Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 59 [12.47%])

    12.47%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 138 [29.18%])

    29.18%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 171 [36.15%])

    36.15%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 105 [22.2%])

    22.2%

Всего голосов: 473

Гости не могут голосовать


#4926 2024-08-25 11:23:20

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Поэтому вот этот тейк только усугубляет стереотипы.

Согласен.

#4927 2024-08-25 11:27:37

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Вот сколько ни читаю этот тред, столько не вижу связи между равенством прав в отношениях и тем, кто кого ебет.

Мы говорим про фанфикшн, к которому реальные геи в реальном мире никакого отношения не имеют. И если читателю важно, чтобы динамика в паре без перекосов и дисбалансов сохранялась вне постели, он с наибольшей вероятностью найдет это в фиках с онименяются. Или у авторов, которые пишут обе раскладки.

#4928 2024-08-25 11:27:58

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

По поводу одержимости пару раз попадался такой сюжет.
Персонаж одержим другим и насилует его.
Жертва изнасилования решает отомстить и делает то же самое с насильником.
Насильник для виду слегка сопротивляется, но на самом деле это то, чего он изначально и хотел, но не надеялся получить по-хорошему.
Или даже насильник сам предлагает жертве себя выебать, чтобы "снять оскорбление".

#4929 2024-08-25 11:31:13

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

А мне нравится взаимная одержимость больше всего, и без всяких подвалов, скорее в спектре от восхищения до желания сделать всё для этого человека. Хотя поначалу невзаимная тоже нравится, но в таких канонах я не всегда вижу хороший исход - в смысле шансов на взаимность, но тогда я уже предпочитаю честный бэд энд со светлым самопожертвованием или вроде бы обычную жизнь

, но с мечтами. В жизни исход "он перестал мучиться от невзаимных чувств и начал ценить себя и свое время" - это хороший исход для человека, но в произведениях интереснее или счастливый финал (его полюбили в ответ), или трагический (он умер, спасая любимого/он отдал своё время, чтобы принести любимому что-то хорошее, или он просто
радовался встречам которые у него были, такая смесь боли и радости), в общем история о любви, а не о выздоровлении.

#4930 2024-08-25 11:33:06

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А как это связано с гетеронормативностью? На мой взгляд, более гетеронормативный сюжет - это как раз мужик, который преследует женщину с требованием дать ему, заваливает ее дарами и падает на колени, а когда она отказывает - проявляет агрессию.

Дранон. Это две стороны одной медали гетеронормативности — с одной стороны одержимый женщиной мужик, с другой стороны одержимая мужиком женщина, у которой нет никаких мнений и интересов кроме кукуси и ублажнения кукуси :dontknow: не просто так у некоторой мужской аудитории популярны всякие гаремники, где куча красавиц-дев насмерть пиздятся за самого обычного парня, пока тот только ходит и выбирает.

#4931 2024-08-25 11:37:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Причем здесь родитель или бог, когда персонаж, получивший негативный опыт, хочет заменить его позитивным? Это один из механизмов кпт для проработки птср, но нередко психика сама находит пути для исцеления.

Это тот же самый механизм "поверить в безусловную любовь высшего/любимого существа, ощутить себя им любимым", который приводит некоторых травматиков в религиозность. И да, религию тоже, бывает, рекомендуют в качестве терапии.

Нужда в "быть любимым" как в лекарстве - это инфантилизм. Он может быть порождением травмы, да, но думать что любимка настолько слаб не очень приятно. К персонажам требования повыше чем к живым людям, и что позволено царям...

#4932 2024-08-25 11:49:42

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Нужда в "быть любимым" как в лекарстве - это инфантилизм. Он может быть порождением травмы, да, но думать что любимка настолько слаб не очень приятно.

С первым согласен, со вторым - нет. Мне уравновешенные персонажи, способные все отрефлексировать и самостоятельно порешать, в самих произведениях отвлеченно нравятся, но в фиках про них не так интересно читать, да и писать про них.

#4933 2024-08-25 11:49:59

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Это тот же самый механизм "поверить в безусловную любовь высшего/любимого существа, ощутить себя им любимым", который приводит некоторых травматиков в религиозность. И да, религию тоже, бывает, рекомендуют в качестве терапии.

Нет, не тот же. Вера тут никакой роли не играет. Если персонаж после пережитого насилия чувствует себя оскверненным, непривлекательным и нежеланным для партнера, его потребность убедиться в обратном совершенно нормальна. Между "ощутить себя любимым" и "поверить в безусловную любовь" так-то пропасть. Чтобы продолжать любить человека, прошедшего через изнасилование, нужна не безусловность, а обычная человечность.
Далее, если есть травма, есть и триггер. И запускать его может что угодно, ассоциирующееся с травматичным опытом. Для этого разрывают образовавшиеся связи, чтобы устранить эту связку. Самым простой способ для персонажей, не ходящих по врачам, сделать это - изменить отношение жертвы к принимающему сексу. Этакая домашняя терапия на минималках. Работает она не для всех и не всегда, но работает. Поэтому неудивительно, что фикрайтеры выбирают такой путь комфорта после изнасилования.

#4934 2024-08-25 11:54:19

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Эээ, ну у меня в одном хэдканоне одержимый снизу имеет другие интересы и свою жизнь, но он более раскован (открытый гей во время, когда это ещё не слишком привычно/одобряемо), и он хоть универсал, но готов лечь вниз, потому что во-первых, ему и так, и так норм, это ни разу не великая жертва, а тот, кого он любит, то ли считает себя гетеро, то ли просто тараканист, ну с тем, какое время, это даже понятно. То есть в последствии они могут поменяться, но поначалу дать другому привыкнуть в более привычной/комфортной роли, а дальше как пойдёт и не так важно. Ну, это помимо того, что он его в роли топа весьма привлекает.

То же самое может быть и у того, кто не против фэмдома, но так как его женщина выросла в более традиционных представлениях, первое время не будет это предлагать, это не значит, что обычный секс для него ужас и "лишь бы ублажить", " думать об Англии".

Отредактировано (2024-08-25 11:55:48)

#4935 2024-08-25 11:56:28

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Самым простой способ для персонажей, не ходящих по врачам, сделать это - изменить отношение жертвы к принимающему сексу.

Это вообще какой-то стокгольмский синдром. В фичках такое ненавижу! Как будто персонаж проникается/его вынуждают проникаться мыслью "ачотакова, а и ничего страшного в этом нет, значит ничего эдакого и не случилось". Ничем не лучше со всех сторон зашеймленого телопредало, даже хуже :facepalm:

#4936 2024-08-25 12:10:34

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

По поводу одержимости пару раз попадался такой сюжет.
Персонаж одержим другим и насилует его.
Жертва изнасилования решает отомстить и делает то же самое с насильником.
Насильник для виду слегка сопротивляется, но на самом деле это то, чего он изначально и хотел, но не надеялся получить по-хорошему.
Или даже насильник сам предлагает жертве себя выебать, чтобы "снять оскорбление".

Вспомнился один фанфик по «Наруто» с пейрингом Тобирама/Мадара, где первый ну очень мерзко обошёлся со вторым +изнасиловние, а потом подставился, ну чтобы компенсировать. Не помню как сие называлось, на Фикбуке лежало вроде бы. Думаю, такого добра в любом фандоме достаточно.

#4937 2024-08-25 12:34:32

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Как будто персонаж проникается/его вынуждают проникаться мыслью "ачотакова, а и ничего страшного в этом нет, значит ничего эдакого и не случилось"

Нет, анон, это не обесценивание. Насилие все еще отдельно, а секс с любимым человеком отдельно. Но пока персонаж не проживет эту ситуацию, не признает, что с ним произошло, и не откроется партнеру, оно всегда будет стоять между ними, в постели в том числе.

#4938 2024-08-25 12:38:45

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Мне нравится, когда одержимый кем-то персонаж снизу. Типа, так одержим, что на все согласен ради внимания хотя бы какого-то. А второму персонажу либо кажется, что это ненормально, и он просит партнера найти себе еще какие-нибудь интересы, либо он цинично этой одержимостью пользуется.

О да, мне тоже очень нравится! Я ещё люблю, когда топ искренне уверен, что у них отношения, а боттом считает, что им просто пользуются как дыркой, но ему плевать, пусть хоть так трахает. А потом топ узнаёт об этом и охуевает ;D
Или чтобы началось с циничного использования, а потом перешло в любовь, прям все кинки гладит

#4939 2024-08-25 12:44:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Поэтому вот этот тейк только усугубляет стереотипы.

Анон, мне ваще насрать, что там оно усугубляет или улучшает. Лично у меня нижняя позиция ассоциируется с подчинённым положением, поэтому лично меня прибитые раскладки сквикают. Ну вот такой у меня заскок, что поделать.
(Ещё один любитель универсалов)

#4940 2024-08-25 13:09:15

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Вообще-то желание любить (отдавать что-то, позаботиться, например, когда человек болеет, иногда в чем-то уступить ради комфорта близкого) и быть любимым (чтобы близкому было не всё равно, когда плохо тебе, и он тоже хотел иногда тебе уступить) - это два нормальных человеческих желания. Как и желание иногда дружеской поддержки, не каждый человек терминатор.

Отредактировано (2024-08-25 13:28:38)

#4941 2024-08-25 14:21:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

И нередко антираскладочники преподносят свою любовь к "они меняются" тем, что только это по-настоящему показывает равенство партнеров.

немного оффтоп

#4942 2024-08-25 15:45:59

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Но пока персонаж не проживет эту ситуацию, не признает, что с ним произошло, и не откроется партнеру, оно всегда будет стоять между ними, в постели в том числе.

...и вот это ровно те типа психологичные пиздострадания, которые я у своих любимок на дух не переношу. Что значит "не проживёт эту ситуацию и не признает что с ним произошло" чувак, который уже получал пиздюлей от жизни, видел некоторое дерьмо - и успешно это превозмог и переварил? Приписывать ему подобные переживания - это сразу ООС и атг по итогу.

Да и в любом случае лечить человека тем же, от чего он пострадал - это как лечить утренней водкой не похмелье алкаша третьей стадии, а алкогольное отравление редко пьющего человека.

#4943 2024-08-25 15:46:45

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

По мне так онименяльщики - тоже сорт раскладочников.

Однозначно. И это здесь не оффтоп)

#4944 2024-08-25 15:48:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Лично у меня нижняя позиция ассоциируется с подчинённым положением, поэтому лично меня прибитые раскладки сквикают.

Ты сейчас фактически говоришь что ты жертва махровых предрассудков, но ничего не хочешь с этим делать, тебя всё устраивает.

#4945 2024-08-25 15:49:06

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Есть онименяльщики, которым принципиально важно, чтобы онименялись — это да. А есть люди, которым вообще всё равно, какая раскладка, и меняются они или не меняются.

#4946 2024-08-25 16:08:51

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ты сейчас фактически говоришь что ты жертва махровых предрассудков, но ничего не хочешь с этим делать, тебя всё устраивает.

Ну да, и? Я, конечно, могу потратить много деняк и N часов на проработку этой вавки у психотерапевта, но нахуя, если она мешает мне только тем, что я от фичков с неправильной раскладкой сквикаюсь?

#4947 2024-08-25 16:12:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Ну, справедливости ради, сколько бы ни говорили, что роли в постели никак не связаны с ролями социальными, ну или не должны быть связаны, по сути все в гетеронормативном и в той или иной мере либо патриархальном, либо вот-совсем-недавно-постпатриархальном обществе росли и определенные модели поведения на персов, даже если они в каноне ну вот вообще нет, натягивают. И я даже не про членодевок, членодевки - терминальная стадия, но определенные паттерны все-таки определят раскладку, да вот хотя бы то самое незабвенное правило роста, которое так-то тоже из гетеронормативности растет. А значит, и динамика хочешь-не-хочешь, а будет. Конечно, есть инверсии с пауэрботтомами и сервис-топами, но это именно инверсия и как правило специально тегами маркируется, и вызывает "о, необычненько" в обществе, кинково, хотя спрашивается почему вдруг пауэрботтом - это какой-то необычный вид боттома, если по идее их должно быть 50%?

#4948 2024-08-25 16:16:19

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

И я даже не про членодевок, членодевки - терминальная стадия

Эээ, что ты имеешь в виду под этим словом (лицо Иниго Монтойи.жпг)?
Для меня да и для многих тут членодевки это футанари, мтф-трансы и пррочее, никак со слэшем не связанное.

#4949 2024-08-25 16:27:26

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

...и вот это ровно те типа психологичные пиздострадания, которые я у своих любимок на дух не переношу. Что значит "не проживёт эту ситуацию и не признает что с ним произошло" чувак, который уже получал пиздюлей от жизни, видел некоторое дерьмо - и успешно это превозмог и переварил?

А, типа его изнасиловали, он отряхнулся и дальше пошел как ни в чем не бывало? Или он живет в обществе, где быть выебанным насильно хорошо и почетно? Таких отмороженных не переношу уже я.

Анон пишет:

Да и в любом случае лечить человека тем же, от чего он пострадал - это как лечить утренней водкой не похмелье алкаша третьей стадии, а алкогольное отравление редко пьющего человека.

Психика человека устроена несколько сложнее, чем его же алкоголизм.

#4950 2024-08-25 16:31:34

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Меня больше пугают махровые предрассудки в голове у тех, кому получить психическую травму после нон-кона это признак слабости, безволия и пиздостраданий :creepy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума