Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2023-11-23 23:45:43

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Если у вас такое было, то что помогло? Как восстанавливали рутину, как расставляли приоритеты?

Я чего только ни перепробовал за долгое время. Долго пытался исправить всё самодисциплиной, но были срывы, пока не решил искать другие способы. Единого так и не нашёл, но придумывал и продолжаю придумывать много разных способов и игр. Что-то из этого работает, беру на вооружение. Вот последние идеи, которые мне помогли.

1. Помимо списка дел на день, если я таковой составляю (иногда нет сил и желания), я выбираю 1-2, иногда три вещи, на которых я сегодня буду концентрироваться. Это такой сильно упрощённый вариант от общего списка дел. Есть способ, когда дело разбивают на этапы, чтобы было легче. Я наоборот сокращаю его, а остальные цели назначаю дополнительными. Например, я утром решил, что сегодня моя основная задача – следить за своей чистотой. Так это не воспринимается как что-то утомительное. На следующий день может быть иначе: "у меня много работы, я много времени проведу на ногах, плюс сегодня пятница и завтра никуда не надо – сфокусируюсь на том, чтобы доделать сегодня всю работу перед выходным". Тогда я делаю себе в этот день поблажку и моюсь быстро, без особенного тщания, а в выходной уже делаю себе полноценный банный день. Очень люблю этот способ, но чаще всего я выбираю на день больше одной такой основной задачи. Удивительно, но на не основные задачи тоже как-то удаётся не забить.

2. Этот способ чисто про гигиену, уход за собой, потребности и тд, так как моя основная беда в некой "глухоте"  к своим ощущениям и потребностям. Я например знаю, что нужно поесть, помыться и лечь спать, но в целом легко этим пренебрегу ради более интересного занятия, потому что к фоновому дискомфорту увы привык и хорошо переношу его вместо того, чтобы пойти и избавиться от него. Это игра на развитие чувствительности к своему телу. Я делаю что-то и при этом закрываю глаза и начинаю ловить все прочие ощущения, которые без зрения усиливаются. Например, в душе закрыл глаза и чувствую тепло воды и её касание, исследую тело с закрытыми глазами, потом заворачиваюсь в полотенце. Это офигенно. Ещё помогает настроиться на сон. Ещё люблю в темноте с выключенным светом одеваться в одежду для сна, мазаться кремом или что я там хочу на ночь сделать и тд. Тоже намного приятнее чем просто брать и делать.

3. Как ни странно, в целом стало в сто раз проще, когда я решил, что основной целью моей жизни будет получение удовольствия. Тогда уход за собой стал менее утомительным, потому что обрёл новый смысл. Уже не рутинное поддержание тела, а что-то приятное и чувственное.

4. Если очень сложно что-то сделать, но нужно, представляю, что я в компьютерной игре. И управляю телом как аватаром, делая все нужные дела. Хороший способ, но долго так не получается, нужна концентрация. Ещё кстати отлично помогает при разговоре с неприятным человеком или когда просто стесняешься. Тоже представляешь, что выбираешь строчки в диалоге, что тебе надо его быстренько прощелкать и завершить этот этап. И всё, никаких неприятных эмоций, будто не с тобой происходит.

#352 2023-11-24 23:32:53

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Помогите составить реалистичное расписание. Или что-то вроде того. Или мне не сюда? А то, мне кажется, что что бы я ни делал, я делаю это слишком медленно, не успеваю и забрасываю следить за собой.
Как определить сколько я могу в день? То есть как это подсчитать. А то я не могу понять я ленивый, неорганизованный, или просто медленный и тупой. И прокрастинирую в холиварку

#353 2023-11-24 23:55:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Как определить сколько я могу в день? То есть как это подсчитать.

Засекать время, анон, только засекать время. И записывать В С Ё. "Сходил в туалет -1,5 минуты, тупил в холиварку - 2,5 часа, собирал посудомойку - 3,5 минуты, тупил над работой, глядя в окно - 1,5 часа, работал работу - 13 минут + 7,5 минут + 45 минут".

Потом подсчитываешь сумму в часах и минутах, сколько времени в день ты можешь заниматься той деятельностью, которую считаешь полезной - вот это твоё нынешнее ресурсное время. В остальное время тебе нужен отдых, что бы ты по этому поводу ни хотел.

:hug:

#354 2023-11-25 00:33:25

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Помогите составить реалистичное расписание. Или что-то вроде того. Или мне не сюда? А то, мне кажется, что что бы я ни делал, я делаю это слишком медленно, не успеваю и забрасываю следить за собой.
Как определить сколько я могу в день? То есть как это подсчитать. А то я не могу понять я ленивый, неорганизованный, или просто медленный и тупой. И прокрастинирую в холиварку

А вот сколько сделал - столько и можешь, тут как раз всё просто:)
Иногда есть какое-то пространство для оптимизации, но прям чуда, причём быстрого, ждать не стоит.

Для начала - слишком медленно - это по сравнению с чем, и почему так важно успеть?

#355 2023-11-25 00:41:40

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Засекать время, анон, только засекать время. И записывать В С Ё.

Ага. Спасибо. :friends: Дневник еды и сна я уже пытаюсь вести. Будет значит еще один.

Анон пишет:

Для начала - слишком медленно - это по сравнению с чем, и почему так важно успеть?

Не уверен, что могу внятно ответить на этот вопрос, но заканчивать хоть какие-то дела хотелось бы.

#356 2023-11-25 01:12:19

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

заканчивать хоть какие-то дела хотелось бы.

А сейчас что происходит?
и о какого рода делах речь (может быть, они просто сильно большие?)
Пост-то на холиварку ты написать смог.

#357 2023-11-25 02:00:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Ага. Спасибо. :friends: Дневник еды и сна я уже пытаюсь вести. Будет значит еще один.

Ооо, если ты можешь вести дневники - это просто роскошное подспорье! :iloveyou:  Юзай для всего!

Про мои два блокнота

#358 2023-11-25 02:09:53

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Ооо, если ты можешь вести дневники - это просто роскошное подспорье! :iloveyou:  Юзай для всего!
▲Про мои два блокнота⬍

Мои два самых важных для подобных вычислений.

Спасибо! Выглядит понятно.  :heart: главное не забыть записывать

#359 2023-11-25 02:15:47

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Спасибо! Выглядит понятно.  :heart: главное не забыть записывать

Это реально самое сложное  =D Но в целом даже если в какой-то момент забываешь записать, постарайся посчитать то, что записать получилось. Дальше одно из двух: или тебе уже и этой информации хватит для чего-нибудь хорошего, или проснутся любопытство и азарт.

Честно скажу: мой абсолютный рекорд "записывал вот реально всё-всё" составляет три дня за одну итерацию. И совсем не подряд  ;D Но даже так здорово помогает. Буду держать за тебя кулаки, чтобы помогло и тебе!  :heart:

#360 2023-11-25 02:20:07

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Буду держать за тебя кулаки, чтобы помогло и тебе!

спасибо! :heart:

#361 2024-03-15 10:54:01

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

@Анон #353, этот анон похожие замеры делал зимой, подсчитывал сколько реального времени уходит на рисование (сейчас ищу работу, пополняю портфолио) и вычислил что суммарно по два часа в день  :sadcat: как увеличить это свое ресурсное время, когда нужно концентрировать внимание

#362 2024-03-15 20:13:59

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

вычислил что суммарно по два часа в день  :sadcat: как увеличить это свое ресурсное время, когда нужно концентрировать внимание

Если изначально его у тебя по два часа? По 3 минуты добавляй, буквально. Причем лучше это делать в среднем, на каком-то отрывке времени типа месяца.

Типа: вот в феврале у тебя получилось, что в среднем ты рисованию каждый день уделяешь ровно 120 минут. В какие-то дни сидел по десять часов, в какие-то дни вообще ноль был, в среднем - 120.
Если в марте получится, так же в среднем, 123 минуты - значит, ура, получилось. Если в апреле сможешь удержать планку на тех же 123 минутах - великолепно! Можно будет тогда попробовать в мае выйти на 125 минут. И если сможешь, будешь гигамолодец.

Концентрация внимания - это очень тяжёлая задача. И с каждой новой секундой "удерживаю еще чуть-чуть больше" она становится всё тяжелее. Реально можно с планкой сравнить. Если ты прямщас можешь стоять в планке 10 минут, и потом падаешь и трясёшься весь в поту, это не значит, что твоей следующей целью должно стать "простоять в планке 20 минут". Это значит, что следующая цель: "простоять в планке 10 минут 5 секунд". Простоишь 10 минут 10 секунд - есть риск перенапрячься и уйти в минус. С концентрацией внимания ровно так же. Добавляешь самый-самый мизер и ещё внимательно за собой наблюдаешь, норм ли тебе этот добавочный мизер - чтобы не словить внезапно откат.

#363 2024-03-20 16:23:47

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

да блин. почему я такой лапчатый относительно работы.
никто не гонит искать работу, но я сам считаю, что надо. но при этом искренне не хочу. дом отдраил, продуктами закупился, даже заявления на налоговый вычет составил, а вот откликнуться на вакансии никак заставить себя не могу. некоторые ычары мне сами уже написали, но мне даже ответить им не хочется, накрывает отвращение к общению с ними, собеседованиям, сопроводительным и т.д.
сижу, страдаю, избегаю, потом думаю пойду поем, потом пойду на спорт, потом за продуктами и прочие бытовые дела, а потом уже вечер, ну надо отдохнуть, сериальчик глянуть... а потом бац и ночь. и так каждый день.

и с учебой то же самое. есть шанс попасть на бесплатную престижную учебу по смежной сфере, но там надо писать, учить всякие штуки, сдать вступительный экзамен, я как это прочитал просто сразу отложил на потом. а когда я откладываю на потом, я не делаю никогда, давайте будем честными... еще курс, купленный много лет назад, простаивает. да что там учеба, я уже год не могу себя заставить просто посмотреть 15 минут урока-вебинара бесплатного! что ж такое то. там не надо ничего делать, просто блин посмотреть, причем, я скорее всего половину этого знаю. но нет, я сделаю что угодно по дому или буду до посинения читать холиварку, но не сделаю то, что в перспективе поможет мне оттолкнуться от дна.

тут напрашивается очевидная мысль, что раз я за годы не прошел курс и не посмотрел вебинар, значит, я этого не хочу и это не моя сфера и надо искать работу в другой специальности. так я и признаю, что не хочу! но другие специальности меня не привлекают тоже. не люблю я труд, я хочу лежать на диване, есть чипсы, гулять и редко ходить на какие-то творческие встречи или с друзьями. я это признаю и не виню себя даже, иронически отношусь, скорее. все, что связано с работой (и вставанием по утрам по будильнику) - это мне надо заставлять себя, всегда. иногда это проще, почти само собой получается, иногда привыкаешь к дисциплине и поэтому просто (в привычку вошло). а иногда разленился и силы воли не хватает, ну вот как сейчас.

я пару раз приносил это психологам разным, мне каждый раз говорили, что у меня очень строгие требования к себе и к окружающим, поэтому я не выдерживаю нагрузки. но блин. вот у меня сейчас очень мягкое требование: посмотреть 15 минут вебинара хотя бы. но я даже этого не могу. чем не мягкое требование?

#364 2024-03-20 17:17:46

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон, тебе бы (в идеале с психологом, на худой конец с холиваркой, т.е. обязательно с кем-то со стороны) пораскапывать что ты в принципе знаешь про "работать работу" и насколько это соответствует действительности (есть огромное подозрение что таки нет).

К примеру тут у тебя проскакивает вставание по утрам по будильнику. Но есть куча работ где это не нужно - а у тебя получается что если ты берёшься за работу, если ты даже соглашаешься посмотреть вебинар, то ты уже подписался вставать по утрам по будильнику, а это гроб-кладбище (и опять-таки - а если этот будильник будет в полдень, это тоже гроб-кладбище?;)))

Ещё можешь повспоминать, есть ли кто-то из значимых близких, кто был очень заёбан работой, ныл про каторгу и тд. И осознать, что ты не он и время другое.

#365 2024-03-20 18:49:16

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

посмотреть 15 минут вебинара хотя бы. но я даже этого не могу. чем не мягкое требование?

Анон, кмк тут могут быть какие-то неочевидные причины и взаимосвязи. Может быть в общем психологическое состояние угнетенное, неуверенность в своих силах, стресс связанный с работой в прошлом, страхи связанные с работой, потому что кроме будильника по утрам процесс поиска и сама работа это моменты где нужно показывать свою компетентность и есть угроза самооценке, потому что есть ситуация оценки со стороны, теми же эйчарами

Отредактировано (2024-03-20 18:49:53)

#366 2024-03-20 19:36:22

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

вот у меня сейчас очень мягкое требование: посмотреть 15 минут вебинара хотя бы. но я даже этого не могу. чем не мягкое требование?

Анон. Ты все так описал, вот та же хрень много лет. Не знаю как это лечить.  :facepalm:

#367 2024-03-20 22:43:49

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

вот у меня сейчас очень мягкое требование: посмотреть 15 минут вебинара хотя бы. но я даже этого не могу. чем не мягкое требование?

Может, дело в том, что оно как бы последнее на границе между понятным и непонятным? И если его сделать, то придётся двигаться дальше в непонятное и пугающее? А так можно ещё постоять на границе, не заходя за неё? Нет каких-то таких ощущений?

#368 2024-03-21 00:59:17

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Может, дело в том, что оно как бы последнее на границе между понятным и непонятным? И если его сделать, то придётся двигаться дальше в непонятное и пугающее? А так можно ещё постоять на границе, не заходя за неё? Нет каких-то таких ощущений?

Другой анон с подобной проблемой: лично у меня оно скорее на границе "вот тут ещё можно попинать балду и сделать вид, что это всё легко" и "а вот теперь перелом всего верблюда". В смысле чисто физическая проблема, безо всяких психических заморочек "тут познанное, тут новое-стрёмное..."

Лично я сильно вымотался. Устал пахать, потом устал нервничать, потом устал болеть, потом устал, не долечившись, снова заболевать. Вымотался, именно физически. Это именно то состояние, когда поиграть в то, что я учусь (=купил курс = сделал какое-то псевдотрепыхание в стороны мечты), ещё могу. Приподняться хотя бы чуть-чуть (=посмотреть 15 минут даже платного вебинара) - нет, ваще нет. Просто лежишь морально-мысленно и всё на этом. Идите нахуй, мне сегодня ещё: 1. убирать лоток за кошкой, 2. готовить ужин, 3. жрать его, 4. ..., 5. ..., 6. ..., 100500. ... "Я птичка, мне такое сложно, можно я пойду?.."

Рецепт, если что: начать потихоньку тренироваться и быть физически с каждым днём чуть-чуть более выносливым.

унылое, мб заразное

#369 2024-04-07 00:01:23

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

О, мне сюда

#370 2024-04-07 00:12:24

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Господи, аноны, я сегодня целый день полы мою. Квартира 33 кв. м.  :facepalm:

#371 2024-04-07 00:14:08

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

я тоже отталкиваться со дна начинаю с бытовухи, лол. следующий шаг - забота о теле, но это сложнааа

#372 2024-04-16 17:40:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Как ваши успехи?

#373 2024-04-16 18:29:44

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Подруга предложила сдать норматив ГТО, а анон сдуру согласился. Не умея отжаться ни одного раза, начал домашние тренировки на руки и пресс и вдруг почувствовал что взбодрился! Ттт

#374 2024-04-17 14:56:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Решил написать простыню про свой левел-ап низкого уровня. Сразу спойлер: я всё ещё на дне, но чувствую себя неплохо?
Стартовые вводные: Мои силы кончались, когда я готовил еду. Может быть, занимался стиркой. В остальное время я тупо втыкал в телефон, время, проведённое в телефоне, равнялось 11-13 часам в сутки. А это у меня даже никогда не было привычки сидеть в туалете с телефоном.
Но! у меня всегда был здоровый сон по 7-8 часов, я много жрал (и всё ещё многовато), и не могу не помыться хоть как-то хотя бы раз в сутки. Даже в нервный срыв я мылся. Вот на почистить зубы сил уже хватало не всегда.

Скрытый текст

#375 2024-04-17 15:01:39

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Как ваши успехи?

никак :sadcat: планирую начать этой весной жизнь с понедельника(ржака)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума