Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 46 [11.53%])

    11.53%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 120 [30.08%])

    30.08%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 142 [35.59%])

    35.59%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 91 [22.81%])

    22.81%

Всего голосов: 399

Гости не могут голосовать


#51 2023-07-27 02:05:53

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Раскладкодрочер, но для меня это всегда был кинк наряду с разницей в размерах, первым разом, риммингом и прочим, чем-то, что не имеет никакого отношения к личностям персонажей.

Анон пишет:

меня отвращает именно очевидная привязка раскладки к внешности, росту, характеру, цвету волос, статусу и т.д. персов.

Плюсую обоим этим анонам. Бесят что поданные в лоб яойные штампы, что укладывания шкафа вниз с единственной целью разбетонировать его жопу, а то чо это он.
Я не то чтобы раскладкодрочер, но люблю некоторых персонажей строго в одной позиции, потому что мне дрочно так, и никак иначе.

#52 2023-07-27 02:13:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

я раскладкодрочер в конкретных пейрингах, но никому не мешаю дрочить так, как ему нравится, просто не читаю. мб и читал бы, но к сожалению рука об руку постоянно идут долбаные штампы про нежную сюсечьку снизу и еба-самсу сверху ЛИБО то же самое, но наоборот. одинаково тошнит от шкафов снизу и шкафов сверху, если они прибитые и если характер не бьется с оригиналом. но я вообще странный, у меня есть пейринг, где персонажи в принципе кхм в задницу не трахаются, пока весь фандом дрочит на раскладку...

но у меня это тупо на персов завязано. есть один чувак, который меня в одном сочетании прет только снизу, а в другом - только сверху, при том, что партнеры там, ну, те же яйца, только в профиль  :facepalm:

Отредактировано (2023-07-27 02:14:46)

#53 2023-07-27 07:05:04

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Раскладкодрочер, но без привязки к статусу/характеру/внешности, просто я смотрю на пейринг и вижу так, какой-то особой закономерности нет

+1 Причем реально ни от чего не зависит, в одном пейринге могу видеть более взрослого/активного/высокого/статусного персонажа сверху, а в другом в схожих реалиях — снизу.
Фики с обратной своим хэдканонам раскладкой могу читать, но не со всеми пейрингами, в каких-то нормально воспринимаю смену позиции, а в каких-то это максимально не моя тема, тогда я или не буду читать совсем, или пролистываю постельную сцену.

#54 2023-07-27 07:15:55

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

У меня зависит в основном от того, чего б сами персонажи (в моем представлении) хотели. Ну или по крайней мере, мой любимый персонаж, если я больше люблю кого-то одного. Если персонаж властолюбивый и с пунктиком на контроле, а потерю контроля воспринимает как угрозу или унижение, то все, будет только сверху. Если он people pleaser и скорее предпочитает, чтоб другие сделали все за него, то будет снизу. Я знаю, что у некоторых наоборот противоположный кинк, типа если персонаж контрол-фрик, то пускай в постели теряет контроль, но меня это сквикает и довольно сильно.

#55 2023-07-27 07:58:48

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Как вас только не тошнит от такого количества секса?

Ну ты бы еще в тред Кулинарии зашел и спросил, а что это вы все о жрачке только?  :lol:

#56 2023-07-27 08:35:34

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Плюсую обоим этим анонам. Бесят что поданные в лоб яойные штампы, что укладывания шкафа вниз с единственной целью разбетонировать его жопу, а то чо это он.

Да, кстати. Меня "разбетонирование жопы" сквикает едва ли не больше, чем нелюбимая раскладка. Когда якобы персонаж был всегда топ, но для любимого решил себя "пересилить".
Асибе: одна приятельница по фандомному серверу решила меня порадовать. Зная, что мне нравится больше, когда персонаж А снизу, написала работу, где А всегда был сверху, но вот решил попробовать снизу со своим любимым и ему понравилось. Я конечно из вежливости поблагодарила и похвалила, но читать было не очень приятно.

#57 2023-07-27 09:39:16

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я наверное больше за они меняются, но в некоторых пейрингах мне определённая раскладка нравится больше: обычно либо из-за несогласия с фандомом (одного из персонажей снизу делают типичного уке из плохого яоя, когда другой снизу норм), либо просто кинки (в ксено, например, предпочитаю ебак сверху). Но так ничего против раскладки в конкретном фике/комиксе/серии артов не имею, если персонажи становятся гетеронормативными сомцесучками. Я сам некоторым персонажам хэжу, любят они больше сверху или снизу, просто мне скучновато, когда только один другого.  :please:
Но это слэш и фемслеш, в гете лично я люблю женщин сверху. Либо просто более активными, либо страпон.

Анон пишет:

Аноны, у кого есть свои осы, не бывает ли у вас срачей за раскладки с самим собой?

Обычно таких проблем не возникает, но есть у меня один персонаж, которого лично я хэдканоню как чаще актива (в ролке, как, кхе, "первоисточнике" секса нет), но рисовать предпочитаю в пассивной роли. Ему так больше идёт.  =D

#58 2023-07-27 09:46:53

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

в гете лично я люблю женщин сверху. Либо просто более активными, либо страпон.

Я тоже. И в слэше больше за меняются (писал на первой странице, что можно даже в рамках одного сеанса).

#59 2023-07-27 10:49:23

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Вообще не люблю раскладки типа большой сильный самец/хрупкий твинк, мне двух хрупких твинков подавай. Но в фемслэше спокойно перевариваю парочки, где одна — огрмная бучиха, а вторая — нежная фиалочка. Или две бучихи. Или две фиалочки.

#60 2023-07-27 13:10:35

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

В слэше и фемслэше за универсальность, прибитая раскладка и пары вида самец/твинк или буч/фем сквикают, обратные, впрочем, тоже. Но я и впринципе не люблю типажи яойных активов, бучей как таковые, среди любимых или просто интересных персонажей таких нет. Гет где есть чёткое распределение ролей не нравится тоже, вообще нигде это не нравится особенно если оно не только в постели, а и за её пределами, это вот сразу нет. При этом если условная раскладка есть ситуативно, в качестве ролёвки какой по фану или бдсм-сессии, то не сквикает, а если это именно динамика пары на постоянке, то нет, не моя чашка чаю. Ну и так-то больше всего люблю фемслэш, но он как раз чаще попадается раскладочный и мимо кинков, в моих фандомах подходящее проще найти в слэше.
Ничего не имею против любых кинков и раскладок у других, я просто скипаю то что мне не нравится молча.

#61 2023-07-27 14:12:05

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

можно даже в рамках одного сеанса

О, это разблокировало мне воспоминание юности!
Когда я только начинала свое путешествие по жанру слэша (лет 15-20 назад), я ничего не знала про раскладки кто там семе, кто уке и тд. Мало того, мне нравилось фантазировать как два персонажа трахают друг друга одновременно. Прям реально, как лесбиянки с  двойным дилдо - один вставляет в анус второму, второй вставляет в анус первому.
Потом мои подружайки меня "просветили",  объяснили, что есть роли и даже настоящие геи не могут быть в двух ролях одновременно.  А уж трахать друг друга - это вообще физически невозможно. Я как-о об этом сильно не задумывалась, со временем приняла и стала "раскладкодрочером", правда мягкий вариант, против противоположных раскладок ничего не имею, и в целом могу читать "онименяются" и противоположные  раскладки.
Но самое интересное что!? Недавно я зашла на порнхаб и решила посмотреть -  а вдруг моя юношеская фантазия вполне возможна?! И оказывается да! Взаимное проникновение хоть и очень редко, и требует довольно большого напряжения от обоих участников, но встречается  :lol:

#62 2023-07-27 14:23:30

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Всё возможно, если достаточно изъебнуться.

#63 2023-07-27 14:25:26

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Всё возможно, если достаточно изъебнуться.

Нуу, почти все, беременность пока не получится  :lol:

#64 2023-07-28 10:28:48

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Навеяно спорами в фандомном нытье.
Важно ли для вас, чтобы в соцсетях арты, накуры и тд тегали только с шиппингнеймом, указывающим на конкретную раскладку? Можно ли использовать оба тега для работ, где нет сексуального контента?

#65 2023-07-28 10:32:37

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Важно ли для вас, чтобы в соцсетях арты, накуры и тд тегали только с шиппингнеймом, указывающим на конкретную раскладку?

Мне — нет. Хоть я обычно и придерживаюсь определенной раскладки в своих пейрингах, но это не значит, что мне не может понравиться работа с обратной раскладкой, поэтому я нормально к этому отношусь.

Анон пишет:

Можно ли использовать оба тега для работ, где нет сексуального контента?

Я всегда считал, что там, где нет сексуального контента, вообще нет смысл указывать конкретную раскладку, как удобно, так и обозначил пейринг...

#66 2023-07-28 10:58:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я упертый раскладочник, любимка снизу всегда, иначе мне невкусно. Другую раскладку внутри отп читать могу, если ее не много, и потом додадут моего любимого десерта. Если нет - очень плохо, я читаю слэши потому что хочу почитать дрочное, ну и смысл читать есть меня не заводит?
Если любимка будет снизу я и нотп пожрать могу, если честно признаться ;D
Онименяются как обязательную часть программы современной фандомной жизни не понимаю и осуждаю. Иногда читаешь и понимаешь что автор тащит это онименяются поперек своих кинков и желаний, поперек характеров и лора, лишь бы "было". Нет, такой фикшн нам не нужен.

#67 2023-07-28 11:07:24

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Важно ли для вас, чтобы в соцсетях арты, накуры и тд тегали только с шиппингнеймом, указывающим на конкретную раскладку?

Нет, если это не буквально арт/накур ровно про то что персонажи делают в постели в рамках какой-то конкретной раскладки.

Анон пишет:

Можно ли использовать оба тега для работ, где нет сексуального контента?

Да

Анон пишет:

Я всегда считал, что там, где нет сексуального контента, вообще нет смысл указывать конкретную раскладку, как удобно, так и обозначил пейринг...

И к этому тоже плюсую.

#68 2023-07-28 11:11:40

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Важно ли для вас, чтобы в соцсетях арты, накуры и тд тегали только с шиппингнеймом, указывающим на конкретную раскладку?

Лучше всего - тэги топ! и боттом!
Но как-то не приживается...

Анон пишет:

Можно ли использовать оба тега для работ, где нет сексуального контента?

Если там рейтинга нет, то и тэг раскладки необязательно ставить.

#69 2023-07-28 11:15:55

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Важно ли для вас, чтобы в соцсетях арты, накуры и тд тегали только с шиппингнеймом, указывающим на конкретную раскладку? Можно ли использовать оба тега для работ, где нет сексуального контента?

Лично мне не важно написание пейринга, я раньше вообще не знала, что через никнейм пейринга тоже разделяют раскладку, искала по одному варианту, а оказывается из-за этого пропускала часть контента, к артам с некинковой раскладкой я проще отношусь, чем к фикам, вполне могу заценить( а уж если речь о не рейтинговых артах - вообще не вижу смысла в этом делении

#70 2023-07-28 11:16:56

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Иногда читаешь и понимаешь что автор тащит это онименяются поперек своих кинков и желаний, поперек характеров и лора, лишь бы "было".

Да, есть такое, когда чувствуется, что автору было не весело писать, и выходит вымученно. Обычно там всегда всплывает это самое "ну только ради тебяяя, а так бы я никогда"
Зато фики, где "онименяются" написано от души, всегда самые лучшие!  :love:

#71 2023-07-28 11:29:31

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Если там рейтинга нет, то и тэг раскладки необязательно ставить.

Беда в том, что не во всех фандомах есть нейтральное название пейринга. Порой ставишь то название, которое просто считаешь популярным и устоявшимся, и внезапно оказывается, что кого-то этим оскорбил  :bubu:

#72 2023-07-28 12:07:54

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Беда в том, что не во всех фандомах есть нейтральное название пейринга. Порой ставишь то название, которое просто считаешь популярным и устоявшимся, и внезапно оказывается, что кого-то этим оскорбил

А. Я о таком только от соседей слышал. У нас все по благозвучию, а расклады обычно обратные этому благозвучному тэгу выходят :heh:

#73 2023-07-28 12:18:00

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Обычно там всегда всплывает это самое "ну только ради тебяяя, а так бы я никогда"

Мне такое норм, если в описываемом сеттинге или историческом периоде сильна гомофобия. Но если "ради тебя" это даже кинково, то "я бы никогда" тоже коробит.

#74 2023-07-28 12:21:25

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

в гете лично я люблю женщин сверху. Либо просто более активными, либо страпон.

:friends: Вымирающий вид!

#75 2023-07-28 12:27:23

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Можно ли использовать оба тега для работ, где нет сексуального контента?

Я считаю, даже нужно, если сам арт/хэдканон/фичок/etc никак не намекает на конкретную раскладку (условно, пейринг просто ест в кафе, никого до яойных стереотипов не раздуло/ужало).
Меня наоборот раздражает, когда нерейтинговый контент указывают с раскладкой, словно очень важного кто кого в постели, когда они просто выбирают цвет краски для гостинной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума