Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 59 [12.47%])

    12.47%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 138 [29.18%])

    29.18%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 171 [36.15%])

    36.15%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 105 [22.2%])

    22.2%

Всего голосов: 473

Гости не могут голосовать


#7001 Сегодня 03:38:04

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Ну и "дом" и "саб" это все-таки немного из другой оперы. Это термины из бдсм, а в фичках топ и боттом - далеко не всегда те, кто практикует бдсм.

#7002 Сегодня 03:43:04

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Пару раз натыкался на такое: в шапке одна раскладка, а по факту другая, но боттом типа доминирует, дико раздражало.

А я натыкался на такое, когда персонажа указывают верхним в раскладке, видимо, на основании того, что его член в какой-то момент оказывается внутри другого персонажа, но при этом его описывают пищащей сучкой в лучших традициях водолейса. Дико раздражало.

#7003 Сегодня 03:55:03

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

чем вас теги типа дом А, саб Б не устраивают?

Не видел их ни на каком из популярных фандомных сайтов.

Видела такое как на АО3, так и на фикбуке, и не раз

#7004 Сегодня 04:03:30

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Если бы это был чисто технический момент типо кто как лежит в кровати, никак не отражающийся на динамике отношений и характеристиках персонажей, то с чего бы вокруг него поднимались такие скандалы, были бы воинствующие партии противников и сторонников, требования прописывать в шапке и претензии за неправильное прописывание, с чего бы люди обижались на то, что их любимку уложили не с той стороны раскладки, считали это унижением и личным выпадом?

С того, что куча людей до сих пор руководствуется принципом «кто суёт, тот и доминирует».

Асибяка

#7005 Сегодня 04:04:35

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Я с вами) Пару раз натыкался на такое: в шапке одна раскладка, а по факту другая, но боттом типа доминирует, дико раздражало. Или, например, у персонажей нет секса с проникновением, но автор обозначил раскладку, ну зачем так делать, чем вас теги типа дом А, саб Б не устраивают? :lol:

Анон, дажеко не все фикрайтеры настолько обознаны в тэгах. Я вон читаю холиварку и диву даюсь их определениям (тэгов в смысле). В фандомах, где взрастал анон, была совершенно другая трактовка и среди авторов тоже. Так что тут каждый пляшет, как умеет, насколько я посмотрю. Кто-то разбирается в тэгах, а кто-то пишет отличные фанфики, но абсолютный нуб в тэгах и слэнге фандомном. Более того - встречала авторов, которые в фандоме не крутятся, а просто пишут по канону, потому что тот нравится. У них вообще тэгов минимум... так что я никогда по тэгам не ориентируюсь. Начинаю читать и если заходит - читаю, нет, бросаю.

#7006 Сегодня 04:10:16

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

чем вас теги типа дом А, саб Б не устраивают?

Не видел их ни на каком из популярных фандомных сайтов.

Видел такое, но когда там БДСМ и правда. А что писать для того же киберпанка или мозготраха так и не сказали. "Нет раскладки" - такое вообще впервые слышу. А как пишут персонажей тогда? А/Б или Б/А? Или А|Б? Или А+Б?
Вот читаю я фик про телепатический мозготрах между Чарльзом и Эриком (Люди Икс, да), и там явное идет доминирование одного над телом второго. Но без всяких проникновений, они даже не касаются ни себя, ни друг друга. Но я бы написала это все же как Чарльз/Эрик.
Также, например в Веноме пейринг Венома и Эдди Брока, когда первый полностью владеет его телом, но при этом там нет пихания чего-то куда-то, а игра на нейросистеме и ощущениях. И опять же это Веном/Эдди.
Для меня это как-то так.

#7007 Сегодня 05:29:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

"Нет раскладки" - такое вообще впервые слышу. А как пишут персонажей тогда? А/Б или Б/А? Или А|Б? Или А+Б?

Принято в таких случаях писать первым того, кто инициирует отношения или доминирует в них, а не кто сует. Как иногда в гете первым женского перса ставят.

#7008 Сегодня 06:22:04

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Не видел их ни на каком из популярных фандомных сайтов.

Даладна, на ао3 их дохуя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума