Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-17 13:35:13

Анон

То, что пугает или хочет напугать [фильмы]

Привет, меня зовут анон. Когда мне херово, я смотрю ужастики. Любые, подряд, без различий по поджанрам, сюжетам и рейтингам, только военные в последние полтора года не смотрю.
Наверное, это что-то компульсивное, потому что я могу посмотреть в день четыре-шесть фильмов и уже на следующий не помнить, о чём они были. В этом безблоге я — ну да — буду записывать, о чём они были.

Буду рада, если ты, анон, порекаешь мне ужастик. Попробую помочь, если ты, анон, попросишь рек от меня.

Такие дела.

Отредактировано (2023-07-17 20:32:20)

#2 2023-07-17 21:28:31

Анон

Re: То, что пугает или хочет напугать [фильмы]

Тема такая: приходишь в себя в огроменной яме с трупами, ничего не помнишь: ни кто ты, ни как оказался в этой точке бытия; пытаясь понять это, пару раз получаешь по лицу и вере в человечество; на следующее утро исследуешь местность, слышишь стук топоров, идёшь на звук, это оказываются ЗОМБИ-ЛЕСОРУБЫ, ты даёшь дёру, они гонятся за тобой с топорами, твоя машина, конечно, не заводится, ты выскакиваешь навстречу опасности и, повернувшись задом к зомби-лесорубам с топорами, пытаешься ЗАВЕСТИ ЕЁ С ТОЛКАЧА.

Боже, чувак, я так тебя понимаю.

«Открытая могила» (Open Grave), США, Венгрия, 2013

Фильм как фильм не понравился; почти всегда смотрю вполглаза, поэтому всегда делаю скидку на то, что я просто не поняла, не заметила, не что-нибудь, но тут осталось ощущение, что и замечать особо нечего было. Главные герои то ли раскрыты неинтересно, то ли не раскрыты вовсе, у второстепенных персонажей истории вообще нет (хотя, например, голый чувак, привязанный к столбам посреди чиста поля колючей проволокой, — это колоритный образ, и я ждала за ним чего-нибудь прикольного), развязка ну такая скучная, что я не сразу поняла, что это уже развязка, ну и в итоге трагические падения в кусты и полные надежды (?) уходы в рассвет не произвели такого впечатления, которое, наверное, задумывалось.

Но.

Совершенно чудесная атмосфера всеобщего охуения от происходящего; я смотрела несколько фильмов с потерей памяти у кружка героев и ей-ей, во всех них персонажи как-то брали себя в руки и начинали двигаться по сюжету; хотя в «Открытой могиле» герои тоже что-то делают, ощущение остаётся такое, будто они просто ходят и охуевают. Не знаю, как объяснить; вот эта сцена, где ГГ выскакивает из машины и пытается катить её вместо того, чтобы катиться на ней, а буквально в метре за его спиной размахивает топором зомби-лесоруб, — просто квинтэссенция непонимания, что происходит, почему, за что, что тебе сделать, чтобы выжить и остаться человеком, и оно настолько туть, что я могу только беззвучно орать.

«Бля, мы в ахуе», говорят герои в фильме каждым своим движением.
«Бля, я тоже», стучит в такт их ахую моё сердце.

А может, это я уже додумала.

Но разве не в этом вся прелесть кинематографа?

Отредактировано (2023-07-19 14:18:10)

#3 2023-07-26 23:40:41

Анон

Re: То, что пугает или хочет напугать [фильмы]

В начале фильма думал полное гов.о но потом начинается такой жесткач, как будто фильм основан на реальной истории.

Это просто комментарий под фильмом, но от человека, который понял жизнь.

«Маленький костяной домик» (Little Bine Lodge), Великобритания, 2023

Любовь с первого кадра; я вся твоя, как только речь заходит о дуальном образе матери как богини-чудовища, хоть с мистикой, хоть, как тут, без. Картинка достаточно стрёмная, чтобы начать подозревать, что что-то тут нечисто (особенно в сочетании с описанием фильма), и при этом достаточно благостная, чтобы задумываться: да ну не, ну наверняка нечисто, но, может быть, не так, как я подумала. И первые полчаса, если не больше, сидишь и качаешься на этих качелях, то «да точно», то «да не» — легонько, но как раз настолько, чтобы было спокойно и страшновато одновременно.

Кое-что (в том числе в финале) показалось перебором, жесть ради жести, мне бы понравилось больше, если бы под то кресло перед камерами было подведено чуть больше объяснения, но вообще-то плевать. К концу, конечно, уже не осталось того балансирования между противоположными догадками, но финал — это замечательный пик всё того же «спокойно и страшновато».

Триллер приятный.
Главная героиня подкупает.
Мэтти — чудесный мальчик.

Взаимодействие между братьями тоже понравилось ужасно, и вообще рада, что посмотрела.

#4 2024-03-12 22:50:44

Анон

Re: То, что пугает или хочет напугать [фильмы]

Это должен был быть мой макси на ФБ.

«Половинки» (Soul Mates), 2023, США

Два не знакомых друг другу человека просыпаются в одной кровати, скованные одной цепью. Они выясняют, что находятся в специально построенном для них пространстве, в котором какой-то маньяк угрозами убить на их глазах левых людей и даже их близких заставляет проходить их через традиционные этапы начала романтических отношений: знакомство, свидание, кино и домино. Этакий лёгкий кроссовер твоего ОТП с «Пилой».

Персонажи немного раскрываются ближе к концу, до этого совсем блёклые и в них просто увидеть кого угодно. Испытания в начале прикольные; чем дальше, тем больше недоумения они вызывают, но в целом смотреть не скучно.

Образ Сводника показался ужасно дешёвым, еле вспоминаю, что он Сводник, а не коммивояжер. Как при первом его появлении решила, что у чувака настолько плохо дела идут, что он решил перейти к радикальным способам их ведения, так и полфильма сопереживала трудностям, с которым приходится сталкиваться современным бизнесменам при бешеной конкуренции. Ну в смысле в каком отчаянии должен быть человек, который угрожает раздавить людей между стенок, если они не подпишут пользовательское соглашение?

Концовка, конечно, всё это фанфичное впечатление портит, ну я и так знала, что она его испортит, ну да ладно, не самая большая потеря. А фильм всего на полтора часа, всё равно было приятно посмотреть.

Финальная сцена соответствует тому, какой должна быть финальная сцена в таком жанре, но какая же она потешная.

А вазу почему-то очень жалко.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума