Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2023-08-26 19:57:02

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Да, вот ты выразил мои мысли! У меня никогда ничего толком не получалось, и где гарантии, что сейчас получится.
Умом я понимаю, что лучше что-то делать, чем ничего, но внутри просто усталось и безнадёга.

#277 2023-08-26 20:15:00

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Меня в таком донном состоянии расстраивает, что мне не на что опереться именно сейчас, а не в далёком будущем. То есть если я буду активно шевелиться, то когда-то у меня будет крутая работа, здоровые отношения и фигура мечты. А прямо сейчас если всё плохо, то чем себя порадовать? Все эти прекрасные советы про ванну или прогулку в парке не помогают, если в глобальном смысле плохо.

Мне очень помогает совет не насиловать себя радостью.
Мне плохо? Ок, я признаю это и не пытаюсь делать вид что это не так.
Можно поныть. Столько, сколько нужно (слава чат-ботам, слава холиварке, спасибо немногим живым друзьям, способным дать подтверждение что да, таки ж пиздец).
Можно позабивать на дела кроме совсем уж важного минимума вроде кормить котов.

И в какой-то момент оказывается, что вот это самое плохо оно ну, есть, но оно не может сожрать прям всё, ёмкости не хватит. Вот тут-то и начинают помогать прекрасные советы (но в моём случае не про ванну или прогулку, а про пожамкать кота, зажечь свечу, съесть вкусняшку, да хоть и в игрушку нырнуть тупую)

А насчёт далёкого будущего присоединяюсь к тем, кого обламывает что всё это не точно. И вообще я пессимистичный анон и скорее склонен верить что очень многое лично для меня - вообще никогда, разве что чудом (а чудо это такая штука, которая даруется свыше и от меня никак не зависит). Это помогает в том числе и не убиваться об попытки достичь чего-то такого - и тогда остаются силы на здесь и сейчас, ну, какие-то.

Ну и некоторые штуки мне может и надо, но не потом и дорогой ценой. Да, я не отказался бы от фигуры мечты. Но если для этого надо прямщас перестать есть тортики и пойти в спортзал и жить так всегда, и тогда может лет через десять...  да ну нахуй, настолько оно мне не надо точно.

#278 2023-08-26 21:19:59

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Да, я не отказался бы от фигуры мечты. Но если для этого надо прямщас перестать есть тортики и пойти в спортзал и жить так всегда, и тогда может лет через десять...  да ну нахуй, настолько оно мне не надо точно.

А у меня вот спорт хорошо пошел, результаты быстро появились...
И стало понятно, что фигуры мечты у меня не будет никогда, тупо кости не те.
Что бы я ни делал, буду широкобедрой низкосрачкой.
Очень сильно ударило.

Отредактировано (2023-08-26 21:20:31)

#279 2023-08-27 03:29:46

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Не то что бы лайфхак, но иногда все же способ ожить как минимум на пару дней, а как максимум на подольше. Осторожно, он для экстремалов.

Скрытый текст

#280 2023-08-27 15:59:52

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Интересный лайфхак. Но может и усугубить проблему, если она не в том, в чём у того анона.

Для меня работает как раз противоположное. По максимуму убрать эмоциональную нагрузку и вообще себя из ситуации. Не "помыть эту грёбаную посуду" (вообще слава посудомойке, но её ж надо заправить ещё, это тоже работа), а "пять минут по таймеру не приходя в сознание что-то поделать, под аудиокнижку или в промежутке с другой деятельностью, в которой мозг и пребывает", или вообще в голове пустота, в душе тоже, тупо как робот делать вот то, что в таск-листе написано, не пытаясь это как-то обдумывать или как-то к этому относиться или что-то думать о "вот сделаю, вот тогда".

А вот фишка что "если удалось начать, то дальше будет легче" для меня работает, да. Проще продолжить чем перестать. Но тут тоже можно найти приключения, потратить на не слишком нужное дело сил больше, чем могу себе позволить сегодня, и завтра словить отходняк.

#281 2023-08-27 16:28:48

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Не то что бы лайфхак, но иногда все же способ ожить как минимум на пару дней, а как максимум на подольше. Осторожно, он для экстремалов.

Это хороший и рабочий лайфхак, потому что помогает запустить кортизол и адреналин. Иногда очень сильный стресс (переезд в другую страну/смена работы/рождение ребёнка) помогает вообще перезапустить выработку гормонов, отсюда и охуительные истории про то, как роды "лечат" депрессию и советы "пойти работать на завод". Но такие вещи могут и усугубить ситуацию, как сказал анон выше.

#282 2023-08-27 17:22:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Я вот сегодня попробовал, не приходя в сознание, поменять наполнитель в кошачьем лотке.
И уронил лоток в процессе его споласкивания, устроив в санузле водопад из говенной воды.
Пришлось мыть всю ванную, и стирать одежду и тапочки. Сейчас хочу только одного, сидеть и тупить, и чтобы больше ничего внезапного.

Лайфхак с масштабной целью мне раньше иногда помогал, но обычно это срабатывало, когда я задалбывался из-за бессмысленности. Надоела стабильная, но однообразная работа, начинаю чувствовать, что устаю от нее там, где уставать не от чего, ввязываюсь в какой-то безумный проект, и силы появляются. То же с поездками и увлечениями. Но со временем понял, что, чем больше усилий вкладываешь, тем больше надрываешься, а результат обычно не такой, чтобы с еще большей скоростью бежать к следующей цели.

#283 2023-08-27 17:47:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

А, тогда понятно.
Об бессмысленность я не задалбываюсь, у меня скорее проблемы с тем, что тупо нет сил, или их есть мало а дел много. Плюс ещё засада, усугубившаяся из-за длительного стресса от неназываемых событий.

Вот если взять ту же диаблу, там такие красивые шарики - мана и жизнь. Они постепенно восстанавливаются если ничего не делать (не уверена что во всех версиях так, но вот в том что я помню - чтобы восстанавливалось надо именно стоять, пока бежишь то не восстанавливается).

многабукаф

#284 2023-08-27 17:48:39

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Лайфхак с масштабной целью мне раньше иногда помогал, но обычно это срабатывало, когда я задалбывался из-за бессмысленности.

Вот это, кстати, интересный момент. У меня тоже как-то так работает, и тоже надрываюсь в итоге.
Что-то бы придумать, чтобы и осмысленность появлялась, и не слишком много сил это отнимало...

#285 2023-08-27 19:42:26

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Что-то бы придумать, чтобы и осмысленность появлялась, и не слишком много сил это отнимало...

Я долго думал по этому поводу, и понял, что ничего. Есть очень ошибочный и неприятный подход - выезжать на адреналине, давать себе такие задачи, чтобы справиться только-только, и чтобы всегда было оправдание "Да, я сделал неидеально, но я же смог, я столько работал, я молодец".
К сожалению, такими методами хорошо штурмовать только что-то очень новое, к чему страшно подступиться. На нормальной, последовательной, заранее распланированной работе нужны другие внутренние двигатели.

#286 2023-08-27 22:31:53

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Есть очень ошибочный и неприятный подход - выезжать на адреналине, давать себе такие задачи, чтобы справиться только-только, и чтобы всегда было оправдание "Да, я сделал неидеально, но я же смог, я столько работал, я молодец".

между прочим, великолепный способ разъебать себе эндокринку, а заодно и выработать зависимость от адреналина как у наркоманов со всеми прелестями вроде повышения толерантности.

#287 2023-08-27 22:35:23

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

И ещё грабли.

Если в твоей жизни долго не было чего-то (в данном случае я хочу про ту самую осмысленность сказать, но можно с тем же успехом подставить любую потребность, хоть ту же еду), то когда оно появляется - ты блин голодный и рвёшься жрать это как не в себя, со всеми блин последствиями.

А после голодовки нельзя. Потому что ты отвык это переваривать. Ну и потому что да, надорвёшься.

И ничего умнее чем буквально мелкие порции но достаточно часто человечество ещё не придумало. Хоть для еды, хоть для смыслов.

#288 2023-08-28 08:57:59

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

9 утра. Я ещё не ложилась. И если вы думаете, что я поступлю как сознательный анон и буду тянуть до вечера — не-а, я завалюсь спать.
Режим у меня уже несколько лет очень так себе, но недавно я отравилась и это сбило его окончательно. И причём ещё кишечник продолжает бунтовать и норовит отправить меня в сортир именно тогда, когда я пытаюсь спать.
Я купила полезные бактерии и вечером начала их пить. Надеюсь, это поможет. Надеюсь, мне хватит воли не спать до упора и надеюсь, что вечером найдутся развлечения, которые меня за это вознаградят.
Мне нужно за неделю вернуться в приличное состояние и навести порядок в квартире, пока родня не вернулась из отпуска.

#289 2023-08-28 11:16:00

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Надеюсь, это поможет. Надеюсь, мне хватит воли не спать до упора и надеюсь, что вечером найдутся развлечения, которые меня за это вознаградят.

Удачи, анончик!
Я вот пытаюсь приучить себя к нормальному режиму сна, а не лёг заполночь - встал в обед (или утром в полусне на работу пополз) . Даже смогла лечь пораньше. Даже заснула. Такой разбитой я себя с утра ощущала разве что после часа сна с внезапной побудкой.
Вот думаю - это у меня организм сопротивляется, или просто совпало неудачно?  :think:

#290 2023-08-28 18:03:05

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анону от многолетней бессонницы совершенно неожиданно помог переезд в светлую комнату. До этого я жил в комнате с окном заставленным цветами и крытым балконом, считай, вечный сумрак. И ложился к часам 2-3 ночи, а то и позже. Причем даже если я каким-то чудом умудрялся лечь и заснуть до 12, я все равно потом просыпался в 3 и уже не мог заснуть снова  :sadcat: Я так лет 6 промучился, пока в силу некоторых обстоятельств не поменял комнату. И в итоге наконец-то начал спать нормально  :o  Разве что зимой из-за темноты режим снова начинает немного сбиваться, но все равно это несравнимо с тем, что был раньше.

#291 2023-09-02 23:30:12

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Ну и, если тебе станет легче, наволочки с другими вещами у меня недалеко от кровати лежат. Спойлер - это никак не помогает.

Поменять наволочку - это ни хрена не просто, я подробно расписал, почему.

Анон, да ты окуевший нытик

#292 2023-09-03 11:39:10

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анон, да ты окуевший нытик

А ты ошибся тредом, похоже.

Дранон

#293 2023-09-09 22:13:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Аноны, что вам помогает проснуться?

Перейти из состояния "поднять - подняли, а разбудить забыли" в ну, нормальное. Не тупить а соображать. Не зависать на полчаса в процессе надевания штанов. Делать что-то осмысленное и не в темпе сонного зомби а пошустрее.

Выспаться не помогает. Ну то есть да, если поспать часов 10, то лучше, чем если 6. Но всё равно нехорошо.
И в моём случае проблема усугубляется ещё и тем, что мелких дедлайнов практически нет. То есть если честно спросить себя "а вот нахуя мне сейчас вставать и шевелиться, что случится если я это сделаю через пару часов или вообще завтра" - то честного ответа нет. Беда в том, что через пару часов или вообще завтра ситуация ровно та же.

В те дни, когда такой ответ прям есть (нужно куда-то сходить успеть, нужно к приходу курьера хотя бы переодеться из ночнушки) получается таки легче. Но тупняк может догнать после события (курьер ушёл и я обнаруживаю что уже час смотрю на пакеты с продуктами, так и не начав их разбирать).

#294 2023-09-09 22:21:01

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, что вам помогает проснуться?

Перейти из состояния "поднять - подняли, а разбудить забыли" в ну, нормальное. Не тупить а соображать. Не зависать на полчаса в процессе надевания штанов. Делать что-то осмысленное и не в темпе сонного зомби а пошустрее.

я просыпался раньше за два часа до выхода, и гонял час в игры на выживание.
Во-первых, мотивировало вставать. Мотивация "надо на работу" работала плохо, а вот мотивация "не успею поиграть перед работой" работала хорошо.
Во-вторых, игры быстро переводили в режим "надо соображать, чтоб не умереть", но без стресса.
И было легче ложиться спать, зная, что с утра будет время отдохнуть и развлечься.

Ни разу не универсально, из всех моих знакомых работало только на мне.

#295 2023-09-09 23:17:49

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, что вам помогает проснуться?

Перейти из состояния "поднять - подняли, а разбудить забыли" в ну, нормальное. Не тупить а соображать. Не зависать на полчаса в процессе надевания штанов. Делать что-то осмысленное и не в темпе сонного зомби а пошустрее.

Стакан чёрного чая без сахара и 2 галетные печеньки. Много раз экспериментировал - лучше всего действует именно это.
А, ну и не отключать будильник, пока полностью не закину в себя чай с печеньками. Пью и ем постепенно, пока собираюсь, и как доем-допью - всё, бодр и разумен.

#296 2023-09-10 00:29:13

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Выспаться не помогает.

Анон пишет:

В те дни, когда такой ответ прям есть (нужно куда-то сходить успеть, нужно к приходу курьера хотя бы переодеться из ночнушки) получается таки легче. Но тупняк может догнать после события (курьер ушёл и я обнаруживаю что уже час смотрю на пакеты с продуктами, так и не начав их разбирать).

Анон, но это может быть что-то физиологическое. Это не норма для здорового организма, даже для совущей совы и бездельничающего бездельника.

#297 2023-09-10 03:51:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, что вам помогает проснуться?

Буквы. Заглядываю на холиварку или ещё куда, читаю несколько постов и во мне появляется достаточно сознания, чтобы хоть из постели выползти.

Анон пишет:

я просыпался раньше за два часа до выхода, и гонял час в игры на выживание.

Интересная идея! Но мне было бы сложно уложиться в час.

#298 2023-09-10 07:15:22

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

я с таким тупняком уже лет 10 живу, но да, у меня депрессия, это не нормальное состояние организма

#299 2023-09-10 14:25:23

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, что вам помогает проснуться?

Соцсети и мемы. Обычно сначала вполглаза проверяю, что в телеге за ночь понаписали (я на кучу мелких блогеров подписан), за это время глаза открываются пошире, мозг начинает работать и я перехожу к мемам. 6-9 паблосов со свежим урожаем мемов (смех хорошо будит) - и я готов вставать.

#300 2023-09-10 15:17:56

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Интересная идея! Но мне было бы сложно уложиться в час.

Я гонял в игры, где час – среднее время катки. Типа рогаликов. От ммо и сюжетных меня обычно клещами не оторвать.
Гонки еще норм, если количество заездов ограничивать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума