. У боттомов куда чаще бывают травмы и микротравмы от секса, у них выше риск спида или зппп, неумелый или жестокий топ может легко причинить боль партнеру. Готовность на это пойти все равно это готовность утраты части контроля.
Не говоря уж обо всякой риаллайфовой подготовке типа клизм, которая сама по себе и не особо приятна, и не особо полезна. И минусы анального секса в пассивной позиции в виде всяких проблем с жопой потом, добро пожаловать к проктологу. А от анального секса без презерватива у пассива может быть понос, внезапно, потому что у спермы послабляющий эффект есть. Ну и тут в конце самое время сказать про психологический аспект, а масса культур гомофобны по крайней мере в какой-то степени и оценивают активов и пассивов по-разному, у пассивов статус ниже и риски выше, если кто-то узнает. В фанфиках может быть волшебный мир сказочных пони, но читатели-то не из того мира, они фанфики читают через призму своего жизненного опыта.

#104 2023-07-28 15:09:24

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Почему? И почему "конечно"?

Потому что отдавать или отдаваться - две большие разницы. Не считая социокультурных и психологических заморочек (=разностей в этих позициях)

#105 2023-07-28 16:26:30

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Алва снизу это сквик и "не трогать даже десятиметровой палкой при полном отсутствии всего другого".

Я не в фандоме, но даже до меня долетало, что был фик "Когда твои руки готовы к беде" или как-то так, который даже Камшу задел настолько, что она выдала ответочку. Вот если персонаж настолько священная корова, то хочется из принципа писать и читать обратную раскладку.

#106 2023-07-28 16:41:52

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

который даже Камшу задел настолько, что она выдала ответочку

То есть, слэш с тем же персонажем, но топом ей нормально было?  :lol:

#107 2023-07-28 16:42:18

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Вот если персонаж настолько священная корова, то хочется из принципа писать и читать обратную раскладку.

Ну, кому-то хочется, кому-то нет.
Если честно, то обратная раскладка не из-за собственных кинков, а по идеологическим причинам и "из принципа", чтобы назло плохому автору или потому что так "прогрессивнее" (или чтоб какого-то персонажа "поставить на место", если его хейтят), это полная хуйня какая-то. У меня такое часто вызывает глухое отвращение к той обратной раскладке, если подобное начинает массово цвести в фандоме.

#108 2023-07-28 16:55:03

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Ну, если с хейтом еще понятно, то в массовое написание обратной раскладки из-за "прогрессивности" мне как-то мало верится.
Скорее поверю, что люди будут писать потому что кинково, но потом чтобы еще и приосаниться напишут в бложике, что типа ради прогрессивности написали.

#109 2023-07-28 16:57:54

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

то в массовое написание обратной раскладки из-за "прогрессивности" мне как-то мало верится.

Зря.

#110 2023-07-28 17:06:58

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Зря.

Ну а как ты отличишь работу сделанную ради "прогрессивности" от работы написанной для кинка? Чуйкой?

#111 2023-07-28 17:09:47

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

В фанфиках может быть волшебный мир сказочных пони, но читатели-то не из того мира, они фанфики читают через призму своего жизненного опыта.

Так вот этой фигни я и не понимаю, натягивания своего видения на перса по факту не из нашей реальности. Ну вот просто есть такие каноны, где все, что ты перечислил - тупо не роляет, никакой уязвимости у нижнего не будет, но ее все равно видят, хз почему.

#112 2023-07-28 17:16:32

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Зря.

Ну а как ты отличишь работу сделанную ради "прогрессивности" от работы написанной для кинка? Чуйкой?

Ну, вообще, куча людей пишет энцу не потому, что им самим хочется и заводит, а потому что так больше просмотров и публика хочет. Типа в макси-фике должна быть энца, хоть какую, а выдави из себя. Ну, такие авторы как раз скорее напишут более модную и прогрессивную раскладку, чтоб просмотров больше было и обвинений в -измах не было. Поэтому если поднять достаточно высокую волну в тумбах и твитторах, что вот А/Б это дурной тон, расизм, сексизм и сомцесучки по умолчанию, а Б/А это правильно и прогрессивно, то появится достаточно людей, которые этому последуют. Люди социальные существа, они очень часто руководствуются модами и мейнстримом, "все побежали и я побежал".

#113 2023-07-28 17:23:45

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Так вот этой фигни я и не понимаю, натягивания своего видения на перса по факту не из нашей реальности. Ну вот просто есть такие каноны, где все, что ты перечислил - тупо не роляет, никакой уязвимости у нижнего не будет, но ее все равно видят, хз почему.

Если это фиолетовый в крапинку разумный треугольник, с которым у меня вообще никого общего нет и никакой мой опыт на такое существо никак не натягивается, я не представляю и не могу представить, как оно живет, что ему важно, что оно чувствует, у нас нет никаких точек соприкосновения, - то мне абсолютно неинтересно про него читать. Без "моего видения" все становится бессмысленным. Герои должны быть отличными от меня, но в то же время достаточно близкими для понимания и интереса. "Натягивание своего видения" это смысл потребления художественных произведений в принципе. Люди всегда интерпретируют персонажей в своей манере, на которой отпечатывается их личный опыт и виденье мира.

#114 2023-07-28 17:34:49

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Поэтому если поднять достаточно высокую волну в тумбах и твитторах, что вот А/Б это дурной тон, расизм, сексизм и сомцесучки по умолчанию, а Б/А это правильно и прогрессивно, то появится достаточно людей, которые этому последуют.

А есть примеры таких случаев, когда какую-то раскладку шеймили за расизм/сексизм?
Мне искренне любопытно, потому что в моих фандомах такого не попадалось. Ну, разве что вспоминается один-единственный пост, что Сокола с Кэпом слишком редко пишут снизу, наверное расисты. Но чаще его снизу писать не стали (увы, потому что мне это было б в кинки  :lol: )

#115 2023-07-28 17:38:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Важно ли для вас, чтобы в соцсетях арты, накуры и тд тегали только с шиппингнеймом, указывающим на конкретную раскладку? Можно ли использовать оба тега для работ, где нет сексуального контента?

Я всегда использую один вариант названия, который кажется мне благозвучным (а в некоторых случаях и альтернатив нет, при этом раскладка в 99% работ противоположна названию). Если он противоречит раскладке - мне грустно, но что поделать, всё равно всем похуй, так чего ж мне язык ломать и сужать охват?
Но я был бы максимально счастлив, если бы все начали указывать раскладку в тегах тех работ, где она важна (=есть секс), потому что не та меня сквикает.

#116 2023-07-28 17:45:00

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому если поднять достаточно высокую волну в тумбах и твитторах, что вот А/Б это дурной тон, расизм, сексизм и сомцесучки по умолчанию, а Б/А это правильно и прогрессивно, то появится достаточно людей, которые этому последуют.

А есть примеры таких случаев, когда какую-то раскладку шеймили за расизм/сексизм?
Мне искренне любопытно, потому что в моих фандомах такого не попадалось. Ну, разве что вспоминается один-единственный пост, что Сокола с Кэпом слишком редко пишут снизу, наверное расисты. Но чаще его снизу писать не стали (увы, потому что мне это было б в кинки  :lol: )

https://fanlore.org/wiki/Top!Joe_(trope)

#117 2023-07-28 17:45:56

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

В активных пейрингах с темнокожими персонажами это часто встречается. Типа если белый перс топ, а черный боттом, то это оскорбительно и напоминает о временах рабства, когда белые рабовладельцы ебали всех насильно. Если же черный перс топ, а белый боттом, то это укрепляет стереотипы о том, что черные это такие сексуальные ебари-полуживотные с гигантскими членами, и опять же заставляет черного обслуживать белого сексуально. Вообще если приписать темнокожему персу большой хуй, то это расизм, потому что есть такой стереотип. Если маленький, то понятно расизм, потому что ты перса унижаешь из (видимо) неприязни. А если средний, то это все равно расизм, только ты еще пытаешься избежать колл-аута за него =D

В джонлоке вроде были какие-то эпические раскладкосрачи с притягиванием всей возможной прогрессивной повестки. Я в англофандоме не была, но часто видела обсуждения. Типа Шерлок аутист и поэтому 1) аутисты должны быть снизу, класть их сверху аутистофобия, ведь у них проблемы с социальными действиями, а секс это социальное действие; 2) аутисты должны быть сверху, потому что отказывать аутистам в активной позиции это аутистофобия. Джон там старше Шерлока, поэтому это разница в возрасте, ужас, но она сглаживается, если Шерлок сверху, но в то же время Джон должен быть сверху не помню почему. И так по всему списку.

Отредактировано (2023-07-28 18:02:21)

#118 2023-07-28 17:46:45

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Если это фиолетовый в крапинку разумный треугольник

Нет, это, например, чувак, которым можно стену пробить и который может регенерировать отрубленные полтела. И чот не представляю, как именно член в жопе делает его уязвимым и бесконтрольным. Впрочем, на мой вопрос с твоей тз я получил ответ, сила стереотипов непреодолима.

#119 2023-07-28 17:49:32

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

В активных пейрингах с темнокожими персонажами это часто встречается. Типа если белый перс топ, а черный боттом, то это оскорбительно и напоминает о временах рабства, когда белые рабовладельцы ебали всех насильно. Если же черный перс топ, а белый боттом, то это укрепляет стереотипы о том, что черные это такие сексуальные ебари-полуживотные с гигантскими членами, и опять же заставляет черного обслуживать белого сексуально.

Это боль  :sadcat:

#120 2023-07-28 17:51:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Спасибо, открыла для себя новый дивный мир...  :popcorn:

#121 2023-07-28 17:55:14

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Нет, это, например, чувак, которым можно стену пробить и который может регенерировать отрубленные полтела.

Ну, например, в моих пейрингах нет таких чуваков, что теперь?

#122 2023-07-28 18:10:54

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

А я сейчас загуглил, и арты в выдаче практически все намекают на топа Джо.

#123 2023-07-28 18:23:30

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А я сейчас загуглил, и арты в выдаче практически все намекают на топа Джо.

Ну так весь этот срач это как раз была попытка "перевернуть" доминирующий тренд. Топ Джо был самый популярный вариант, но фанатам боттома Джо (или топа Ники) от этого жгло, поэтому они разгоняли, что это жуткий расизм. Но судя по цифрам, которые там какой-то юзер на тумбе собрал, отчасти у них получилось. Ну или по крайней мере они так наныли себе больше фиков, чем было бы без этого.
Тренды не всегда поворачиваются, но иногда такое бывает, что вот в раннем фандоме доминировал А/Б, а потом какое-то стечение факторов и доминирующим вариантом стал Б/А.

#124 2023-07-28 20:20:52

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

но иногда такое бывает, что вот в раннем фандоме доминировал А/Б, а потом какое-то стечение факторов и доминирующим вариантом стал Б/А.

Вспомнила про фест боттом!Снейпа эмили уотерс

#125 2023-07-28 20:34:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ну, например, в моих пейрингах нет таких чуваков, что теперь?

А при чем тут исключительно твои пейринги, если я спросил, почему для анона* позиция снизу по умолчанию равна уязвимости и потере контроля? Учитывая, что в современных фандомах дохуя таких чуваков, о которых я говорю.
Причем даже если их исключить, нижний, если мы не говорим об изнасиловании, в любой момент может сказать, что ему больно-неудобно-не нравится, останавливаемся.  Или вообще опытным может быть именно он, который скажет топу "лежи, я сам все сделаю". Где тут потеря контроля? Почему у тебя наличие неких рисков однозначно равно отсутствию контроля и уязвимости?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума