Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 45 [11.42%])

    11.42%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 120 [30.46%])

    30.46%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 139 [35.28%])

    35.28%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 90 [22.84%])

    22.84%

Всего голосов: 394

Гости не могут голосовать

#2 2023-07-21 11:14:00

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон понимает, что это для кого-то кинк, но для анона топ и боттом - это просто слова, которыми и были на протяжении всего фандомного времени. Слэш люблю, но порнуху читаю редко, и поэтому ужасно удивляюсь каждый раз, когда к персонажам из пейрингов добавляются какие-то дебильные стереотипы, типа "он цветущая фиалка, потому что любит давать в жопу".
И ладно бы, я пару лет думал, что это все сдохло и покрылось пылью, но нет - начало цвести и пахнуть и даже в англофандомах.

#3 2023-07-21 11:26:40

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я считаю, что иметь предпочтения нормально. Кому как нравится.
Главное, не доебываться до других, у кого иные предпочтения

#4 2023-07-21 11:27:03

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

А меня что-то в последнее время начало кинковать, когда персы вообще за один сеанс меняются, сначала один другого трахает, потом второй первого, а потом опять первый второго. Или сначала один трахает, кончает, потом меняются местами.
Есть, конечно, и такие фандомы, где некая раскладка кажется более верибельной и кинковой, иногда мне нравится преобладающая в фандоме раскладка, а иногда сквикает и читаю из принципа только другую. Бывает, читаю омегаверс, хоть это и далеко не самый любимый жанр, но если все-таки читаю, то здесь мои требования к раскладке жестче.
Еще такое наблюдение: может, это только мне так кажется, но если в фандоме есть доминирующая раскладка, то среди работ с обратной раскладкой как будто меньше моихпервыхфиков, стереотипов и прочего мусора, такие работы более взрослые, вхарактерные и читабельные.

#5 2023-07-21 11:28:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Еще такое наблюдение: может, это только мне так кажется, но если в фандоме есть доминирующая раскладка, то среди работ с обратной раскладкой как будто меньше моихпервыхфиков, стереотипов и прочего мусора, такие работы более взрослые, вхарактерные и читабельные.

Да, у меня тоже такое впечатление порой (не везде, но в  некоторых фандомах)

#6 2023-07-21 12:37:06

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Не люблю, когда раскладка влияет на характер персонажей. Т.е. тот кто сверху всегда брутальный "муж", а кто снизу - лапчатая "жена". При этом что там за характеры были в каноне вообще не важно для тех, кто такое пишет.

#7 2023-07-21 14:55:58

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Голоснул против раскладкадрочеров, но есличо я конкретно против тех, кто ради обоснуя прибитости своего отп любит втирать окружающим какую-то лютую дичь. Те, кому "ну просто вот так дрочно" бывают достаточно нормальными.

#8 2023-07-21 15:14:47

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я за то, чтобы все дрочили, как им больше нравится, но когда мне начинают втирать про забетонированную жопу ПерсонажаНейм или про сучью сущность ПерсонажаНейм2, которому на роду написано давать, да еще с "доказательствами" типа трудного детства и блядинки в глазах, на которую "вы только посмотрите, ну сразу же всё ясно!" - вот тут я зверею. В общем, солидарен с аноном #7. А без такого агрессивного навязывания готов читать хоть про сомца-решателя, который в постели предпочитает, чтобы его одевали в кружева и бескомпромиссно ебали, хоть про твинка, который нагнет кого угодно, хоть про сахарные стереотипные поебушки, где у нижнего даже про член забывают. Похрен. Просто расскажите историю поубедительнее, а я вам поапплодирую.

#9 2023-07-21 15:22:27

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

вот тут я зверею. В общем, солидарен с аноном #7.

Тоже плюсую. Да даже если автор выйдет и скажет что в каноне так и не иначе, для меня это не повод что-то доказывать авторам и артерам  :bubu:

#10 2023-07-21 15:27:31

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Еще такое наблюдение: может, это только мне так кажется, но если в фандоме есть доминирующая раскладка, то среди работ с обратной раскладкой как будто меньше моихпервыхфиков, стереотипов и прочего мусора, такие работы более взрослые, вхарактерные и читабельные.

Тоже такое наблюдала

#11 2023-07-21 15:38:16

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Есть фандомы с прибитой раскладкой, но большинство тех, где онименяются

#12 2023-07-21 15:53:52

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Тоже такое наблюдала

У меня такое в фандоме Моб 100.
Я в целом хедканоню Рейгена как универсала, но стараюсь в основном искать фики, где он боттом. Потому что в большинстве фиков где он топ, его часто делают каким-то насильником-педофилом

#13 2023-07-21 19:52:55

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я не то чтобы раскладкодрочер, но при создании контента "сверху" и "снизу" у меня обычно оказываются одни и те же персы. Ну нравится мне так. При этом когда я читаю/смотрю что-то у других, то раскладка для меня не так уж принципиальна. Качество важнее. Я поддерживаю, когда все со всеми и во всех позах.
Пусть каждый дрочет, как хочет. Однако когда начинают навязчиво и истерично верещать, что "да этот перс никогда бы не дал в жопу/не вставил бы никому!!1", то меня это раздражает. Я человек, много тусивший в свое время в огромном корейце-фандоме. И там такого дерьма было прям в разы больше, чем в других фандомах, которые мне нравились. Принесли как-то мои фички в твиттер и под постом с ними устроили срач на тему "а этот только актив, а этот только пассив". Я прошлась еще по тегам и мне открылись бездны ебанутости. Ну блин. Я не жду уважения к моим предпочтениям. Я и сама могу думать о некоторых чужих кинках, как о стремной дичи, но... Всегда можно просто промолчать, проигнорировать, перетеретт в личке с друзьяшками, а не бегать за людьми по интернету, чтобы сообщить им, что они неправильно дрочат.

#14 2023-07-22 08:43:59

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

а кто снизу - лапчатая "жена"

Вот это меня всегда удивляло. Некоторые говорят, что авторы фиков обычно больше любят боттомов и вроливаются в них, но у меня было обратное впечатление. Порой из умного и образованного человека делают лапчатого имбицила, который и шагу не может ступить без того, чтобы сомэц пояснил ему как подносить ложку ко рту. А вот топа сделают супер-шпионом, мастером восточной медицины и знатоком мировой истории, даже если он был уличным мальчишкой с тремя классами начальной школы.

Анон пишет:

Еще такое наблюдение: может, это только мне так кажется, но если в фандоме есть доминирующая раскладка, то среди работ с обратной раскладкой как будто меньше моихпервыхфиков, стереотипов и прочего мусора, такие работы более взрослые, вхарактерные и читабельные.

Тоже только мое наблюдение, но по моему лучшие фики у тех авторов, которые пишут "онименяются". Но не у всех, а только у тех, кто этим не запаривается и просто пишет в одной главе васяпетю, в другой петявасю без объяснений. Вот когда начинают долгие подводки типа "ах, Вася никогда не был боттомом, но в этой главе решил себя пересилить и попробовать", то это хуже любых расладочников  :bubu:

#15 2023-07-22 18:22:20

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я жёсткий раскладкодрочер, некоторые персонажи мне нравятся и сверху, и снизу, но в разных пейрингах, внутри самих пейрингов всё прибито.
Обычно это связано с внешностью (люблю классику с крупным активом и хрупким пассивом), реже с характерами (если персонажи оба хрупкие, но один выглядит более мягким по характеру, то я предпочитаю его сверху или делаю ёбарем-террористом, с милой улыбкой перетрахавшим всех окрестных женщин, потому что нежный юноша под резким-дерзким для меня уже перебор клишейности).
Очень благодарен авторам фиков, которые сразу указывают роли.

#16 2023-07-22 18:26:02

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Порой из умного и образованного человека делают лапчатого имбицила, который и шагу не может ступить без того, чтобы сомэц пояснил ему как подносить ложку ко рту.

Это может быть сортом вроленности. То, что ты воспринимаешь как имбецильность, для автора может выглядеть как персонаж, который может нихуя не делать, и его статусный мужик, который его по всем фронтам обслуживает.

#17 2023-07-22 21:25:31

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Это может быть сортом вроленности.

Хмм, если подумать, то да, может так и есть. Типа героинь из ромфанта (не все, но много таких)

#18 2023-07-22 21:37:29

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я в целом раскладкопох, есть предпочтения в некоторых пейрингах, но они обычно основаны не на том, что "персонаж не может быть сверху/снизу" а на том, что персонажа в качестве топа или боттома могут в фандоме трактовать неприятно для меня. Вот как анон выше про Рейгена-насильника писал.
Но в последнее время отбитые борцуны с раскладками заебали даже сильнее ярых раскладочников, может потому что в современном интернете их больше.

Отредактировано (2023-07-22 21:37:54)

#19 2023-07-22 21:40:27

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Еще такое наблюдение: может, это только мне так кажется, но если в фандоме есть доминирующая раскладка, то среди работ с обратной раскладкой как будто меньше моихпервыхфиков, стереотипов и прочего мусора, такие работы более взрослые, вхарактерные и читабельные.

Это потому, что их не пишут ради хайпа, а значит отваливаются все мимокроки и фандомные вхоры, которым интересен не канон, а возможность привлечь к себе внимание.
Логично, что люди искреннее заинтересованные в персонажах и пейринге, и контент делают в среднем лучше.

#20 2023-07-22 22:08:46

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Еще такое наблюдение: может, это только мне так кажется, но если в фандоме есть доминирующая раскладка, то среди работ с обратной раскладкой как будто меньше моихпервыхфиков, стереотипов и прочего мусора, такие работы более взрослые, вхарактерные и читабельные.

Если бы :sadcat: В мой отпшке там трешак из дарк!А, насилующего боттом!Б, омегаверсов, стереотипных факодаев, насильственных браков, кринжебдсма и прочей дичи.
А кстати онименяльщики, у которых в фиках есть норм боттом!Б, часто это просто не тэгают, ахахах. :bubu:

#21 2023-07-22 22:49:22

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я умеренный раскладкодрочер, в некоторых пейрингах меня просто не кинкает какой-то персонаж сверху/снизу, в некоторых в зависимости от динамики. Например, в киркоспоках я приемлю как угодно и со сменой ролей, в своей нынешней мелконеховой отпшке предпочитаю конкретную раскладку, но и обратную съем, если динамика зайдёт. А в другом пейринге по редкофандому обратная раскладка или они меняются никак, не дрочно, не в кинки.

#22 2023-07-22 23:15:02

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Раскладкодрочер в том плане что лично мне всегда нравится конкретная, чисто физическая раскладка на топа и боттома. Она как-то неочевидно в голове определяется и пошатнуть ее никакой динамикой уже нельзя.

Я спокойно читаю онименяются (потому что интересная мне раскладка тоже случится, если там не чисто упоминание или подразумевание, без раскрытия), но если мне нравится A/B, а в работе только B/A, то такое читать не буду (не имея никаких претензий).

Страдаю из-за того что на ао3 не особо принято указывать кто топ, кто боттом. Ладно, если предпочитаемая раскладка это популярный выбор в фэндоме, но меня бывает тянет на непопулярную и вот тогда фики искать пиздец неудобно.

Приходится заранее искать рейтинг и пробегать глазами чокак, потому что у меня сразу весь интерес пропадает, если читаю работу не проверив и натыкаюсь на раскладку противоположную интересующей. Раздражает ужасно, если честно, но иначе просто не могу почему-то.

Думаю лично у меня это из-за того, что в любом пейринге меня всегда больше интересует один персонаж (не в рамках канона, а именно как часть пейринга) и он всегда улетает в боттомы.

Яойную мангу также читаю. Там я тоже такие предпочтения сформировала, что по обложке бывает не проссышь будет как я хочу или наоборот.

#23 2023-07-23 10:56:05

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Страдаю из-за того что на ао3 не особо принято указывать кто топ, кто боттом.

В пейринге Оби-Вана и Энакина из Звездных войн почти всегда указывают, удобно, потому что фики с Энакином сверху читаю с осторожностью, авторы часто всирают Оби-Вана.

#24 2023-07-23 13:34:08

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Порой из умного и образованного человека делают лапчатого имбицила, который и шагу не может ступить без того, чтобы сомэц пояснил ему как подносить ложку ко рту. А вот топа сделают супер-шпионом, мастером восточной медицины и знатоком мировой истории, даже если он был уличным мальчишкой с тремя классами начальной школы

Во, это мой фандом, даже англо. Причем в каноне так-то оба супершпионы, а один даже доктор при этом. Поэтому фики с пометками "топ" или "боттом" у незнакомых авторов не открываю даже, чтоб не нарваться на инфантильного и тупого героя А или велемудрую жену с пинетками героя Б.

#25 2023-07-25 04:05:50

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Блин, я не знаю, как голосовать :facepalm: =D Проголосовала за "Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте", но это на самом деле неправда. Онименяются я как раз приемлю, а вот чистую нелюбимую раскладку нет. У меня это про процентное содержание, пожалуй. Если хотя бы половина всей энцы в фике будет в предпочитаемой раскладке, то другую половину я переживу. А вот если вся энца только в нелюбимой раскладке, то не хотет. Не та раскладка меня не сквикает, но просто и не доставляет тоже, поэтому нет смысла читать целый фик, если там только она и будет. Тогда уж лучше вообще без энцы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума