Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-04 15:32:27

Анон

Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

1187c6fd5a4cacca8c6b49d63576cf11.jpg

Привет всем!

В двух словах скажу, что тут и зачем: я из анонов, которые сидят в кружке прорицателей и гадают на разные жизненные и политические вопросы, а изредка забегаю в причинение душевного равновесия.

Долго назревало ощущение, что нужно завести какой-то дневничок для анализа раскладов и вообще опыта с картами, для наблюдений и всего такого. Уже существующие общие темы представляются не очень удачным местом для этого. Скорее всего, перетащу сюда тексты из паблика, который у меня не получилось вести - не до того как-то, а безблог не такой обязательный. Ещё тут будет, наверное, про жизнь и всякое интересное. А может и не будет.

Важно: если вам это всё неблизко, неприятно и вообще не нравится, всё равно давайте не ругаться, я очень не люблю ни ругаться, ни репортить. Это мирный уголок.

Также важно: всё это - личные наблюдения. Я не считаю таро магией, а как они иногда удивительно точно срабатывают, тоже не знаю. Если ваша практика и опыт говорят о другом - опять же, давайте не будем спорить.

И ещё важно: о личных раскладах. Я их могу сделать и всегда стараюсь написать всё как можно подробнее. Но за личные расклады попрошу донат - по ряду причин. Донат - это сумма, которую вопрошающий может определить для себя, как комфортную и возможную. Адрес лички: Enon

Ну и пару слов скажу о себе: я мирный и спокойный анон. Таро - это не основное увлечение, ещё я работаю, хлопочу по дому, очень-очень много читаю, играю (может и об этом будет тут). Ещё хожу в качалку ;D



Меню и список ссылок:

Отредактировано (2023-12-27 21:07:41)


#101 2023-11-09 20:51:32

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Пятая часть из серии постов о символах в таро, а всего их будет шесть. Навигация в шапке бблога, посмотрите, если вдруг что пропустили :)

Кирпичная стена
Мосты
Вол
Бабочка
Кадуцей
Замок

🪶

#102 2023-11-13 01:08:10

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анончик, а ты помнишь, из каких колод берешь эти карты-примеры на символы? Или хотя бы где их смотришь? А то я залипла на Королей и Королев Мечей, хотелось бы узнать, что это за колоды)

#103 2023-11-13 02:50:29

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

Анончик, а ты помнишь, из каких колод берешь эти карты-примеры на символы? Или хотя бы где их смотришь? А то я залипла на Королей и Королев Мечей, хотелось бы узнать, что это за колоды)

Вообще - копаюсь в Pinterest, для примеров выбираю по три карты, классику и ещё две из авторских колод или рисунков, которые содержат нужные символы. Здесь у нас Gentry Smith tarot  и Thelema tarot

🪶

Отредактировано (2023-11-13 02:51:52)

#104 2023-11-14 23:34:13

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Долго ли, коротко ли, но я приготовила рассказ о следующей колоде из моей коллекции. Сразу скажу - это реплика с Алиэкспресса. Делать так нехорошо, наверное, но оригинал достать в наших широтах непросто и очень дорого. Оригинальная колода, кажется, выпускается в более крупном формате с золотым обрезом и изображения на ней более яркие и чёткие, в комплекте будет книжечка с толкованиями, оригинальная рубашка также выглядит иначе - с глазами и геометрическими фигурами.
Итак, это немного жуткая "Madhouse Tarot" - "Таро Сумасшедшего Дома", созданная художником Евгением Виницким. Думаю, что она непроста в освоении, потому что, хоть и следует классической структуре и смыслам, всё же авторы заложили в неё своё, немного иное видение. Кроме того, на картах Младших Арканов размещены печати демонов Гоетии, смыслы этих печатей призваны подчеркнуть скрытые стороны наших личностей... но в эту часть толкования карт я не вдавалась.
Опишу состояние реплики. Карты довольно небольшие, упакованы в плотную картонную коробочку. На маркетплейсах можно найти недорогие издания колоды - вот это скорее всего перепродажа этого же издания от братского китайского производителя. Легко тасуются, картинки довольно мыльные и тусклее, чем оригинал, МБК пришлось искать и скачивать.
Как следует из названия, эта колода изображает жителей и работников сумасшедшего дома, их быт, нравы, проблемы и галлюцинации. Рисунки довольно причудливые, но многие и довольно добродушны, хорошо подчёркивают смысл каждой карты. Интересно, что придворные карты представлены реальными личностями: художниками, мистиками и прочими весьма примечательными персонами.
Эта колода хорошо у меня пошла в политических гаданиях, потому что легла в контекст творящегося вокруг дурдома, как влитая, а по остальным вопросам я её не пробовала использовать, но говорят, что ещё хорошо отвечает на вопросы по поводу финансов. Как ни странно, но она какая-то герметичная, что ли, замкнутая и при этом знакомая. Зайти в этот дом не страшно, но и оставаться там надолго не хочется.

Картинки

Сфотканы ли карты на развороте статьи о психиатрии в Большой Советской Медицинской Энциклопедии? Так точно.

🪶

#105 2023-11-16 00:48:54

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

Gentry Smith tarot  и Thelema tarot

Спасибо, поищу  :)

#106 2023-11-28 01:10:49

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

Ой, я тоже тут посижу почитаю.

Привет! А земляным? :D А какая колода Драконов, а то я пару-тройку вариантов видела, очень все симпатичные, конечно обожаю драконов


Простите поздно отвечаю, но земляным, да и почти всем у меня отвечает 78 дверей. И так же почти всем на внутреннее состояние очень хорошо Манара работает.
А драконы у меня те, что Таро Драконис. Сомневаюсь что ссылка вставится, но эта колода прекрасна как рассвет))))

#107 2023-11-28 01:12:43

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

А еще... Я б вампиров приобрела с огромным удовольствием, но увы-увы...

#108 2023-11-29 22:04:16

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

А еще... Я б вампиров приобрела с огромным удовольствием, но увы-увы...

А что с ними, тоже недоступны?
Я ещё думала над Таро Магических Собак для себя, но там некоторые арканы так душераздирающе нарисованы (я очень люблю собак), что я наверное не смогу с ней заниматься )

🪶

#109 2023-11-29 22:26:07

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Тем временем, поговорим просто о жизни.
Совсем не нахожу времени что-то писать - работы очень и очень много. Работу я вообще-то люблю, выходные тоже люблю, без работы вот мне сидеть не любо, поэтому на одном месте я обычно задерживаюсь надолго. Кто-то говорит, что надо менять места чаще, но я без амбиций и мне нормально.
Думаю, как собрать Тайного Санту - тут я в нём не участвую, поэтому можно свободно порассуждать. Получательница подарка мне досталась скромная, она написала всего один (1!) предмет, но я так не могу, я люблю собрать целую коробку или сумку разных приятных и нужных вещиц. Собираю потихоньку корзину из специализированного хобби-магазина, а сама думаю: ёмаё, а вдруг цвет не понравится? А вдруг материал не тот? А вдруг картинка дурацкой покажется? Сама себя, главное, загнала в стремление к совершенству и страдаю.
Да и в целом готовлюсь к Новому году понемногу, да он ещё какой классный - Год Дракона. Магазины прямо-таки завалены разнообразными драконами, так что хлопаю себя по рукам: нет и нет, покупать всех драконов мы не будем. Но, может быть, я куплю немного драконов... совсем немного.


Думала ещё, как зал помогает найти границы собственного тела. Я плохо ощущаю собственные границы, в том плане что я не замечаю, если бьюсь или царапаюсь обо что-то, не сразу могу осознать, что мне больно или что я хочу есть или пить. А хорошая часовая тренировка (стараюсь успевать два-три раза в неделю) помогает вернуться в тело, почувствовать - вот они, мышцы спины и плеч, хорошо растянутые грудные, поэтому я могу держать осанку и спина не болит. Вот руки, я печатаю, я готовлю, я пишу и рисую, жестикулирую ими. Ноги - могу бежать, идти и красться, как мышь, а ещё пританцовывать, пока занимаюсь какими-нибудь делами... И так далее, и тому подобное.
Но всё равно - вот из леса в прошлый раз привезла шикарный синяк на колене и я не помню, как его получила. Он светился пурпуром и сиренью и в целом было похоже, будто наружу рвётся весь этот внутренний космос.


И открыта отличная еда для холодного и темного времени года - пастуший пирог. Рецепт вариативный, но по сути своей, это запеканка из фарша с овощами и вустерским соусом, укрытая слоем картофельного пюре. Я пользовалась вот этим рецептом.

🪶

#110 2023-12-09 22:52:11

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Если вам немного грустно, то хочу занести зимне-новогодне-рождественского настроения. Очень удивлена, что оно у меня есть - обычно не было. Чаще всего не было. Поэтому я бережно сохраняю это самое ощущение и ещё я могу попробовать им поделиться.

Много картинок

🪶

Отредактировано (2023-12-09 22:52:47)

#111 2023-12-09 23:11:02

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

А тут соберу свои кулинарные планы на зиму. С осенними управилась не совсем ;D

❄️ Штоллен
❄️ Американский томатный кекс
❄️ Финский сливочный суп с лососем
❄️ Крэк-пай
❄️ Салат с хурмой
❄️ Супер-простое песочное печенье + вариант в первом комментарии
❄️ Лепиздорики
❄️ Никудзяга

🪶

#112 2023-12-11 02:49:06

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Читаю ССК. Холодные песни и в одноименном рассказе говорится о гибели судна, парохода "Ла Бургонь". В рассказе, конечно же, это событие подаётся с мистической точки зрения, но и в реальности такое судно существовало и действительно погибло.
Расскажу в двух словах, что в июне 1898 года "Ла Бургонь" шла из США во Францию, и через три дня, ранним утром, капитан по какой-то причине сместил судно с правильного пути на трассу, предназначенную для движения парусных судов, где в тумане в неё врезался «Кромартишир», который по касательной пропахал весь правый борт, разбил шлюпки на нём и "Ла Бургонь" начала тонуть. Из 725 человек выжили лишь 164, причем пассажиров было меньшинство, и из всех женщин и детей спаслась только одна женщина. Когда пароход начал тонуть, развернулась трагедия - драка и свалка за оставшиеся шлюпки.
Это всё случилось неподалёку от острова Сейбл, он сейчас принадлежит Канаде и известен тем, что подле него часто происходили кораблекрушения: окруженный двумя течениями, которые могли затруднять навигацию, он ещё и движется с довольно приличной для острова скоростью - так, за прошедшие сто лет он успел переместиться аж на двадцать километров. Он почти плоский и его трудно рассмотреть с поверхности воды, на нём почти ничего не растёт, кроме какой-то травы, а берега состоят из вязкого зыбучего песка, причем говорится, якобы он со временем всасывает погибшие подле него корабли, а потом они могут вновь проступить по мере движения острова. Правда это или нет - этого я тоже не знаю. В настоящее время там находится закрытый национальный парк и располагается научная станция, на ней живёт несколько учёных. Последнее кораблекрушение у Сейбла произошло в 1947 году, а сейчас маяки, расположенные на острове и прогресс в морской навигации помогают избежать новых бед.

Трагедия "Ла Бургони" долго считалась одним из самых трагических кораблекрушений, пока её не затмил хорошо нам известный "Титаник".

После катастрофы прошло уже больше ста лет, поэтому, наверное, это не будет не этично... Но мне стало интересно, получится ли расклад на картах об этом пароходе и его судьбе.

0v741W0YkmZszQk5otQnYLBSSGGxXfWstzXu800sA1xOSzXFUUCf-gOdLwrM8v0NVEoFoTHzel1Jk0H8uJA1wHIMvqjhOCTcQKJThLWW39o

Что такое "Ла Бургонь"? 5 Жезлов, 2 Жезлов. Что ж, если заранее не знать, что речь идёт о пароходе, то от этой информации мне никакой пользы, по сути. Однако 5 Жезлов могут указывать на то, что до катастрофы судно как минимум дважды сталкивалось с другими кораблями, ну а в целом - Жезлы указывают на стихию огня, и это именно то, как пароход приводился в движение. 2 Жезлов, кроме того, это момент перехода, порог, за которым либо выигрыш, либо потери. "Ла Бургонь", как мы видим, этот порог не перешла.
Что с ней стало? 6 Жезлов, Рыцарь Кубков, Справедливость, 5 Мечей. Вот тут хорошо получилось, почти буквально - шёл корабль, вёз людей, по воде шёл, и ничто не предвещало. Как потом - удар, суд и воздаяние. Было ли это событие неизбежным, можно сказать - кармическим? Вот только что за карма такая и чья она, от которой должно было погибнуть шесть сотен человек на судне? Мы никогда не узнаем, кем стали бы эти люди или их потомки. Может быть, если бы не это кораблекрушение, мир сейчас буквально был бы не таким, каков он есть. Но это мы можем только предполагать, а наверняка никто уже не скажет. Заканчивается история 5 Мечей - абсолютное, позорное поражение. Что за капитан, который не может править кораблем, что за бесчестная, гадкая драка за лодки там произошла, когда людей, пытавшихся в них взобраться, отпихивали веслами? За себя даже говорит соотношение выживших к погибшим, и среди выживших - членов команды к пассажирам, и среди пассажиров - лишь одна выжившая женщина среди оставшихся мужчин. Эта карта идеально подходит для описания именно такой драки.
По какой причине капитан отклонился от курса? 5 Кубков, Королева Мечей, Паж Жезлов, 9 Пентаклей. Вот тут я снова вступаю на территорию домыслов, конечно же, потому что достоверно неизвестны эти причины, и они навсегда останутся тайной. 5 Кубков говорит о чувстве потери, опустошения, причем радикальном, это не просто хандра, а очень сильное чувство. Королева Мечей, что интересно, имеет вполне схожий смысл, это разочарование и горе, но ещё и пустота. Чего-то нет. Завершается всё Пажом Жезлов, которого я тут могу объяснить, как определенный избранный вектор движения (за неимением лучшего варианта?), и 9 Пентаклей, которая может нести значение дисциплины, определенного порядка, хорошего опыта.
Думаю, что эти размытые смыслы можно перевести так: правильный курс был буквально потерян, и пришлось двигаться, не зная, куда. Так как судном правит капитан, то есть, у него есть авторитет, существуют правила - его послушались. И в итоге случилось то, что случилось.
Ну а почему потерялся курс, какая причина? Паж Кубков, 7 Кубков, Король Пентаклей. Вот всё пихает мне Кубки и Пентакли в ответ на одинаковый вопрос. Какая-то видимо была вполне однозначная причина, но что-то мне не удаётся её расшифровать. Может, смысл в том, что капитану пришли плохие вести из дома? И это заставило сменить курс, произошло какое-то эмоциональное помутнение? А быть может, опрокинул кубок с водой, пивом, вином (что там пьют капитаны) на навигационные карты, и в итоге верный курс был утрачен? Гадать можно до бесконечности, в общем-то. И мне почему-то кажется, что такая простая и глупая ошибка, как разлитая по картам вода, и могла стать причиной. Как оно часто и бывает. Тут нужно добавить, что капитан так и не покинул тонущее судно.

Такой вот вышел расклад. Что же, это было довольно любопытным опытом. Как вам?

🪶

#113 2023-12-14 00:27:10

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Тоже не знаю, будет ли мой ответ неэтичным. Но мне было интересно. Ведь правду мы, скорее всего, все равно никогда так и не узнаем, а вопросов без ответов наш мозг не любит. (И вполне возможно, что там действительно было что-то очень банальное и простое, несчастливое стечение обстоятельств, которое без знания причин и правда кажется мистикой.)

#114 2023-12-20 01:55:11

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

И вполне возможно, что там действительно было что-то очень банальное и простое, несчастливое стечение обстоятельств, которое без знания причин и правда кажется мистикой

Часто так и бывает, к сожалению.
Ну что же, тогда в будущем постараюсь разложить на ещё какое-нибудь старое и странное событие, это было увлекательно.

🪶

Отредактировано (2023-12-20 01:55:37)

#115 2023-12-20 03:14:35

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Возьму и напишу итоги года.
Когда я сюда пишу, меня захлестывает дайриковская античность - анкеты, дыбр и всякое такое.

Вопросы\ответы

🪶

#116 2023-12-22 00:52:11

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Ну вот и снова дождались. Сегодня самая длинная, самая тёмная ночь года - а завтра светлый день начнёт потихоньку прибавляться.

🪶

#117 2023-12-23 19:21:38

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон, какие у тебя итоги классные получились! Вообще читаю и радуюсь, тебе удаётся как-то так писать о приятном и тяжёлом, что всё равно ощущается надежда. Спасибо!
Пусть в новом году будет как можно больше хорошего и удастся сохранить всё то, что дорого тебе сейчас!

#118 2023-12-24 00:03:57

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

читаю и радуюсь, тебе удаётся как-то так писать о приятном и тяжёлом, что всё равно ощущается надежда

присоединяюсь! анончик-тс, ты теплый, добрый и обнимающий, очень помогает просто вспомнить тебя, твои слова. пусть мир будет бережен к тебе

#119 2023-12-24 01:20:50

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Спасибо! Света вам и мира.

🪶

#120 2023-12-27 20:59:45

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Шестая и последняя часть из серии постов о символах в таро. Навигация в шапке бблога, посмотрите, если вдруг что пропустили :)

Лилии
Лев
Ящерица
Краб
Луна

🪶

#121 2024-01-02 19:09:59

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Всем привет в новом году! Кажется, все всё встретили, теперь впереди пара дней ленивого отдыха. Объелась, само собой, так, что теперь тут две Стаи, а не одна.
Готовлюсь к годовому раскладу для кружка прорицателей и перебираю новогодние подарки. Все перечислять не буду, но всё нужное, в том числе совершенно неожиданная настолка "Море, соль, бумага". Это карточная крошка-игра, где надо составлять пары из разных морских существ, и что интересно, иллюстрации на картах - фотографии настоящих фигурок-оригами. Мне нравится оригами и бумажные фигурки - они такие лёгкие, трогательные и хрупкие, совершенно уязвимые.
Человек, который дарил, определенно не имел понятия, как я отношусь к оригами. Так и работают новогодние чудеса  ;D

Посмотреть

🪶

#122 2024-01-04 22:44:24

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

У плиты поселился паук.
Я предпочитаю, чтобы в доме были пауки: они губят муравья, таракана и всякую вредную мошку, а сами по себе тихи и обычно незаметны. Немного боюсь их, но скорее так, чтобы мы друг друга не трогали, и всё будет хорошо. Смотреть друг на друга допускается.
Этот паук не очень большой и коричневатый. Первый раз выкатился, когда я готовила днём: описал круг вокруг плиты и уполз за банки со специями. Второй раз появился позже вечером, пропутешествовал по тому же маршруту.
Думаю, он поселился где-то под плитой за минувшие четыре-пять дней, что я не готовила, а теперь его беспокоит, когда разогревается плита. Ну прости, паук, но мне нужно готовить. Надеюсь, он сменит своё место на более прохладное - таких местечек полно.

🪶

#123 2024-01-09 03:17:29

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Бессвязный пост с раскладом по личному поводу.

Скрытый текст

Мне кажется, кружок в новом разделе никто не может найти :< Там всё затихло.

🪶

#124 2024-01-09 06:22:09

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анончик, какой у тебя замечательный блог, прочитал все на одном дыхании :heart:

#125 2024-01-09 06:38:28

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Красивый блог. Подпишусь. Может, и про таро что-нибудь пойму). Но и так здесь у тебя и эстетично, и интересно. И блог добрый :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума