Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2024-04-17 18:34:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Я разобрал абсолютно всё на телефоне, компьютере, в интернете – подписки в почте, заметки, фото, картинки, закладки, приложения, аккаунты, все папки, придумал системы всему и вся. Я даже плейлист «смотреть позже» на ютубе разобрал, не говоря уже о ленте подписок.

Хочу быть тобой, анон :panic:
Много лет не могу разобраться, цифровые штуки меня пугают даже больше, чем несколько завалов с вещами.
Разгребу какой-нибудь кусок за несколько месяцев, а потом дальше копится. Ну сейчас уже хотя бы реалистичнее подхожу к сохранению всякого, уже знаю, до чего руки никогда не дойдут.

#377 2024-04-19 21:02:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Я анон #363

Пришел к кукухологу, разобрали всякое немного, в основном получилось, что я только чувствуя малейшую усталость (или думая об этом) я сразу же прекращаю работать и иду на диван залипать в холиварку, хотя не факт, что усталость настолько сильная, что я реально не смог бы сделать, что хотел. Получается, это работает как самосбывающееся пророчество. (В семье не помню, чтобы какие-то негативные установки вдалбливали или подавляли эмоции, но и правда от родителей часто слышал "я устал", "полежу, ничего не хочу"). В тот же день партнер анона тоже раздуплился, мол, он пашет, пока анон спит до обеда (тут неприятная правда получилась, я-то воображал, что меня так невероятно любят, что готовы все для меня делать, содержать и ничего не ожидать взамен, а партнеру оказывается справедливость нужна =D), давай типа, составляй план своего успешного успеха, думай как шевелиться. Это привело к тому, что реально стал шевелиться! Ну то есть на следующий день сел за комп, написал план, приступил к нему и не отвлекался до вечера. Не верится даже.

Но тут ждала подстава: оказалось, побороть прокрастинацию недостаточно, вылезают все остальные проблемы. Ну то есть я воображал, что мне главное научиться напрягаться делать нужны дела, и дальше все пойдет как по маслу, а оказалось нефига: процесс работы не такой радужный, как у меня в воображении, я очень медленно продвигаюсь, результаты получаются не того хорошего уровня, как хотелось, а одну штуку не смог сделать потому что изучал это в универе лет десять назад и не очень подробно (ну и строго говоря она не по моей специальности), релевантная информация в интернете не находилась. Еле-еле успел все сдать и в последний момент. Очень хочется грустить, что просто проебал время (так как результаты не на должном уровне получились), но думаю моя кукухолог сказала бы, что это был важный опыт, я осознал свои лимиты, смог наконец-то приблизиться к своим целям и так далее. Ну в общем да. Из позитивного еще: я боялся, что бороться с ленью мне придется все время, каждый час, но оказалось, нет. Все то время, пока я занимался работой, у меня не возникало порывов отвлечься. Мне было даже увлекательно, какие-то новые ощущения, жизнь более наполненной кажется  :please: Но есть и неприятные мысли о том, что я переоценил свои способности и быстроту, это да.

Страхи связанные с работой, поиском работы, оценкой компетентности и т.д. у меня тоже есть. Ибо был плохой опыт. Но тут такой момент, что у любого человека можно найти неудачи, если постараться, и выставить этого человека лошком. Мозг находит, за что зацепиться. Поэтому если у меня такое начинается, я теперь перестаю эти все мысли раскручивать, а просто фиксирую, что вот такая мысль проскочила, и отбрасываю ее как не приносящую пользы в данный момент.

#378 2024-04-19 21:04:57

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

А, забыл написать, помогли еще две вещи: не начинать свой день с бытовых дел, вообще их задвинуть подальше (ибо несмотря на то, что мы разобрали с психологом ту штуку с усталостью, не хочу эту усталость лишний раз триггерить все-таки), а еще выставить приоритеты и начать сразу с главного дела с самым близким дедлайном. Хотя мне очень хотелось начать с второстепенных повседневных не сильно сложных дел, чтобы типа "раскачаться".

#379 2024-04-20 01:04:03

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

выставить приоритеты и начать сразу с главного дела с самым близким дедлайном.

Анон, а можешь, пожалуйста, про это пояснить? Технический момент (мне для себя чисто)) Ты начинаешь день с расстановки приоритетов (ну, типа в общий список дел смотришь и выписываешь то, что будешь делать прямщас) - или сразу как встал, у тебя уже всё готово для главного дела, и ты сразу за него и приземляешься?

#380 2024-04-20 01:44:36

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анон, а можешь, пожалуйста, про это пояснить?

Конкретно в этот раз у меня было понятно, какое дело надо делать сразу (по потенциальному трудоустройству).
Вечером после кукухолога пришел и написал самый сжатый список основных дел, а на след день как раз начал это всё.
Впрочем, если бы этого дела не было, то у меня как раз есть недавно написанный план по вылезанию из дна, который кукухологиня сказала составить, и я бы выбирал из него. Мы его еще с ней разобрали и вычленили наиболее приоритетные задачи (найти работу по текущим навыкам, а не пытаться освоить новую профессию), хотя тут я не совсем уверен, что это верный путь.

Отредактировано (2024-04-20 01:45:04)

#381 2024-04-20 17:27:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

другой анон рассказывает про приоритеты

для себя пришёл к тому, что повышенный приоритет нужно присваивать тем делам, которые сделать таки надо, но почему-то просто так сделать не выходит. ИЛИ тем делам у которых уже подгорает дедлайн. Забавно, что часто это одни и те же дела.

Вот вижу я сегодня в списке дело, к примеру "заполнить сепульную анкету". Беру и заполняю, никаких проблем. Этому делу приоритет не нужен, нужно только чтоб руки дошли.

А вот я вижу дело "отсепулировать мюмзика". Но вместо того, чтобы брать и сепулировать мюмзика, начинаю думать "что-то не хочу я сейчас сепулировать мюмзика, а ещё это может оказаться надолго, а уже вечер, и вообще, мюмзик ещё этот, лучше займусь варкающимися шорьками"

Ок, если дедлайн по мюмзикам не прям завтра, то мюмзики переносятся на завтра. Но - в процессе переноса им присваивается повышенный приоритет, чтобы завтра начать рабочий день именно с сепулирования мюмзиков, или хотя бы с разборок что же с ними не так и как мне с ними быть.

#382 2024-04-20 17:31:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Жопа начинается в тот момент, когда постоянно переносимым делом становится "разобраться с приоритетами дел"  ;D

#383 2024-04-20 18:28:55

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Жопа начинается в тот момент, когда постоянно переносимым делом становится "разобраться с приоритетами дел"  ;D

нееее, начинается она раньше:)
а здесь она уже полностью случилась:)

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-20 18:29:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума