Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-07-21 11:05:48

Анон

Раскладкосрачи и прочее

Тема созданная в надежде разгрузить фандомные вопросы и прочие темы.
Все срачи, дискурсы и прочие накуры, связанные с раскладками в фандомах

Кто вы в раскладкосрачах?

  1. Я раскладкодрочер и не приемлю "онименяются" или нелюбимую мной раскладку ни в каком варианте(голосов 46 [11.33%])

    11.33%

  2. Я раскладкодрочер, но в целом не против "онименяются" и могу читать фики/смотреть арты с противоположной раскладкой(голосов 122 [30.05%])

    30.05%

  3. Я за "онименяются", но не против раскладкодрочеров, пусть шипперят как хотят.(голосов 145 [35.71%])

    35.71%

  4. Я за "онименяются" и против раскладкодрочеров, считаю, что они распространяют негативные стереотипы.(голосов 93 [22.91%])

    22.91%

Всего голосов: 406

Гости не могут голосовать


#3526 2024-05-03 17:26:41

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Заметила что очень часто активов хэдканонят би, а пассивов как просто геев. А как у вас?

Бывает)

#3527 2024-05-03 18:03:20

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Шипперы не канонных раскладкок из китаефандомов, как вы это соотносите с каноном? Всмысле у вас альтернативная вселенная, где всё тоже самое только раскладка другая или вы просто пофиксили канон или что?

Я просто игнорирую отдельные куски новеллы) Не только те, которые непосредственно с раскладкой связаны, мне и без неё не всё нравится. Так что в моей голове существует другая версия канона, исправленная и дополненная ;D

#3528 2024-05-03 18:30:16

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

???

свободное использование

И как гетеро или пусть даже би на это смотрит? Соглашается, чтобы порадовать "любимку"?

#3529 2024-05-03 18:37:58

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

И как гетеро или пусть даже би на это смотрит? Соглашается, чтобы порадовать "любимку"?

Ага. В крайнем случае можно заставить :cool:

#3530 2024-05-03 18:57:39

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Шипперы не канонных раскладкок из китаефандомов, как вы это соотносите с каноном? Всмысле у вас альтернативная вселенная, где всё тоже самое только раскладка другая или вы просто пофиксили канон или что?

Просто прописываю в постканоне смену раскладки и даже не сильно заморачиваюсь с обоснуем. Персонажи захотели попробовать иначе, и дальше оно так и пошло на постоянке.

#3531 2024-05-04 03:41:34

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А теперь наоборот. Любители любимок как активов, вам нравится когда любимка ебёт не пойми кого?

Да, нравится. У моих любимок всегда гаремы, в том числе и из ноунеймов-однодневок. Но на фоне всегда есть любовь всей жизни, с которым отп.

#3532 2024-05-06 00:51:15

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Кинк анона: пассива ебёт всё, что движется, пока актив хранит свою чистоту для единственного.
Так же кинки анона: актив ебёт всё, что движется, пока пассив хранит свою чистоту для единственного  :lol:
Оба всех переебали, оба друг у друга первые и единственные...

Зависит больше от персонажей и какая динамика им больше подходит в конкретном сюжете фика.
Кто гей или би тоже зависит от персонажей и их истории, а не от позиции в сексе.

#3533 2024-05-10 14:57:32

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Не хочу сраться в фандомном нытье потому выговорюсь здесь.
Я вообще тоже в каком-то роде раскладкодочер и обратную любимой раскладку читаю разве что с голодухи.
Но как же меня бесит когда говорят что раскладка в фиках должна влиять на сюжет, характеры персонажей и тд.

#3534 2024-05-10 15:11:28

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Но как же меня бесит когда говорят что раскладка в фиках должна влиять на сюжет, характеры персонажей и тд.

Она и не должна, но что влияет есть такое. Анону тоже не особо нравится этот момент, но от нелюбви фиков без этого больше не станет, могу только воспринимать как факт, а не расстраиваться каждый раз, когда автор заранее как-то обозначает своего любимку и/или топа/боттома.

#3535 2024-05-10 15:33:05

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Но как же меня бесит когда говорят что раскладка в фиках должна влиять на сюжет, характеры персонажей и тд.

Я неиллюзорно охуел, когда столкнулся с таким мнением, кстати.
Всегда считал, что это дорога с односторонним движением и просто в рамках стереотипов боттомам приписывают какие-то черты, считающиеся стереотипно феминными, потому что какие-то ситуации переносятся из гетных любовных романов дословно (я не осуждаю, если что, но просто мне кажется, что это так). Лол, у меня есть несколько пейрингов, в которых предпочитаемую раскладку я выбрал именно так: кто из персов мне кажется менее кринжовым, когда на него натягивают любовь к танцам, детям и пирожным, и манеру падать в обморок - того я и предпочту видеть боттомом.

А потом узнал, что таки да, есть люди, для которых это работает в обе стороны и боттом обязан любить танцы с пирожными-детьми, иначе это хуйня, а не боттом.

#3536 2024-05-10 15:42:30

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

А потом узнал, что таки да, есть люди, для которых это работает в обе стороны и боттом обязан любить танцы с пирожными-детьми, иначе это хуйня, а не боттом.

Так штамп же не на ровном месте вырос) Доперетягивались ситуаций из гетных женских романов и теперь роль боттома автоматически тянет за собой стереотипно женское поведение.

#3537 2024-05-10 15:47:59

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Доперетягивались ситуаций из гетных женских романов и теперь роль боттома автоматически тянет за собой стереотипно женское поведение.

Ну, кстати, я такое видел только относительно давно, примерно лет десять назад, наверное. Ну, мб еще у Вождя что-то такое мелькало несколько лет назад, но это заведомый неадекват, подзастрявший в прошлом.

#3538 2024-05-10 15:49:31

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Не хочу сраться в фандомном нытье потому выговорюсь здесь.
Я вообще тоже в каком-то роде раскладкодочер и обратную любимой раскладку читаю разве что с голодухи.
Но как же меня бесит когда говорят что раскладка в фиках должна влиять на сюжет, характеры персонажей и тд.

О да, жму твою руку, анон :friends:
Я вообще дрочу на реверс-раскладку в китайцах. Казалось бы, что может быть проще, чем оставить каноничному топу его характер. Нет, сука, обязательно надо обукешить, а то и внешне скукожить, без этого топ вниз не укладывается :facepalm: Читаю от отчаяния, выбирать-то особо не из чего.

#3539 2024-05-10 15:56:45

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

а то и внешне скукожить

Как любитель бара-шкафов снизу считаю это абсолютно неприемлемым :lenin:

#3540 2024-05-10 15:59:01

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

а то и внешне скукожить

Китайцы это Мосяновские которые? Но там же скукоживать нечего...

#3541 2024-05-10 16:00:35

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Китайцы это Мосяновские которые? Но там же скукоживать нечего...

Ага, щас. Открываешь фик, а там ставший боттомом топ на 15 см ниже ставшего топом боттома, хотя в каноне у них разница в обратную сторону :lol: (но справедливости ради, это был омегаверс, возможно, автору сложно представить омегу, который выше своего альфы)

Отредактировано (2024-05-10 16:01:39)

#3542 2024-05-10 16:09:30

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

омегаверс - отдельная боль.
абсолютно не китаец, но как раз я вносил в тред потрясающий арт, на котором персонаж-омега, сыгранный актером ростом 186 см. был изображен фактического одного роста с персонажем-альфой, сыгранным актрисой ростом 168 см.  :lol:

#3543 2024-05-10 16:16:17

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Но как же меня бесит когда говорят что раскладка в фиках должна влиять на сюжет, характеры персонажей и тд.

Но она же влияет. Например если боттом в каноне агрессивный токсик мизогин, в пост-канон фике у него с высокой вероятностью будет разрыв шаблона от принимающей позиции в сексе. Или если топ в каноне гетеро с традиционными взглядами, он вполне может потащить гетеронормативность и в гомо-отношения.
Особенно если в мире канона происходит какой-нибудь патриархальный средневековый пиздец, в таком случае ООСом наоборот станет игнор этого и превращение персонажей в левых чуваков с майндсетом благополучного современного гея из Калифорнии.

Отредактировано (2024-05-10 16:16:42)

#3544 2024-05-10 16:29:21

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Но она же влияет. Например если боттом в каноне агрессивный токсик мизогин, в пост-канон фике у него с высокой вероятностью будет разрыв шаблона от принимающей позиции в сексе. Или если топ в каноне гетеро с традиционными взглядами, он вполне может потащить гетеронормативность и в гомо-отношения.
Особенно если в мире канона происходит какой-нибудь патриархальный средневековый пиздец, в таком случае ООСом наоборот станет игнор этого и превращение персонажей в левых чуваков с майндсетом благополучного современного гея из Калифорнии.

А вот соглашусь. Меня сквикают боттомы-"жёнушки", причём когда это как бы само собой разумеющийся вариант, но я не понимаю вот этого "сексуальные предпочтения никак, вообще никак не связаны со всей остальной личностью!! 1" То есть они конечно однозначно не связаны, например, с умением готовить или любовью/не любовью к детям, но в принципе с темпераментом, характером, бэкграундом и социализацией корреляция есть. Не прямая, как шпала, но присутствует. Я, конечно, имею ввиду в первую очередь глобально сексуально поведение, а не раскладку, но на неё тоже могут повлиять всевозможные бэкгаундные загоны.

Отредактировано (2024-05-10 16:31:11)

#3545 2024-05-10 16:53:50

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Меня, как правило, не очень беспокоит раскладка в обычном слэше, но вот омегаверс про тех же персонажей я обычно читаю с конкретным распределением ролей альфы и омеги. Если я норм воспринимаю персонажа боттомом, это не значит, что омегой он будет мне так же интересен. Скорее уж возникнет желание увидеть, как он трахает альфу, раз не повезло оказаться омегой.

#3546 2024-05-10 16:56:55

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

"сексуальные предпочтения никак, вообще никак не связаны со всей остальной личностью!! 1"

Ну, любовь к стимуляции простаты реально никак с остальной личностью не связана, это чисто физиология :dontknow:

#3547 2024-05-10 16:58:02

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Например если боттом в каноне агрессивный токсик мизогин, в пост-канон фике у него с высокой вероятностью будет разрыв шаблона от принимающей позиции в сексе. Или если топ в каноне гетеро с традиционными взглядами, он вполне может потащить гетеронормативность и в гомо-отношения.
Особенно если в мире канона происходит какой-нибудь патриархальный средневековый пиздец, в таком случае ООСом наоборот станет игнор этого и превращение персонажей в левых чуваков с майндсетом благополучного современного гея из Калифорнии.

Я таких просто изначально не шипперю, противно :lol:

Но вообще кмк патриархальных и гомофобных чуваков в фандомах чаще вниз кладут. Мол, раз гомофоб, то точно латентный гей и втайне мечтает, чтобы его выебали

Отредактировано (2024-05-10 17:03:21)

#3548 2024-05-10 17:16:18

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Аноны, а вот в парах, которые не практикуют секс с проникновением, вы как к раскладкам относитесь?

#3549 2024-05-10 17:19:40

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Я такие не шипперю

#3550 2024-05-10 17:20:00

Анон

Re: Раскладкосрачи и прочее

Анон пишет:

Я таких просто изначально не шипперю, противно

Если ты* пишешь о том, что раскладка в принципе не может влиять на динамику отношений персонажей и сюжет фика, значит речь идет уже не только о пейрингах, которые шипперишь лично ты.

Анон пишет:

Но вообще кмк патриархальных и гомофобных чуваков в фандомах чаще вниз кладут. Мол, раз гомофоб, то точно латентный гей и втайне мечтает, чтобы его выебали

Есть такое, и очень многие в таких сюжетах ценят именно переосмысление ценностей персонажа, непосредственно завязанное на том, что он выполняет "женскую" роль в сексе.

Отредактировано (2024-05-10 17:22:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума