Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 59 [12.47%])

    12.47%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 138 [29.18%])

    29.18%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 171 [36.15%])

    36.15%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 105 [22.2%])

    22.2%

Всего голосов: 473

Гости не могут голосовать


#4951 2024-08-25 16:42:32

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Для меня да и для многих тут членодевки это футанари, мтф-трансы и пррочее, никак со слэшем не связанное.

Не, я не про честных футанари, я про ту разновидность боттомов родом преимущественно из 2000 и начала 2010х, которых по характеру было никак не отличить от избалованной истеричной девицы, роль в сюжете сводилась к выбору шмоток, борщеварению и ублажению топа, сами сделать они ничего не могли, только плакали и ждали спасения, рост их съеживался, а мышцы усыхали. Мозг, походу, тоже. В каноне это могло быть нихрена не так, но стереотипы натягивались только в путь, и все фички становились буквально под копирку, и уже просто по раскладке в шапке можно было предсказать, кого сегодня больше за-ООСят. Опять же, это была совсем терминальная стадия, но ее налет остается в очень многих современных произведениях, где так или иначе на боттома пытаются натянуть более "женскую" роль, хотя казалось бы, нахрена, это мужик, мужиком и останется. В "онименяются" это встречается меньше, потому что там автор сознательно пытается не натягивать роли, в то время как в фичках с прибитой раскладкой нужно еще сильно смотреть, будет ли автор хороший и таки будет писать IC, не натягивая ничего, или же автора понесет в ООС и натягивание динамики и паттернов поведения на раскладку.

#4952 2024-08-25 16:50:46

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

А меня пугают те, кто считают, что те, кто не травмировался так сильно, отмороженные.
Люди разные, реакции разные, тараканы разные.
Я прекрасно понимаю, и как можно уйти в психологическую защиту типа высмеивания насильника, или разложить себе в голове по полкам, разозлиться на насильника и отомстить, но самого себя не считать грязным/виноватым/беспомощным. И так же я понимаю, как человек может получить травму, начать ассоциировать любой секс с унижением, или и вовсе обзавестись птср и впадать в ступор при виде жёлтого ковра, если его на таком насиловали.
И на помощь отреагируют по-разному, кому-то нужен будет вот этот момент переключения с насилия на нормальный секс, а кто-то на такое предложение отреагирует негативом и предпочтет сперва, чтоб эти воспоминания поблекли, и только спустя время сможет снова с кем-то спать. И даже на сверх бережность - кому-то она нужна, для контраста любви с насилием, а кому-то она будет напоминать "ты не в порядке", когда человек сам уже хочет проехать и забыть, и чтобы с ним не обращались, как с хрустальным.

Лично я не люблю всю эту тему в фанфикшене, просто потому, что я не желаю любимым персонажам вот эту муторную неприятную травму и если могу читать, то только о тех, кто переживает это легче. Ну и ещё потому, что понимаю, что любимый человек может что-то делать или предлагать из лучших побуждений, а изнасилованного стригеррит.

Дранон

Отредактировано (2024-08-25 16:58:37)

#4953 2024-08-25 17:08:23

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А, типа его изнасиловали, он отряхнулся и дальше пошел как ни в чем не бывало? Или он живет в обществе, где быть выебанным насильно хорошо и почетно?

Ни то и ни другое.
Это типа перс понимает что с ним произошло и понимает причины, ему не нужны психзащиты в виде провалов в памяти, отрицания, истерик... Как там обычно пишут? "Как он (половинка пейринга) может ко мне прикасаться, я же теперь грязный!!!" или "Да ничего меня не абьюзили и не насиловали, нормально всё! Только ссусь по ночам, но это пустяки и друзьям знать не надо" и подобного - не надо, это не про моих любимок. Лучше что-то типа "бля, попал в замес (опционально: знал чем рискую). Ну, дерьмо случается, я не всемогущ. А что порядки здесь пиздец и надзиратель/следак/вражеский дракон уебан - так я в этом никак не виноват. Это надо пережить". Ну и дальше стандартная проработка полученного от потери контроля дистресса через физическую нагрузку, медитацией, переориентировкой к целям или что там уместно по тексту.

Пы. Сы. И не хотеть рассказывать о пережитом он может просто потому что ему неприятно вспоминать о своём унижении публично, а не потому что его намертво на нём заклинило и без целительного хуя никак не расклинит.

Отредактировано (2024-08-25 17:16:32)

#4954 2024-08-25 17:26:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Меня больше пугают махровые предрассудки в голове у тех, кому получить психическую травму после нон-кона это признак слабости, безволия и пиздостраданий :creepy:

Плюсую, это уже отдаёт какой-то рептилоидностью. Или, скорее, животностью. Какая-нибудь дворовая сука, которую переимел десяток кобелей, действительно отряхнется и пойдет. Но у нас тут вроде как люди.

#4955 2024-08-25 17:42:52

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

бля, попал в замес (опционально: знал чем рискую). Ну, дерьмо случается, я не всемогущ.

Абсолютно неверибельно, на мой взгляд. Здоровые, сильные мужики плачут как дети, когда вспоминают, что подвергались насилию/домогательствам. Вспомнить Брендана Фрейзера, например, которого подобная история ввергла в многолетнюю депрессию и почти похоронила его карьеру.
Тем более мужчины психологически подготовлены к этому ещё меньше женщин, для них подобная ситуация из разряда максимально шокирующих.

#4956 2024-08-25 17:45:14

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня больше пугают махровые предрассудки в голове у тех, кому получить психическую травму после нон-кона это признак слабости, безволия и пиздостраданий :creepy:

Плюсую, это уже отдаёт какой-то рептилоидностью. Или, скорее, животностью. Какая-нибудь дворовая сука, которую переимел десяток кобелей, действительно отряхнется и пойдет. Но у нас тут вроде как люди.

Что-то ты не лучше тех, кто считает травмированных безвольными пиздострадальцами. Другая крайность.

#4957 2024-08-25 17:48:50

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Лично я не люблю всю эту тему в фанфикшене, просто потому, что я не желаю любимым персонажам вот эту муторную неприятную травму и если могу читать, то только о тех, кто переживает это легче. Ну и ещё потому, что понимаю,

Я читать могу, но только чтобы без вот этой популярно-психологической методички с замещением воспоминаний в хрустальной вазе. Любимка до нонкона был альфой? Ок, пусть его травмой станет невозможность ебать других, потому что он не в силах получать удовольствие в той же позиции что и насильник - всё падает. Делать из него на этом основании омегу на постоянку - фу, унесите! Выздоровлением для него станет способность снова заниматься любовью топом, НЕ наоборот.

#4958 2024-08-25 17:51:04

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

бля, попал в замес (опционально: знал чем рискую). Ну, дерьмо случается, я не всемогущ.

Абсолютно неверибельно, на мой взгляд. Здоровые, сильные мужики плачут как дети, когда вспоминают, что подвергались насилию/домогательствам. Вспомнить Брендана Фрейзера, например, которого подобная история ввергла в многолетнюю депрессию и почти похоронила его карьеру.
Тем более мужчины психологически подготовлены к этому ещё меньше женщин, для них подобная ситуация из разряда максимально шокирующих.

Ты знаешь всех мужчин, которые были изнасилованы? Разумеется, депрессия и слезы нормальны в такой ситуации, хоть для мужчины, хоть для женщины, но бывали жертвы, которым не верили, потому что они не вели себя как  типичные жертвы, их считали либо шлюхами, либо выдумщицами.
Все реагируют одинаково - крайне вредный стереотип о "правильной жертве".

#4959 2024-08-25 17:53:15

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Абсолютно неверибельно, на мой взгляд. Здоровые, сильные мужики плачут как дети, когда вспоминают, что подвергались насилию/домогательствам

+1
У мужиков психика хрустальная по сравнению с женщинами. К первым патриархальные установки в вопросе сексуального насилия безжалостнее. Если женщина, ставшая жертвой, в худшем случае шлюха, то мужчина, ставший жертвой, пидор и не мужик, потому что отбился, будь он мужиком. Так что да, сексуальное насилие в нежном детстве - травма фундаментальная и к гендеру привязана в меньшей степени, чем то же самое в зрелом возрасте, когда социальные паттерны в голове уже укоренились.

#4960 2024-08-25 17:57:18

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Здоровые, сильные мужики плачут как дети, когда вспоминают, что подвергались насилию/домогательствам.

Совсем не все, с чего ты это взял? И женщины не все. Реакции могут быть разные, так же как и реакции на попадание под бомбежки или ранения на войне.

#4961 2024-08-25 17:58:37

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Все реагируют одинаково - крайне вредный стереотип о "правильной жертве".

Дай поцалую!

#4962 2024-08-25 18:03:17

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Да и в любом случае лечить человека тем же, от чего он пострадал - это как лечить утренней водкой не похмелье алкаша третьей стадии, а алкогольное отравление редко пьющего человека.

Человек не пострадал от секса в принимающей позиции! :facepalm: Человек пострадал от насилия.

#4963 2024-08-25 18:06:32

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Лично я не люблю всю эту тему в фанфикшене

Тоже. Додать драмы и превозмоганий можно и без такой тяжёлой триггерной темы, которую для большинства проблематично раскрыть не всрато и которая наложит отпечаток на отношения внутри ОТП (а если не наложит, то нахуя вообще это было вводить?).

#4964 2024-08-25 18:15:05

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ок, пусть его травмой станет невозможность ебать других, потому что он не в силах получать удовольствие в той же позиции что и насильник - всё падает.

Это уже какой-то сложный психологический выверт. Обычная травма — это проявление банального механизма обучения. Раз потрогал горячее — обжёгся — больше не трогаешь. Только в случае травмы оно гипертрофировано и привязывается не к тому триггеру.
Так что в принципе у изнасилованного может быть проблема с сексом в любой позиции, потому что его триггерит физический контакт или собственное возбуждение.
Или, если другого сексуального опыта, кроме изнасилования, не было, может быть сделан вывод, что секс — это всегда вот так, кто-то всегда страдает, не буду никого трахать, потому что не хочу никому причинять боль.
Но вот то, что ты описываешь — это сложное, этого одним только изнасилованием не добиться, нужны личные отношения с насильником. Я такое читал вообще в фике, где персонажа самого не насиловали, он просто боялся стать похожим на своего отца.

#4965 2024-08-25 18:22:47

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Человек не пострадал от секса в принимающей позиции!  Человек пострадал от насилия.

Ты и здесь есть со своей подменой понятий :facepalm:

Нет, анон, персонаж пострадал конкретно от чужого хуя в своей жопе, а насилие для него вообще может быть нормой жизни! Особенно если персонаж из силовиков и в замесах с артдуэлями, перестрелками, поножовщиной или мордобоем участвует регулярно, в том числе люли выхватывая, а не только раздавая.

#4966 2024-08-25 18:27:56

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Все реагируют одинаково - крайне вредный стереотип о "правильной жертве".

Плюсую
Надоело, что травмирующий опыт изображают неизлечимой травмой на всю жизнь.
Надоело, что жертва обязательно должна впадать в истерику и в птср. А если жертва реагирует недостаточно истерично, то все окружающие будут выводить её на эмоции и добиваться той самой истерики любыми способами. Потому что только такая реакция является правильной  проработкой травмы

#4967 2024-08-25 18:29:17

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Но вот то, что ты описываешь — это сложное, этого одним только изнасилованием не добиться, нужны личные отношения с насильником.

Не надо отказывать мужикам в сложных рефлексиях :evil:
Не нужны там личные отношения.

#4968 2024-08-25 18:32:23

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Плюсую
Надоело, что травмирующий опыт изображают неизлечимой травмой на всю жизнь.

Тоже, пожалуй, плюсану.
Изнасилование это безусловно ужасно, но люди разные, говорить что какая-то реакция неверибельна это обесценивать жертв, которые не ведут себя согласно общепринятым стереотипам.

#4969 2024-08-25 18:41:07

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Изнасилование это безусловно ужасно, но люди разные, говорить что какая-то реакция неверибельна это обесценивать жертв, которые не ведут себя согласно общепринятым стереотипам.

Да как бы в обществе существует единственная одобряемая и правильная реакция мужчины на изнасилование. Это засунуть язык в жопу, никогда об этом не вспоминать и дальше жить, словно ничего не случилось. Все, что выходит за рамки этой реакции, подвергается шеймингу и порицанию. Женщинам позволяется иметь более широкий диапазон реакций на травму.

#4970 2024-08-25 18:53:36

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Помню, читал как-то фичок, где как раз ниндзя-наставник рассказывает ученикам, что да, бывает в нашей практике и такое, проще относиться к этому, как к пыткам, ну и если смог пережить и не сломаться - молодец. Ну и учитывать, что это пытка не столько физическая, сколько психологическая, и быть готовыми соответствующе.

#4971 2024-08-25 18:53:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Нет, анон, персонаж пострадал конкретно от чужого хуя в своей жопе, а насилие для него вообще может быть нормой жизни! Особенно если персонаж из силовиков и в замесах с артдуэлями, перестрелками, поножовщиной или мордобоем участвует регулярно, в том числе люли выхватывая, а не только раздавая.

Изнасилование — это не просто проиграть в драке. Это ближе к пытке. Сделать так, чтобы не мог сопротивляться, а затем избить или иначе причинить боль. Чувство беспомощности, понимание, что для другого человека ты просто вещь, которой он может распоряжаться по своему усмотрению.
Такое для твоего персонажа нормально?
Если его зафиксировать, сделать ему больно, напоить возбудителем, чтоб встало, а затем вагиной надеться и попрыгать — ему нормально будет, раз в жопе ничего не было?

#4972 2024-08-25 19:01:50

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон* с неверибельными травмами, ты ж в курсе, что некоторые жертвы изнасилования потом ударяются в беспорядочный секс из-за этого? Люди устроены сложно. И все по-разному.

#4973 2024-08-25 19:04:50

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

некоторые жертвы изнасилования потом ударяются в беспорядочный секс из-за этого

Тот же механизм замещения, что и при сексе с постоянным партнером. Хочется вернуть контроль над ситуацией и своим телом, создать новый сценарий.

#4974 2024-08-25 19:11:35

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Чувство беспомощности, понимание, что для другого человека ты просто вещь, которой он может распоряжаться по своему усмотрению.
Такое для твоего персонажа нормально?

Такое для персонажа может быть переносимо и переживаемо. Например, если он профессионал, который с тем или иным насилием имеет дело постоянно, как какой-нибудь ниндзя, которых вон выше поминали. Там и техники должны быть отработаны, как дистанцироваться от своего тела и снизить ущерб. Или если это работник борделя/наложник, который знает, что живёт жизнь, в которой такие вещи случаются регулярно, там тоже должны быть выработаны защиты. Или это может быть какой-нибудь социальный работник, который часто такое видел со стороны, в принципе имел опцию в голове "такое дерьмо случается" и, когда угодил в опыт сам, уже знал что с этим делать, оперативно пошёл к психологу и эту травму отработал по свежим следам. У всех перечисленных персонажей реакция на изнасилование будет разной, и это скорее как раз не будет ПТСР или затяжные истерики. И даже проблем с сексом у них может не возникнуть, если повезёт.

#4975 2024-08-25 19:14:31

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Изнасилование — это не просто проиграть в драке. Это ближе к пытке. Сделать так, чтобы не мог сопротивляться, а затем избить или иначе причинить боль. Чувство беспомощности, понимание, что для другого человека ты просто вещь, которой он может распоряжаться по своему усмотрению.
Такое для твоего персонажа нормально?

Анон. Военные попадают в плен (не считая систематического лежания мордой в землю под артобстрелами), внутренние силовики - в лапы преступников, хороших копов подставляют под отсидки, где их ждут не только уебаны-надзиратели, но и преступники, которых они переловили раньше, иногда врагам попадаются разведчики - и всех их могут пытать, это часть их профессионального риска. Бонда, вон, голого привязали к дырявому стулу и по яйцам палкой лупили - ему это было явно больнее среднего размера хуя в жопе =D
Изнасилование всего лишь более грязный эпизод в том же ряду.

А если пытки будут заключаться в скармливании виагры с последующим насаживанием пиздой на хуй пленного - это он очень легко отделается!  :lol:

Отредактировано (2024-08-25 19:20:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума