Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 59 [12.47%])

    12.47%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 138 [29.18%])

    29.18%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 171 [36.15%])

    36.15%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 105 [22.2%])

    22.2%

Всего голосов: 473

Гости не могут голосовать


#4901 2024-08-24 23:08:42

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

кроме ЛБХ, он лучший мальчик

Да :heart:
И как раз тот факт, что он немного (нет) одержимый своим учителем яндере повелитель демонов и делает его идеальной домохозяюшкой :lol:

#4902 2024-08-25 00:21:56

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я обычно читаю фандомное и там у меня всегда есть любимчик, которого хочется, что бы холили и лелеяли, ну т.е. сначала хертили, потом комфортили. И вот комфортят в 99% всегда боттома, поэтому проголосовала, что я раскладкодрочер  :lol:
По сути, если выполняется мой запрос, могу и обратные читать, само действо просто скипаю

#4903 2024-08-25 00:44:50

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

комфортят в 99% всегда боттома

Кстати, почему?
Откуда такое неприятие комфорчения любимки как топа?
Это всем анонам вопрос, не только тому, кого цитирую)

Ведь вытаскивающая с поля боя раненого воина и потом выхаживающая его медсестра - это ж классика из классик.

Отредактировано (2024-08-25 00:48:38)

#4904 2024-08-25 01:32:23

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я видел много фичков, где боттом комфортит топа, но там у топа как раз хрупкая душевная организация.

#4905 2024-08-25 01:42:38

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ведь вытаскивающая с поля боя раненого воина и потом выхаживающая его медсестра - это ж классика из классик.

Так то на поле боя! А спасают чаще из подвала/борделя.

#4906 2024-08-25 04:43:33

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Кстати, почему?
Откуда такое неприятие комфорчения любимки как топа?

Гетеронормативность; мужчины не плачут; читатели - женщины и в основной массе рилейтиться будут больше с боттомами; акцент на более чувствительном партнере и его переживаниях; нежелание показывать слабость топа и вызывать в нем сомнение как в сильном стабильном партнере.

#4907 2024-08-25 06:13:23

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Кстати, почему?
Откуда такое неприятие комфорчения любимки как топа?

Я лично не замечаю какого-то особого неприятия. Да, комфортят чаще боттома, но не настолько уж чаще. Может, у анона какие-то особые предпочтения есть или другое определение комфортинга, но в моем опыте топов тоже вполне комфортят, найти такие фики несложно.

#4908 2024-08-25 07:07:52

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Я лично не замечаю какого-то особого неприятия.

Даже в перекличке выше любимок-боттомов, "которых хочется выебать, чтобы попискивал на узле альфы сделать ему хорошо" заметно больше.

#4909 2024-08-25 07:28:46

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Я лично не замечаю какого-то особого неприятия.

Даже в перекличке выше любимок-боттомов, "которых хочется выебать, чтобы попискивал на узле альфы сделать ему хорошо" заметно больше.

Ну я лично любитель любимок-топов, но в перекличке не участвовала, потому что когда начинают обсуждать боттомов, это не моя тема и я не вмешиваюсь. Но у меня нет проблем найти себе такие фанфики, говорю как краевед. Мой текущий фандом это бондиана, лол, так вот даже там имбу-Бонда (в основном боттом) Кью систематически комфортит, когда тот возвращается с миссий весь побитый и морально травмированный. Это классический сюжет, можно сказать. Вообще душевная организация киллера на службе государства довольно-таки тонка согласно фандому, лайк, вы не поверите, насколько =D Ну и зашить боевые раны эт святое, и дать ему на еже, чтоб отвлекся от плохих мыслей.

Отредактировано (2024-08-25 07:30:17)

#4910 2024-08-25 08:50:28

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я к комфорту после нон-кона больше привыкла, поэтому лечение ран даже первым делом не вспоминается =D

#4911 2024-08-25 09:14:00

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Я к комфорту после нон-кона больше привыкла, поэтому лечение ран даже первым делом не вспоминается =D

Ну, это больше про архетипы, чем о конкретном виде травм, такшта...
Как по мне, даже после нонкона логичнее комфортить любимку без эээ... возможной ретравматизации, а таки как топа. Но вот поди ж ты.

Анон пишет:

Мой текущий фандом это бондиана, лол, так вот даже там имбу-Бонда (в основном боттом) Кью систематически комфортит, когда тот возвращается с миссий весь побитый и морально травмированный. Это классический сюжет, можно сказать. Вообще душевная организация киллера на службе государства довольно-таки тонка согласно фандому, лайк, вы не поверите, насколько  Ну и зашить боевые раны эт святое, и дать ему на еже, чтоб отвлекся от плохих мыслей.

З - зависть...
В моих фандомах, увы, не так, а ближе к анону с 99% :sadcat:

#4912 2024-08-25 09:31:41

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Как по мне, даже после нонкона логичнее комфортить любимку без эээ... возможной ретравматизации, а таки как топа

Такое тоже пишут. И комфорт без секса, когда у персонажа слишком сильная травма и он ничего не хочет. И комфорт с ним в роли верхнего. И когда он просит партнера взять его, чтобы перекрыть негативный опыт и создать позитивные нейронные связи "я отдаюсь = отдаюсь любимому = это приятно, я любим". Зависит от характера персонажа.

#4913 2024-08-25 09:55:17

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Зависит от характера персонажа.

Который трактуют от фонаря, под свои кинки.

#4914 2024-08-25 10:01:32

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

одержимый своим учителем

Мне нравится, когда одержимый кем-то персонаж снизу. Типа, так одержим, что на все согласен ради внимания хотя бы какого-то. А второму персонажу либо кажется, что это ненормально, и он просит партнера найти себе еще какие-нибудь интересы, либо он цинично этой одержимостью пользуется.

#4915 2024-08-25 10:03:56

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Когда-то у меня случался импринтинг на раскладку по первому прочитанному фф в фандоме, если автор приятно и красиво все расписал. С течением времени больше начали нравиться универсалы, причём чтобы были равноправными партнёрами и в отношениях. Люблю комфортные пейринги, где двое просто восхищаются друг другом и всячески любят. Есть и другой сорт чая, который обожаю: влюблённый боттом и не отвечающий взаимностью топ. Всегда с концовкой, где они так и не стали парой и ростом боттома как персонажа,уважающего свое время.

#4916 2024-08-25 10:06:33

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

С течением времени больше начали нравиться универсалы, причём чтобы были равноправными партнёрами и в отношениях. Люблю комфортные пейринги, где двое просто восхищаются друг другом и всячески любят

Неистово плюсую.

Анон пишет:

Есть и другой сорт чая, который обожаю: влюблённый боттом и не отвечающий взаимностью топ. Всегда с концовкой, где они так и не стали парой и ростом боттома как персонажа,уважающего свое время.

И сюда тоже. Топ в этом раскладе обычно просто гетеро, и боттом может пытаться добавить себе феминные черты, чтобы ему понравиться.

#4917 2024-08-25 10:32:43

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Мне нравится, когда одержимый кем-то персонаж снизу. Типа, так одержим, что на все согласен ради внимания хотя бы какого-то.

Я в этом вижу самый ублюдочный из вариантов гетеронормативности.

Анон пишет:

когда он просит партнера взять его, чтобы перекрыть негативный опыт и создать позитивные нейронные связи "я отдаюсь = отдаюсь любимому = это приятно, я любим".

А в этом, то есть в явном превосходстве желания быть любимым над желанием любить (и опционально спасать, защищать, комфортить) самому - эгоистичный инфантилизм.

Отредактировано (2024-08-25 10:33:21)

#4918 2024-08-25 10:38:16

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А в этом, то есть в явном превосходстве желания быть любимым над желанием любить (и опционально спасать, защищать, комфортить) самому - эгоистичный инфантилизм.

:really: Желание быть любимым никак не противоречит желанию любить. Никакого превосходства тут нет.

#4919 2024-08-25 10:41:27

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Мне тоже скорее нравятся одержимые боттомы, но для меня интересна уже хард-яндере одержимость, в спектре от "оклеветал его жену, чтобы они расстались" до "похитил его и посадил на цепь в подвале", социально преемлемая одержимость мне не интересна в принципе. Могу прочитать, но если есть альтернативы - то не буду.

#4920 2024-08-25 10:46:39

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Я в этом вижу самый ублюдочный из вариантов гетеронормативности.

А как это связано с гетеронормативностью? На мой взгляд, более гетеронормативный сюжет - это как раз мужик, который преследует женщину с требованием дать ему, заваливает ее дарами и падает на колени, а когда она отказывает - проявляет агрессию.

#4921 2024-08-25 10:59:26

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

С течением времени больше начали нравиться универсалы, причём чтобы были равноправными партнёрами и в отношениях.

Не конкретно к этому анону, но недоумеваю.
Вот сколько ни читаю этот тред, столько не вижу связи между равенством прав в отношениях и тем, кто кого ебет. Может, мне так везет, но авторы, которых я читаю, не ставят знак равенства и постельная роль не более, чем постельная роль, не влияющая на жизнь вне этой самой постели.
И нередко антираскладочники преподносят свою любовь к "они меняются" тем, что только это по-настоящему показывает равенство партнеров. Но нет, это показывает только половые вкусы. И то, что значительная часть авторов использует постельные роли как социальные, никак не защищает эту позицию. Поэтому вот этот тейк только усугубляет стереотипы.

#4922 2024-08-25 11:08:47

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

С течением времени больше начали нравиться универсалы, причём чтобы были равноправными партнёрами и в отношениях.

Поэтому вот этот тейк только усугубляет стереотипы.

Такое конечно тоже место имеет быть. Но к сожалению дело для меня лично в самих фанфиках. Уже с залета определяю, что автор пишет дисбаланс власти. Я такое тоже кушаю, но не отношу к любимому. И зачастую подобный дисбаланс у строгой раскладки.

Отредактировано (2024-08-25 11:09:19)

#4923 2024-08-25 11:12:18

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Желание быть любимым никак не противоречит желанию любить. Никакого превосходства тут нет.

Превосходства нет. Детская жажда безусловной любви от существа сильнее себя (родителя, бога) и/или нарциссическая потребность во внешнем признании - есть.

Понятно, что сильно травмированный человек находясь в боли может психологически откатиться назад, в этот эгоизм, но для персонажа-любимки это всё равно фу - как будто не превозмог, слабак, крепости психики не хватило.

#4924 2024-08-25 11:21:08

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А как это связано с гетеронормативностью? На мой взгляд, более гетеронормативный сюжет - это как раз мужик, который преследует женщину с требованием дать ему, заваливает ее дарами и падает на колени, а когда она отказывает - проявляет агрессию.

Точно так же и связано, как ты пишешь, только со стороны женщины - ведь в гетеронормативности "мужчина занимается любовью ради секса, а женщина - сексом ради любви". Вот эта одержимость снизу - это и есть бешеная жажда намертво присосаться к сомцу навсегда, забетонироваться в пещере отношений со всеми вытекающими борщами и детями, давая писечку в обмен на имитацию любви.

То есть, не поймите неправильно. Вообще я тоже предпочитаю инициативу от боттома/женщины - потому что это нивелирует дисбаланс власти.
Но ни в коем случае не одержимость и не "любой ценой".

#4925 2024-08-25 11:22:39

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Детская жажда безусловной любви от существа сильнее себя (родителя, бога) и/или нарциссическая потребность во внешнем признании - есть.

Что..?
Причем здесь родитель или бог, когда персонаж, получивший негативный опыт, хочет заменить его позитивным? Это один из механизмов кпт для проработки птср, но нередко психика сама находит пути для исцеления.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума