Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 59 [12.53%])

    12.53%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 137 [29.09%])

    29.09%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 170 [36.09%])

    36.09%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 105 [22.29%])

    22.29%

Всего голосов: 471

Гости не могут голосовать


#4326 2024-06-06 02:39:09

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А бывает доминирование по праву слабого?

бывает доминирование, построенное на желании участников. И в таком партнеры могут быть равны вне секса, или доминировать может менее сильный. В сомцесучках возможен только вариант с доминированием более сильного, причем он же, как правило, и более успешный в других областях.

#4327 2024-06-06 02:42:37

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Ну вот у меня есть любимый пейринг в мелком каноне, где есть два персонажа одного роста и комплекции, и меня люто кинкует писать, что один из них прям мазохист и  сабмиссив в постели, при этом он и по характеру тоже мягче дома, но он примерно на уровне Филиппа Орлеанского из Версаля и чем-то похож характером, то есть не как укэши в яойной манге, да и дом -не тот классический суровый нагибатор, - даже не знаю, с кем из известного сравнить, он самоуверенный и амбициозный молодой дипломат, в постели вполне способен меняться, он вообще чертовски прогрессивный и открытый ко всему, но ему рвет крышу от его сабмиссивного возлюбленного до достаточно жёстких штук в постели,  динамика - взаимное безумное обожание, загулы по злачным местам города, совместное влипание в приключения.

И есть ещё пейринг, где мне нравится, когда воин грубо валяет тонко-звонкого мага. Маг, вдобавок, ещё любит готовить. Воин да, альфа явный, но маг при этом....ну, скажем так, воин довольно быстро просек, что этот улыбчивый тип то ещё брехло и двигается, как опасный боец. В ходе истории оба успели прописать друг другу леща. И воин действительно спас жизнь магу, чему маг поначалу был не рад, но в каноне у мага были на это причины.

В общем, обе динамики не натягиваются, как по мне, ни на классических сомцесучек, которых анон тут описал, ни на гетные штампы, кроме того, что в первом пейринге саба неоднократно спасали, и он был этому рад, но спасали его как бы не потому, что он беспомощный, а потому что этот балбес хочет доказать отцу, что не балласт, с одной стороны, с другой - он отчаянный и развлекается с размахом.

Ну так вот, я к тому, что прибитая раскладка и сабмиссивность в постели не делает героев слабыми, пассивными в жизни, робкими, подчинёнными, не принимающими своих решений, обслуживающими. Они хотят быть снизу не потому, что у них в голове сидит штамп, ну раз я характером немного мягче, я обязан быть снизу. Это вообще не про  непрогрессивность, это просто такие кинки, эмоциональное удовольствие от того, что кому-то от тебя можно снести крышу и чтоб аж вот так. Плюс  доминантные характеры могут просто вызывать восхищение, а не желание сесть на шею, ты таак крут и я тоже хорош.

Отредактировано (2024-06-06 02:53:35)

#4328 2024-06-06 02:59:46

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Я так китайского "Магистра" дропнул полностью и даже в фандом уже не смог, хотя "Неукротимый" пиздец зашел, тонкая душа не вынесла авторских кинков и раскладок, притом что понимаю вроде умом, что в фандоме наверняка полно и других динамик, и других раскладок. В "небожиже" вон все норм, там мне динамика заходит.

О, у меня похожая история, но я в фандоме) Подруги как-то посадили смотреть дораму, объяснили, что вот этот мальчик в каноне сверху, а вот этот снизу… спустя пару серий я такой: «Ну… нет» =D В итоге не досмотрел и в фандом не упал, но спустя несколько лет что-то пошло не так, и вот я здесь :lol: Есть вероятность, что если бы я начал с книжки, я бы каноничную раскладку и зашипперил: в других парах Мосян меня всё устраивает, а тут какой-то синдром утёнка случился. Хожу по фандому, как по минному полю, но фичков с Лань Чжанем снизу пока хватает (артиков не хватает(((( даже не рейтинговых артиков, а просто таких, где он не качок на голову выше своего мужика :sadcat: )

Отредактировано (2024-06-06 03:17:48)

#4329 2024-06-06 04:59:24

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Ну в дораме мне тоже явно показалось, что сверху некромант, а не паладин. Паладин там вообще такая эльфийская принцесса с щщочками и глазами лани, что вали и трахай. Поэтому дальнейший фандом мне не зашёл, пусть я и знаю, что основа-таки новелла, а не дорама.

На тему нестандартных раскладок, люто-бешено подрочил на одну аушку по другому фандому, где как раз огромный альфач-убивец-в-бою-всех-нагнет, а вот в отношеньках предпочитает быть боттомом и вообще довольно покладистый и ведомый по отношению к любовнику, который как раз flamboyant твинк. Вот этот контраст безжалостного огромного убийцы и покладистости, когда что-то решил любимка, и заводит.

#4330 2024-06-06 05:10:41

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

А мне дораму было сперва трудно смотреть, потому что я Лань Чжаня совсем другим представлял. Не люблю щёчки.

Нестандартная раскладка... Ну, не знаю, как для фандома, но мне кажется, что там всё же реже представляют Лестата снизу, а мне он как раз нравится снизу.

В БьякуРенджи люблю менее распространенное - Бьякуя сверху, хотя они меняются тоже норм.

Умудряюсь любить пейринг Кенпачи/Бьякуя, причем в виде, где топами считают себя оба, и возможно, до анала у них не доходит, либо меняются.

#4331 2024-06-06 05:56:55

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Это динамика доминант/сабмисив.

С чего бы? Доминант/сабмиссив это бдсм-динамика, которая а)может вообще не включать в себя секс и б)не означает определенную раскладку, доминант вполне может быть в принимающей роли.
И все эти никакого отношения не имеет к классическим БЛ-типажам (высокий маскулинный топ и миниатюрный феминный боттом)

#4332 2024-06-06 06:08:22

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

бывает доминирование, построенное на желании участников.

хуйня какая-то

#4333 2024-06-06 06:15:11

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

высокий маскулинный топ и миниатюрный феминный боттом

Бля, анон, мне вот ща в игрушке сказанули, что мой ЛИ точно топ, потому что высокий и более физически сильный, а еще типикал мрачный байронический герой. А я, может, в голове по-другому зашипперил.

Вообще в ролевках с этим странно, потому что часто раскладка в постельных сценах уже прописана, и редко где её можно поменять, хотя казалось бы, это ролевка, тут как раз упор должен быть на отыгрыш, но вот поди ж ты, даже в постели рейлроадинг.

#4334 2024-06-06 06:17:43

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

бывает доминирование, построенное на желании участников.

хуйня какая-то

Ну вообще у нормальных людей она всегда на взаимном желании построена. Если доминирование класса "подчиняйся, иначе спущу шкуру", тут конечно динамика будет, но с характерами персов соотноситься будет слабо, даже самый альфачный альфа прогнется и подставит жопу, если альтернативой будет мучительная смерть.

#4335 2024-06-06 07:40:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

бывает доминирование, построенное на желании участников. И в таком партнеры могут быть равны вне секса, или доминировать может менее сильный. В сомцесучках возможен только вариант с доминированием более сильного, причем он же, как правило, и более успешный в других областях.

Ага, и это я тоже считаю доминированием с позиции силы, потому что если человеку дают власть добровольно, это всё ещё власть.

#4336 2024-06-06 08:10:37

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

высокий маскулинный топ и миниатюрный феминный боттом

Бля, анон, мне вот ща в игрушке сказанули, что мой ЛИ точно топ, потому что высокий и более физически сильный, а еще типикал мрачный байронический герой. А я, может, в голове по-другому зашипперил.

Вообще в ролевках с этим странно, потому что часто раскладка в постельных сценах уже прописана, и редко где её можно поменять, хотя казалось бы, это ролевка, тут как раз упор должен быть на отыгрыш, но вот поди ж ты, даже в постели рейлроадинг.

А что за ролевка? Если там прописан перс, как у нитро и читал, то понятно, а если чистый лист, кроме внешки, то странно

Отредактировано (2024-06-06 08:10:53)

#4337 2024-06-06 08:45:37

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Сомцесучки как неодобрение включает в себя именно "автор написал абьюз и пиздец, но считает его великой любовью". Я сам люблю динамику "более маскулинный топ/более феминный боттом", и даже не самые здоровые отношения в этой динамике нередко заходят. Но меня сквикает, если там происходит ломание боттома из нормального человека в степфордскую жёнушку, а автор говорит, что это всё правильно и счасте.
Хм, а тут можно приводить примеры из фиков?

#4338 2024-06-06 08:48:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А бывает доминирование по праву слабого?

Это вот я люблю, когда боттом в паре хрупкая няша, о которой надо заботиться и чьи желания надо исполнять, а топ, следовательно, заботится и исполняет.

#4339 2024-06-06 09:08:22

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

если там происходит ломание боттома из нормального человека в степфордскую жёнушку, а автор говорит, что это всё правильно и счасте.

Речь о том, когда автор такую точку зрения прямо где-то в комментах или примечаниях транслирует? Мне всегда казалось, что если в финале боттом окончательно ломается и всё заканчивается процветанием абьюза, это всё ещё ничего не говорит о реальном отношении автора к таким отношениям, только о том, что для автора описанное кинково.

#4340 2024-06-06 09:28:35

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Речь о том, когда автор такую точку зрения прямо где-то в комментах или примечаниях транслирует? Мне всегда казалось, что если в финале боттом окончательно ломается и всё заканчивается процветанием абьюза, это всё ещё ничего не говорит о реальном отношении автора к таким отношениям, только о том, что для автора описанное кинково.

Хм, я бы сказал, отличить довольно легко.

#4341 2024-06-06 09:40:33

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Хм, я бы сказал, отличить довольно легко.

Ну, я знаю фики, в которых творится и одобряется кромешный пиздец, при этом авторы в примечаниях пишут, что всё написано ради кинков, не подумайте, что мы за подобное в реальной жизни. Если бы примечаний не было, многие бы точно решили, что авторы настоящие маньяки (хотя некоторых читателей от этого мнения никакие примечания не спасут)  =D

#4342 2024-06-06 10:28:11

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ну, я знаю фики, в которых творится и одобряется кромешный пиздец, при этом авторы в примечаниях пишут, что всё написано ради кинков, не подумайте, что мы за подобное в реальной жизни. Если бы примечаний не было, многие бы точно решили, что авторы настоящие маньяки (хотя некоторых читателей от этого мнения никакие примечания не спасут) 

Мне кажется, всё это без примеров нифига не понятно, но так мы рисуем свалиться в дикие срачи.

#4343 2024-06-06 12:23:00

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Если бы примечаний не было, многие бы точно решили, что авторы настоящие маньяки

Хз, я по умолчанию считаю, что если творится пиздец, автор пишет его намеренно. Абьюз, выдаваемый за любовь, находится как раз в тех фичках, где всё происходящее подаётся с хиханьками-хаханьками. Хотя в последние годы я таких «несознательных» авторов практически не встречал, все вроде уже научились ставить нужные метки

#4344 2024-06-06 14:43:56

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А что за ролевка? Если там прописан перс, как у нитро и читал, то понятно, а если чистый лист, кроме внешки, то странно

Есть те, в которых даже внешка-то не прописана, реально чистый лист "придумай сам". Можно задать свой пол и имя, секс-сцены всегда отыграются по одному сценарю, в одной раскладке и динамке.
Есть те, где внешку ты можешь создать в графредакторе с нуля, да, бля, в том числе комплекцию и рост. и всегда переть по одной линии поведения, но в сексе тебе ультимативно предложат другую.
Сказали мне, что в Rogue Trader можно хотя бы выбрать, домом я хочу быть или сабом, ну хоть кто-то додумался дать мне самому додумать отыгрыш ебли.

#4345 2024-06-06 14:48:25

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ага, и это я тоже считаю доминированием с позиции силы, потому что если человеку дают власть добровольно, это всё ещё власть.

Ну, тут можно спорить про то, что есть доминирование, но в сомцесучках лично для меня ключевое — продавливание. Сучка поначалу может вести себя как нормальный человек, но сомец её в итоге продавит под себя

#4346 2024-06-06 16:12:38

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, и это я тоже считаю доминированием с позиции силы, потому что если человеку дают власть добровольно, это всё ещё власть.

Ну, тут можно спорить про то, что есть доминирование, но в сомцесучках лично для меня ключевое — продавливание. Сучка поначалу может вести себя как нормальный человек, но сомец её в итоге продавит под себя

+1, если человеку самому в кайф передать власть над собой другому человеку, он от этого явно и неприкрыто в кадре тащится, это не сомцесучки. Сомцесучки - это как раз когда сучка изначально пытается в нормальные равноправные отношения, или вообще не хочет отношений, а потом сомец продавливает, что прав он, а все вокруг твердят сучке, что чего ты выебываешься и от своего счастья бегаешь.

#4347 2024-06-06 16:20:08

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ага, и это я тоже считаю доминированием с позиции силы

очень хорошо, но не очень понятно, при чем тут неизбежное для сомцесучек деление партнеров на Доге и Чимса, когда доминирует только Доге, потому что он крутой.

#4348 2024-06-06 17:08:39

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

А, ну если критерий продавливание, то у меня вроде таких любимых шипов в фиках нет. Вернее, есть один любимый супердревний оридж с таким, но там доминант допродавливался, осознал и выключил мудака.

#4349 2024-06-06 17:31:33

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я заметил, что в моих отп первым всегда влюбляется боттом. А у вас как?

#4350 2024-06-06 17:33:58

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Я заметил, что в моих отп первым всегда влюбляется боттом. А у вас как?

Когда как.
Но вообще больше люблю расклад, когда у топа высокие чувства, а боттом просто хочет трахаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума