Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 48 [11.54%])

    11.54%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 125 [30.05%])

    30.05%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 148 [35.58%])

    35.58%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 95 [22.84%])

    22.84%

Всего голосов: 416

Гости не могут голосовать


#4026 2024-05-16 20:10:18

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А дерти ток тебе не звучит как настоящее оскорбление?

Смотря какой  :dontknow:
Но "выеби, а то кожу сдеру" это пиздец, примерно такой же как "дай в жопу, а то кожу сдеру".

#4027 2024-05-16 20:14:09

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Для меня это звучит как обычное изнасилование

в целом, изнасилование обычно как раз акт доминирования, зачастую в большей степени, чем акт секса.

мне кажется, весь спор завязался из-за того, что доминирование в смысле D/s, с Верхними и нижними, BDSM-культурой и так далее, и доминирование в казуальном смысле - как пацанчик доминирует над школьником, у которого мобилу отжал, а диктатор над страной, которой управляет - это две очень разные темы, хоть и называется одинаково.

#4028 2024-05-16 20:36:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

мне кажется, весь спор завязался из-за того, что доминирование в смысле D/s, с Верхними и нижними, BDSM-культурой и так далее, и доминирование в казуальном смысле - как пацанчик доминирует над школьником, у которого мобилу отжал, а диктатор над страной, которой управляет - это две очень разные темы, хоть и называется одинаково.

А доминирование над партнёром и без бдсма и без насилия это вообще третье.

#4029 2024-05-16 21:12:27

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Для меня это звучит как обычное изнасилование

Ну я обычно додо и воспринимаю, как изнасилование, в какой бы раскладке оно ни было. А кто-то вот не воспринимает, кому-то норм, что тот, кто сильнее, может без палева принимать решения за того, кто слабее, и слабому это типа на пользу. Мудроженщины опять же подтянутся с речами "ачотакова, все так живут, ну ебешь ты пауэрботтома и ебешь, а за это спишь на мягких перинках и жрешь от пуза".

#4030 2024-05-16 21:14:57

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Мудроженщины опять же подтянутся с речами "ачотакова, все так живут, ну ебешь ты пауэрботтома и ебешь, а за это спишь на мягких перинках и жрешь от пуза".

А кстати, такое в фиках бывает?  ;D
Ссылок не надо, не мой кинк, просто научный интерес

#4031 2024-05-16 21:20:20

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А доминирование над партнёром и без бдсма и без насилия это вообще третье.

ХЗ, лично я для себя подразделаю это так:

1) Подчинение доминатору добровольное. Тут уже неважно, БДСМ ли это с четко прописанными ролями, договорными кинками и прочими стоп-словами, либо же просто сабмиссивная личность сама тянется к личности доминантной, возможно, непроизвольно, но сабу - и это главное! - искренне доставляет удовольствие подчиняться, он тащится с этой мысли о том, чтобы любимке услужить, сессионно или на постоянке. Яркий пример такого сервис-топа - как раз тот самый многострадальный Хуа Чэн, да простят мне тут китайщину.

2) Подчинение доминатору недобровольное. Тут сабу активно не нравится подчиняться, но доминатор банально его сильнее и нагибает чисто за счет насилия, поэтому у саба особо выбора нет. Сюда идут пацанчики, отжавшие мобилу, диктаторы над странами, сомцы додо, или вон те же доминантные жрицы, которые совсем заебали красивых мужиков-дроу. Это как раз случай "еби меня хорошо, иначе сдеру кожу".

И в том, и в том случае, у нас есть пауэрботтом-доминатор и сервис-топ, но, как говорится, есть нюанс.

#4032 2024-05-16 21:21:39

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А кстати, такое в фиках бывает? 
Ссылок не надо, не мой кинк, просто научный интерес

У меня в каноне это было :lol: Для разнообразия это был мудромужик, но это дроу с матриархатом.

Отредактировано (2024-05-16 21:22:03)

#4033 2024-05-16 21:34:14

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Подчинение доминатору недобровольное. Тут сабу активно не нравится подчиняться

я бы добавил, что в данном случае функцию саба может выполнять личность с любой степенью склонности к подчинению, включая доминатора, которому жизнь все-таки дороже звона яйцами.
а в остальном у меня то же восприятие  :friends:

#4034 2024-05-16 21:39:33

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

ХЗ, лично я для себя подразделаю это так:

1) Подчинение доминатору добровольное. Тут уже неважно, БДСМ ли это с четко прописанными ролями, договорными кинками и прочими стоп-словами, либо же просто сабмиссивная личность сама тянется к личности доминантной, возможно, непроизвольно, но сабу - и это главное! - искренне доставляет удовольствие подчиняться, он тащится с этой мысли о том, чтобы любимке услужить, сессионно или на постоянке. Яркий пример такого сервис-топа - как раз тот самый многострадальный Хуа Чэн, да простят мне тут китайщину.

2) Подчинение доминатору недобровольное. Тут сабу активно не нравится подчиняться, но доминатор банально его сильнее и нагибает чисто за счет насилия, поэтому у саба особо выбора нет. Сюда идут пацанчики, отжавшие мобилу, диктаторы над странами, сомцы додо, или вон те же доминантные жрицы, которые совсем заебали красивых мужиков-дроу. Это как раз случай "еби меня хорошо, иначе сдеру кожу".

И в том, и в том случае, у нас есть пауэрботтом-доминатор и сервис-топ, но, как говорится, есть нюанс.

Хм, ну если так, то я согласен, и посчитаюсь, что ли, что мне очень нравится динамика 1 и не нравится динамика 2, вне зависимости от того, кто там топ и кто там боттом. Правда я не люблю бдсм, но это уже другое отделение кинков.

#4035 2024-05-16 21:58:52

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

То есть "А ну выеби меня хорошенько, а то сдеру кожу, если не понравится, как ебешь, отказы не принимаются" - это доминирование или нет, при условии, что сказавший реально может содрать кожу с ебаря?

Мнения анонов расходятся по этому вопросу. По-моему, это банальное принуждение. Скучно. Если тот боттом условно герцог какой, а его ёбарь крепостной, с которого реально кожу сдерут, тут не в личных качествах и харизме боттома суть. Как только полк охраны и халуёв устраним, он этого боттома придушит за такое обращение.

#4036 2024-05-16 22:01:42

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Меня кинкает динамика "Да, пожалуйста, еби меня как следует, какой хороший мальчик, молодец", но я не уверен, что это то, что принято подразумевать под сервис-топом и пауэр-боттомом.

#4037 2024-05-16 22:03:35

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Как только полк охраны и халуёв устраним, он этого боттома придушит за такое обращение.

Ну, собственно, как в прямой раскладке с нонконом, как только топ оказывается в невыигрышном положении, боттом благополучно воткнет ему нож в горло и будет радостно ржать, пока топ помирает.

Правда, есть чуть более интересный вариант с крематорием, когда насильник-арбузер сначала насилует и арбузит, а потом понимает, что это была любоффка всей жизни, и долго вымаливает прощение. Пронзаю, что в варианте пауэрботтома и сервис-топа такое тоже можно запилить.

#4038 2024-05-16 22:04:35

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Меня кинкает динамика "Да, пожалуйста, еби меня как следует, какой хороший мальчик, молодец", но я не уверен, что это то, что принято подразумевать под сервис-топом и пауэр-боттомом.

ИМХО, вполне себе пауэрботтом.

#4039 2024-05-16 22:11:44

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ну, собственно, как в прямой раскладке с нонконом, как только топ оказывается в невыигрышном положении, боттом благополучно воткнет ему нож в горло и будет радостно ржать, пока топ помирает.

Ну нет, это уже какая-то нераскладочная жесть

#4040 2024-05-16 22:18:21

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Ну нет, это уже какая-то нераскладочная жесть

Ну так-то угробить своего арбузера и насильника - вполне нормальная реакция, в какой бы раскладке он тебя ни ебал. Придушит ли отнонконенный топ или прирежет отнонконенный боттом - разница минимальная.

#4041 2024-05-16 22:54:16

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Правда, есть чуть более интересный вариант с крематорием, когда насильник-арбузер сначала насилует и арбузит, а потом понимает, что это была любоффка всей жизни, и долго вымаливает прощение.

Блин, кто-то все время это упоминает и у меня флешбеки прям. В подростковом возрасте я любила почитать любовные романы в мягких обложках, дада, те самые, их тогда переводили штабелями. И вот там была такая авторша переводная известная, Джудит Макнот, если не ошибаюсь, у которой каждый, буквально каждый роман был вариацией на тему этого тропа. Прям к гадалке не ходи, если Макнот, то сначала герой героиню как-нибудь несправедливо обидит - бросит после грубого секса/изнасилования, молча разведется и съедет на Тибет, бросит в тяжелой ситуации (находясь под влиянием аффекта или ложной информации, конечно, типа там думает, что героиня его обманула-предала, изменила, подставила, отправила в тюрьму по подложному обвинению, етс). Потом через несколько лет героиня как-то оправится и тут ВНЕЗАПНО они столкнутся снова и выяснится, что причина мсти была ложной и героиня невинна аки агнец и по-прежнему любовь всей геройской жизни. И всю вторую половину герой будет вымаливать прощение и показывать, что раскаялся. Каждый. Роман. В разных сеттингах и с немного разными типажами, но фабула всегда одна. А в некоторых этот цикл успевал прокрутиться даже дважды, типа герою что-то наклеветали, он сделал гадость, таймскип, раскаялся, реабилитировался, опять оклеветали, опять сделал гадость и опять раскаялся. Вот прям у человека фиксация, вот это я понимаю. И да, есть что-то в этом тропе, судя по популярности, какое-то гилтиплежа типа "ты ко мне еще на коленях приползешь и будешь раскаиваться, подлец, а я еще подумаю, брать тебя назад или нет!1" =D

#4042 2024-05-16 22:59:19

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Имхо, проблема определений в этом случае упирается в наличие двух парадигм:

1) Доминирование в постели — это про готовность быть ведомым и делать то, что тебе скажут (если речь идёт про что-то добровольное, а не неироничное "я с тебя шкуру спущу", там вообще свои психологические погремушки);
2) Доминирование в постели — это про то, кто в кого суёт хуй (потому что в социокультурном контексте нашего мира засунуть в кого-то хуй реально служило, а иногда и сейчас служит, способом поставить этого человека на более низкую позицию, чем ты сам, что во многом завязано на физическое превосходство среднего мужчины над средней женщиной и то, что в среднем для женщины секс несёт гораздо больше рисков и опасности, чем для мужчины).

И эти две парадигмы стыкуются довольно хуёво, на самом деле. Потому что если мы придерживаемся первой, то нет никакой разницы, кто в кого что суёт, и сование хуя в принципе не может быть какой-то отдельно выделяемой практикой, потому что оно ничего не значит, а значит только готовность подчиняться ведущему партнёру. Если же мы придерживаемся второй, то если ты суёшь в кого-то хуй, то тебе априори принадлежит вся власть в вашей постели. В итоге рождается концепция "Если тебе директивно приказали сунуть в кого-то хуй, то ты с одной стороны как бы подчиняешься, потому что делаешь то, что тебе сказано, а с другой — как бы нет, потому что ты же суёшь в кого-то хуй", и суть кинка, насколько я понимаю, заключается как раз в балансировании на этой грани. Но проблема в том, что 1) это всё очень зависит от контекста, откуда и лезут вопросы типа "А как оно было бы в матриархате? А в паре из двоих мужчин? А в паре из двух женщин? А в паре из герцога и холопа? А в паре из герцога и холопа, если у них там вообще-то матриархат?", 2) подсознательно многие люди всё ещё считают тех, в кого суют хуй, хуже и слабее, чем тех, кто суёт, в особенности — если жертве сования в неё хуя это нравится и она сама активно об этом просит. Поэтому и начинается вот эта хуйня про "Если б был сильной личностью — значит, сам бы хотел совать, нормальный человек же не может хотеть, чтобы в него совали, это ведь унизительно и опасно" и проекции на тему замотанных мусульманок.

Отредактировано (2024-05-16 23:00:10)

#4043 2024-05-16 23:14:34

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А кстати, такое в фиках бывает? 
Ссылок не надо, не мой кинк, просто научный интерес

Я не оч много фичков в такой динамике читал, но вот прям мудроженственности по отношению к топу не видел( Во всяких реверс-омегаверсах, где омега-император берёт в наложники альфу, альфа обычно загодя смиряется со своей участью, типа, чё поделать, придётся ебать. Максимум — топ будет беситься из-за того, что его держат взаперти и несексуально унижают, но в постели всё равно оторвётся на жопе боттома :sadcat:

Отредактировано (2024-05-16 23:15:13)

#4044 2024-05-17 00:14:02

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Тут ещё, имхо, роляет установка "топу хочется всегда". Помню, в Футураме её обстебали, что сначала мужики такие "оооо, умереть от секса круто, давайте", а бабе на пятнадцатой уже "нет, нихуя не круто, можно мы отдохнём?"

А вот тут может быть, что и на первой бабе/мужике-боттоме не круто, и воротит, но надо ебать, и вступает "какжитак, мужику же всегда хочется, он что, не мужик?" Это пиздец дремучая, но упорная установка.

#4045 2024-05-17 00:20:11

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А вот тут может быть, что и на первой бабе/мужике-боттоме не круто, и воротит, но надо ебать, и вступает "какжитак, мужику же всегда хочется, он что, не мужик?" Это пиздец дремучая, но упорная установка.

Так и есть. В худшем случае топ будет страдать от того, что ебать приходится бабу, а не боттома :lol: В слэше топы хотят всегда.

#4046 2024-05-17 00:24:25

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Топ не может устать, и голова у него никогда не болит, и сомнения по поводу того, видят ли его как личность или как дилдо, его тоже не мучает /s

#4047 2024-05-17 00:56:16

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

подсознательно многие люди всё ещё считают тех, в кого суют хуй, хуже и слабее, чем тех, кто суёт, в особенности — если жертве сования в неё хуя это нравится и она сама активно об этом просит.

Так почему же хуже, когда нравится? Должно же быть наоборот, более унизительно, когда подставляешь жопу через собственное страдание. А если с наслаждением подмахиваешь, ну блядь, но это не всегда ругательство, может и комплиментом быть.

#4048 2024-05-17 01:02:29

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Так почему же хуже, когда нравится? Должно же быть наоборот, более унизительно, когда подставляешь жопу через собственное страдание. А если с наслаждением подмахиваешь, ну блядь, но это не всегда ругательство, может и комплиментом быть.

Потому что если ты воспринимаешь роль ебомого как нечто унизительное, в норме не приносящее удовольствия и допустимое только от безысходности и по принуждению, то человек, которому нравится подобная якобы унизительная практика, воспринимается как сломанный, ненормальный и занимающийся самообманом, а значит, выглядящий жалко. См.риторику радфем про адаптивки, они сильно утрируют, конечно, но логика примерно такая.

Отредактировано (2024-05-17 01:05:52)

#4049 2024-05-17 01:10:31

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

подсознательно многие люди всё ещё считают тех, в кого суют хуй, хуже и слабее, чем тех, кто суёт, в особенности — если жертве сования в неё хуя это нравится и она сама активно об этом просит.

Так почему же хуже, когда нравится? Должно же быть наоборот, более унизительно, когда подставляешь жопу через собственное страдание. А если с наслаждением подмахиваешь, ну блядь, но это не всегда ругательство, может и комплиментом быть.

Ну вот считается в обществе, что недостойно это - хотеть, чтобы в тебя совали. Позорно, такое высмеивают и осуждают. Женщину называют шлюхой, мужчину - ещё похуже этого.
Жертве изнасилования ещё, может, посочувствуют. Но соглашаться добровольно и с энтузиазмом? Очень у многих это вызывает ступор мозговины и отвращение. Отсюда и корни гомофобии растут.

#4050 2024-05-17 01:11:18

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

человек, которому нравится подобная якобы унизительная практика, воспринимается как сломанный, ненормальный и занимающийся самообманом, а значит, выглядящий жалко.

Но не может же он от стимуляции простаты кончать умозрительно, от самообмана. Если вот кончает, значит ему дохуя приятно. Такой вот он странненький. Но отличить кайфующего от страдающего по виду явно можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума