Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2024-03-07 00:05:26

Анон

Re: Фандом Диккенса

Где Домби, а где сердечность. Он даже рядом с любимым сыном вёл себя, как истукан, какое уж тут тепло и нежность.

#277 2024-03-07 01:12:51

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мне кажется, что Эдит и Элис - это своеобразные предшественницы Эстеллы из "Больших надежд". Гордые и несчастные женщины, из которых целенаправленно растили расчетливых хищниц. Любить кого-то в романтическом смысле они не были способны (думаю, к этому виду отношений у них вообще развилось омерзение), но человеческой отзывчивости и благородства не утратили.

#278 2024-03-09 13:18:53

Анон

Re: Фандом Диккенса

Эндрю Дэвис, который написал сценарии к "Холодному дому" (2005) и "Крошке Доррит (2008), собирался "Домби и сына" тоже для BBC адаптировать, но проект был отменен, о чем я до сих пор сожалею. В итоге самая свежая на данный момент экранизация - французский двухсерийный фильм "Домбэ и сын" 2007 года. Домбэ, Эдит и Каркер там симпатичные.

#279 2024-03-09 19:47:02

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анооон, дай я тебя поцелую!  :iloveyou:  Это был первый фильм, который я посмотрел по-французски - и понял  ;D . Одно время я его везде искал, и везде находил только постановку 80-х. Вот бы и в оригинале ещё найти.

#280 2024-03-09 19:48:17

Анон

Re: Фандом Диккенса

Не напомните, что в финале "Мартина Чезлвита" произошло с Мерси (Мерри) Пекснифф, которая была замужем за Джонасом Чезлвитом?

#281 2024-03-09 22:12:27

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мерси вроде просто вдовой осталась и все. И она там беременна еще была по сюжету.

Гифки с красивой Розой Дартл из сериала "Дэвид Копперфильд" (1974). Отсюда: https://www.tumblr.com/thisbluespirit/t … opperfield

Скрытый текст

#282 2024-03-10 02:06:36

Анон

Re: Фандом Диккенса

Это из Брайдсхеда тип на первой гифке? Которые ещё с Джейн Сеймур и Гендальфом в Алом Первоцвете был? Мне нужно посмотреть этого Копперфильда!

#283 2024-03-10 11:17:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Которые ещё с Джейн Сеймур и Гендальфом в Алом Первоцвете был?

Да, это Энтони Эндрюс в роли Стирфорта.

Анон пишет:

Мне нужно посмотреть этого Копперфильда!

Он тоже на ютубе валяется.  :lol: Только видео здесь не откроется, надо по ссылке перейти.

Отредактировано (2024-03-10 11:17:59)

#284 2024-03-10 13:42:13

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Он тоже на ютубе валяется.   Только видео здесь не откроется, надо по ссылке перейти.

:iloveyou:

#285 2024-03-10 14:21:17

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

В "Домби и сыне" 1969 года мистер Каркер довольно интересный.

Скрытый текст

Мне Гари Рэймонд понравился тем, что своего Каркера он реально пытался показать похожим на хитрого, но по-своему милого кота. У него даже в интонациях голоса слышится то мурлыканье, то какое-то сердитое мяуканье/подвывание. Посмотреть на него можно Тут. Тут. И тут.

#286 2024-03-11 19:00:03

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Одно время я его везде искал, и везде находил только постановку 80-х.

Постановка 80-х тоже прикольная. Там роль Флоренс исполняет Лизетт Энтони, которая переиграла, кажется всех возможных милашек-ромашек. В "Оливере Твисте" она же играла Роуз Мейли.

1 серия, остальные на этом том же канале

#287 2024-03-11 22:22:50

Анон

Re: Фандом Диккенса

Диккенс и маленькая Нелл.

Скрытый текст

#288 2024-03-12 11:54:00

Анон

Re: Фандом Диккенса

Интересные иллюстрации к "Оливеру Твисту". По ним надо кликать и листать.

http://mapage.noos.fr/beuville/oliver-twist.html

А тут есть еще иллюстрации к романам других писателей: http://mapage.noos.fr/beuville/index.html

#289 2024-03-12 20:06:50

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

По крайней мере, в исправленной корректуре "Лавки древностей" имелось вычеркнутое место, в котором открывалось, что Маркиза была дочерью Салли.

По-моему, для матери Салли уж слишком сурова с Маркизой, она девочку своим обращением буквально в гроб вгоняла и даже имени ей не дала. Если это и ее ребенок, то, видимо, ненавистный.

#290 2024-03-17 12:09:39

Анон

Re: Фандом Диккенса

У Салли действительно наблюдается какая-то необъяснимая и жутковатая ненависть к Маркизе.

текст
перевод

Правда, есть вариант, что Салли просто садистка, которая сдерживаться не в состоянии, а потому выбрала для издевательств наиболее беззащитное существо.

#291 2024-03-19 14:27:06

Анон

Re: Фандом Диккенса

Нашел итальянскую версию "Дэвида Копперфильда" 2009 года. На Одноклассниках вообще внезапно валяется много интересных фильмов, причем регистрироваться для просмотра не надо.

https://ok.ru/video/1273693932060

Расхождения с каноном:

Скрытый текст

#292 2024-03-22 11:06:25

Анон

Re: Фандом Диккенса

Есть еще старая итальянская черно-белая версия "Дэвида Копперфильда" хрен знает какого года. Там Урия Хипп прикольный. Кстати, вам нравится Урия?

#293 2024-03-22 12:52:43

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Кстати, вам нравится Урия?

Лично мне очень нравится, колоритный персонаж. А еще я подумал, что если Урию Хиппа объединить со Стирфортом, то получится Джеймс Каркер. Хотя если следовать хронологии, то это Каркер из более раннего "Домби и сына" в "Дэвиде Копперфильде" разделился на двух героев.

#294 2024-03-22 18:07:36

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Кстати, вам нравится Урия?

Не, бесячий и какой-то мерзкий

#295 2024-03-22 19:47:28

Анон

Re: Фандом Диккенса

До сих пор жалею, что "Диккенсиану" не продлили на второй сезон. Хотелось бы еще проектов на тему "персонажи разных романов Диккенса собрались вместе". Выложу тут гифки с красивыми Гонорией Барбери и Амелией Хэвишем (по сюжету сериала они лучшие подруги). Гифки отсюда https://arthur-havisham.tumblr.com/tagged/bbc

Гонория
Амелия

#296 2024-03-23 12:50:42

Анон

Re: Фандом Диккенса

В "Диккенсиане" отношения Нэнси и Фейгина довольно интересно представлены. Если по книге она в спокойном состоянии испытывает к нему неприязнь и некоторую брезгливость, а в ярости вообще убить готова, то сценаристы решили прописать своеобразные отцовско-дочерние отношения. Нэнси считает Фейгина своим спасителем (и он действительно некогда спас ее от голодной смерти на улице), искренне ему благодарна, а ее привязанность к нему не ослабевает даже от осознания, что по сути он беспринципный сутенер, который за деньги продаст свою подопечную любому желающему. Фейгин тоже по-своему любит Нэнси и в свободное плавание (то есть в совместную жизнь с Биллом) отпускает со слезами на глазах и словами: "Зря ты с ним связываешься, ты достойна лучшего". Правда, Фейгин почти наверняка сожалел еще и том, что ушла та, что приносила ему прибыль.

#297 2024-03-24 10:48:47

Анон

Re: Фандом Диккенса

Забавное

Когда, пронзительнее свиста,
Я слышу английский язык —
Я вижу Оливера Твиста
Над кипами конторских книг.

У Чарльза Диккенса спросите,
Что было в Лондоне тогда:
Контора Домби в старом Сити
И Темзы желтая вода…

Дожди и слезы. Белокурый
И нежный мальчик — Домби-сын;
Веселых клерков каламбуры
Не понимает он один.

В конторе сломанные стулья,
На шиллинги и пенсы счет;
Как пчелы, вылетев из улья,
Роятся цифры круглый год.

А грязных адвокатов жало
Работает в табачной мгле —
И вот, как старая мочала,
Банкрот болтается в петле.

На стороне врагов законы:
Ему ничем нельзя помочь!
И клетчатые панталоны,
Рыдая, обнимает дочь…

«Домби и сын» Осип Мандельштам

#298 2024-03-25 17:54:07

Анон

Re: Фандом Диккенса

Сценка с Диккенсом из сериала "Шарлатаны".

Скрытый текст

#299 2024-03-25 22:02:52

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Сценка с Диккенсом из сериала "Шарлатаны".

:lol: Жаль, что Quacks недолго протянул...

#300 2024-03-26 13:17:03

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мне вообще кажется, что для человека, одержимого желанием оставить после себя сына-наследника, мистер Домби как-то поздновато женился. На момент заключения первого брака ему уже 38 лет было, не самый молодой возраст по тем временам. Но дальше вообще что-то странное. По идее, после смерти Фанни он должен был выждать срок траура и немедленно жениться снова, ведь возраст у него к тому времени стал еще солиднее, единственный сын родился слабым и болезненным, да и детская смертность в любом случае высока. Однако о втором браке Домби начал подумывать лишь после того, как схоронил Поля. Жену при этом он присмотрел значительно моложе себя и поинтересовался ее плодовитостью - стало быть, еще надеялся сострогать наследника. Но брак оказался бездетным. В чем дело, непонятно. Эдит еще молода, Домби в свои 55 вроде здоров и по-прежнему одержим желанием продолжить род. Домби стал бесплодным? Эдит так старательно избегала секса с мужем, что вероятность зачатия свелась к нулю? У меня сложилось впечатление, что брак у них был по сути фиктивный, и там даже чисто физическая близость практически отсутствовала (может, что-то и было, но по минимуму).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума