Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-04 15:32:27

Анон

Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

1187c6fd5a4cacca8c6b49d63576cf11.jpg

Привет всем!

В двух словах скажу, что тут и зачем: я из анонов, которые сидят в кружке прорицателей и гадают на разные жизненные и политические вопросы, а изредка забегаю в причинение душевного равновесия.

Долго назревало ощущение, что нужно завести какой-то дневничок для анализа раскладов и вообще опыта с картами, для наблюдений и всего такого. Уже существующие общие темы представляются не очень удачным местом для этого. Скорее всего, перетащу сюда тексты из паблика, который у меня не получилось вести - не до того как-то, а безблог не такой обязательный. Ещё тут будет, наверное, про жизнь и всякое интересное. А может и не будет.

Важно: если вам это всё неблизко, неприятно и вообще не нравится, всё равно давайте не ругаться, я очень не люблю ни ругаться, ни репортить. Это мирный уголок.

Также важно: всё это - личные наблюдения. Я не считаю таро магией, а как они иногда удивительно точно срабатывают, тоже не знаю. Если ваша практика и опыт говорят о другом - опять же, давайте не будем спорить.

И ещё важно: о личных раскладах. Я их могу сделать и всегда стараюсь написать всё как можно подробнее. Но за личные расклады попрошу донат - по ряду причин. Донат - это сумма, которую вопрошающий может определить для себя, как комфортную и возможную. Адрес лички: Enon

Ну и пару слов скажу о себе: я мирный и спокойный анон. Таро - это не основное увлечение, ещё я работаю, хлопочу по дому, очень-очень много читаю, играю (может и об этом будет тут). Ещё хожу в качалку ;D



Меню и список ссылок:

Отредактировано (2023-12-27 21:07:41)

#2 2023-07-06 00:40:56

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Объясню, почему стая - Бумажная. Потому что - это карты, это странички моих книг, блокнотов и дневников (я люблю писать от руки), листочки цветной бумаги, из которой можно сделать голубей и журавликов. Это и есть Бумажная стая. Так красиво и живо представляется, как все эти бумажные птички кружат и почти беззвучно летают в потоках воздуха, немного шурша своими крылышками.


Карта моего прошедшего дня - Рыцарь Кубков. Ждала что-то подобное =D Событийно - это смысл приятного эмоционального времяпрепровождения, праздность в окружении друзей и союзников, ни к чему не обязывающие прогулки и посещения разных мест.
Что было на самом деле: после изматывающего дня на работе похохотали с подружками в кафе.

Отредактировано (2023-08-10 01:37:25)

#3 2023-07-07 14:58:20

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Если доведётся побывать в Вильнюсе (мне вернуться туда пока что сложно, я ру-анон), то рекомендую к посещению квартал Ужупис (Заречье). Он небольшой, но очень любопытный: в 90-х годах он стал прибежищем артистов, художников и разного необычного люда, а позже жители объявили, что теперь здесь будет Независимая Республика Ужупис - со своим флагом, гимном и даже Конституцией и Днём Независимости. Там приятно побродить между уличных выставок и муралов, купить какой-нибудь сувенирчик и вообще насладиться книжно-живописным духом такого города в городе. С одной стороны он ограничен речкой Вильняле, с другой стороны - промышленный квартал, и везде спрятаны маленькие чудеса. Когда я там была - у реки сидела русалка, а под мостом покачивались исполинские ловцы снов. Откуда-то доносилась тихая музыка.

Вот что написано в Конституции:

Скрытый текст

Карта дня за 6 июля была - Король Пентаклей. Это тоже очень интересный результат, этот товарищ ведает деньгами и материальным, знает, чего хочет, хорошо ассоциируется с работой, продуктивностью, серьёзностью и получением денег.
Что было на самом деле: пришла зарплата, а остаток дня я уделила суровому вытряхиванию оплаты из рабочего партнёра. Сегодня с утра выявилось, что желаемого я достигла. Вот так я была в модусе Короля Пентаклей  ;D

Отредактировано (2023-08-10 01:37:31)

#4 2023-07-09 12:30:16

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анончик, а как ты изучал таро?

#5 2023-07-09 12:38:48

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

Анончик, а как ты изучал таро?

Привет!
Просто так, по статьям, по интернету, чтение всего подряд, пока не выстроилось что-то вроде общего знаменателя о принципе гадания и значениях карт, конспекты значений. Ну то есть каких-то, боже упаси, платных курсов и школ таро - такого не было. С практикой удалось выяснить, какие темы хорошо удаются, а на какие можно и не гадать, потому что выйдет чушь и враньё.
Я ещё потихоньку буду постить свои же записи про значения, символику и всё такое, с какими колодами дружба удалась, с какими не очень. Может, будет интересно с:

#6 2023-07-11 11:01:25

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Как описать, чем для меня является работа с таро? Наверное, это можно сравнить с замечательной трилогией "Тёмные начала", где был описан такой инструмент, как алетиометр. Героиня, Лира, очищала свой ум, задавая вопрос, и по циферблату с символами начинала бегать проворная стрелка, указывающая на ответ, составленный из трёх картинок. Все, кто работают с мантикой, знают, как много значений может иметь один и тот же рисунок, в зависимости от контекста и сочетаний. Например, песочные часы - это не только время, но и смерть. Смерть, порой, это не буквальный физический уход, а кардинальное перерождение. А якорь - надежда и спасение, а может, это удержание на одном месте?

Вот так и с таро, и с оракулами: ограниченный набор рисунков в колоде вдруг разворачивается удивительным веером из ответов, возможностей и вероятностей. Это, конечно, требует чистого состояния рассудка, спокойствия на сердце и полной отстранённости от личности того, кто спрашивает. В результате же можно получить ответы на некоторые вопросы и очень хорошие советы на будущее. Ведь каждая карта, даже кажущаяся страшной, это урок и напутствие.

В результате я смогла собрать для себя небольшой свод правил, который помогает в раскладах и чтении таро и оракулов. Для вас он может быть другим; в традиционной практике он тоже может выглядеть иначе.

Скрытый текст

#7 2023-07-14 22:52:28

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

В полуобморочном состоянии добралась до выходных, теперь буду регенерировать. Вот что интересно и в общем-то не новость: если устала и заржавела, нужно хотя бы пойти побродить, погулять. Музыку в уши - и в любом направлении. Можно до какого-нибудь неблизкого магазина, если нужно купить пару продуктов, можно до какой-нибудь выбранной точки на карте. Потом обратно. Движение правда помогает взбодриться и перезагрузить голову.
Всю неделю в наших краях было холодно (этот анон любитель жары), а теперь вроде начинает возвращаться летняя погода. И хорошо, если так.
Не знаю, как вам, а мне хорошо помогают прийти в себя самые обычные вещи: погулять, почитать, потягать железяки, принять прохладный душ, и особенно после прогулки по жаре с:
А вот что не помогает, так это кофе. Я его пью для вкуса, но потом без проблем могу отвалиться спать. Не работает на меня это зелье.


Карта сегодняшнего дня: Сила. Ретроспективно думаю, что это, пожалуй, карта за всю неделю, потому что возникли такие проблемы, которые только и оставалось, что превозмогать силой духа и не расклеиваться, воля и разум и всё вот это.
Ну раз так, то расклеиваться не буду.

#8 2023-07-18 01:30:02

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Но прежде, чем продолжать разбираться в мелких деталях и нюансах, стоит выяснить, как же всё-таки устроены колоды. В классическом таро всего 78 карт, из них 22 - это Старшие Арканы, остальные - Младшие. Старшие Арканы отражают глобальные события, серьёзные личностные и жизненные изменения и повороты на уровне всего мироустройства. Младшие же - более бытовые, действуют на человеческом уровне и описывают всевозможные жизненные ситуации, а также объясняют, что лично ты можешь предпринять в сложившейся ситуации, и также описывают всевозможных людей, с которыми можно повстречаться, или рассказывают о ситуациях.

Структура

Отредактировано (2023-07-21 16:56:34)

#9 2023-07-20 15:49:33

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Обожаю бессонницу  :hmm:
Плюсы: прочитала за ночь полторы книги и сегодня не надо на работу.
Минусы: остальное.


Почему не могла заснуть: 4 Кубков. Состояние пресыщения, перебора, капризной хандры.
Всё так и есть - слишком усердно высыпалась пару дней накануне, тут и добавить нечего.

#10 2023-07-21 16:55:31

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Я полюбила карты за их многослойную символику и истории, которые способны рассказать и отдельные карты, и их сочетания. Каждый символ на них имеет своё значение, они всегда связаны со смыслами и архетипами. Может быть, не всегда понятными современному человеку... Но я пока что расскажу о самых общих и понятных.

Стихии

#11 2023-07-23 12:44:14

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Вот как у вас с погодой в городе? Потому что в ДС осень начала отчётливо дышать ещё пару недель назад. Пока это ещё не очень заметно, но... Как бы описать? Как будто в летней зелени, ветре и небе уже проглядывается прохладно-пряный осенний подшёрсток.
По этому случаю испекла вчера пирог со сливами и корицей, вышло хорошо. Потом ещё повторю такой с грушей, абрикосами или яблоками. Вот вам рецепт, он очень простой, ингредиенты доступные и недорогие, а результат выходит очень достойным.
Как начинаю ощущать осень - так меня жутко пробирает печь пироги :D Вообще очень хочу сделать ещё тыквенный пирог, и чтобы вот такие листочки фигурные по краю. Тесто на вид тут такое же, какое в моём рецепте - должно будет получиться, оно хорошо удерживает форму и не растекается при запекании.

Разные тыквенные пироги

#12 2023-07-24 10:24:50

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Сначала мне казалось, что я никогда в жизни не смогу запомнить значение всех этих многочисленных карт. Но если подойти к изучению карт системно, то всё становится гораздо проще. Итак, нумерация карт Младших Арканов тоже раздана им не случайно, не просто так существуют и рисунки на картах. На Тройке Кубков можно разглядеть три кубка практически на каждой колоде, будь то классическое таро или авторская интерпретация сюжетов. Десятка Мечей тоже будет содержать на себе именно столько мечей в изображении. Но почему именно эти числа?

Всё очень просто. Числа - это цикл, который подсказывает нам значение карты. Подвязываем его к стихии Аркана и к изображённому сюжету... Щёлк! И всё понятно.

О числах

#13 2023-07-26 00:42:11

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Ну в общем... Я не знаю, есть ли тут читатели, всем передаю привет, если вы тут есть. Рассказать о колодах? У меня есть три Оракула и шесть колод Таро.
Я это к чему: поняла, что ужасно хочется Таро Золотого Колеса (Tarot of Golden Wheel). Куплю попозже, пока у меня другие хотелки в процессе реализации, а тем временем предлагаю полюбоваться на изображения. Мне нравится её сказочно-славянская эстетика и богатые деталями картинки.

Любоваться

#14 2023-07-27 10:08:23

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Вот сейчас покажу шпаргалку по определении времени по картам, которая существует, но я ею не пользуюсь, потому что метод у меня не сработал. Всё же, он существует, поэтому публикую и этот пост.

Если мне нужны ответы на какие-то ограниченные по времени вопросы, я просто стараюсь закладывать срок в сам вопрос. "В течение недели", "до конца текущего года". Но если речь заходит о событии ожидаемом, и при этом неясно, в какие сроки его ждать, то может пригодиться вот такая расшифровка связей между Арканами и временем.

СА
МА

#15 2023-07-27 21:54:44

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Уф, до чего всё-таки хорошо после качалки. В процессе может и не особо (а ещё там до одури душно), зато после...
Ну, не говоря ещё о некоторых других позитивных эффектах. Шея не болит, а болела. Спина, и всё такое прочее. Турник, анжуманя, бегит.


Как прошёл день двумя картами: 8 Кубков, Повешенный. Такие вот карты. Активно думаю об увольнении. Коллектив - хорошо, процесс уже в горле сидит, именно вопрос процесса нам эти карты сейчас описывают. Тут буквально написано: слазь, уходи, ищи другое. Окей  :)

#16 2023-07-31 01:27:23

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

И продолжая спортивную тему.
Для меня, например, стало откровением, что вот эти мягкие складочки на спине, "ушки" на бёдрах и другие мягкие и свисающие участки тела - это не жир, это отёки. От них можно избавиться с помощью массажа, но это удовольствие не из дешёвых. Или с помощью ролла МФР.
Поначалу и если делать проработку редко - это болезненно. Сильно болезненно. После первых прокатов по роллу я была вся в синяках, как будто побили. И дело в том, что самый болезненный участок - это и есть проблемый, отёчный, со слипшейся фасцией. Но - действительно, отёчность уходит, рыхлость сглаживается, двигаться становится проще, он действительно хорошо прорабатывает фасции. У меня два ролла, один мягкий, второй более жёсткий, с комбинированными выступами. На мягком ещё хорошо получаются упражнения на пресс, если подсунуть его под поясницу.
Естественно, есть противопоказания, поэтому лучше поговорите с врачом или хорошим тренером об использовании ролла. Его точно нельзя использовать, если есть варикоз, диабет, онкологические заболевания. Штука полезная и крутая, но ко всему нужно подходить с оглядкой и пониманием своих действий.

Как выглядят роллы

#17 2023-08-04 02:03:49

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Наконец-то вернулась жара (воздух влажный, так что на улице банька натуральная), а вместе с ней пришло плановое отключение горячей воды. В зале тоже отключена, зал неподалёку. Что ж, тазик и визиты к друзьям из соседних районов - хир ай кам.
Очень хочу писать более содержательные посты, но готовить их ей-богу некогда.
Ещё люблю, когда у трамвая заднее стекло пыльное и в него бьётся заходящее солнце.


Карта дня была - Туз Пентаклей. Материальная прибыль как она есть: неожиданно пришла зряплата раньше запланированного.

#18 2023-08-04 04:29:09

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анончик, я в восхищении! Ты великолепно пишешь, о таро и вообще. Снимаю шляпу и искренне благодарю. Я давно работаю с таро, классическими в основном, лет 17 уже, но вот так хорошо, грамотно и красиво не мог бы рассказать об их структуре. Впервые жалею, что ХС не соцсеть, хотелось бы делиться твоими постами со всеми знакомыми и показывать, как здорово можно писать о таро и не только.

#19 2023-08-04 12:05:24

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

Анончик, я в восхищении! Ты великолепно пишешь, о таро и вообще. Снимаю шляпу и искренне благодарю. Я давно работаю с таро, классическими в основном, лет 17 уже, но вот так хорошо, грамотно и красиво не мог бы рассказать об их структуре. Впервые жалею, что ХС не соцсеть, хотелось бы делиться твоими постами со всеми знакомыми и показывать, как здорово можно писать о таро и не только.

Спасибо! ♥
Мотивируешь написать ещё, и я напишу :)

#20 2023-08-04 18:56:50

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Буду рад читать.
И, кстати, очень нравится название безблога и то, как ты его объясняешь. Хотел сказать об этом сразу, но упустил.

#21 2023-08-05 18:12:22

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

Буду рад читать.
И, кстати, очень нравится название безблога и то, как ты его объясняешь. Хотел сказать об этом сразу, но упустил.

:please:  :heart:


Из заметок: обнаружено, что Повешенный хорошо реагирует на ситуации, связанные с заключением под стражу. С тюрьмой, то есть, во всех смыслах.
Не только в кружке прорицателей - для личного пользования у меня тоже бывают расклады. Есть один знакомый, который сейчас находится в не столь отдалённых местах (вставлю ремарку: тут действительно за дело). Когда я спросила о том, каким человеком он выйдет из этой истории, колода выдала Повешенного. И тут ситуация в том, что я знаю, что там за человек. Что он не вынесет уроков, что останется там же, где и был: висит, прицепленный за щиколотку, созерцая мир в вывернутом и искажённом свете. Для того, чтобы Повешенный смог перевернуться, он должен выучить свой урок, проявить волю, принести свою жертву, а тот человек, у него нет ни воли, ни готовности жертвовать.
Урок Повешенного крайне суров.
Может я и не права, но это очередная ситуация, где уже ничего не поделать извне. В своё время мы сделали, что могли, но это в итоге стало уроком лично для меня: если человек не хочет быть спасённым, ты его не спасёшь.


Но, конечно, сколь проще раскладывать и толковать, когда ситуация в целом ясна и известна.

#22 2023-08-06 13:16:34

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Ещё одна колода, которую хочется - это True Black Tarot. Но стоит она достаточно для того, чтобы её пока не было в ближайших планах на покупку. Вот, заглядывайте под кат - на мой взгляд она ужас, какая красивая. Этот чёрный цвет, беломраморные персонажи с золотыми деталями. Кажется, на оригинальных картах есть ещё такие лакированные вставки, которые видны под определённым углом или определимы на ощупь.
Интересно, насколько она "говорящая" - у меня есть ещё одна колода, которую я тоже хотела-хотела, в итоге купила, в итоге она лежит. Так что желание владеть конкретной колодой - не определяющий фактор.
Зато лучше всех работает колода, тоже красивая, но доставшаяся мне по случайности.
Про свои колоды всё же подробнее потом расскажу, а изображения с роскошной True Black - под катом.

True Black Tarot

#23 2023-08-07 11:48:01

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Начнём с самого начала - а именно, с самой моей первой колоды. Эта называется "Классическое безрамочное Таро" от издательства Omnito. Самый что ни на есть классический Уэйт. Колода плотная, тяжёленькая, карты крепкие и не скользкие.
Работает ли она? Ну да, как любое переиздание классики. Их сотни, отличаются лишь размерами и оформлением. В комплекте шла ещё краткая инструкция на одном листке (выкинула) и две пустых карты (выложила).
Это далеко не самое красивое издание. У неё довольно ограниченная палитра, как видно на фото, упрощена детализация рисунков. Карты крупноваты и картон немного толстый, поэтому иногда её бывает трудно тасовать, она вгрызается в пальцы. И всё же - это та самая колода, с которой я пришла в кружок, которая поддерживала и меня, и анонов, с момента появления кружка.
Рекомендация начать изучать карты с классики, на мой взгляд, дельная. Сначала полезно разобраться с устройством и обозначениями стандартной колоды, а потом уже нырять в авторские и интерпретированные колоды.
Вот так она у меня в итоге и появилась, причем при выборе привлекла именно отсутствием рамок :D Хорошая, люблю её. А ещё для фото вытащились довольно позитивные карты.

Посмотреть на колоду

#24 2023-08-07 23:47:09

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Да, анончик, тоже всегда всем рекомендую начинать с классики. Спасибо за колоду, буду знать, что такие тоже есть. У меня сейчас "Универсальный ключ", но она старенькая. И да, за нюанс с Повешенным тоже спасибо, я только с зависимостями его ассоциировал.

#25 2023-08-08 00:05:00

Анон

Re: Бумажная стая [таро] [жизнь] [yes comm]

Анон пишет:

И да, за нюанс с Повешенным тоже спасибо, я только с зависимостями его ассоциировал.

И ты совершенно прав, потому что тот человек - жертва серьёзных зависимостей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума