Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2023-11-18 02:32:18

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Про мусор, если не успел до полуночи, отправь в морозилку или на балкон до следующего дня, благо климат позволяет.

#327 2023-11-18 02:48:22

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Про мусор, если не успел до полуночи, отправь в морозилку или на балкон до следующего дня, благо климат позволяет.

В морозилку мне просто противно, я вообще довольно брезгливый анон.
К тому же, морозилка всегда забита, если не едой, то холодоэлементы и бутылки с водой (на случай отключения чтоб не растаяло).

А на балконе его найдут коты и будет у меня увлекательный уборочный квест, хорошо ещё если не ветеринарный

#328 2023-11-18 14:52:41

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Если времени с 17 часов до полуночи не хватает на приготовление еды и вынос мусора, а не сделать этого нельзя, то есть уже как минимум одна причина не валяться в кровати час после пробуждения.

Но вообще мне кажется, что твоя проблема не в отсутствии причин для подъема, а в том, что ты просыпаешься только в 16. Ты уже как-то пытался сдвинуть часы сна к желаемым 2-12? Я пару раз перестраивал режим на более здоровый, не ложась спать всю ночь, но это совсем радикальный способ. Обычно советуют сдвигать более постепенно.

#329 2023-11-18 17:19:16

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Но вообще мне кажется, что твоя проблема не в отсутствии причин для подъема, а в том, что ты просыпаешься только в 16. Ты уже как-то пытался сдвинуть часы сна к желаемым 2-12? Я пару раз перестраивал режим на более здоровый, не ложась спать всю ночь, но это совсем радикальный способ. Обычно советуют сдвигать более постепенно.

уже заебался пытаться, честно говоря.
тем более что есть куча нюансов, в частности любая попытка тупо встать раньше, не выспавшись и как-то дотерпеть до вечера - приводит на автомате к куче проблем со здоровьем и кукухой.
да, я на дне.
так что пытаюсь аккуратно.
И да, если я проснусь в 12, но с кровати встану в 16 - это мне всё равно не поможет никак.

#330 2023-11-18 18:34:37

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Ну вообще "проснуться в 12 и встать в 16" даст тебе лишние час-два в день по сравнению с "проснулся в 16 и пару часиков валялся".

Лично я б смещал режим в сторону проснуться в районе 12 и закидывался чем-нибудь бодрящим типа таблетки кофеина, сразу как проснусь. Потом бы полчаса-час валялся, пока фармподдержка не подъедет. Но это если противопоказаний нет, конечно.

Ты, проснувшись, вообще не встаешь час-два? Или встаешь, но ложишься обратно?

#331 2023-11-18 18:42:52

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Ты, проснувшись, вообще не встаешь час-два? Или встаешь, но ложишься обратно?

Просыпаюсь и валяюсь.
Если я уже встал (хотя бы и в туалет) то сознательности хватает на то, чтоб не вернуться в постель (хоть и хочется), а хотя бы комп включить.
В идеале в душ сразу ползти, тогда из душа я уже выхожу плюс-минус проснувшимся и собранным в кучку, но вот сложно. Проще включить комп, потыкать дуолинго и потихоньку по чайной ложке делать утренние дела (тоже в идеале сделать плюс-минус сразу, не растягивать "удовольствие", но без насилия не выходит, а от насилия вреда сильно больше чем толку.

Увы, с кофеином всё сложно, я и кофе-то несколько раз в месяц только могу, подгадать день, иначе плохо

#332 2023-11-18 18:49:57

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон, а нет вероятности того, что проблема с пробуждением не проблема, а симптом? Может попытаться в какие-то техники по более здоровому сну? Место сна поудобнее, час до сна не смотреть в экраны, вот это вот все? Может тебе реально не хватает времени выспаться, потому что с качеством сна что-то не то?

Альтернативно, если ты все равно утром валяешься, может могут найтись какие-то дополнительные источники мотивации переползти в душ или за комп?

У меня была похожая ситуация. И там корень зла оказался в том, что я тупо не ел достаточно, поэтому организм сопротивлялся любой трате сил.

Может и у тебя может быть неочевидная причина, влияющая на самочувствие?

Отредактировано (2023-11-18 18:50:19)

#333 2023-11-18 19:17:44

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Может и у тебя может быть неочевидная причина, влияющая на самочувствие?

Может быть и такое.
Но по качеству сна я уже заебался, осталось то, с чем ничего не могу сделать (нервы, воздушные тревоги, вот это всё). Это помогло: если я таки встал и собрал себе в кучку, то я уже не сонный зомби

С едой тоже по этим граблям ходил, стараюсь больше не ходить:)

Вот какие-то дополнительные источники мотивации я и ищу:)

#334 2023-11-18 21:01:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

А что конкретно ты делаешь в постели все это время? Если залипаешь в телефон, например, или читаешь, то, может, убрать эти вещи из комнаты или хотя бы как можно дальше от кровати, чтобы тебе пришлось за ними встать? А там, может, хотя бы через раз сознательности хватит обратно не ложиться, как с туалетом?

#335 2023-11-18 21:19:05

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А что конкретно ты делаешь в постели все это время? Если залипаешь в телефон, например, или читаешь, то, может, убрать эти вещи из комнаты или хотя бы как можно дальше от кровати, чтобы тебе пришлось за ними встать? А там, может, хотя бы через раз сознательности хватит обратно не ложиться, как с туалетом?

Либо просто лежу и ни о чём не думаю, вот то самое что вроде бы пытаются достичь в медитации (что характерно, намеренно хрен достигнешь, а вот в этом утреннем провале - запросто)
либо мозгов хватило на "открыть телефон и посмотреть что за уведомления насыпались" - и это помогает (а ещё уведомления могут требовать реакции, это удобнее с компа делать и это достаточная причина до него дойти). Или если повезёт то разговор с кем-то, вот это прям совсем хорошо пробуждает (тоже - с компа печатать проще).
Чтоб именно лежал и читал - редко, берусь за книгу и начинаю осознавать что мне в туалет таки надо (а до того почему-то нет)

Ещё есть вариант "на мне лежит кот", но это редко, так что можно оставить как исключение

#336 2023-11-18 21:21:47

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

А вообще ты меня на мысль натолкнул.
Может на этом самом смартфоне что-то с утра и включить такое, что на меня подействует более эффективно.
Или самой, или по таймеру.
Есть пространство для экспериментов.

#337 2023-11-18 21:42:25

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Либо просто лежу и ни о чём не думаю, вот то самое что вроде бы пытаются достичь в медитации (что характерно, намеренно хрен достигнешь, а вот в этом утреннем провале - запросто)

Хм, анон, а если попробовать поменять твоё отношение к конкретно этому виду лежания?

У меня нечто подобное тоже было. Я нормально встаю, за минуту, но потом могу от получаса до целого дня висеть в прострации над первой чашкой кофе и даже до туалета лень дойти. Раньше было: точно буду висеть, часа 2-3. Если не дай бог в соцсети или книжку загляну, день будет потерян. Ну и я очень бесился, что с утра вот так напрасно трачу время, а мог бы!.. ух!..

Решил относиться к этому как к периоду отдыха. В плане: чем больше я устал накануне, тем больше мне утром нужно отдыхать и делать ничего. Ну и плюс я медленно торможусь, так что моё "накануне" означает как правило совсем не "вчера", а очень даже "за текущий период активности".

Соответственно, это время висения в прострации над чашкой кофе для меня стало в первую очередь хорошим индикатором. Если я вишу 20-30 минут, значит, всё ок, нагрузка в самый раз по мне. Если больше 30, значит, надо уменьшать нагрузку и отказываться от каких-то дел. Если больше 3 часов, значит, пришла пора бросить всё и постараться по максимуму устроить себе "день неделю свободы от забот", делания ничего и информационный детокс до кучи. Ну, может не неделю, но дня два-три точно надо разгрузиться. Зависит от того, насколько домашние ебут в этот период "свободы от забот" мозг.

С другой стороны, когда я начал вот так подсчитывать время утреннего висяка, мне заодно стало проще управлять временем отдыха и устраивать его себе в то время, когда мне удобно. Утро у меня всё-таки - самое продуктивное время, а вот спустя 9-10 часов после пробуждения уже можно позволить себе и часик-другой поделать ничего, перышки почистить например.

Ну и дальше по обычной схеме: 1) обещаешь себе, что сейчас быстро встанешь и позанимаешься делами, а спустя столько-то часов (называешь точное время) отдохнёшь уже нормально; 2) в точности выполняешь обещание. Второй пункт самый важный, об этом часто забывают. Но чем чаще ты выполняешь данные себе обещания, тем проще тебе самого себя на них купить.

#338 2023-11-19 01:35:14

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Ну и дальше по обычной схеме: 1) обещаешь себе, что сейчас быстро встанешь и позанимаешься делами, а спустя столько-то часов (называешь точное время) отдохнёшь уже нормально; 2) в точности выполняешь обещание. Второй пункт самый важный, об этом часто забывают. Но чем чаще ты выполняешь данные себе обещания, тем проще тебе самого себя на них купить.

Очень много думал над твоим комментом, всякое интересное за собой пронаблюдал.

В частности понял, что вот это "отдохнёшь уже нормально" я не представляю.
То есть абстрактно понятно. А чисто конкретно - я поставлю таймер на определённое время (ок) и когда он прозвенит, буду делать что? А хуй его знает, что. (а я фоном знаю что нихуя не буду, потому что всё равно найдётся 100500 более важных и срочных дел, в том числе и порождаемых домашними, которым только дай дёрнуть).

Кстати, вот ещё понял.
Пока я ещё сплю, ещё в постели - это я как-то плюс-минус отвоевал себе, что меня нельзя трогать кроме разве что пожар если.
А вот когда я выполз - то таки лезут, либо общать, либо докладывать что случилось пока я спал (не фильтруя важность, блин, о том что кому-то нужен врач лучше бы сказали, а о том что по телику у политика такого-то мнение - нет, но они наоборот). Либо дёргать чтоб я что-то сделал, вроде и по мелочам (с верхней полки достать, банку открыть), но это вот прям бесит иррационально.
Причём не обязательно чтоб прям реально дёргали, достаточно что я знаю что могут.
но блин, дементоры дрессировке плохо поддаются, а переселяться в постель мне не кажется хорошим вариантом...

#339 2023-11-19 02:44:06

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Пока я ещё сплю, ещё в постели - это я как-то плюс-минус отвоевал себе, что меня нельзя трогать кроме разве что пожар если.

А это, случайно , не является причиной, по которой ты позже ложишься? Типа, у тебя есть период времени, который ты обязан провести в одиночестве, чтобы не поехать кукушкой, и ты эти часы ночью выцепляешь?

Может сработает это время получать днём, удаляясь от окружающих физически (библиотеки/парки/etc)?

#340 2023-11-19 03:20:59

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А это, случайно , не является причиной, по которой ты позже ложишься? Типа, у тебя есть период времени, который ты обязан провести в одиночестве, чтобы не поехать кукушкой, и ты эти часы ночью выцепляешь?

Может сработает это время получать днём, удаляясь от окружающих физически (библиотеки/парки/etc)?

Одной из причин, да.
И одна из моих проблем - что это посыпалось, потому что у моего дементора посыпались собственные суточные ритмы и она блин под меня подстраивается!!!! Ещё и говорит об этом как о чём-то хорошем!!!

А вот куда бы можно было бы удалиться от окружающих физически мне с кучей имеющихся у меня проблем, чтоб это таки сработало... Я давно ищу, по тёплому ещё прокатывало уехать на самокате туда, где никого нет, но сейчас уже всё, самокат по такой погоде не ездит. И то это не на каждый день было, ну хоть раз в неделю получалось.

Скрытый текст

#341 2023-11-19 16:07:44

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон выше отличную идею про библиотеку подкинул. Может, есть в шаговой доступности от твоего дома?

#342 2023-11-19 18:10:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Увы, с библиотеками вокруг моего дома плохо.
Одна выглядит плюс-минус годно, но она "для детей и юношества", а я почти 40-летняя тётка, и главное - работает только в будни до 18. Упс.

#343 2023-11-19 19:10:01

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Вряд ли туда взрослых совсем не пускают - мало ли, может, ты ребенка своего там ждешь или племяшу книжки выбираешь. Возможно, стоит узнать поточнее? Заодно будет и радостный повод встать пораньше, 2-4 часа в тепле и комфорте, без дементора, пять дней в неделю.

#344 2023-11-20 08:12:37

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон, в библиотеку для детей-подростков вполне пускают взрослых, особенно если немного поговорить об этом с библиотекарями. Может, ты решил поностальгировать по детству)) Или перечитать старую-добрую классическую литературу, а она-то для всех возрастов.
Не бойся, зайди  :heart:

#345 2023-11-23 01:58:50

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон с дементорами, я не знаю, как у вас сейчас с этим в текущей ситуации, но вдруг что-то похожее есть, тем более люди уезжают. Я живу один, и у меня было животное, которое нельзя было сдать в гостиницу или пристроить кому-то из знакомых на время длительного отъезда, был только один вариант - приходить и кормить, воду ставить. И прежде чем среди знакомых нашлись подростки, желающие подзаработать, я смотрел всякие сайты типа профи или авито, там люди предлагают такие услуги. Тут вопрос доверия и рекомендаций, конечно, возникает. Но если б мне человек предложил такой бартер - он ухаживает за животинкой, а взамен спокойно потусит в моей квартире, потому что дома у нет такой возможности, я бы его понял как интроверт и интроверта и книжки бы ему свои предложил)

#346 2023-11-23 02:04:26

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анон с дементорами, я не знаю, как у вас сейчас с этим в текущей ситуации, но вдруг что-то похожее есть, тем более люди уезжают. Я живу один, и у меня было животное, которое нельзя было сдать в гостиницу или пристроить кому-то из знакомых на время длительного отъезда, был только один вариант - приходить и кормить, воду ставить. И прежде чем среди знакомых нашлись подростки, желающие подзаработать, я смотрел всякие сайты типа профи или авито, там люди предлагают такие услуги. Тут вопрос доверия и рекомендаций, конечно, возникает. Но если б мне человек предложил такой бартер - он ухаживает за животинкой, а взамен спокойно потусит в моей квартире, потому что дома у нет такой возможности, я бы его понял как интроверт и интроверта и книжки бы ему свои предложил)

Вариант звучит как очень хороший, тем более что у  меня у самого кошаки:)
Но вот как искать - не представляю

#347 2023-11-23 02:13:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

А в библиотеку сходил?

#348 2023-11-23 02:18:16

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А в библиотеку сходил?

нет пока
зато сходил потрогать первый снег

#349 2023-11-23 02:23:26

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Молодец  :heart: От всей души желаю, чтобы у тебя все наладилось, особенно здоровье.

#350 2023-11-23 10:57:59

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Но вот как искать - не представляю

Погугли "котоняня городнейм", можно ещё "зооняня", "присмотр за животными". Выпадут объявления тех, кто этим занимается, посмотри, на каких сайтах их постят, сам запости по тому же принципу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума